Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Солиды Марциана FDC - дополнение к ауреусам Вера и Александра?


Солиды Марциана FDC - дополнение к ауреусам Вера и Александра?

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Еще экземпляр,  этот точно не литьё - double-strike
http://i012.radikal.ru/0902/68/7ab6f73de9bd.jpg

0

32

Looks authentic...

0

33

Xintaris написал(а):

Верхняя - фуфло 100%

Вы можете уточнить, какие именно признаки монеты заставляют предполагать литьё?

0

34

Прежде всего - слитное I с крестом на рев. Сравните с другими экземплярами.

0

35

Xintaris написал(а):

Прежде всего - слитное I с крестом на рев. Сравните с другими экземплярами

Сравниваю, но не вижу признаков литья. Неплохое совпадение в деталях, в том числе и для данного участка с крестом. Маленькая светлая полоска отделяет I от палочки креста (в верхней правой точке литеры I) на 1 и 2 фрагменте одинаково. Литера I у G&M может выглядеть немного шире из-за разного освещения при съёмке. Надо учитывать, что реально это очень маленький объект.  Третий фрагмент - экземпляр "double strike".
http://s45.radikal.ru/i108/0902/d7/392fcdd93d3e.jpg
Вообще экземпляр G&M выглядит как штемпельный оттиск даже более некоторых прочих в подборке. Качество фоток, конечно, разное.
Вот ещё экземплярчик с другим штемпелем реверса:
http://i068.radikal.ru/0902/7b/702182ae5def.jpg
Наличие таких вариантов способно каким-либо образом повлиять на общую оценку данной серии монет?

0

36

Что-то я никак не могу понять, о чем спор. Сразу скажу, что солидах ничего не смыслю поэтому, если не затруднит, можете пояснить одну деталь. Штемпеля этих монет были известны, описаны и опубликованы до появления на современном рынке или нет?

0

37

Тему я открыл в продолжение (или в качестве приложения, или дополнения) к уже давно обсуждаемым темам о предполагаемой неподлинности ауреусов Вера и Александра. В серии солидов Марциана есть все те особенности, которые характерны для упомянутых ауреусов: золотые монеты в превосходной сохранности, отчеканенные одной парой штемпелей, и проданные за последние несколько лет в относительно большом количестве. Мне хотелось узнать мнение Форума, существуют ли конкретные признаки неподлинности в данном случае, или указанных факторов уже достаточно, чтобы записать Марциана в persona non grata наряду с Александром и Вером.
Насколько можно судить по сделанным замечаниям, критика и здесь сводится главным образом к подозрительности отличного сохрана и количества продаж. К монетам как таковым претензий нет, или почти нет (экземпляр Gorny & Mosch пока под вопросом).

0

38

В появлении этих солидов в количестве лично я ничего особенного не вижу - византийского золота вообще сохранилось много....

0

39

Это то как раз понятно. Меня интересует, известны ли монеты данных штемпелей науке, кроме последних выбросов на рынок? Поясню, почему я задаю этот вопрос. Лично я всегда, прежде чем приобрести дорогую монету, всегда ищу ее штемпельные пары в заслуживающих доверие изданиях. Ясли токовые имеются, то смотрю на признаки литья. Если и здесь все нормально, то тогда беру. В противном случае не покупаю, будь она хоть трижды настоящая.

0

40

Тут вот какая штука - RIC описаны не конкретно эти штемпеля описан тип. Под него попадают штук 10 различных штемпелей (в том числе и 3 оффицины Z ), из которых массово на рынке - только рассматриваемый нами, остальные редки...
http://www.coinarchives.com/a/results.p … esults=100

0

41

Нет, тут нужно очень долго заниматься именно Византией, что бы что-то понять. Здесь я пас, но признаков литья нигде не увидел. Такие вещи надо смотреть в живую.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Солиды Марциана FDC - дополнение к ауреусам Вера и Александра?