Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Мегасестерций Адриана - на чем основан столь эффектный "уход"?


Мегасестерций Адриана - на чем основан столь эффектный "уход"?

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

Троянский Свин написал(а):

Ну так мы сейчас до чего угодно договоримся... 
Просто, если и удивлятся цене ухода монеты (конечно очень большой)... но, справедливости ради, лично я в римском чекане, более красивого портрета не встречал...

Если начнём копать, то можем и договориться. Как бы думаете, сколько стоит
в Коэне этот тип? Ответ: 4 франка.
http://www.inumis.com/rome/books/cohen/ … 90-fr.html
Взглянем на имя мастера. То ли Антониниан из Афродизиака, то ли Ауреус (легкие искажения допускаются). Имена такие, как будто насмешка. Далее сошлёмся на мнение эксперта Свина, который более красивого портрета в римском чекане не всречал. Уточним: более необычного. Надо сказать, что бюстов Адриана множество. Этот портрет действительно необычный.
Он как бы выпадает из традиции римского портрета 2-го века. Именно, своей вычурностью и проработкой мелких деталей.
Я полистал КА. Вот сестерций, который в сотню раз дешевле. Hа мой взгляд, оборотка у него не слабее.

Отредактировано Vesontio (2009-02-10 12:19:40)

0

32

Очень приятная монетка...... :cool:

0

33

Ну вообще то, я далеко не эксперт :glasses:  особенно в римском чекане...
Но, на мой субъективный взгяд, обсуждаемый мегаАдриан на много красивее приведенного сестерция.

0

34

Vesontio написал(а):

Hа мой взгляд, оборотка у него не слабее.

На мой взгляд - намного слабее. Портрет Адриана на суперсестерции мне не нравится - какой-то педерастический, а вот тетка на оборотке - очень красиво изображена, и реалистично... :love:

0

35

Vesontio написал(а):

Надо сказать, что бюстов Адриана множество. Этот портрет действительно необычный.
Он как бы выпадает из традиции римского портрета 2-го века. Именно, своей вычурностью и проработкой мелких деталей.
Я полистал КА. Вот сестерций, который в сотню раз дешевле. Hа мой взгляд, оборотка у него не слабее.

Между прочим, в КА есть сестерций с таким же портретом. как на мегаАдриане. Состояние попроще, конечно, но если главное здесь - имя мастера, то должен тоже стоить очень много. Но цена не отличается от многих других сестерциев.

Что-то не прикрепляется картинка   :'(

0

36

maleficus написал(а):

Что-то не прикрепляется картинка

Глюки бывают.
Ссылочку не дадите?...интересно посмотреть было бы

0

37

Xintaris написал(а):

Глюки бывают.
Ссылочку не дадите?...интересно посмотреть было бы

Numismatik Lanz Munchen > Auction 94 (22 November 1999 Lot 498 Price realised 3,000 DEM (1,583 USD)
В CoinArchives - SEARCH:   Hadrianus and sestertius and PAX   (выдает 5 монет, среди них эта)   :hobo:

0

38

Имеется в виду этот сестерций?

0

39

Ну-да, ну-да...
Опять аукционеры сжульничали:
"три экземпляра...в музеях...супер-пупер рарик" :D  :rofl:  :D

0

40

Троянский Свин написал(а):

Имеется в виду этот сестерций?

Неееет, что вы..... разве не находится тот, что я указал? PAX-реверс. ч/б фото  :dontknow:

Аха, этот.... это ведь он? Похоже, он не входит в список "3 в музеях + 1 проданный за 2 млн".... :D

Даже надпись аверса в том же странноватом стиле. Но штемпель вроде другой

Отредактировано maleficus (2009-02-10 20:54:50)

0

41

У КА сейчас два вида поиска, надо перейти на "OLD"

0

42

Xintaris написал(а):

У КА сейчас два вида поиска, надо перейти на "OLD"

Именно так

0

43

maleficus написал(а):

Аха, этот.... это ведь он? Похоже, он не входит в список "3 в музеях + 1 проданный за 2 млн"....

