Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Alexander Severus, RIC 103


Alexander Severus, RIC 103

Сообщений 61 страница 90 из 162

61

maleficus написал(а):

Я исхожу из постулата о реальности существования множества реальных античных монет с такими отклонениями.

Дело в том, что данный постулат вступает в противоречие с золотостандартной (весовой) денежной системой.

0

62

Xintaris написал(а):

Дело в том, что данный постулат вступает в противоречие с золотостандартной (весовой) денежной системой.

Я же не возражаю в принципе против этого. Но дело в том, что ни мне, ни Вам, ни вообще кому бы то ни было сейчас неизвестны конкретные, численные требования древних стандартов. Вот о чем речь. Это лишь наши домыслы, не более!

0

63

maleficus написал(а):

Но дело в том, что ни мне, ни Вам, ни вообще кому бы то ни было сейчас неизвестны конкретные, численные требования древних стандартов. Вот о чем речь. Это лишь наши домыслы, не более!

КМК римляне переняли денежную систему и отношение к деньгам у греков. Для греков вес монеты и чистота металла были основными критериями. Обычно в доказательство приводят "Лягушек" Аристофана. Можно добавить и современную практику - таких "погрешностей" в греческом чекане не бывает. Только варвары позволяли себе такиe "дикостй".
Если бы отношение к злату-серебру было у римлян наплевательским, как у варваров - не было бы Римской империи.

0

64

maleficus написал(а):

Я думаю, что уверенно говорить - "такое-то отклонение возможно, а такое-то нет" имеет смысл только при наличии надёжных сведений о допусках по весу на отдельные монеты в сериях в Древнем Риме. Насколько я понимаю, такими сведениями мы не располагаем.

Как вы думаете, насколько отклоняются в весе от среднего значения веса ауреусов Люция Вера? Взгляните на цифры, приведенные в КА... Не больше, чем на 1-2% (за исключением одного, другого типа) . Для Коэна 158 вообще веса варьируются в диапазоне 7,21-7,37 г.

0

65

Xintaris написал(а):

римляне переняли денежную систему и отношение к деньгам у греков. Для греков вес монеты и чистота металла были основными критериями. Обычно в доказательство приводят "Лягушек" Аристофана. Можно добавить и современную практику - таких "погрешностей" в греческом чекане не бывает. Только варвары позволяли себе такиe "дикостй".
Если бы отношение к злату-серебру было у римлян наплевательским, как у варваров - не было бы Римской империи

Переняли систему, да. Но мы не знаем, насколько точно. Во всяком случае, полной идентичности римской монетной системы с греческой нет, это очевидно. Значит, могут быть и отличия в чем то. К слову о варварах - во-первых, сами греки всех негреков к таковым причисляли, и римлян также  :rofl:
во-вторых, отношние к злату-серебру нигде и никогда не было наплевательским - зачем же так? Никто не утвеждает подобного

Vesontio написал(а):

Как вы думаете, насколько отклоняются в весе от среднего значения веса ауреусов Люция Вера? Взгляните на цифры, приведенные в КА... Не больше, чем на 1-2% (за исключением одного, другого типа) . Для Коэна 158 вообще веса варьируются в диапазоне 7,21-7,37 г.

Время Вера не то же самое, что время А. Севера. Разница немалая сама по себе, эпоха Северов - начало кризиса. Кроме того, нельзя исключать отклонения в технологии по разным причинам, про каждую конкретную ситуацию можно сейчас лишь догадываться. Например, злоупотребления монетариев. То, что случались время от времени - это несомненно. Определенно были при Аврелиане, мы знаем. Значит, могли быть и раньше. Конечно, с этим боролись, как всегда и везде. Ни это не исключает реальность самого фактора.

И вообще, по-моему, Вы идеализируете древних. Выходит, что все и всегда у них было гладко и пушисто, просто потому, что иначе якобы и быть не могло. А я полагаю, что могло быть и не все идеально иногда, как раз потому, что люди всегда и везде люди  :dontknow:

Xintaris написал(а):

Мы говорим о конкретной группе золотых монет, отчеканенных фактически одна за другой, не имеющих потертостей и "обкусов" но различающихся в весе на 20+%.

