Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Фаустина Младшая и Люсилла


Фаустина Младшая и Люсилла

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Кажется, я в состоянии показать и подборку монет Фаустины Младшей и Люсиллы. Надеюсь быть поддержанным другими участиками.

Annia Faustina Galeria — дочь имп. Антонина и Фаустины Старшей; была выдана замуж за Марка Аврелия, объявленного наследником императорского достоинства. Ее также обвинили в беспорядочной жизни и в преступных сношениях с целым рядом лиц. Сына ее Коммода называли плодом связи ее с каким-то гладиатором. Многие из таких наветов были, вероятно, клеветой врагов: медали, изображающие Коммода, обнаруживают явное сходство его с М. Аврелием. Возможно, что ненависть, возбужденная сыном, пала тенью и на мать. Легко, впрочем, поверить, что к веселому нраву Ф. мало подходили стоические воззрения и меланхолический темперамент мужа. Однако он, по-видимому, уважал ее; она сопровождала его в походах, за что получила от войска почетное прозвище "матери лагерей" (mater castrorum). Во время одной кампании в Азии Ф. постигла смерть (174 г. AD). Вряд ли достоверно объяснение ее кончины самоубийством вследствие будто бы раскрытого соучастия ее в бунте Авидия Кассия. M. Аврелий выстроил храм в честь Ф. на месте ее кончины, у подножия Тавра, и приказал изобразить ее апофеоз на большом барельефе, где он представлен благоговейно следящим за красивым образом жены, уносимой в небо крылатым гением (памятник этот хранится в римском museo dei conservatori, на Капитолии).

ФАУСТИНА МЛАДШАЯ - римская императрица с 161 по 175 гг. Родилась в 127 г. Умерла в 175 г.

Фаустина Младшая - дочь Антонина Пия и Фаустины старшей. Адриан хотел выдать её за Луция Вера, но из-за разницы в возрасте между обоими он сосватал её за Марка Аврелия.
Фаустина получила титул августы, когда её супруг был ещё цезарем. Она принимала участие во всех военных походах мужа, в том числе в Паннонию (170 г.), Сирию и Египет (175 г.) и пользовалась авторитетом как у войск, так и у местного населения. После победы над квадрами в паннонском походе она получила титул "Матери лагерей" (Mater costorum), впервые появившийся на монетах после её смерти. В провинциях культ Фаустины существовал ещё при её жизни: в Пергаме имелся посвященный ей храм, которого она удостоилась за оказанные городу благодеяния.
В 175 г. Фаустина умерла в малоазийской деревне Халала и была обожествлена Сенатом. Была выпущена большая серия монет DIVVS AVGVSTA FAVSTINA с портретом императрицы на аверсе и изображениями посвященного ей храма в Халале или павлина с надписью CONSECRATIO.
Во время её правления монеты чеканились только в Риме.

0

2

:)
«Когда Марку Аврелию говорили о ее поведении, советуя развестись с ней, если он не хочет казнить ее, он, говорят, сказал: «Если я разведусь с женой, то нужно будет возвратить ей и приданое». А что другое могло считаться приданым, как не императорская власть?» (АЖА, М. Ант. XIX).

0

3

У меня есть ещё два денарика Фаустины. К сожалению, качество фотографий не очень хорошее. Монетки эти куплены на ебее у продавцов с болгарскими фамилиями.

0

4

А они настоящие? :glasses:

0

5

Xintaris написал(а):

А они настоящие?

Это вопрос. Куплены они у селлеров, которые имеют определённую репутаций, и куплены лет 5 назад долларов по 20  - 30 за штуку. На мой взгляд, в базах данных фуфла они не фигурируют. На это ничего не означает: как правило в эти базы попадает "фуфло голимое". Если эти монеты - подделки, то тогда под подозрение попадает 90% продаж. Я неоднократно пытался допытаться у эксперов, почему серебро из Болгарии имеет другой вид, чем монеты из старых коллекций. Ответ - травление, которое вымывает добавки. Я постараюсь сделать новые снимки, чтобы обсудить эту проблему.

0

6

По первой - нет вопросов.
по паре вторых - No comment.

Vesontio написал(а):

Я неоднократно пытался допытаться у эксперов, почему серебро из Болгарии имеет другой вид, чем монеты из старых коллекций. Ответ - травление, которое вымывает добавки

Было время и я себя так уговаривал... ПОтом перестал, и уговаривать и брать такой материал.
Ну это мы отвлеклись... Давайте вернёмся к дамам!  :surprise:

Отредактировано Арета (2009-01-23 16:16:39)

0

7

Vesontio написал(а):

На мой взгляд, в базах данных фуфла они не фигурируют. На это ничего не означает: как правило в эти базы попадает "фуфло голимое".

