Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Тетра Агафокла.


Тетра Агафокла.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Peus Auction 398 Estimate: 1000 EUR
LOT WITHDRAWN

Что то не так с этой тетрой?

0

2

То, что она снята с аукциона, говорит о том, что ее признали фуфлом.
Мнение, что в некоторых случаях сам хозяин монеты снимает ее до окончания торгов - ошибочно.
Withdrawn - это "волчий билет" для монеты, после такой пометки в ее истории продать ее будет фактически невозможно.
Коллекционеры в Европе деньги считать умеют - они лучше сами на нее поставят, даже если потеряют 30% от цены, чем допустят Withdrawn.

0

3

Аверс очень похож на штемпель, обсуждаемый в этой ветке http://tscoins.mybb.ru/viewtopic.php?id=128 . Дельфин за Аретхусой не имеет характерных для того штемпеля признаков (разрыв на хвосте и дополнительный плавник), но вся эта часть монеты выглядит резанной, имхо.

0

4

Далее реверс: почему ее не должны были пропустить на аукцион. На фото стрелочками показаны обрубленные ноги у лошади - это очень плохой признак, часто свидетельствующий о том, что штемпель был перенесен с монеты со смещенным штемпелем.
Второе фото - реверс моей "тетры" Филистис.

0

5

Штемпель реверса тот же, что и у предшествующего лота. Если скопирован, то с него.

Проблему лошадиных ног объясняет, по-моему  :yep:

Отредактировано maleficus (2009-05-05 22:45:18)

0

6

maleficus написал(а):

Штемпель реверса тот же, что и у предшествующего лота. Если скопирован, то с него

+1
Аверс - тоже, imho.

0

7

Между причим, это не единственный лот withdrawn на этом аукционе. Думаю, всё-таки бывают и другие причины, кроме обнаружения подделки.

0

8

Про эмидрахму ничего не могу сказать - сам я такую никогда в руках не держал (ни настоящую, ни фальшивую), а в сети недостаточно инфы для сравнения.
Может действительно, владелец - чудак (на букву "м"), снял ее сам, но что-то я не верю в это. По крайней мере снова продать ее будет очень проблематично...

0

9

Xintaris написал(а):

Про эмидрахму ничего не могу сказать - сам я такую никогда в руках не держал (ни настоящую, ни фальшивую)

Про какую эмидрахму?

0

10

maleficus написал(а):

Про какую эмидрахму?

Вот эту: http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot … mp;lot=110

0

11

Xintaris написал(а):

Вот эту: http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot … mp;lot=110

Там ещё статерок есть (был) беотийский, и солидус... лоты 181, 570.

Всё-таки думаю, возникли проблемы или накладки, не связанные с неаутентичностью. Слишком разнородный материал  :hobo:

Отредактировано maleficus (2009-05-05 23:30:29)

0

12

Статерок фуфельный, без вопросов.  :yep:
http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot … mp;lot=181
Вот даже в КА есть: http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=198
Солиды не видел - на моя тема. Сейчас посмотрю.

0

13

Солид туда же  :yep:  - фуфел бейрутский.
http://www.sixbid.com/nav.php?lot=570&a … mp;sid=132
http://www.forgerynetwork.com/asset.asp … 0eoQCjebY=

0

14

Xintaris написал(а):

Солид туда же    - фуфел бейрутский

Что творится..... беспредел......  :canthearyou:

0

15

А как Вам вот такая декадрахма Сиракуз?

http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot … p;lot=1039

0

16

scipio написал(а):

А как Вам вот такая декадрахма Сиракуз?

Гы-ы-ы, страшна-а-а... :rofl:
У меня в сто раз лучше есть  :P - щас летом на солнышке патину наведу и этим "спецам" за океан зашлю. :jumping:

0

17

Xintaris написал(а):

щас летом на солнышке патину наведу

Насчёт солнышка - о нём все говорят, но мне ещё ни разу не приходилось видеть результаты. Вам проще провести этот опыт, солнышко ярче. Покажите результат такого патинирования. Но надобно сделать фото до и после. Весьма любопытно  :flirt:

0

18

maleficus написал(а):

Насчёт солнышка - о нём все говорят, но мне ещё ни разу не приходилось видеть результаты.

А фотографии?  :crazyfun: Проявитель, закрепитель, Унибром, Бромпортрет,...  :glasses:
От лотов недавних аукционов, которые здесь обсуждаются, становится нехорошо.
Что ж это за эксперты, которые не видят явное фуфло?

