Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Антика как инвестиция - считаем деньги...


Антика как инвестиция - считаем деньги...

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Разговор о банках мне наскучил. Возможно, я неверно понял намерения автора темы. Надо было вопрос поставить так: «Годятся ли античные монеты как средство капиталовложений для банков Швейцарии». Если так, я согласен, годятся. Но лично мне это неинтересно даже в теоретическом плане, не говоря уж о практическом.

Мне гораздо интереснее ответить на вопрос: годятся ли античные монеты как средство инвестирования здесь и сейчас, т е в России и в наше время, и не на 100 лет, а на реальные по жизни сроки. И я отвечаю на этот вопрос отрицательно. Почему, это вопрос отдельный. Я приобретаю их исключительно ради удовольствия, не надеясь когда-либо обогатиться за счёт этих монет, и не страдаю от этого нисколько. Зарабатывать надо (в области нумизматики) именно на «спекулятивных» механизмах.

Более того: в первом посте автор говорит о якобы высокой инвест. эффективности антики с явным оттенком восхищения. Я же полагаю, что чем меньше люди будут рассматривать античные монеты как средство для инвестирования, тем лучше. Потому что меньше всяких там банков и других богатых идиотов, абсолютно равнодушных к античной нумизматике,  будут скупать их на ауках, повышая цены и делая их менее доступными для настоящих коллекционеров и ценителей.

Отредактировано maleficus (2009-02-05 18:25:37)

0

32

maleficus написал(а):

Разговор о банках мне наскучил. Возможно, я неверно понял намерения автора темы. Надо было вопрос поставить так: «Годятся ли античные монеты как средство капиталовложений для банков Швейцарии». Если так, я согласен, годятся. Но лично мне это неинтересно даже в теоретическом плане, не говоря уж о практическом.

То, что подходит для банков, подходит и для людей. Разница - в масштабе инвестиций.

maleficus написал(а):

Более того: в первом посте автор говорит о якобы высокой инвест. эффективности антики с явным оттенком восхищения. Я же полагаю, что чем меньше люди будут рассматривать античные монеты как средство для инвестирования, тем лучше.

Да ладно, от того будем мы об этом говорить или нет, ничего не изменится. "Богатые идиоты" вкладывали деньги в антику и сто лет назад, и год назад. А сейчас тем более будут скупать: в смутные времена деньги бегут в "вечные ценности".
Последние рекорды аукционов - какие еще могут быть сомнения. Сестерций за 2 ляма явно куплен для инвестиций, а не из прихоти.

0

33

maleficus написал(а):

чем меньше люди будут рассматривать античные монеты как средство для инвестирования, тем лучше. Потому что меньше всяких там банков и других богатых идиотов, абсолютно равнодушных к античной нумизматике,  будут скупать их на ауках, повышая цены и делая их менее доступными для настоящих коллекционеров и ценителей.

Подисываюсь под каждой буквой.
Очень обидно, что значительная часть интересных монет уходит не тем, кто прочувствует Историю связанную со временем той или иной монеты, а лишь для "твердости своих сбережений".

0

34

Тогда давайте всю антику сдавать в музеи - многие любители Истории вообще не могут позволить себе ее купить...

0

35

Троянский Свин написал(а):

Очень обидно, что значительная часть интересных монет уходит не тем, кто прочувствует Историю связанную со временем той или иной монеты, а лишь для "твердости своих сбережений".

Инвестируют же, в основном, в коньюнктурные монеты, как правило - в "ириски".
А ИНТЕРЕСНЫЕ монеты не обязательно большие блестящие кругляши в суперсохране...

0

36

Xintaris написал(а):

Тогда давайте всю антику сдавать в музеи - многие любители Истории вообще не могут позволить себе ее купить...

Зачем же до абсурда доводить суждение. Выбор чего-то в качестве средства инвестирования не всегда вещь позитивная. Неск последних лет скупали жильё с этой целью, и что? Норм человеку стало невозможно квартиру купить

Лодочник написал(а):

Инвестируют же, в основном, в коньюнктурные монеты, как правило - в "ириски".
А ИНТЕРЕСНЫЕ монеты не обязательно большие блестящие кругляши в суперсохране...