Если "норма" ауреуса этого времени 6 граммов (условно, я не помню сейчас точнее), диапазон должен составить от 4,8 до 7,2 г.  Неужели действительно отклонения столь велики?

Вы провели соответствующий анализ данной группы монет. Если возможно, поделитесь результатами в подробностях. Укажите конкретные значения веса для всех рассмотренных экземпляров. Тогда можно будет обсудить более предметно

Отредактировано maleficus (2009-02-19 11:37:03)

0

66

maleficus написал(а):

Если "норма" ауреуса этого времени 6 граммов (условно, я не помню сейчас точнее), диапазон должен составить от 4,8 до 7,2 г.  Неужели действительно отклонения столь велики?

Я уже пояснял выше, что имею ввиду дельту в 20%. Минимальный вес 5,46 максимальный 6,65.
Просто написать цифры как статистику - неправильно. Часть экземпляров (не RIC103) "обкусана"...

Еще одна просьба - предложите версию, объясняющую массовое появление монет этого штемпеля в продаже с учетом факта того, что тип Коэну неизвестен. Какое количество монет должно было быть найдено чтобы удовлетворить потребности всех музеев, мюнцкабинетов, палаццо etc, и в итоге вывести "супер-рарик" в разряд "лидеров предложения". Это очень важный момент.

0

67

Vesontio написал(а):

От идеи рашпиля отказались в пользу другого способа измельчения.

Я где-то пропустил эту информацию.
И что там?

0

68

Xintaris написал(а):

Я уже пояснял выше, что имею ввиду дельту в 20%. Минимальный вес 5,46 максимальный 6,65.
Просто написать цифры как статистику - неправильно. Часть экземпляров (не RIC103) "обкусана"...
Еще одна просьба - предложите версию, объясняющую массовое появление монет этого штемпеля в продаже с учетом факта того, что тип Коэну неизвестен. Какое количество монет должно было быть найдено чтобы удовлетворить потребности всех музеев, мюнцкабинетов, палаццо etc, и в итоге вывести "супер-рарик" в разряд "лидеров предложения". Это очень важный момент.

Я значительно позже Вас подключился к теме. Чтобы попытаться разобраться, и тем более предложить свою версию - если можно, поясните:

1. Массовое появление монет - это сколько?
2. Мне неясно, что имеется в виду "удовлетворить потребности всех музеев, ..."   То-есть приобрели все, кто хотел, на всех хватило? Или наоборот, должны быть найдены, так сказать,  "на заказ", еще такие же?
3. Звание "лидеры предложения" - по какому критерию, по ценам, количеству, еще по чему-то? Или это просто метафора?
4. Возможно ли уверенно сказать по фото, что монета "обкусана", если в описании такой инфы нет?

Заренее признателен  :)

0

69

maleficus написал(а):

1. Массовое появление монет - это сколько?
2. Мне неясно, что имеется в виду "удовлетворить потребности всех музеев, ..."   То-есть приобрели все, кто хотел, на всех хватило? Или наоборот, должны быть найдены, так сказать,  "на заказ", еще такие же?
3. Звание "лидеры предложения" - по какому критерию, по ценам, количеству, еще по чему-то? Или это просто метафора?
4. Возможно ли уверенно сказать по фото, что монета "обкусана", если в описании такой инфы нет?

1. За 6 лет - 24 прохода минимум. Кстати, как ни удивительно, "драки" за первый экземпляр не было (ушел ниже эстимэйта).
2. Одноштемпельные монеты должны были быть найдены в одном кладе. Чтобы они продавались по 3.000$ клад должен был быть в несколько тысяч экземпляров, согласны? Сто лет назад тип был неизвестен, кто первым должен был выкупать уникумы?
Вам известно, что существует "первая рука" до открытых аукционов?
3. По количеству - большинство проходов Севера приходится на этот штемпель, по цене - она сверхдемократична.
4. Конечно, пример внизу (кстати, этот штемпель (VIII) у Коэна описан) удивительно, но это - рарик в отличие от (VIIII)

0

70

Одна и та же монета или нет?
http://s57.radikal.ru/i157/0902/be/829344d775act.jpg

0

71

Xintaris написал(а):

Одна и та же монета или нет?