Ну это Вы зря так думаете  :nope: . Вот, например, образец из ForgeryNetwork:
http://www.forgerynetwork.com/asset.asp … FXhRyDs5Q=

0

8

Конечно, подделывается почти всё серебро. Однако очень трудно доказать "по телевизору ", т.е. по дилерскому фото, что монета фальшивая, если нет кратных копий. Для экземпляра из ForgeryNetwork
таковые есть и вопрос снимается.   Фаустина на нём имеет, конечно, очень специфическую причёску. Кстати, монета с приятной кабинетной патиной.
Я не отрицаю при этом необходимости внимательного рассмотрения моих денариев.

0

9

:offtop:

Vesontio написал(а):

Однако очень трудно доказать "по телевизору ", т.е. по дилерскому фото, что монета фальшивая, если нет кратных копий.

Да я больше про то, что не все БД совсем слабые. А насчет "кратных копий": вон в соседней ветке Арета столько их раскопал, а все равно некоторые не верят.

0

10

Два сестерция.

Faustina II, AE Sestertius, Rome, draped bust right, rev. LAETITIA, S-C, Laetitia standing facing, head left, holding wreath and sceptre (RIC 1654; C 149)
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=527
http://www.coinarchives.com/a/results.p … r+and+laet

Faustina II, daughter of Antoninus Pius and wife of Marcus Aurelius
Diva Fauastina. Sestertius after 176, Æ 28.48 g. DIVA FAV – STINA PIA Draped bust r. Rev. CONSECR – ATIO Faustina, veiled, holding sceptre, seated on peacock flying r.; in field, S – C. C 69. BMC M. Aurelius 1570. RIC M. Aurelius 1702.

http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=599

Отредактировано Vesontio (2009-01-23 21:24:19)

0

11

Интересно, почему большинство из них слегка "квадратные"? Я конечно римской бронзы немного видел, может, все они такие? :dontknow:

0

12

ЛУЦИЛЛА (Annia Lucilla) - римская императрица с 164 по 169 гг. Родилась в 148 г. Погибла в 183 г.

Луцилла, дочь Марка Аврелия и Фаустины младшей, вступила в брак с Луцием Вером в г. Эфесе в 164 г. Её обвинили в отравлении своего мужа из-за ревности к интимной связи между ним и её сестрой Фавией, однако никаких явных доказательств этому представлено не было. Она вновь вступила в брак с Помпеем, простым гражданином, от которого имела сына, названного, как отца. После смерти Марка Аврелия она пользовалась всеми правами императорского сана, благодаря покровительству своего брата Коммода. Устав от выходок Коммода, она подготовила заговор против него, но он был раскрыт и брат сослал её на Капри, где приказал казнить около 183 г.
Во время её правления монеты чеканились только монетным двором Рима.     
http://en.wikipedia.org/wiki/Lucilla

Sestertius, 166 A.D. Rome. Draped bust right, LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Rv. Juno enthroned l. holding flower and infant wrapped in swaddling clothes, [i]VNONI LVCINAE. RIC 1747.
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … p;Lot=2157

0

13

"квадратность" римской бронзы явление более распространенное в 3м веке; большинство AE "Луцилл" и "Фаустин" имеют нормальную форму. по монетам Везонтио сомнений в подлинности не возникло. Если вес в норме, то все ок.. Эти номера одни из cамых распространенных.
У меня достаточно большая подборка Фау1, Фау2 (в в очень хорошем сохране) в России но, большинство монет я не успел сфотографировать. Редкую Луциллу (нет в РИК) я показывал на форуме АП. Сестерций с Венерой. Выложить ее здесь не имею возможности as well as other pics :dontknow: .

0

14

donetz написал(а):

Эти номера одни из cамых распространенных.

Numismatica Ars Classica продавал  RIC 1702 как very rare.

Очень жаль, что фото не грузятся. Я думаю, что имеется какая-то простая ошибка в манипуляциях.
Камея из Эрмитажа. Луцилла (предположительно).

Отредактировано Vesontio (2009-01-24 17:41:21)

0

15

donetz написал(а):

квадратность" римской бронзы явление более распространенное в 3м веке; большинство AE "Луцилл" и "Фаустин" имеют нормальную форму. по монетам Везонтио сомнений в подлинности не возникло. Если вес в норме, то все ок.. Эти номера одни из cамых распространенных.
У меня достаточно большая подборка Фау1, Фау2 (в в очень хорошем сохране) в России но, большинство монет я не успел сфотографировать. Редкую Луциллу (нет в РИК) я показывал на форуме АП. Сестерций с Венерой. Выложить ее здесь не имею возможности as well as other pics  .

