Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Армения, Луций Вер. Fake!


Армения, Луций Вер. Fake!

Сообщений 121 страница 150 из 556

121

Пост стерт мной.
Поскольку считаю, что при обсуждении монет переходить на личности обсуждающих (в такой некорректной форме) недопустимо.
С уважением, Т.С.

Отредактировано PIVS (2009-01-25 19:42:18)

0

122

+ немножко истории:
осенью Вер получает титул "Арменикус" (будучи еще трехкратным трибуном), в декабре переизбирается (и становиться четырехкратным).
Предположение:
штемпель использовался до переизбрания, а после был модифицирован (добавлена I) - жизнеспособно?

0

123

PIVS написал(а):

.......

На мой взгляд, это пример пассажа, на который должен реагировать модератор. Вместо обсуждения монет - переход на личности. В конце концов, каждый может ошибаться, Арета в том числе.
Всё-таки должна быть какая-то культура дискуссии. Вне зависимости от
его человеческих и профессиональных качеств, Арета предложил интересную тему для обсуждения. Достаточно рискованную для него , поскольку, за редчайшими исключениями,  специалистами эти монеты признаются аутентичными.

0

124

PIVS написал(а):

Слишком много озвучено о нем негативных отзывов от разных людей.

И каких только смертных грехов не приписывали до кучи!
Что настораживает - явный перебор.

0

125

Все-таки, хотелось бы поговорить о монетах. Версию зафлудили, поэтому повторяю и прошу высказаться участников  :flag: :

Xintaris написал(а):

Предположение:
штемпель использовался до переизбрания, а после был модифицирован (добавлена I) - жизнеспособно?

0

126

Были ли подобные прецеденты до чекана обсуждаемых монет?
Схожие случаи модифицирования штемпелей.
Хотя-бы один-два от Траяна до Вера.
От этого можно исходить.

0

127

Предположение логичное, но штемпель с четверкой выглядит  свежее... Или это просто игра света?

0

128

А, может, они (свежие с IIII) просто фальшивые?

Отредактировано Xintaris (2009-01-25 21:04:32)

0

129

Долго просто просматривал, т.к. являюсь лицом заинтересованным(владею ex Карузо 1923). Всё очень интересно,особенно когда прочёл о плохих фото в старых каталогах. Вывешу для сторонников версии фуфла фотку 1910г. Вам , мне кажется ,надо будет признать, что "болгары" начали работать до первой мировой. Достать фото оказалось не сложнее, чем чем сидеть со счётами на КА, во всяком случае местным экспертам это было вполне по силам.

0

130

Это другой штемпель, и он абсолютно "оригинальный". Чтобы не загружать (и не загружаться) сильно: просто сравните dot ring внизу на аверсе.
P.S. Читайте ветку внимательнее

Отредактировано Xintaris (2009-01-27 01:04:56)

0

131

ИМХО ситуация выглядит так.
Ауреусы чеканились только во время четвертого трибуната , потому что штемпеля с тремя и четырьмя циферками полностью совпадают , а более изношены штемпеля у монет именно с тремя III. Во время третьего трибуната чеканился другой тип с пленником и трофеями. Экземпяры с тремя единицами либо фальшивые , либо объясняются гипотезой о загрязнении штемпеля.Все-таки вряд ли они фальшивые.В аукционных домах наверняка обратили на это внимание , и при детальном просмотре вживую убедились в подлинности монет с тремя III.
В остальное можно верить или не верить , ибо это бездоказательно...

0

132

Т.е. Вы полагаете, что смещенная четвертая (I) была изначально, и штемпель так и проектировался?

Отредактировано Xintaris (2009-01-25 21:39:55)

0

133

А почему нет ,. резчики разные бывали , кому то так нравилось , кому то иначе.Если вы изучите римский чекан , то заметите что случаи с разделенной цифрой или словом не такая уж редкость , особенно в сложных композициях.В данном случае имхо все гармонично.

0

134

Сибарит написал(а):

случаи с разделенной цифрой или словом не такая уж редкость , особенно в сложных композициях

Вы готовы назвать эту композицию "сложной"? В смысле легенды конечно...
"Гармоничной"?
Да, она гармонична с тремя I. И по углам, и с учетом растянутости букв и расстояния между ними v левой части. По-моему, картинка с сегментами наглядно показывает, что резчик стремился вписать легенду пропорционально.

0

135

Кстати у вас единичка получилась ровно посередине одного из сегментов , и она расположена как можно ближе к остальным III , насколько это позволяла голова.

0

136

Но что руководило резчиком, когда он делал такие большие расстояния между буквами? Особенно в самой цифре. Чтобы специально разделить ее? Не забывайте, что эти четыре I для нас - четыре буквы, для римлян - одна цифра.

Отредактировано Xintaris (2009-01-25 22:39:14)

0

137

PIVS написал(а):

Встречный вопрос - каким дебилом должен быть фуфлодел, чтобы при идеальном исполнении стиля он допустил банальнейшую ошибку в количестве "I" ?

Встречный ответ- изготовители фальшивок (разных категорий) часто добавляют в изделие или убавляют из него какой-нибудь малозначительный, не заметный не пытливому глазу элемент. По нему всегда сами могут опознать свою работу или предостеречь тех, кого считают нужным.
Возможно, здесь тоже самое явление. Видя редкость в таком сохране, с полной "орденской планкой" аукционных проходов, какой извращенец будет "I" считать?

0

138

Лодочник написал(а):

Были ли подобные прецеденты до чекана обсуждаемых монет?
Схожие случаи модифицирования штемпелей.
Хотя-бы один-два от Траяна до Вера.
От этого можно исходить.

