Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » II RIC new edition


II RIC new edition

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

cheers,

наконец добрался до переиздания 2го РИК, полностью посвященного Флавиям..

кроме того, что объем разбираемых штемпелей по сравнению с 1ым томом увеличился вдвое и составляет около 1500 единиц, отметился и небезысвестный Керт Глина ^^  (Curtis Clay). Думаю, именно его участию следует приписать включение в описание вариантов литых подделок и варварских подражаний %-) .. Ход интересный, хотя и спорный, иначе можно до 50% ебея занести в каталог.
Качество фоток по-прежнему не ахти, зато справочный матерьял: супер! В начале, кстати, любопытные ссылки на матерьялы анализа сплавов Флавиев (по Уолкеру..). В числе  редакторов один из моих хороших знакомых = Фил Скингли

Отредактировано donetz (2009-02-13 23:20:54)

0

2

donetz написал(а):

Думаю, именно его участию следует приписать включение в описание вариантов литых подделок и варварских подражаний

Имеются ввиду фэйк или подделки того периода?

0

3

potential modern fakes..

имеются ввиду варианты штемпелей, в кот авторы сомневаются в аутентичности, и допускают возможность современной подделки, при этом "и-бай" цитируется как источник прохода..

Правда, это относится к редким разновидностям; основной корпус = собрания известных коллекций..
Античным подделкам и плакированным посвящена глава во вступлении.. В целом, издание, конечно, ФУНДАМЕНТАЛьНОЕ. Must have

0

4

Какие-нибудь интересные штемпели есть или аналог FN?

0

5

интересных много, особенно по ранним консульствам Веспасиана; но Флавии все-таки не моя тема.. Основная часть подборки по ним в России, а здесь -углубляться не хочу, тема бездонная.. Остаeтся -"ириски с портретами" :x

0

6

а что в умной книге пишут про такой сестерций Т.?

0

7

2 Donetz: обновим вопрос про сестерций Тита ;)

Отредактировано Арета (2009-02-22 20:23:55)

0

8

Да ничего особенного не пишут, кроме того, что не особенно частый (R2).
Номер 172 (раздел Тит), таблица 96.

Консульство какое, VIII?

Obv. legends clockwise, inwardly :
IMP TITVS CAES VESP AVG P M TR PPP COS VIII
Head: r., laureate
Die-axis: 6 o'clock

Rev:SC in exergue; Temple of Capitoline Jupiter w/ 6 columns

0

9

donetz написал(а):

Консульство какое, VIII?

консульство III

T. CAES. VESPASIAN. IMP. PON. TR. POT. COS. III CENS

а никакого сопутствующего комментария нет?

0

10

Мне кажется, что для сестерциев Тита R2 - это, в реале,  редкость черезвычайная.

0

11

Vlad написал(а):

консульство III
T. CAES. VESPASIAN. IMP. PON. TR. POT. COS. III CENS
а никакого сопутствующего комментария нет?

Хм.., тут что-то не так.. Консульство должно быть седьмым (VII), ну шестым, в крайнем случае.
Третье консульство Тита приходится на 73-74гг., т.е., когда Веспасиан был цезарем, соответственно, 2х цезарей быть не могло.. 
Кроме того, в легенде есть другие странности: после обозначения титула понтифика (PONT) не идет буква (М), "максимус"... Такая легенда (as a variant) в 7-ом консульстве отсутствует (not in RIC!!).

Если, все-таки, буква  V пропущена и речь действительно идет о 3-ьем (III) консульстве, тогда перед нами или ошибка резчика, или античная подделка.. :confused:

0

12

может быть и cos VI, видно плоховато. но наверное так и есть.

0

13

проверил: шестое консульство известно только по серебру и золоту, все сестерции датируются, начиная с 7-го, imho, скорее всего, 7-е, но тип легенды не описан B RIC..

Поздравляю! отличное приобретение!