Это к кому вопрос? Лично я пока думаю  :stupor:
Мне в последнем посте тоже не совсем всё ясно

Ну вот, что Вы мне загадки загадываете? Вы уж тут поднаторели фотки сравнивать на предмет идентичности.... а мне где уж........   так, на первый взгляд - да, одна монета. Снято по-разному

Отредактировано maleficus (2009-02-20 18:26:51)

0

72

Sorry  :unsure:
http://s44.radikal.ru/i104/0902/82/2579ce6ddf47t.jpg

0

73

maleficus написал(а):

Это к кому вопрос? Лично я пока думаю   
Мне в последнем посте тоже не совсем всё ясно

Ко всем. Просто на сервере проблемы, новая тема не создается...

0

74

Xintaris написал(а):

Ко всем. Просто на сервере проблемы, новая тема не создается...

Аха, это тема новая..... а я так, наспех...... может, ошибся  :huh:
Надо снова посмотреть

0

75

Вот, вернулся командировочник, сейчас оценит проблему
свежим взглядом!

0

76

Xintaris написал(а):

1. За 6 лет - 24 прохода минимум. Кстати, как ни удивительно, "драки" за первый экземпляр не было (ушел ниже эстимэйта).
2. Одноштемпельные монеты должны были быть найдены в одном кладе. Чтобы они продавались по 3.000$ клад должен был быть в несколько тысяч экземпляров, согласны? Сто лет назад тип был неизвестен, кто первым должен был выкупать уникумы?
Вам известно, что существует "первая рука" до открытых аукционов?
3. По количеству - большинство проходов Севера приходится на этот штемпель, по цене - она сверхдемократична.
4. Конечно, пример внизу (кстати, этот штемпель (VIII) у Коэна описан) удивительно, но это - рарик в отличие от (VIIII)

Прошу великодушно извинить, но не всё ясно и здесь.
2. "Одноштемпельные монеты должны были быть найдены в одном кладе" - почему? Я бы как раз удивился, если бы это было правилом.
"Чтобы они продавались по 3.000$ клад должен был быть в несколько тысяч экземпляров" - почему? Нормальная цена нормальных ауреусов в сохране - неск. тыс. $. Особо редкие и особо красивые дороже, конечно.
"Вам известно, что существует "первая рука" до открытых аукционов?" - не знал до сих пор, вернее, не думал. Интересно. Однако из этого не следует непременно, что ВСЕ музеи и пр. мюнцкабинеты затоварились уже ими. Не факт. У меня есть рублец Петра I - R2 по Биткину, т е до 25 известных экземпляров всего... за 4000 еуро купил. А тоже ведь не все музеи имеют такой.
"по цене - она сверхдемократична" - то же самое, нормальные цены. Бывают больше. бывают меньше

0

77

2. Стандартно так объясняют
3. Это - рарик. С чего цена на него должна быть как на "вульгар"?
4. ...

0

78

Xintaris написал(а):

2. Стандартно так объясняют
3. Это - рарик. С чего цена на него должна быть как на "вульгар"?

2. Ну, мало ли что стандартно объясняют. Не всему же надо верить. А логика-то где? Скорее это надо рассматривать как совпадение, как частный случай., а вовсе не правило.

