Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Греческие шедевры на аукционе Номос 1


Греческие шедевры на аукционе Номос 1

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Хочу "отрекламировать" новый аукцион др. Уолкера.
Некоторые экземпляры действительно завораживают своей уникальностью и совершенством.
Что из Римского чекана может сравниться с этими шедеврами ???
Кто из фэйкмэйкеров сможет подделать эти экземпляры ???
Господа инвесторы, обращаю ваше внимание - существуют в античной нумизматике иные направления, помимо банального собирательства неких "золотых кружочков" в "унце". Эти вещи будут в цене всегда, эти вещи будут алмазом в любой коллекции. Эти вещи - для истинных ценителей.
"Я так думаю..." (C)

0

2

Это исключительно вопрос личных симпатий, истинные причины которых, по моему глубокому убеждению, не стоит даже пытаться обосновывать формальными доводами. Поэтому спорить бесполезно, кому что нравится. Лично мне, например, симпатичнее впечатляющая индивидуальность имперских портретов, нежели абстрактный эллинский эстетизм... И на несомненно провокационный вопрос-констатацию автора поста "Что из Римского чекана может сравниться с этими шедеврами ???" мог бы сказать, что "чеховский" сестерций Калигулы однозначно предпочёл бы любой из показанных монет  :)

0

3

maleficus написал(а):

И на несомненно провокационный вопрос-констатацию автора поста "Что из Римского чекана может сравниться с этими шедеврами ???" мог бы сказать, что "чеховский" сестерций Калигулы однозначно предпочёл бы любой из показанных монет

"о вкусах не спорят" но я все-таки попробую.
Не знаю, что Вы подразумеваете под "чеховским" сестерцием, но на мой взгляд, весь римский чекан или примитивен (республика) или абсолютно "заморожен" (империя).
В представленных выше монетах есть жизнь, есть стиль, есть магнетизм. Никакой абстракции, две из трех - "портретники". Но портреты абсолютно иного уровня, нежели римские имперские монеты. Посмотрите на Халкис и попробуйте найти аналог в римском чекане. На фоне этой монеты любой (за редким исключением) римский портрет будет выглядеть как посмертная маска.

0

4

Сентенции вроде "есть жизнь, есть стиль, есть магнетизм" как раз являются примером абстрактного гиперболизма; таких слов можно много наговорить, и это сугубо личное восприятие. Можно ловить кайф от этого, не спорю. Но ничего неопровержимо гениального я здесь не вижу.

Позвольте с Вами не согласиться с замечанием о портретах "абсолютно иного уровня". Изображение человеческого лица само по себе ещё не есть портрет; это обобщённое представление о человеке вообще. В изображении идеального человека греки достигли несомненных высот. Но портретом, по-моему. является изображение РЕАЛЬНОГО человека с индивидуальными чертами. И в искусстве реалистического портрета римляне оставили греков позади. Кстати, во многом благодаря традиции держать у себя дома портреты-маски своих предков... да да...

"Чеховский" сестерций - монета Гая Калигулы с изображением на реверсе трёх его сестёр. Вот действительно эмоционально насыщенная и драматичная, настоящая история в миниатюре, для меня, по крайней мере.
http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot … mp;lot=179

0

5

maleficus написал(а):

Но портретом, по-моему. является изображение РЕАЛЬНОГО человека с индивидуальными чертами. И в искусстве реалистического портрета римляне оставили греков позади.

+1
Но это - скучно...
Простых реальных людей я и на улице каждый день вижу.
Just my opinion

0

6

maleficus написал(а):

"Чеховский" сестерций - монета Гая Калигулы с изображением на реверсе трёх его сестёр. Вот действительно эмоционально насыщенная и драматичная, настоящая история в миниатюре, для меня, по крайней мере.
http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot … mp;lot=179

Девушки симпатичные - наверняка штемпель грек резал...

0

7

Xintaris написал(а):

+1
Но это - скучно...
Простых реальных людей я и на улице каждый день вижу.

:crazyfun: Не думаю, что Вы видите Калигулу!  :crazyfun:

И я не согласен, что это - скучно!

0

8

Xintaris написал(а):

Девушки симпатичные - наверняка штемпель грек резал...
Подпись автора

Аха... конечно, симпатичные... может, грек резал.... но это римский стиль.
И ещё насчет девушек - они были реальные, и каждая с очень драматической судьбой. Никак не соглашусь, что это - скучно, как раз потому, что очень реально. А что Леда с её лебедем? 1001-я интерпретация хрестоматийного мифа  :nope:

0

9

Это интересно в историческом плане - типа "вот какой он был".
А может, он и не такой был? Например, Августов разных очень много - некоторые монеты схожи лишь отдаленно. И в этой абстракции, на мой взгляд, и есть притягательность коллекционирования его монет по портретам - собрав несколько десятков, можно почувсвовать это "единство разнообразия". Ну а для греческих монет достаточно 1-го экземпляра, чтобы добиться подобного "очучения". Т.е. одна греческая монета несет художественной нагрузки столько же, сколько и десяток римских :P

0

10

maleficus написал(а):

И ещё насчет девушек - они были реальные, и каждая с очень драматической судьбой. Никак не соглашусь, что это - скучно, как раз потому, что очень реально. А что Леда с её лебедем? 1001-я интерпретация хрестоматийного мифа

Я знаю их историю. Это были просто люди. Таких драм и трагедий на Земле каждый день тысячи происходят. Это история древних.
А Леда - это сказка. Она одна, и не повторится никогда. Это образ мышления древних.