0

14

спасибо. только на VII совсем не подходит.
вот тут обнаружил картинку с лучшим разрешением - stacks выложил свои архивы в коинсархив.
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=188

0

15

поближе взглянув, я, кажется, понял в чем дело.
Весь прикол в том, что это весьма редкий сестерций Веспасиана, а не Тита. Стакс лажанул с аттрибуцией.

Version 1. Начальная литера легенды - это "I" (Imperator), а не "Т" (Titus).. Впрочем, не трудно перепутать, скорее всего, действительно, консульство шестое (VI), HO это консульство Веспасиана и надпись (CENS) "цензор" этому соответствует...
В новом РИК этому варианту соответствует Ас (номер 323, табл 29). Сестерций Веспасиана с такой титулатурой в списках не значится.. Но, тем интереснее!

Vesrion 2. еще мб, что тк "император" повторяется вверху (kak IMP), что эта "I" есть номер цензорства Веспасиана,  и относится к CENS т.е. "первое цензорство" (t. e. резчик разорвал легенду)..

Отредактировано donetz (2009-02-25 00:11:04)

0

16

да нет, это врядли I - т.к. IMP там дальше в легенде присутствует
по второй версии - если первая магистратура, то вроде это не указывалось в легенде.

Иконография скорее титовская - небритого Веспасиана я не припоминаю.

так что - непонятно... думаю, это все же Тит Веспасианович.

0

17

OK, anyway: ранний Тит (как цезарь), с неописанным вариантом легенды, да еще с 6м консульством.. -по-хорошему завидую !

0

18

Vlad рулит однако!
Donetz! Симметричный ответ будет?  :cool:

0

19

Старик (to Areta), мне, честно, непонятен твой спортивный задор.
мне не показалось, что мы здесь "тягаемся", задан вопрос - получен ответ.
Tema в том, что у человека сестерций с интересной легендой, который не описан в РИК new edition.
Чеканка его при 6м консульстве Тита маловероятна, тк на сегодня нет (неописано, по крайней мере) бронзы 6-го консульства, когда он стал цезарем. Но это не значит, что это невозможно.
Данное написание легенды не встречается у Тита, зато встречается у Веспасиана. Но у Веспасиана такой тип известен только как асc.
Более того, такая иконография Веспа тоже есть. Мог ли быть такой сестерций? Да, но он тоже неописан.
Теперь, вопрос зачем 2 раза указывать, что это император? Да элементарная ошибка в легенде - таких примеров полно (мб поэтому серия не пошла). Почему в легенде не указано, что понтифик максимус? - да потому же..
A Может быть это 3-е консулсьство Веспа и 1-я магистратура? Да, may be..
А может это все-таки Тит 6-го консульства? Может, но все ранняя бронза Тита обычно славит иудейский триумф..
А может тогда это античная подделка? Думаю, что нет. На такую наглость неспособен.
А как решит владелец сестерция - это неописанный сестерций Веспа или незарегестрированный вариант легенды Тита - его право.
Я ни с кем ни в чем не состязаюсь, а предоставляю информацию. Sorry :dontknow:

0

20

donetz написал(а):

Я ни с кем ни в чем не состязаюсь, а предоставляю информацию. Sorry

Ну вот...  :dontcare: Состязание- это не обязательно "... меряться". А "спортивный задор" - вы оба для меня очень симпатичные люди и немножечко по-спортивному я болею за обоих. По крайней мере в этой и подобных ветках.  ;)

0

21

thanks, man :rain:

Кстати, порывшись внимательно в справочнике обнаружил, что все-таки была серия (sestertii) с Титом в канун его 6-го консульства, с храмом Юпитера.. Но!..- В правление Веспасиана (Vespasianus: номер 1024, таблица 55)!

Смотреть его надо было не в разделе Тит, а в разделе Веспасиан... Совместное правление.
Т.е. титул цезаря он получил при папе. Легенда также совпадает.
Прошу считать сей вариант окончательным.

Век живи, век учись.

Отредактировано donetz (2009-02-26 00:36:36)

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » II RIC new edition