3. А почему это - рарик? Если их больше, чем всяких других? И вообще - разве к FDC-ауреусу (любому) применимо слово "вульгар"? Это всегда весьма красивая, престижная и относительно редкая вещь. Любого правителя и типа. Соответственно и стоимость ауреусов - дешевыми они никогда не бывают; бывают и очень дорогими

Отредактировано maleficus (2009-02-20 22:14:48)

0

79

2. Вот не могу я Вас понять, то Вы говорите что нужно верить, то - не нужно. Ну хорошо, чем Вы можете объяснить появление на определенном  участке (6 лет) времени 20 одноштемпельных монет?
3. Рарик - потому что в Коэне не описан -> в 189...х был неизвестен.
"Вульгар" не означает ничего плохого, по крайней мере в греческом... Может термин неправильно понят, хз как это сказать по-русски...

0

80

Xintaris написал(а):

2. Вот не могу я Вас понять, то Вы говорите что нужно верить, то - не нужно. Ну хорошо, чем Вы можете объяснить появление на определенном  участке (6 лет) времени 20 одноштемпельных монет?
3. Рарик - потому что в Коэне не описан -> в 189...х был неизвестен.
"Вульгар" не означает ничего плохого, по крайней мере в греческом... Может термин неправильно понят, хз как это сказать по-русски...

У меня нет законченной теории, которую я мог бы отстаивать и подтверждать весомыми аргументами. Поэтому я пока стараюсь уяснить, на чем основана Ваша версия. При этом вижу вещи странные, вроде одноштемпельных монет в одном кладе, и необходимости иметь их тысячи, и другие. Насчет Коэна - честно скажу, я не в курсе; потому и не спрашивал. Вульгар - ясно, Вы не имели в виду плохого, но явно имели в виду что-то вроде "рядовухи", так? Я полагаю, любой ауреус unc вещь неординарная. И Северы эти принципиально ничем не выделяются, кроме главного - количества однотипных. Вот это единственное, что оспаривать нельзя. Это примечательный факт. Это верно подмечено.

0

81

maleficus написал(а):

И Северы эти принципиально ничем не выделяются, кроме главного - количества однотипных.

:yep:
Дело в том, что появление даже нескольких одноштемпельных монет в антике - вещь не рядовая. Вопросы о том "откуда дровишки" возникают обязательно. Обычное объяснение - "клад". ->вопрос: какого размера клад?

0

82

Интересна история продаж рассматриваемого типа:
                                                 эстимэйт            молоток

1.  Леу нум. 83  6.05.2002............7750ШФ......   5900ШФ (3700$)
2.  Тритон 6      14.01.2003...........5000$ ...........  3950
3.  НАЦ 25         25.06.2003 ..........   6500ШФ..........  5500 (4.150$)
4.  Раух 72        20.9.2003 ............. 4000ЕУР......        5700ЕУР (6540$) - фото отс.
5.  ЦНГ мэйл64  24.09.2003...........   4000$..............  4460$
6.  Ланц 117      24.11.2003...........   4000ЕУР...........  4400 (5181$)
7.  Джемини 1    11.01.2005..........    5500$..............  4500$
8.  Тритон 8       11.01.2005..........    4000$..............  5000$
9.  Г&М 141        10.10.2005..........    5500ЕУР..........   5500ЕУР(6625$)
10.  ЛХС Нумизматик 95   25.10.2005........... 5500ШФ......   6200ШФ (4850$)
11.  Ткалек 2006  7.05.2006 ...........    5000ШФ..........   6600ШФ (5374$)
12.  Тритон10       9.01.2007...........    5000$.............   7500$
13. Джемини 3     9.01.2007...........    6000$.............    8500$
14. Ткалек 2007   22.04.2007.........    6000ШФ..........   9500ШФ (7850$)
15. УБС Голд 72  5.09.2007...........     12500ШФ........   10.000ШФ(8300$)
16. ГМ 159           8.10.2007..........     4000ЕУР.........    5500ЕУР  (7740$)
17. НАЦ 42          20.11.2007........      6500ШФ........     7500ШФ (6750$)
18. НАЦ 41          20.11.2007........      6500ШФ........      8500ШФ(7.650$)
19. НАЦ 41          20.11.2007........      6500ШФ........      8000ШФ(7200$)
20. Тритон 11      8.01.2008.........       7500$...........      9500$ (ех. Тритон1 1997г)
21. Джемини4      8.01.2008.........       6000$...........      6750$
22. УБС голд 75   22.01.2008.......       7000ШФ........      8500ШФ (7.740$)
23. УБС голд 75   22.01.2008.......        9000ШФ.......      8500ШФ  (7740$)
24. Голдберг 46   26.05.2008.......       5-5500$........      7750$
25. Ткалек 2008   8.09.2008.........       7000ШФ........      7500ШФ (6.660$)
26. НАЦ 49           21.10.2008......        6000ШФ........      11.000ШФ(9530$)
   