0

19

maleficus написал(а):

Xintaris написал(а):
щас летом на солнышке патину наведу

Насчёт солнышка - о нём все говорят, но мне ещё ни разу не приходилось видеть результаты. Вам проще провести этот опыт, солнышко ярче. Покажите результат такого патинирования. Но надобно сделать фото до и после. Весьма любопытно

Я серьёзно, ув. Xintaris - сделайте опыт! Мне самому сложно, и солнце не такое, и вообще в квартире окна на север. Возьмите серебряную монетку попроще, отмытую, пусть "позагорает". Узнаем, по крайней мере, какое потребуется время, и какой цвет и вид у такой тонировки. Конечно, придётся подождать - подождём

0

20

maleficus написал(а):

Конечно, придётся подождать - подождём

Я тоже серьезно - эту деку буду делать природными методами.
"Солнце, воздух, и вода - наши лучшие друзья".
По окончании фотки опубликую...только это ближе к осени будет, наверное. Ну и промежуточные резалты тоже могу.

0

21

Насчет тетры Агафокла:
есть мнение, что реверс у нее настоящий.  :huh:
Невероятно ?

0

22

Нет действовать будем логически , если монета фальшивая то целиком я так понял фальшивость выдают пузырьки на поверхности - значит это литье , но откуда же тогда взялись все эти прогибы и надчеканы...Не знаю я сицилийской технологии , но по-моему монета спорная но не безнадежная.Тоже с декадрахмой. Моя не понимаю по каким признакам признана фальшивость беотийского статера , хотелось бы взглянуть на оригинал вообще...

0

23

Сибарит написал(а):

Нет действовать будем логически , если монета фальшивая то целиком я так понял фальшивость выдают пузырьки на поверхности - значит это литье , но откуда же тогда взялись все эти прогибы и надчеканы...Не знаю я сицилийской технологии , но по-моему монета спорная но не безнадежная.Тоже с декадрахмой. Моя не понимаю по каким признакам признана фальшивость беотийского статера , хотелось бы взглянуть на оригинал вообще...

1. Это не моя версия  :nope:
2. Поверхность у тетры (и пузырьки) абсолютно типична для региона и периода.
3. Статер этот давным давно опубликован.
4. Про деку - Вы серьезно ? Может и моя "не безнадежна" ?  :unsure:

0

24

Небольшое наблюдение:
похоже, итальянцы любят прятать литники на затылках портретов - по крайней мере, моя дека имеет литник там-же, где и Филистис. Другая дека того же ателье - очень похоже на то, что у нее в этой части портрета тоже "не все в порядке" (на фото - внизу).
Ну и сравните со странным вырезом у обсуждаемой монеты...похоже?

0

25

maleficus написал(а):

Насчёт солнышка - о нём все говорят, но мне ещё ни разу не приходилось видеть результаты. Вам проще провести этот опыт, солнышко ярче. Покажите результат такого патинирования. Но надобно сделать фото до и после. Весьма любопытно

Как заказывали - фото "до" и "после".
Порядок был такой:
2 недели в море
неделя на солнце
неделя в море
и последние 2 дня на солнце

Цвет постарался передать "как есть в натуре" но на реверсе такой "радуги" в натуре нет - издержки любительского фото.

0

26

Осталось ещё пару дней в кармане поносить - и артефакт готов.

0

27

Честно сказать, пока не очень похоже. Смущает переход с гурта на поле. После патинирования кажется неестественно гладким. Да и соль на полях лежит слишком откровенно.

0

28

arhont написал(а):

Честно сказать, пока не очень похоже. Смущает переход с гурта на поле. После патинирования кажется неестественно гладким. Да и соль на полях лежит слишком откровенно.

Соль не смываю, потому что патинирование только начато.
Поставленная цель - добиться того, что в ваших краях называется "боспорской сеткой". Теоретически я знаю, как это делают болгары, сейчас пытаюсь освоить практику.
Вот так это должно выглядеть в результате

0

29

Xintaris написал(а):

Поставленная цель - добиться того, что в ваших краях называется "боспорской сеткой".

К сожалению, «боспорские края» теперь от меня опять в другом полушарии. Но интересно, на сиракузинах бывает сетка? :dontknow:

0

30

arhont написал(а):

на сиракузинах бывает сетка?

Ни разу не видел :nope:

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Тетра Агафокла.