"ириски" это что?
Разговор начался с Л. Вера. Это как, ИНТЕРЕСНАЯ монета, или инвестиционная? Я так понял, что последнее. Значит, такие и покупаются банками. Я бы тоже не отказался. Но тягаться по цене с банками могут только другие банки

Что такого особенного в том сестерции Адриана за 2 млн.? Я как-то пропустил

0

37

maleficus написал(а):

Зачем же до абсурда доводить суждение. Выбор чего-то в качестве средства инвестирования не всегда вещь позитивная. Неск последних лет скупали жильё с этой целью, и что? Норм человеку стало невозможно квартиру купить

До абсурда ситуацию довести невозможно физически - антика не недвижимость, массово ее скупать не станут. Дилетанту достаточно почитать пару веток по обсуждению фуфла, чтобы забыть об инвестировании в антику. А те, кто уже инвестирует - их не остановить...

0

38

Лодочник написал(а):

А ИНТЕРЕСНЫЕ монеты не обязательно большие блестящие кругляши в суперсохране...

От себя добавлю: "САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ" именно такие. За последнее время дважды смотрел большую подборку (а может коллекцию?...) греческой, финикийской и пр. меди. ПОлучил массу удовольствия! Такие живые монетки!  :rolleyes:

0

39

Арета написал(а):

От себя добавлю: "САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ" именно такие

Это все субъективно ;)
Меня больше вдохновляют подобные монеты с замечательмым Историческим подтекстом :playful:
http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site= … =3&n=5
http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site= … =4&n=2
http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site= … =3&n=2

0

40

Странный выбор. ИМХО, у этих исторический подтекст не хуже (как минимум) :huh:
http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site= … =2&n=8
http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site= … =3&n=3
http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site= … =1&n=1

0

41

Xintaris написал(а):

Странный выбор. ИМХО, у этих исторический подтекст не хуже (как минимум)

Так я и говорю - это все субъективно.
А какой подтекст у Олимпии?

0

42

Троянский Свин написал(а):

А какой подтекст у Олимпии?

Последний храмовый чекан.

0

43

Вернулся из Парижа, где встречался  Гийомом Малингом. Замечательный парень, умница. Он не аспирант (финанцовый директор в каком-то телекоме),
но пишет диссертацию по карфагенскому чекану времён тетрархии. В его базе данных около 3000 монет. Сейчас у него план - поехать в Ливию и поработать с огромным кладом, котором больше 100 тысяч монет и 30 тысяч из них - из Карфагена. Человек увлечён своей темой. В его личной коллекции - около сотни монет Карфагена, много редких и редчайших. Он оценил некоторые из моих фоллисов Карфагена и рассказал кое-что про них, чего я не знал. Получил большое удовольствие.
это я к тому, что не надо слишком задумываться над инвестициооными возможностями античной нумизматики. Транзакционные издержки очень велики, чтобы рассматривать краткосрочное инвестирование, а в долгосрочном - возможны всякие неожиданности, о которых мы сейчас и не подозреваем.

0

44

Vesontio написал(а):

это я к тому, что не надо слишком задумываться над инвестициооными возможностями античной нумизматики.

Вот и я о чем.
В каких деньгах можно оценить то удовольствие, с каким ты приобщаешься к Великим Событиям через маленького свидетеля, которого держишь на ладони... :blush:

0

45

Vesontio написал(а):

Транзакционные издержки очень велики, чтобы рассматривать краткосрочное инвестирование, а в долгосрочном - возможны всякие неожиданности, о которых мы сейчас и не подозреваем.

Сейчас многие аукционы не берут комиссию с покупателя, и часть дилеров ВКойнс берут консигмент на 10% комиссии. У них тоже конкуренция...
Так что, издержки не так и велики, как кажется.

0

46

Vesontio написал(а):

не надо слишком задумываться над инвестициооными возможностями античной нумизматики. Транзакционные издержки очень велики, чтобы рассматривать краткосрочное инвестирование, а в долгосрочном - возможны всякие неожиданности, о которых мы сейчас и не подозреваем.