Вы ничего не понимаете в Высоком Искусстве!!! :P
Ет-же "мастер Антониниан из Афродизиаса", чо не слышали о таком чтоли? :huh:
А этот сестерций как раз и из музея...гадюкинского :D  :D  :D

0

44

А разве можно эти монеты сравнивать? ;)

0

45

maleficus написал(а):

Но штемпель вроде другой

Стопудово тотже, просто монета подгнила слегка

0

46

Вообще это очень странно. Мне кажется, если так легко отыскался этот экземпляр, то могут быть и другие. Что, швейцарцы не знали про этот Lanz-проход?

0

47

Троянский Свин написал(а):

А разве можно эти монеты сравнивать?

А почему же нельзя? Это ведь не просто так, рядовуха какая-нибудь. Мега-событие в мировой нумизматике. Должны быть все "родственники" наперечет известны для такого шедевра

0

48

Троянский Свин написал(а):

А разве можно эти монеты сравнивать?

Тема в том, что провенанс опять "дутый", а это ай-яй-яй как нехорошо.

maleficus написал(а):

Что, швейцарцы не знали про этот Lanz-проход?

Блин, такую сказку выдумать, ет же сколько фантазии надо иметь. А совести - ноль :mad:

0

49

Нда... что-то вопросов даже прибавилось. Но, по крайней мере, тот, кто купил на Lanz монетку за полторы штуки баксов, счас может быть доволен...... :crazy:

0

50

Xintaris написал(а):

Тема в том, что провенанс опять "дутый", а это ай-яй-яй как нехорошо.

Согласен. Нехорошо. :angry:
Собственно, после того, как выяснилось, что монете могут "в историю" ошибочно засунуть уход с аукциона 1910 года удивляться нечего... :dontcare:
Но лично я думаю, что такая монета ЕДИНСТВЕННАЯ. :O
А одинаковые сюжеты плохого качества - это всего лишь одинаковые сюжеты...
Найдите еще монету Адриана, которая будет ПО КРАСОТЕ в одном ряду с обсуждаемой ! :flag:

0

51

Xintaris написал(а):

Тема в том, что провенанс опять "дутый", а это ай-яй-яй как нехорошо.

А куда покупатель мегасестерция смотрел?
Или он полагался при покупке на чье-то мнение, а этот некто поимел...
процент со сделки.

0

52

Лодочник написал(а):

А куда покупатель мегасестерция смотрел?
Или он полагался при покупке на чье-то мнение, а этот некто поимел...
процент со сделки.

Вот именно, странно. Надо было бы тщательно просмотреть все доступные материалы. Однако есть вариант, что супер-монета в некотором роде символ, престижная вещь. Именно этот зкземпляр, и никакой другой.
Тем не менее, действительно создается впечатление, что аукционеры не заинтересованы в публикации всей объективной информации о предмете

И вот вопрос: так уж ли выгодно "вложился" счастливый обладатель раритета? как знать, не выплывет ли еще пара-тройка в перспективе.....

Отредактировано maleficus (2009-02-10 21:24:48)

0

53

Троянский Свин написал(а):

Но лично я думаю, что такая монета ЕДИНСТВЕННАЯ.

Не факт... :nope:

maleficus написал(а):

как знать, не выплывет ли еще пара-тройка в перспективе.....

А может и "десяток-другой". По крайней мере у Ланца в аннотации не указано, что тип "рарик"  :tired:

0

54

Лодочник написал(а):

А куда покупатель мегасестерция смотрел?
Или он полагался при покупке на чье-то мнение, а этот некто поимел...
процент со сделки.

Возможен следующий финансовый монтаж. У покупателя - эксперт. Эксперт рекомендует покупателю подумать над этой монетой, а сам договаривается с продавцами, если его подопечный берёт монету выше определённой суммы, то 50% - ему. Естественно, покупатель, который берёт такой товар, не смотрит сколько он стоит по Коэну и не шарит по архивам.

0

55

к вопросу о редкости и аккуратности описаний. вот пример редкой монетки. смотрим описание в самом верхнем образце ;)
http://www.coinarchives.com/a/results.p … esults=100

0

56

Vesontio написал(а):

Возможен следующий финансовый монтаж. У покупателя - эксперт. Эксперт рекомендует покупателю подумать над этой монетой, а сам договаривается с продавцами, если его подопечный берёт монету выше определённой суммы, то 50% - ему. Естественно, покупатель, который берёт такой товар, не смотрит сколько он стоит по Коэну и не шарит по архивам.