0

11

Спорить здесь, конечно, не стоит. У каждого свои предпочтения.Утверждать, что греческие монеты лучше римских - примерно то же самое, как утверждать, что Греция лучше Рима... это бессмысленно. Вот мне Рим интереснее, и поэтому монеты Рима вызывают более эмоций.

Вообще NOMOS красивую подборку составил на первый аук.... где-то в конце года они мне прислали брошюрку с 125 fixed prices монетками. Вроде некоторые сейчас на аук выставлены, а часть уже продали, наверное.

Грецию они, похоже, подобно Вам, любят больше. Римская часть явно уступает, и количественно, и качественно  :disappointed:

0

12

maleficus написал(а):

примерно то же самое, как утверждать, что Греция лучше Рима...

Просто другая

Рим - империя, высокомерие и диктат.
Греция - свобода и мистика.
Лично меня Рим угнетает, давит...

0

13

Xintaris написал(а):

Рим - империя, высокомерие и диктат.
Греция - свобода и мистика.
Лично меня Рим угнетает, давит...

Даа... всё равно что Парфенон с Колизеем сравнивать  :nope:

Xintaris написал(а):

Это интересно в историческом плане - типа "вот какой он был".
А может, он и не такой был?

И всё-таки снова хочется вступиться за квиритов... посмотрите ради интереса на музейный бюст Калигулы, и увидите - такой и был! конечно, с поправками на степень достоверности любых портретов высокопоставленных личностей... и Светония ещё если прочесть... очень достоверно.

С детства запомнил в светониевой биографии Веспасиана описание его внешности "... роста он был хорошего, сложения крепкого и плотного, с натужным выражением лица"... Монет Веспасиана я тогда не видел. А сейчас смотрю - и верно, натужное выражение!    :rofl: А Вы говорите - "скучно...."

0

14

Все равно, такого портрета в Риме Вы не найдете... :nope:
Это - идеал, но без единого намека на фундаментальность. Рафинированный "зефир"...

0

15

Xintaris написал(а):

Все равно, такого портрета в Риме Вы не найдете... 
Это - идеал, но без единого намека на фундаментальность. Рафинированный "зефир"...

В Риме, допустим, не найду абстрактной красоты.... зато в другом месте можно найти нечто похожее... тоже абстрактная фигура. Образ мечты :D  В сущности ясно, чем вдохновлялся резчик в этом случае
http://s39.radikal.ru/i083/0903/c3/dcb3ec535b55.jpg

0

16

На мой взгляд, сла-а-абенькое такое подражание. Дубовое, как и любая пропаганда  ;)

0

17

Xintaris написал(а):

На мой взгляд, сла-а-абенькое такое подражание. Дубовое, как и любая пропаганда

Ту и говорить нечего, ясно что слабовато... конечно, куда американцу до художника-эллина... но смысла в них примерно поровну. Символ тут, символ там... один выше другого в художественном отношении.

Xintaris написал(а):

Я знаю их историю. Это были просто люди. Таких драм и трагедий на Земле каждый день тысячи происходят. Это история древних.
А Леда - это сказка. Она одна, и не повторится никогда. Это образ мышления древних.

Согласен, сказка. Но это и лишает монету большей части историчности, по-моему. Такая монета могла быть отчеканена на пару сотен лет раньше или позже - какая разница? пока существовала древнегреческая цивилизация. Резчик выбрал популярный миф, и только. Почему именно этот миф, мог бы и любой другой, их много. Сюжет вне времени, и это минус - для монеты. Это свойство, приближающее монету к другим произведениям античной пластики - камеям, например. Красота ради красоты. Эстетика в ущерб историчности. Я именно так и воспринимаю большинство греческих монет, как симпатичные (иногда очень) декоративные античные  предметы.

Рим придал монетам свойства, о которых классические греки почти не думали - привязал монеты к личностям, событиям и датам. Это несомненно элемент прогресса, т к в дальнейшем именно такие свойства стали характерны для монет

0

18

maleficus написал(а):

Почему именно этот миф, мог бы и любой другой, их много.