Именно так  :cool:

Xintaris написал(а):

Сестерций за 2 ляма явно куплен для инвестиций, а не из прихоти.

У меня есть картинка этой монетки, и я знаю про цену. Вижу, что портрет прекрасный, но это бывает и за меньшие деньги. Что в нем такого исключительного, или разновид какой-нибудь особый? Поделитесь, плиз

0

47

Я бы добавил к теме разговора еще один нюанс: 20-й век - время финансовых пирамид, от чисто жульнических до научно обоснованных, от частных до государственных и планетарных. Поэтому этот отрезок времени я бы назвал слишком коротким, чтобы рисовать тенденции. Период лет в 500 видится более объективным. Разумеется, мы не знаем какие игры будут предложены в 21-м веке. Может, они окажутся еще более изощренными, с прибылями в сотни тысяч процентов. А может, и наоборот. А может - поменяются объекты раскрутки.
Насчет смены объектов. Помню в 80-е на западном рынке антиквариата не было ничего круче импрессионистов. За "Подсолнухи" Ван-Гога отвалили 100млн., то ли фунтов, то ли долларов (кажись 70млн фунтов --> 100млн.дол.). С тех пор я не слышал, чтоб аукционные торги по французам заканчивались хотя бы близко к этой цифре. Не дают уже. Какие-то "мелкие" сделки по 2-3млн проходят... Приоритеты сменились? Японцы обкушались импрессионистами?
Впрочем, могу ошибаться, не слежу за Сотби.

0

48

ocean написал(а):

За "Подсолнухи" Ван-Гога отвалили 100млн

Было такое дело...
Но такая сумма явно через край.

0

49

Такие "эксцессы" - явления разовые. Никто не может предположить, сможет ли сегодняшний владелец "Подсолнухов" получить какой-то доход при продаже или хотябы вернуть свои деньги...
Все-таки, античные монеты - намного более сбалансированный и прогнозируемый рынок, чем эксклюзивный антиквариат.

0

50

maleficus написал(а):

Что в нем такого исключительного, или разновид какой-нибудь особый? Поделитесь, плиз

Честно говоря не знаю, Римом не увлекаюсь. Но лот 85 (золотой статер Афин) ушедший за 950.000CHF, имхо, этих денег стоит. Монета уникальная.

0

51

Лодочник написал(а):

ocean написал(а):
За "Подсолнухи" Ван-Гога отвалили 100млн Было такое дело...
Но такая сумма явно через край.

Даже поболе того. Рекорд держался, пока Пикассо не "ушел" еще дороже

Xintaris написал(а):

Такие "эксцессы" - явления разовые. Никто не может предположить, сможет ли сегодняшний владелец "Подсолнухов" получить какой-то доход при продаже или хотябы вернуть свои деньги...
Все-таки, античные монеты - намного более сбалансированный и прогнозируемый рынок, чем эксклюзивный антиквариат.

Не вижу, на чем основывается такая уверенность. Сумма в 2 млн экстаординарная. Слегка перефразируя, можно тоже сказать: "Но такая сумма явно через край..."    "Никто не может гарантировать, сможет ли сегодняшний владелец "Адриана" получить какой-то доход при продаже или хотя бы вернуть свои деньги..."
Кто осмелится утверждать, что это нормальная рыночная цена? Это раритет экстра уровня, и его стоимость определяется каждый раз очень индивидуально. Ничем не отличается от любой редкости, картины, например, или яйца Фаберже

0

52

maleficus написал(а):

Не вижу, на чем основывается такая уверенность. Сумма в 2 млн экстаординарная. Слегка перефразируя, можно тоже сказать: "Но такая сумма явно через край..."    "Никто не может гарантировать, сможет ли сегодняшний владелец "Адриана" получить какой-то доход при продаже или хотя бы вернуть свои деньги..."
Кто осмелится утверждать, что это нормальная рыночная цена? Это раритет экстра уровня, и его стоимость определяется каждый раз очень индивидуально. Ничем не отличается от любой редкости, картины, например, или яйца Фаберже

+1
Мне такие "сверхуходы" тоже доверия не внушают. Вообще, к "эксклюзиву" у меня отношение настороженное...