P.S. интересно, что ближайший тип TRPVIII (описанный у Коэна) за это врeмя проходил 3 разa....

0

83

На самом деле, для клада ауреусов в состоянии  можно ожидать большое количество одноштемпельных монет. Партия вышла из монетного двора и монетки так и остались вместе. Скорее всего, клад был поднят с эпоху металлодетекторов где-нибудь в Болгарии. Так что пусть болгарские правоохранительные органы выясняют, откуда эти ауреусы взялись и как было расхищено национальное достояние. Но им этого американские дилеры не скажут, да и швейцарские тоже. А вот Ланца могут и допросить - в Германии, судя по всему, законодатеьство ужесточилось.

0

84

Xintaris написал(а):

Дело в том, что появление даже нескольких одноштемпельных монет в антике - вещь не рядовая. Вопросы о том "откуда дровишки" возникают обязательно. Обычное объяснение - "клад". ->вопрос: какого размера клад?

Несколько одноштемпельных в антике - вещь не рядовая, но и не уникальная. Иногда даже продаются пары. Я просто ради интереса легко нашел в СА две монеты с тем же штемпелем реверса, что и на одной из моих. Поэтому не вижу причин для большого удивления.

"Какого размера клад?" - ну, а какого такого особенного размера? речь о двух-трёх десятках.... пусть реально их и несколько более, ну и что? пара-тройка сотен, это же небольшая кубышка. Да и не обязаны они все быть в одном кладе! Кто такое придумал? Так и купюры с номерами подряд спустя некоторое время тоже все в одном кошельке должны быть? Никак не пойму, где здесь чудо.

Vesontio написал(а):

На самом деле, для клада ауреусов в состоянии  можно ожидать большое количество одноштемпельных монет. Партия вышла из монетного двора и монетки так и остались вместе. Скорее всего, клад был поднят с эпоху металлодетекторов где-нибудь в Болгарии

Почему бы и нет, вполне. Может, и в Болгарии, или в другой стране. Но и не обязательно они все вместе были найдены, раз одноштемпельные. Если достоверно найден клад, и в нем ауреусы в состоянии, то вполне нормально, что они одноштемпельные. Но если есть по миру 2-3 десятка таких монет, почему они все обязаны происходить из одного горшка, если об этом нет никаких достоверных сведений?

Странный какой-то тезис, право...... выдумал кто-то, и теперь повторяется, как нечто общеизвестное. Абсолютно ведь ничем не подтверждается, ни логически, ни фактически.....  :no:

Отредактировано maleficus (2009-02-21 11:45:18)

0

85

maleficus написал(а):

Абсолютно ведь ничем не подтверждается, ни логически, ни фактически.....

Подтверждается фактичеки и логически. Статистикой Ксинтариса.
До момента Т монеты считались редкими, а после момента Т появились на рынке в большом количестве.
Аналогичная ситуация с ауреусами Вера - клад был зарегистрирован, но расхищен. Во втором случае имеется странность - через столетие предложение на рынке одноштемпельных монет в состоянии uncirculated резко возросло (новый клад?).

0

86

Не против если я побуду в роли оппонента?
Почему Вас удивляет время T? Это как раз очень просто объясняется. Массовый, невиданный ранее выброс монет на рынки начался с рассветом эпохи металлодетекторов. За последние 10 -15 лет монет нашли больше, чем за 200 предыдущих. Кроме того, политическая и экономическая дестабилизация на многих античных территориях в настоящее время привели к тому, что черная археология реально законом не преследуется. Поэтому, количество людей, занимающихся поиском, увеличилось на порядки. Находки кладов, в том числе и золотых, почти повседневность. Так что же странного в том, что количество этих вымученных ауреев на рынке выросло? Посмотрите на динамику роста количества других монет и увидите ту же картину.