Трехчасовое изучение КА подобных прецедентов мне не дало. Но оно прошло не зря - я еще более убедился в том, что четвертая была дорезана: разрыв цифры - явление для римского чекана абсолютно не типичное. Я бы оценил его (со своей дилетантской т.з.) в 1 штемпель из ста (или менее того).
Прошу римщиков меня поправить, если я не прав.

0

139

Кстати, интересное замечание Nisik'a:

Nisik написал(а):

эта монета есть в коллекции Британского Музея, причем "BMC 300 (this obverse die)", внимание, есть и другой штемпель реверса, замеченный в паре с "фуфельным" аверсом (это совсем серьезно).

значит, был к аверсу другой реверс. А в чем же они (реверсы) отличались?  :flirt:

А, вот она какая...
Тут почему-то резчик фантазии не проявил

Отредактировано Xintaris (2009-01-26 04:53:06)

0

140

Еще для информации: типичное написание римской четверки можно поизучать здесь  :)
Поразмышлять над черно-белым экземпляром настоятельно рекомендуется  :yep:
http://www.coinarchives.com/a/results.p … h=RIC+1370

Отредактировано Xintaris (2009-01-26 03:26:25)

0

141

Сибарит написал(а):

Во время третьего трибуната чеканился другой тип с пленником и трофеями.

Он чеканился также и во время четвертого

0

142

Почитайте здесь обсуждение этих монет и не будьте так категоричны.

http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=3140

0

143

Мракобес написал(а):

Почитайте здесь обсуждение этих монет и не будьте так категоричны.
http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=3140

К сожалению, не могу - вход на этот форум для греческих IP закрыт ( как и для французских: железный занавес  :rofl: ). Так что, обсуждение буду вести здесь.

Отредактировано Xintaris (2009-01-26 16:18:56)

0

144

Зашел через анонимайзер, почитал.
Н, что: по ауреусам - "слив заЩЩитан". С интересом прочел пассаж о том, как вести борьбу с фуфлоделами, немного зацепили психиатрические исследования.
Резюме: раз наш форум настолько стал "костью в горле" дилерам - значит движемся в правильном направлении. А выливаемая на форуме АП грязь в мой адрес - меня не волнует. Я и не стремлюсь сделать наш форум массовым - мы здесь, в общем-то скучными вещами занимаемся: ни тебе "срача", ни флуда, ни сплетен.

0

145

Да, из геометрических соображений видно, что палочку дорезали.
Поэтому монету можно с точностью чуть ли не до недель датировать.
Кстати, коллеги из Италии сообщили про Авентинский клад. Имеются публикации:
R. Lanciani, "Di un tesoretto di aurei di Lucio Vero scoperto sull'Aventino", Rendiconti della Reale Accademia dei Lincei, Rome 1893, pp. 251-252.
P. Stettiner, "Ritrovamento di aurei romani sul Monte Aventino", Rivista italiana di numismatica, Rome 1893, pp. 261-263
M. Thirion, "Le trésor d'aurei de l'Aventin (1893)", Bulletin du Cercle d'Etudes Numismatiques (Bruxelles) 5/2 (1968), pp. 21-23.

0

146

Если я могу считать добавление четвертой I доказанным, то позволю себе озвучить следующее:
Вы действительно правы, этот штемпель датируется очень точно. Но у нас имеется гораздо более удивительная вещь: в продажу одновременно попали два экземпляра, о которых можно утверждать, что они были отчеканены один за другим. Итак:
полностью идентичный штемпель - царапины, дефекты и т.д. Но один из них отчеканен до модификации штемпеля, другой - после. Если бы это были современные банкноты, это выглядело бы как две банкноты одной серии различающиеся на единицу. Вопросы: насколько вероятно попадание таких монет в один смешанный клад (помимо ауреусов Вера в кладе были и монеты Аврелия). Далее: как известно, Ватикан изьял 43 монеты из этого клада. Если наши "клоны" из Авентинского клада, то почему  эксперты Ватикана (имевшие право "первой ночи" при разделе находки) пропустили такие уникальные экземпляры?
Далее: как было уже неоднократно замечено, штемпель с четырьмя более "свежий" чем с тремя. Нами доказано, что четвертая цифра была добавлена через некоторое время после начала использования штемпеля, т.е. на "работавший" штемпель.
Вопрос: как древние монетчики сумели повернуть время вспять?

Отредактировано Xintaris (2009-01-26 18:47:48)

0

147

Xintaris написал(а):

как известно, Ватикан изьял 43 монеты из этого клада.

По каким критериям?

0

148

Лодочник написал(а):

По каким критериям?

Логика позволяет утверждать что, поскольку клад был найден на их территории, они с чистой совестью изьяли все "самое вкусное" ^^

0

149

Vesontio написал(а):

Кстати, коллеги из Италии сообщили про Авентинский клад. Имеются публикации:
R. Lanciani, "Di un tesoretto di aurei di Lucio Vero scoperto sull'Aventino", Rendiconti della Reale Accademia dei Lincei, Rome 1893, pp. 251-252.
P. Stettiner, "Ritrovamento di aurei romani sul Monte Aventino", Rivista italiana di numismatica, Rome 1893, pp. 261-263
M. Thirion, "Le trésor d'aurei de l'Aventin (1893)", Bulletin du Cercle d'Etudes Numismatiques (Bruxelles) 5/2 (1968), pp. 21-23.

+1
respect

0

150

все-таки у меня смешанные чувства.........

интересно, есть ли полное описание клада или в приведенных публикациях описана лишь часть монет?

имхо, стиль выдержан, хотя и отличается от типовых Веров, что мб обьяснимо другой моделью портрета, использовавшимся в золотом цехе,

4-ая черточка напрягает сильно; но вывод: надо читать первоисточники, вертеть в руках (?)

Anyway, I won't buy for myself

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Армения, Луций Вер. Fake!