0

53

Примером ценового сумасшествия является Голландия 17-го века,когда стоимость редкой луковицы тюльпана доходила до 20 000 талеров. В настоящее время любой желающий может купить эти луковицы по смешной цене,тогда как 20 000 талеров-пусть даже самых рядовых левендальдеров-сегодня составят весьма внушительную коллекцию,стоимость которой выражается цифрой с шестью нулями.

Относительно банковских инвестиций в античные монеты - далеко не всё выражается прибыльностью
и ликвидностью,не все банки скупают золотые ауреусы в FDK. Например в коллекции банка Израиля имеются редкие бронзовые монеты древней Иудеи в состоянии VG/F.

0

54

Vesontio написал(а):

где встречался  Гийомом Малингом. Замечательный парень, умница. Он не аспирант (финанцовый директор в каком-то телекоме),
но пишет диссертацию по карфагенскому чекану времён тетрархии. В его базе данных около 3000 монет. Сейчас у него план - поехать в Ливию и поработать с огромным кладом, котором больше 100 тысяч монет и 30 тысяч из них - из Карфагена.

А информации более развернутой по этим 30000 нет?
Есть ли среди них "узурпатор" Александр эпохи тетрархов, и как раз из Карфагена;
Очень любопытная инфа-статистика, если таковая имеется, и не является
закрытой.

0

55

Лодочник написал(а):

Есть ли среди них "узурпатор" Александр эпохи тетрархов, и как раз из Карфагена;
Очень любопытная инфа-статистика, если таковая имеется, и не является
закрытой.

Да, имеeтся. Гийом как раз про Александра и упомянул. В кладе - 23 его монеты. Клад не описан (найден в 1968 году, если мне не изменяет память). Гийом поедет в Ливию, чтобы заниматься описанием.

0

56

Vesontio написал(а):

Клад не описан (найден в 1968 году, если мне не изменяет память). Гийом поедет в Ливию, чтобы заниматься описанием.

Клад хранится в подвале у полковника К.?

0

57

Сейчас снова возобновились дискуссии об инвестициях в античные монеты и о их ликвидности. Выкристаллизовалось мнение: инвестировать надо в монеты "премиум-класса". За них, в случае чего,
дилеры дадут много, так что потери будут лимитированы (не более 50%
от затрат на покупку). С "ломом", т.е. всякими ВФ денариками, лучше
и не рыпаться. Некоторые дилеры их возьмут - по цене пустых коньячных бутылок, приговаривая: "Такой-растакой, десятки лет наслаждался соцерцанием, а теперь ещё и хочешь деньги вернуть!".
На самом деле, эта схема близка к реальности. Хотя все и жалуются на
кризис, но  "дома" рапортуют, что российские коллекционеры поддерживают рынок на выском уровне...
А кризис может грянуть, ибо печатный станок $ работает всё быстрее
и быстрее...

0

58

Vesontio написал(а):

А кризис может грянуть, ибо печатный станок $ работает всё быстрее
и быстрее...

обесценивается любая бумага,не только американская........... :cool:

0

59

Vesontio написал(а):

Выкристаллизовалось мнение: инвестировать надо в монеты "премиум-класса". За них, в случае чего,
дилеры дадут много, так что потери будут лимитированы (не более 50%
от затрат на покупку
).

Нифига себе "инвестиция"  %-)

0

60

Vesontio написал(а):

инвестировать надо в монеты "премиум-класса". За них, в случае чего,
дилеры дадут много

А что - вариант только один? Помимо дилеров продать не судьба что-ли?

Vesontio написал(а):

С "ломом", т.е. всякими ВФ денариками, лучше
и не рыпаться.

Денарики то на Молотке как-раз вполне стабильно продаются. У тех, кто не
загибает несколько цен от ебейной.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Антика как инвестиция - считаем деньги...