Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Помогите определить провинцию.


Помогите определить провинцию.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Помогите , пожалуйста,  определить провинцию где чеканена монета и по возможности императора.http://s5.uploads.ru/t/Knkdz.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Zj38D.jpg

0

2

Легенд не видно, а тип очень распространенный. Только в области моих интересов (Иудея) - навскидку четыре возможных мондвора.

0

3

Я думаю это одна из восточных провинций. Продавец написал в описании лота- Финикия , но по моему такой провинции не было в Римской империи. Интересно что за храм изображен на реверсе. Если я правильно понял , то монеты с подобным реверсом могли чеканить и в Иудее?

Отредактировано Alex365 (2013-09-02 21:21:51)

0

4

Была такая провинция . В каталогах по-английски она называется - PHOENICIA . Много монет там чеканили с храмами , но по таким фото нет смысла что-то искать .

0

5

Думаю, имеется в виду географическая область, а не административное деление. Строго говоря, провинции Иудея в 3м веке, когда в основном чеканили такие реверсы,  не существовало. Города, про которые я говорил - Элия Капитолина, Элевтерополь, Диосполь и  Антедон. Наверняка, это не полный список.

PS Открыл книжку. Ещё Шхем (Неаполь).

Отредактировано Snegovik (2013-09-03 05:00:25)

0

6

Большое спасибо. То есть монета 3 века,  место чеканки Ближний Восток. Посмотрю еще по каталогам.

0

7

Я б на вашем месте попытался прочитать легенду. Вдруг чего интересное найдётся:

http://www.vcoins.com/en/stores/shick_c … fault.aspx

0

8

Спасибо, большое! По изображению монета очень похожа. Попробую еще разобраться с легендой, может удастся прочитать. Просто создается впечатление ,что либо монета чеканена на маленькой для штемпеля заготовке, либо у нее сознательно, еще  в древности, сточили гурт. Вот например асс Адриана - такое впечатление , что его стачивали с гурта - подгоняя под размер монет III в.http://s4.uploads.ru/t/N6irA.jpg
http://s4.uploads.ru/t/GDcpY.jpg

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Помогите определить провинцию.