Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Katana

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

одна из моих гречанок. нравится :rain: ..
что скажете?

0

2

Отличная монета  :rolleyes: . Так они и выглядят до того, как в лапы резчиков попадают.
Гы-ы-ы, только как и все "римщики" аверс с реверсом перепутал: у сицилиек 5в реверс - портрет  :yep:

0

3

супер• спасибо.
жаль в Роcсии, не могу в руках подержать,
However, картинки крепятся!! :rolleyes:

0

4

Обидно, что многие "нумизматы" понятия не имеют о том, что они покупают.
Вот монета того же штемпеля после "проф. чистки" - вся роговуха срезана, поля отшлифованы, портрет подрезан
А ведь она могла бы остаться в первозданном виде - с "пылью веков". Только тогда господа перфекционисты носики морщить станут и денежку не заплатят.
Вот и уродуют монеты...

0

5

donetz написал(а):

жаль в Роcсии,

Монетка хорошая, вполне коллекционная и\или представительская! Donetz, а ты её не показывал!  :nope:

0

6

значит, не успел ..
У меня в неделю перед отьездом сильный закос в греков был; ..
Я, кстати, выставлял ее на Форуме A, некоторые не поленились состояние обо.. ать.. :shine:

что еще скажу, там на крупе лошадином надчеканка (??) (мелкий прямоугольничек), чистить я его не стал, но пустячок приятный, спасибо Андрею !.. :)

Отредактировано donetz (2009-03-03 23:30:07)

0

7

Да, надчекан интересный. Вижу вроде fourspoked wheel   o.O   a'la "wappenmunzen"?!?!?!

0

8

donetz написал(а):

там на крупе лошадином надчеканка (??) (мелкий прямоугольничек), ... спасибо Андрею !

АНдрей сделал приятный пустячок на крупе лошади?  :rofl:
Что нам скажет мастер по Греции Магна про надчеканки там?

0

9

а шо це таке, WAPPENMUNZEN, просветите латинянина, PLEASE... :shine:
по тевтонски- с трудом, васт ист дас "ваппен?" :question:

0

10

Арета написал(а):

АНдрей сделал приятный пустячок на крупе лошади?

cold joke!..
:blush:  :nope:

купил у него, помню еще отдельные камерады пели мне про состояние печальное, правда, я себе больше поверил, хоть в греках крайне слаб.. :glasses:

0

11

I hope you can read english? :flirt:
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … p;Lot=2176

0

12

Вообще тесткаты, нанесенные цилиндрическим орудием, для магнагреков не редкость. Место нанесения тоже типично - в основном их наносили не на верхние точки рельефа, а в углублениях изображения, редко - на поле.
Но такой надчекан я что-то не припомню, хотя выглядит он 100% соответствующим периоду и культуре.

0

13

Хм, спасибо, интересно..

А что сии надчеканки могут значить на сицилах? Катана - разве афинская колония была?
Простите мое невежество, тема, все-таки, незнакомая..
Может какой-нибудь пунийский надчекан или храмовая метка?  :unsure:

0

14

donetz написал(а):

Катана - разве афинская колония была?

Неее... Из Наксоса, а тот халкидянами основан.
Кратенький блиц-курс http://historic.ru/books/item/f00/s00/z … t091.shtml
А вот и про саму Катану http://ru.wikipedia.org/wiki/Катания

Отредактировано Арета (2009-03-04 00:16:42)

0

15

donetz написал(а):

Катана - разве афинская колония была?

Логика неверна. Если бы Катана была бы афинской колонией, зачем властям ставить надчеканы на монеты собственного выпуска?
Вообще плохо видно, но очень важно для идентификации - это круг или квадрат? Квадрат вещь банальная, мог быть нанесен в любой ионийской колонии. Круг = Аттика. Все-таки мне видится круг. Будем искать...

0

16

А-а-а, так это же Сиракузский надчекан. Вот я баран!!!

0

17

люблю в жизни определенный символизм: в тот вечер, когда притащил ее домой, по Спорт ТВ показывали итальянскую 2-ую лигу, играла Катана против кого-то еще.. Болел за Наксос, но ему, кажется, вдули..

0

18

Xintaris написал(а):

так это же Сиракузский надчекан

супер, спасибо!
последний вопрос, имеет ли значение, что внутри изображено или классификация отсутствует?..

0

19

Это были знаки что ПОРА! туда наведаться...  :love:

0

20

А что, в сегментах что-то изображено? o.O
Дельфин или буква "М"?

0

21

Арета написал(а):

Это были знаки что ПОРА! туда наведаться...

знаки, .. эх, .. !!!

по поводу "внутри": там точно есть какая-то фигня, но не буква и не дельфин, а больше на геометрию похоже..

0

22

Чтож Вы 12-х не использовали?
Это же самое интересное!!!
"Геометрия" может быть и буквами М-А - тогда это Массалия. Может быть расширением спиц к ободу - тогда Аттика? или Тарас? Может быть схематичным дельфином, как "с" так и "без" букв Σ Υ - тогда Сиракузы.
А может, вообще свастика?!?!?!

0

23

Вроде, в верхнем сегменте просматривается "Сигма"??? :unsure:

0

24

признаюсь, виноват, именно в тот момент 12- со мной не было, а, потом, перед отьездом, сами, наверно, знаете: голова кругом, забот до фига..

До сих пор have no clue, зачем я тогда греков накупил, зная, что из России уезжаю..

Но цены были very good и.. что-то иррациональное тоже in the air..
:unsure:  :dontknow:

0

25

Вот серебряный дионкион, самая мелкая монета Сиракуз (0,13 гр). Две точки отбрасываем, это номинал, а буквы удивительно похожи на Ваш надчекан. А вдруг штемпель и Ваш пуансон один мастер резал ?
Это очень интересная монета!.!.

0

26

здорово, спасибо!
так и начну собирать магногреков (шутка)..  :rolleyes:

а, вообще, действительно, очень интересно.., что, называется, "на ровном месте".. :glasses:

0

27

Зачем она Вам?
Лучше мне продайте :flirt:

0

28

она в России, sorry :'( ..

Если только на условиях самовывоза :rain:

0

29

donetz написал(а):

она в России, sorry  ..
Если только на условиях самовывоза

(чешет репу...)

0

30

да, ладно, no worries

пусть пока не продается, 2400 лет ждала, может еще пару годков подождать, пока границы откроют.. :)

0