Я не по подлинности, мне технологически интересно. Поскольку таких монет у меня никогда не было, я их гурты не видел: если есть возможность, выставьте (to Vesontio, Donetz).
А фотки можете мне на мыло сбросить, я их выставлю с Вашим копирайтом. :yep:

0

16

Vesontio написал(а):

Numismatica Ars Classica продавал  RIC 1702 как very rare

+1

Soglasen, ne zametil srazu

0

17

Сестерций Луциллы, не опубликованный в РИК (from Coll. Donetz)

0

18

Оооо! Прообраз Венус на реверсе развивает фантазию!  :rolleyes:
Портрет Луциллы хорошенький.
Donetz, м.б. тебе устроить ветку своих новых приобретений? Хорошо поддержишь пока ещё маленький "Римский департамент".  :flag:

Отредактировано Арета (2009-01-24 20:12:15)

0

19

На моём сестерции вверху Луцилла (я её на франзузский лад зову Люсилла) - приятная женщина. На других же монетах она не столь миловидна. Еще один сестерций и денарий.

LUCILLA, wife of Lucius Verus. Augusta, 164-182 AD. Æ Sestertius. Struck 161/2 AD.
LVCILLAE AVG M ANTONINI AVG F, draped bust right/ VENVS, Venus standing left, holding apple and sceptre. RIC III 1763 (Aurelius); MIR 18, 16-6a; BMCRE 1169; Cohen 72.
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=788
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=430
http://www.vcoins.com/ancient/zuzimjuda … mp;large=0 (scarce type)

Отредактировано Vesontio (2009-01-24 18:11:03)

0

20

Vesontio написал(а):

На моём сестерции вверху Луцилла (я её на франзузский лад зову Люсилла) - приятная женщина. На других же монетах она не столь миловидна.

Тоже не могу понять: вроде на одном дворе резали, а портреты: небо и земля. На некоторые реально любоваться можно, другие же как "от фонаря": вот попробуй разбери, Луцилла это или Фаустина, или еще кто?

0

21

И ещё один сестерций и ас.

Lucilla. Augusta, AD 164-182. Æ Sestertius . Rome mint. Struck circa AD 163-164.
LVCILLAE AVG M ANTONINI AVG F, draped bust right / VENVS, Venus standing left, holding apple and drawing robe over shoulder. RIC III 1767 (Aurelius); MIR 18, 19-6c; Banti 41.
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … p;Lot=1508
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … p;Lot=2364
http://www.vcoins.com/ancient/romanumis … mp;large=0

Lucilla AE As or Dupondius.
LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F, bust right / SALVS S-C, Salus standing left, feeding serpent arising from altar.
RIC 1761, Cohen 67.

Отредактировано Vesontio (2009-01-24 18:16:09)

0

22

А можно её статурный портретик в профиль? С монетками сравнить.

0

23

24

Какая-то она на бюстах разная...  На монетах портреты больше друг на друга похожи. Даже с учетом корректировок "руки мастера".

0

25

Решил дополнить ветку имеющимися у меня монетами с изображениями
других императриц Антонинов. Криспина - жена Коммода.
Sestertius, about 178-182,
Obv. CRISPINA - AVGVSTA, draped bust r., hair in chignon at the back of the head.
Rev. LAET-ITIA / S-C Laetitia, draped, standing facing, head turned l., holding long rudder on globe in her l. hand, wreath in her lowered r. hand. RIC 442, 669. C. 27. Rare.

Отредактировано Vesontio (2009-01-26 19:27:30)

0

26

Криспина - внучка Пресенса, дважды бывшего консулом при Антонине Пие, и дочь Фульвия Бруттия Пресенса, сопровождавшего Марка Аврелия в сарматском походе. После триумфа, разделив императорский титул с Коммодом, Марк Аврелий женил его на Криспине, получившей титул "Августа".
В том же 177 г., едва Коммод стал править единолично, молодые супруги поссорились. Криспина завидовала Луцилле, которая, как дочь и сестра императоров, сохраняла ранг императрицы и шла впереди за священным огнем в религиозных шествиях. Криспина побудила Квадрата, молодого человека из знатного рода, возглавить заговор против её супруга. Заговор провалился по вине Квинциана, одного из заговорщиков, и даже Луцилла оказалась в нем замешанной. Криспину, обвиненную в супружеской измене, сослали на Капри, где она умерла, возможно одновременно с Луциллой, в 183 г. Её монеты заставляют предполагать, что она имела сына от Коммода, но история об этом не сообщает.
http://ancientrome.ru/art/artwork/img.htm?id=596
http://www.ostia-antica.org/vmuseum/marble_1.htm

0

27

А где монетки-то?
Ой! Раньше были.... Уже увидел.  :tomato:

Отредактировано Арета (2009-01-27 15:34:12)

0

28

Добавлю и денарий Сабины. Невзрачный, к сожалению.

0

29

Моя коллекция давненько не пополнялась. После длителного перерыва испытал давно забытую радость общения с новыми приобретениями - сегодня пришли 5 сестерциев. Первый из них показывают в этой старой ветке.
Фаустина младшая.

0

30

Хорошенькаю Фаустинка. Портрет выразительный. Профиль красивой восточной женщины!  :love:

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Фаустина Младшая и Люсилла