Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Не могу определить цену на монету Деция Траяна.


Не могу определить цену на монету Деция Траяна.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s1.uploads.ru/t/HpBVc.jpg
http://s1.uploads.ru/t/1PpfD.jpg
Возможно очень редкая монета. Деций Траян или Деций — римский император в 249—251 годах. Диаметр монеты 28мм. Литая бронза. Найдена в Крыму. Есть ли аналоги?

Отредактировано mif (2012-10-17 10:01:43)

0

2

варварское подражание

0

3

Чем аргументировано, монета полновесная. Монеты, изготовленные из низкопробного серебра, приписывают римскому монетному двору, тогда как  местные бронзовые монеты чеканились во фракийском городе Филиппополе и Медиолане и предназначались для выплаты жалования солдатам. Интересно, какие варвары могли подражать  Децию Траяну правившему 1,5 года.

Отредактировано mif (2012-10-17 23:07:13)

0

4

mif написал(а):

Возможно очень редкая монета. Деций Траян или Деций — римский император в 249—251 годах. Диаметр монеты 28мм. Литая бронза. Найдена в Крыму. Есть ли аналоги?

Отредактировано mif (Вчера 10:01:43)

mif написал(а):

Чем аргументировано, монета полновесная. Монеты, изготовленные из низкопробного серебра, приписывают римскому монетному двору, тогда как  местные бронзовые монеты чеканились во фракийском городе Филиппополе и Медиолане и предназначались для выплаты жалования солдатам. Интересно, какие варвары могли подражать  Децию Траяну правившему 1,5 года.

Отредактировано mif (Вчера 23:07:13)

Так монета литая или отчеканена? Внесите ясность.

Отредактировано Rabbit (2012-10-18 00:26:20)

0

5

Rabbit написал(а):

Так монета литая или отчеканена? Внесите ясность.

Отредактировано Rabbit (Вчера 23:26:20)

Рельеф головы оень крупный,видны раковинки под увеличением,скорее литая. Самое интересное, это обратная сторона монеты, где изображена арка с въезжающем на коне императором в анфас и римские цифры. Хотя может быть вы и правы.
Но вот второй такой монеты с похожей легендой я не встречал пока.

Отредактировано mif (2012-10-18 07:59:03)

0

6

Думаю, тут два варианта - или это подлинная монета со следами коррозии, или это современная подделка. Я больше склоняюсь к тому, что монета подлинная и уставшая. В руках бы подержать.

0

7

mif написал(а):

Самое интересное, это обратная сторона монеты, где изображена арка с въезжающем на коне императором в анфас и римские цифры.

По поводу всадника вы наверно ошибаетесь, ИМХО статуя императора-победителя в плаще с паразониумом ( короткий меч высших должностных лиц) у ног или щит или шлем.Римскими цифрами обозначалась датировка на монетах римской колонии Синопа но дата XIX ( если это дата) не реальная , к правлению Деция не подходит. То что эта монета из колониальных говорит легенда аверса написанная на латыни.
Мне кажется это подражание Синопской монете Деция.

0

8

Что касается подлинности монеты, то она была найдена мной в с. Добролюбовка Белогорского р-на на глубине 27-30см. Здесь находили другие римские и античные монеты. Чистил хим.способом очень аккуратно. НО где-то должна быть похожая монета!!! То что это не самопал подтвердит любая экспертиза.

0

9

http://s51.radikal.ru/i133/1210/75/eb77c446d987.jpg
На реверсе скорее всего Немезида.

0

10

Что-то в этом есть. Интересно-эта монета "раритет"??? Как её оценить,понятия не имею. Надо наверно продавать.

0

11

Монета полностью не определена , так зачем торопиться с продажей ?

0

12

Спасибо большое всем ответившим.

Отредактировано mif (2012-10-29 22:51:11)

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Не могу определить цену на монету Деция Траяна.