Отредактировано arhont (2009-02-21 13:41:47)

0

87

Vesontio написал(а):

До момента Т монеты считались редкими, а после момента Т появились на рынке в большом количестве.
Аналогичная ситуация с ауреусами Вера - клад был зарегистрирован, но расхищен. Во втором случае имеется странность - через столетие предложение на рынке одноштемпельных монет в состоянии uncirculated резко возросло

Это не вполне объективная картина. В последние годы с появлением инета резко возросла аукционная активность. Каких-нибудь 10-15 лет тому назад мне даже и присниться не могло приобретение высококачественной античной монеты на зарубежном аукционе. Казалось, это где-то "там", только для сверхбогачей, и т.п. Теперь это повседневная реальность. Соответственно на порядки выросла информированность о таких продажах. Поэтому реальная картина явно не  такая, как видится по СА. Монеты продавались все последние 100 лет (если речь об Авентинской находке) - продавались в магазинах, клубах, в приватном порядке. Не всякая такая продажа должна была быть публичной. Проще говоря, отсутствие информации здесь не говорит об отсутствии сделок с этими монетами.

Между причим, именно СА и инет (существующие недавно) и Вам дают возможность проводить свой анализ. Совсем недавно это тоже было бы невозможно

arhont написал(а):

Так что же странного в том, что количество этих вымученных ауреев на рынке выросло? Посмотрите на динамику роста количества других монет и увидите ту же картину.

+1  :cool:

0

88

maleficus написал(а):

Но если есть по миру 2-3 десятка таких монет, почему они все обязаны происходить из одного горшка, если об этом нет никаких достоверных сведений?

Два-три десятка известных монет -это суперрарик. Такие монеты (тем более ауреи) будут на обложке каталогов и уж точно возьмут 3-4 эстимэйта.
В-общем, ребята, аргумент редкости для вас неважен.... ваша ошибка....

arhont написал(а):

За последние 10 -15 лет монет нашли больше, чем за 200 предыдущих. Кроме того, политическая и экономическая дестабилизация на многих античных территориях в настоящее время привели к тому, что черная археология реально законом не преследуется. Поэтому, количество людей, занимающихся поиском, увеличилось на порядки.

Вы судите по Восточной Европе, и экстраполируете ситуацию на весь рынок. Еще одна ошибка....
Ну и что, что в Болгарии был "взрыв" копателей? А в Греции и в Италии как раз законы ужесточились до "драконовских". Так что, все сбалансировано - пошел поток из Болгарии Румынии Югославии - перекрылся из Италии и Греции.

0

89

Причем здесь потоки? Мы говорим о скачкообразном развитии информационных и электронных технологий, прошедших как раз в указанный вами период. Если уж говорить про потоки, то я ни за что не поверю, что, скажем на Сицилии, народ настолько законопослушный, что не бегает с приборами по «интересным» местам.

0

90

arhont написал(а):

Причем здесь потоки? Мы говорим о скачкообразном развитии информационных и электронных технологий, прошедших как раз в указанный вами период. Если уж говорить про потоки, то я ни за что не поверю, что, скажем на Сицилии, народ настолько законопослушный, что не бегает с приборами по «интересным» местам.

При чем здесь технологии ? Я говорю о иных проблемах. В Греции народ тоже законопослушностью не отличается...но "бегать с металлоискателями" от нечего делать не станут. Полиция следит. На Сицилии, как мне известно, копают, но коррупционная составляющая в цене монет такова, что такой-же аурей, найденный там, в продажу пойдет тыщ за 5 ЕУР минимум (говорим о перекупке, к конечному потребителю он дойдет в два раза дороже)

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Alexander Severus, RIC 103