Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Alexander Severus, RIC 103


Alexander Severus, RIC 103

Сообщений 91 страница 120 из 162

91

:offtop:
Видимо, кое-кто на форАП меня не понял, или усиленно изображает непонятливость... :canthearyou:
цитата:
"Новая ремарка к ауреусу А.Севера:
Привез тут давеча Calico - на ХVфоруме усиленно муссируется "залетность" этого ауреуса на основании того, что данного типа нет в Cohen. Открываем разворот книги Калико, где расположен этот тип - на две страницы влезло целых 17 (семнадцать) типов ауреусов - и, о чудо! Как вы думаете сколько из этих 17 типов не описано у Cohen? Всего-то 8 (восемь) т.е. почти 50%!

Значит и остальные типы, не упомянутые в Cohen, следуя ХV-логике, тоже фальшаки?"

Вопрос на засыпку: сколько из этих восьми типов ауреев, не описанных у Коэна но попавших в Калико, имеют за шесть лет более 20 проходов только в КА?

0

92

arhont написал(а):

Посмотрите на динамику роста количества других монет и увидите ту же картину.

Непонятно, почему именно эти специфические типы, считавшиеся большой редкостью, пошли косяком. Казалось бы, должно было бы равномерное увеличение по всем типам. Именно интернет и позволяет увидеть всю картину в целом и заметить большие уклонения. Два типа составляют львиную долю ауреусов Вера в состоянии uncirculated.

0

93

"На хитрую ж... есть х... с винтом"
Г-н Пятыгин, переведите плз на английский и отправьте своим друзьям в НАЦ. 
Такое вот мое им послание... :D  :rofl:  :D

0

94

Xintaris написал(а):

Вы судите по Восточной Европе, и экстраполируете ситуацию на весь рынок.

знаешь, как здесь это модно? :rain:  подьем материала очень большой.
правда в основе 2-3 century AD

0

95

Возможно. Поскольку мой основной интерес - полисная Греция (до АМ), то мой взгляд на клады может быть однобоким. Но все-таки, я не думаю что в Британии, как и в других бывших Римских "варварских" провинциях, можно найти золотой клад. Все-таки, золото стекалось на Аппенины, имхо. Ну и греки "себя не обделяли"... ;)

0

96

В нашем распоряжении есть фотография одного из экземпляров ауреев РИК 103 (аукцион НАЦ 41 лот 124). Влaделец монеты любезно согласился на публикацию "живого" фото. Основной интерес представляет аверс монеты.
Полюбопытствуйте, господа:
http://s52.radikal.ru/i138/0903/a9/195435df02a0t.jpg

0

97

На том же НАЦ 41 был выставлен еще один ауреус Севера - лот 123. Мое мнение высказано в подписи к сравнительному изображению.
Предлагаю сравнить два аверса этих монет, и составить свое мнение по ним.

0

98

Удивительно, но эти два экземпляра - не единственные. На том же аукционе были проданы еще два экземпляра с характерной царапиной на аверсе.
Итого - четыре монеты с одинаковой царапиной на одном и том же месте...

0

99

А вот аверс, который я считаю прототипом; царапина видна совершенно отчетливо, и имеет совершенно естественный вид.
Также полностью идентична "оспа" на щеке портрета. ;)

0

100

Если непонятно, о какой царапине идет речь, на этом фото обозначил, где ее искать...

0

101

А как объясняют наблюдаемые странности те нумизматы, которые считают эти монеты "абсолютно подлинными"?
Мне, например, неясно, почему имеются потяжки металла от "Е" и от "Х", особенно заметная.  Гравёр ошибся и долбанул по чистому полю? Казалось бы, структура сугубо индивидуальная... Почему она присутствует на всех пяти монетах? Ладно, Ксинтарис объясняет, что она была на прототипе, с которого умельцы сняли копию.  Похоже на правду... А может эта какая-то дренажная канавка на аутентичном штемпеле?

0

102

Тут вот в чем дело:
любые идентичные "потяжки", "линии" в случае, если они выступают над полем, могут быть объяснены царапинами штемпеля. А вот царапина на монете не может быть объяснена... "Негатив - позитив" - то, что на штемпеле вырезано (по ошибке или специально) на монете будет "выпуклым".

0

103

Это я понимаю. Тем не менее, царапина царапиной, но металл иногда течет и в других местах...
Царапина на монете... Я только что изучал царапины на ауреусе Вера, "живое" фото которого мы имеем. Они имеются в тех же местах и на других экземплярах.
Я себя только не смог убедить, действительно ли это царапины, а не выпуклости. Не оптическая ли это иллюзия?

0

104

С Вером другая ситуация.
С Севером царапина выглядит именно как царапина, никаких иллюзий. Увеличьте фото с поста 99 - там ее никто не пытался скрыть. Увеличьте "живое фото" (их сделано несколько) - это царапина.