Потому что именно в этой области Крита Зевс Европу и соблазнил, гад... ;)
У Кносса - лабиринт с Минотавром, тоже напрямую с местом связан.

0

19

Ну мужики!  :crazyfun:  :crazyfun:
Устроили новую Олимпиаду по греко-римской борьбе!

0

20

maleficus написал(а):

Рим ... привязал монеты к личностям, событиям и датам. Это несомненно элемент прогресса, т к в дальнейшем именно такие свойства стали характерны для монет

Секундочку... Именно греки, хоть и пост-классические, стали первые привязывать монеты к личностям. Филипп, Александр и понеслось!

Отредактировано Арета (2009-03-12 23:39:11)

0

21

Это продавцы воду мутят: Филип на коне, Александр на Буцефале, Александр в львиной шкуре и т.д. На самом деле, персонификация власть имущих в Греции особо не прижилась - ну нет у греков пиитета к царям...
Кроме тетр Лисимаха ничего из греческого чекана с персоналиями царей не припомню (Селевкидов, Птолемеев и азиатов в расчет не беру - там другой менталитет у людей был, да и сейчас остался)

0

22

У тех, кем Селевкиды м Птолемеи правили- да, другой. А вот у них самих, по крайней мере у первых, и у их приближенных греко-македонский и был.
Причём тут абстракции на конях? Я про портреты говорю.

0

23

Ха, любой греческий правитель хотел бы себя на монетах изобразить. Останавливало одно - "народ юмора не оценит".
А портреты - чьи имеешь ввиду ?

0

24

Ну с юмористами там нормально было. Они народу толково разъясняли над чем надо смеяться, а над чем - уже нет.
Портреты- прежде всего Филипп и Алескандр. ТОлько не надо говорить,  :nope: , что это Зевс и Геракл, а идивидуальные черты им преданы чисто случайно!  :) Те же Селевк и Птолемей не без предпосылок из их ближайшего прошлого начали чеканить сначала портрет Алексадра, а потом и к своим перешли.

0

25

А на Республику ты зря наехал. Там в ранние времена тоже чудесные вещицы чеканились!  :rolleyes:

Отредактировано Арета (2009-03-13 00:53:18)

0

26

Арета написал(а):

Ну с юмористами там нормально было. Они народу толково разъясняли над чем надо смеяться, а над чем - уже нет.
Портреты- прежде всего Филипп и Алескандр. ТОлько не надо говорить,   , что это Зевс и Геракл, а идивидуальные черты им преданы чисто случайно!   Те же Селевк и Птолемей не без предпосылок из их ближайшего прошлого начали чеканить сначала портрет Алексадра, а потом и к своим перешли.

Да ладно, греки всю жизнь гражданскими войнами и переворотами жили и живут. Тот-же Александр, как и Агамемнон, смог их на короткое  время сплотить - чисто пойти пограбить вместе. Потому ему греки и прощали всякие "самообожествления" что удачно полмира захватили под его руководством. Но как только он умер - продолжился нормальный такой греческий бардак...
А уж полисных правителей граждане меняли как перчатки - какое там свои портреты чеканить, когда в любой момент народ мог из полиса выгнать или вообще башку отчекрыжить.
Конечно, определенные ассоциации портретов богов с правителями могли быть - но не обязательно, имхо. Иначе как объяснить факт, что одним из самых популярных аверсов для золота была Афина - ее то уж точно ни с каким царем не ассоциируешь.

0

27

Арета написал(а):

А на Республику ты зря наехал. Там в ранние времена тоже чудесные вещицы чеканились!

Какие, например?

0

28

Xintaris написал(а):

Какие, например?

Сейчас уже не охото. ПОдберу...   ;)
Вообще - тема про другое. Ну... большей часть про другое...  :D

Отредактировано Арета (2009-03-13 01:32:17)

0

29

Прикольно сравнить некоторые цены на монеты:
вот такой номос Тараса в 1997 ушел за?...400$  ^^
Смотрим на сегодняшний эстимэйт  :O http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot … &lot=5

0

30

Жаль, был занят всю неделю, и не присоединился вчера к дискуссии по римской и греческой чеканкам :'( . Вообще, я сам намного больше предпочитаю классический греческий стиль в монетах. Есть в них какая-то внутренняя гармония по сравнению с сухим реализмом римского портрета. Но здесь есть одно но. Шедеврами в портретном реализме на монетах по праву считаются греко-бактрийские а не римские монеты. Да и вообще так называемого «римского» портрета на монетах нет. Все это эволюция греческого художественного развития. Где то читал, что художниками, скульпторами и резчиками барельефов и штемпелей в Риме были все те же греки. Самим римлянам пачкаться ручной работой было западло. Мол, не барское это занятие, искусства всякие. Вот война – это работа для настоящего римлянина. Ну, в баньке-терме попариться, еще куда ни шло :rolleyes: .

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Греческие шедевры на аукционе Номос 1