"В нашем деле за это бьют подсвечниками" (С)

0

57

Vlad написал(а):

к вопросу о редкости и аккуратности описаний. вот пример редкой монетки. смотрим описание в самом верхнем образце
http://www.coinarchives.com/a/results.p … esults=100

Прикол:
17.09.2008 они продают монету просто как: Unpublished with this monogram (which is known on other issues of this ‘pedigree’ series).
6.01.2009 они продают еще одну монету как: Unpublished with this monogram. Unique.
Вопрос: они идиоты, или все эти high-end аукционы типа Triton, Gemini, NGSA etc... = разводка лохов?

0

58

http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=498

Numismatik Lanz München  > Auction 94.  Auction date: 22 November 1999
Price realized: 3,000 DEM  (approx. 1,583 U.S. Dollars as of the auction date)   Note: Prices do not include buyer's fees.
HADRIANUS (117 - 138 n. Chr.)

No: 498

Schätzpreis/Estimation DM 2000
d=33 mm
Sesterz, 135. HADRIANVS - AVG COS III P P. Büste mit Paludament rechts. Rs: P - AX - AV G / S - C. Pax in langem Gewand mit Zweig in der ausgestreckten Rechten und Füllhorn im linken Arm en face stehend, den Kopf nach links gewandt. RIC 769. C. 1016. BMC 1528. Hill 568. Strack 678. Toynbee S. 32 Anm. 43 und Taf. I, 4 (stempelgleich). 21,42 g. Sehr seltene Portraitvariante.
Ausgezeichnetes Portrait von feinem Stil und in hohem Relief, rotbraune, leicht geglättete Patina, fast vorzüglich / sehr schön.

Интересно, как теперь работает поиск. Видимо, по просьбе трудящихся он не показывает результаты старых аукционов. Вспоминается, что в старое время газета "Правда" по истечении 5 лет переходила в разряд чуть ли не секретных документов и лежала в спецхранах...

Хорошо бы этот сестерций на FAC обсудить...

0

59

Побуждаемый любопытством, вчера я отправил Lanz'у мейл с двумя вопросами:

1. Действительно ли монета, проданная на аукционе в 1999 году (Numismatik Lanz Munchen Auction 94, lot #498) - тот же самый тип, что и недавно проданный за 2 млн. сестерций Адриана?
2. Что Herr Lanz думает по поводу информации, сопровождавшей недавнюю продажу сестерция Адриана - "только 3 экземпляра такого типа в музеях + этот (недавно проданный)?

Сегодня я получил ответ д-ра Ланца. Во-первых, он однозначно уверен, что монета, проданная им в 1999 году, отчеканена той же самой парой штемпелей. Д-р Ланц считает, что "что хороший маркетинг и экспертная очистка могут способствовать продаже столь высоковажных монет. Не следует ожидать получить за другую такую монету 2.000.000 SFR, 3.000 DM заплаченные в 1999-м, намного ближе к реальности". Он также полагает, что "не стоит говорить об этом хай-биддеру, так как тот вряд ли будет очень счастлив; более того, возможно, андер-биддер не заплатил бы даже 1.900.000, в случае если покупатель захотел бы отдать монету обратно."
На второй вопрос д-р Ланц отвечает, что, поскольку ему точно известно, что монета, проданная им в 1999 году, определенно не попала в музей, информация, сопровождавшая недавнюю сенсационную продажу, была неполной, и добавляет: "Однако у коллекционера всегда есть возможность получить дополнительную информацию до того, как он потратит 2.000.000 плюс доплаты и налоги".

Итак, опытный аукционер герр Ланц определенно считает цену в 3.000 дойчмарок более адекватной.
Похоже, что продажа мегаАдриана была основательно пропиарена, а ставки искусственно взвинчены.

0

60

maleficus написал(а):

Похоже, что продажа мегаАдриана была основательно пропиарена, а ставки искусственно взвинчены.

Лишь бы покупатель не пристрелил немного погодя "пропиарщиков".
И специалиста-советчика.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Мегасестерций Адриана - на чем основан столь эффектный "уход"?