Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Прошу обсудить


Прошу обсудить

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Прошу уважаемых коллег обсудить данную монету.

Вопросы следующие
1- Встречается ли на монетах семейства Константина подобная диадема, нижний ряд 4 жемчужины с ободком.
2- Тот же вопрос по древку с обмоткой в руке императора.
3- не является ли шар под фениксом и буква О в легенда литниками на реверсе.
Ну и вообще по стилю и шрифту особенно на реверсе.
Если нужны фото до того как помыл монету водой с мылом размещу.
http://s020.radikal.ru/i715/1304/73/6a5cfd43baba.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1304/c5/6d138c2d8b3a.jpg
http://i066.radikal.ru/1304/43/2899e05143df.jpghttp://s42.radikal.ru/i097/1304/14/395eedd915fd.jpg
Спасибо.

0

2

Моё ненавязчивое мнение - монета подлинная, но подрезанная.

0

3

Спасибо уважаемый Rabbit за внимание к теме.
Прошу обратить внимание на вопросы в первом посте.

ПО ФОТО и я и еще три нумизмата дали один ответ - все с монетой в порядке.

Подрезки нет, в ней нет нужды, монета не корродирована, но есть необычные моменты которые нуждаются в ответах.

Почему буква О на реверсе имеет четкую границу в отличии от остальной легенды, большую чем у литер высоту ( в 2 раза).
Почему шар в руке имеет одинаковую высоту с литерами а сверху сделана точка меньшего диаметра и  более высокая ( в 3 раза) с четкими границами и срезанным верхом, на ощупь острая грань по краю.
Почему на аверсе два слоя точек на лентах диадемы и наплывы металла в легенда на литерах AN это не окислы, а чистый металл.
На фото это не очень видно к сожалению.

0

4

На ВИОЛИТИ , в разделе ПОДДЕЛКИ , КОПИИ прошла бронза Константина II , как 2 капли воды похожая на Вашу .
http://forum.violity.com/viewtopic.php? … ;start=500

+1

5

вершигора написал(а):

бронза Константина II , как 2 капли воды похожая на Вашу

Константин II - это очепятка? Монеты ОДНОШТЕМПЕЛЬНЫЕ, а не литые в ту же форму. Глядя на одну, ничего бы не заподозрил...

0

6

Мн

Камский написал(а):

Спасибо уважаемый Rabbit за внимание к теме.
Прошу обратить внимание на вопросы в первом посте.

ПО ФОТО и я и еще три нумизмата дали один ответ - все с монетой в порядке.

Подрезки нет, в ней нет нужды, монета не корродирована, но есть необычные моменты которые нуждаются в ответах.

Почему буква О на реверсе имеет четкую границу в отличии от остальной легенды, большую чем у литер высоту ( в 2 раза).
Почему шар в руке имеет одинаковую высоту с литерами а сверху сделана точка меньшего диаметра и  более высокая ( в 3 раза) с четкими границами и срезанным верхом, на ощупь острая грань по краю.
Почему на аверсе два слоя точек на лентах диадемы и наплывы металла в легенда на литерах AN это не окислы, а чистый металл.
На фото это не очень видно к сожалению.

Меня навела на эту мысль разница в состоянии легенды и изображения. Легенда "замыленная", острые грани у букв отсутствуют, почти вся легенда под патиной. А изображение (особенно на реверсе), куда более контрастное, и имеются многочисленные нарушения патины. Плюс грубо выполненное лицо и сборки на одежде императора выглядят неестественно.
По указанным вами моментам даже не знаю, что сказать.
Ну и конечно, эта копия на Виолити наводит на размышления.

Отредактировано Rabbit (2013-04-08 09:06:31)

0

7

Спасибо большое Вершигора, сам никогда не нашел бы.
Вот цитата из обсуждения и этой монеты в том числе.
...Да это уже не тренировка потому что их уже очень много наделали . Я понимаю если пару штук одного типа а их только у одного барыги, одного типа штук 20 продаётся . Правда он говорит сразу что это подделки нашего времени а кто то их продаёт и как оригиналы...

Я специально опустил описание процесса снятия "окислов" с данной монеты, да собственно и описывать нечего - вода и мыло и три слоя "патины" сошли мгновенно - земля, зеленые окислы очень тонкие и толстый слой массы с черным красителем. Открывшаяся красота и все время цепляющийся палец за острый край точки на шаре укрепили сомнения. В свое время специально интересовался диадемами Константина и много монет просматривал в сети, жемчужины в таком исполнении не встречал, даже на медальонах где резчик старался побогаче изображение сделать это выражалось обычно в более пышной одежде, диадему не трогали. Древко знамени обмотанное лентой тоже как то не припомню, утрата в процессе работы пуансона для буквы О( на аверсе он еще был у резчика) и замена его на точку тоже интересный момент хотя в более позднее время такое встречается - диаметр монет стал меньше.
В общем очень  рад , что в живую посмотрел это изделие, перспективное производство.

0

8

На форуме Нумизмат.ru в разделе " Ант . монеты " идет обсуждение такой же бронзы имп . Константа . Это не одна и та же монета ?

0

9

Да, это одна монета, я без регистрации и фото не вижу, но знаю от хозяина монеты что обсуждают ее.
Обсуждение уже состоялось, по фото монета нравится , не имея на руках большего и не скажешь.
Подлинная монета или нет в конечном счете каждый решает сам, но при наличии комплекса "странностей" монету лучше отнести к сомнительным и отказаться от приобретения, а не пытаться уговорить себя .
В плюс этой монете можно записать хороший внешний вид
в минус все выше перечисленное и добавить еще одинаковый штемпель на Виолити и здесь, еще можно добавить что на Виолити нельзя заподозрить в корысти пользователей разместивших вот эту информацию  (Я понимаю если пару штук одного типа а их только у одного барыги, одного типа штук 20 продаётся . Правда он говорит сразу что это подделки нашего времени а кто то их продаёт и как оригиналы...)
Кстати патины на ней нет, это она не отмыта от черной массы до конца, там где на фото светлые пятна это родная поверхность - блестит.

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
Продавец к счастью человек порядочный и монета без проблем возвращена.

Отредактировано Камский (2013-04-08 18:58:07)

0

10

...

Отредактировано Камский (2020-06-03 09:24:28)

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Прошу обсудить