0

105

Да, царапина, явная.  :glasses: Ну,  теперь очередной мейл в NAC :writing: : "Дескать, так и так, эксперт HJB  и примкнувший к нему Ксинтарис, нанесли непоправимый вред античной нумизматике".  :angry:

Отредактировано Vesontio (2009-03-07 17:05:34)

0

106

Vesontio написал(а):

эксперт HJB

Ну да.  :disappointed: Только перед письмом лучше ознакомиться вот С ЭТИМ постом. А то идёт ...шь: "Позвонили в офис, а там девочка сказала, что ЕГ - у нас эксперт".

0

107

На царапинах они постоянно прокалываются. Последний пример - "близнецы" Фасоса.

0

108

Vesontio написал(а):

действительно ли это царапины, а не выпуклости. Не оптическая ли это иллюзия?

Специально для этого сделаны фото под разными углами. Но по ВЕру давайте обсуждатть в ветке по "неверию в ВЕра".  :mybb:

0

109

Xintaris написал(а):

На царапинах они постоянно прокалываются.

И с чем это связано?
Отдел ОТК не работает? :rofl:

0

110

Лодочник написал(а):

И с чем это связано?
Отдел ОТК не работает?

Не так это просто - царапину зашлифовать на форме. Особенно тонкую...
Если постараться, то можно, конечно. Лентяи они, в общем. :hobo:

0

111

112

Вот монета от CoinsSoldes. Фото засвечено, но следы царапины видны, имхо. Я советую владельцам двух монет встретиться и сравнить их.
В случае наличия царапины на монете (в том или ином виде - идентичными они могут и не быть вследствие различной степени изношенности штемпеля) результаты нужно опубликовать. Конечно, для этого нужно быть мужчиной...

0

113

Xintaris написал(а):

Не так это просто - царапину зашлифовать на форме.

А почему не на оригинале (прототипе) - и нет проблем...

0

114

Лодочник написал(а):

А почему не на оригинале (прототипе) - и нет проблем...

Оригинал испортится. Настоящая монета денег стоит, да и скорее всего она у них не была во владении. Взяли на пару дней подержать...
Если сделать промежуточный экземпляр (маточник), то потом рельеф потеряется. С каждой снятой копией рельеф ниже становится и детали теряет.
Это по ауреям. Статер конечно могли шлифануть форму - царапина на плоскости а не в рельефе; не доглядели...

0

115

Xintaris написал(а):

Оригинал испортится. Настоящая монета денег стоит, да и скорее всего она у них не была во владении. Взяли на пару дней подержать...

Да, пожалуй...
Оригинал при хорошем подходе можно и не испортить.
Но с ЧУЖОЙ монетой такие фокусы нежелательны...

0

116

Начинаем "веселуху" на ФАЦ  :mad:
http://www.forumancientcoins.com/board/ … ic=52326.0

0

117

Xintaris написал(а):

Начинаем "веселуху" на ФАЦ

Я боюсь, что после этой "веселухи" Джо затрёт не только эту ветку, но и про Авентинский клад и про фуфел Гемини2005. А там всё-таки много полезной информации. Так что, будьте любезны, скопируйте все три. Он уже про фуфловых Константинов затёр.

0

118

ПРивет всем!
Вчера НЕТа не было. Так сохранили ветку, кто-нибудь?

0

119

Ок, подведу итоги своей "веселухи" на ФАЦ:
Джо:
в существование чеканных подделок не верит - ОК, каждый волен верить во что он хочет
объясняет перенос царапины:
1. волокно (вообще не понял)
2. пыль (как так легла эта пыль на штемпель, что получилась одна линия, а в других местах - ничего?)
3. Отколовшийся кусочек металла (он говорит - от штемпеля, но более вероятно от монеты, которую чеканили непосредственно перед появлением дефекта. Выглядит правдоподобно, если бы не размер царапины - этим можно объяснить выбоину перед носом у Вера, но никак не сантиметровую зарапину - такие куски не откалываются)
4. Царапина была выгравирована (пусть найдет еще одного такого мастера, который сможет повторить этот фокус)

Барри:
1. подозревает, что царапина может быть на самом деле "позитивной" - типа "обман зрения по фото"
2. видел часть "клада" этих ауреев в грязном состоянии ( не объясняет вообще ничего - какая проблема измазать монеты в грязи перед "втюхиванием")
3. утверждает, что в процессе переноса рельефа обязательно теряются мелкие детали (он знает, что это не всегда так - оставим на его совести)
4. Бла-бла-бла, опять про освещение при фотографировании
5. не понял, что он написал
6. Царапина может возникнуть как разультат
а) полировки штемпеля (опять путает негатив и позитив)
б) треснувшего штемпеля ( просто притянул за уши - не верю что он не может отличить след от треснувшего штемпеля от этой царапины - они не имеют ничего общего)

Привести пример аналогичного переноса царапин на других штемпелях ни Джо ни Барри не смогли.

В-общем, каждый остался "при своих" - как и обычно в дискуссиях о подлинности, переубедить друг друга оппонентам не удалось...

0

120

Еще Джо шумит на меня, что царапина "микроскопическая" - какое это имеет значение? Вопрос в том - есть она или нет?

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Alexander Severus, RIC 103