Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Армения, Луций Вер. Fake!


Армения, Луций Вер. Fake!

Сообщений 91 страница 120 из 556

91

PIVS написал(а):

Господа, не подумайте, ради Бога, что я засланный "ненавистник" этого форума.

Вот уж точно, даже подозрений таких не возникло.
Наоборот очень понравилась манера изложения своих мыслей :)
Рад видеть на форуме :flag:

Ветку закрывать пока подожду...
Вдруг какие еще доводы появятся...

Ну и конечно, если бы была такая возможность, очень хотелось бы узнать на основании каких фактов Нерсесян в своей книге отнес эту монету к фуфлу.
Ведь болжны же они быть?
Не могу представить, что просто так - не понравилась и все...

.

0

92

Троянский Свин написал(а):

Ветку закрывать пока подожду...
Вдруг какие еще доводы появятся...

+1
Вообще, ауреусы этого императора очень интересны. Даже при беглом просмотре КА картина вырисовывается непонятная: очень уж большой процент проходов этих монет приходится на состояние ЕФ и выше. Я не римщик, за этим рынком не слежу но:
как Вам кажется, уважаемые участники - это нормально, что допустим из ауреусов Траяна на ЕФ и выше приходится от силы 20% проходов, а у Люция Вера - все 80%? Чем это можно объяснить?

0

93

Xintaris написал(а):

Чем это можно объяснить?

Экономическими, политическими, социальными, военными и пр. нюансами жизни Римской империи тех периодов, о которых мы сейчас, по прошествии веков, мало что знаем.

0

94

Сейчас тоже подумалось - а кто такой, вообще, так "восхваляемый" здесь Нерсесян? Я это имя здесь впервые услышал :) Как может спец по Армении судить со своей колокольни, да еще так категорично, о Риме? Кто ему дал такое право?

0

95

Xintaris написал(а):

Kак Вам кажется, уважаемые участники - это нормально, что допустим из ауреусов Траяна на ЕФ и выше приходится от силы 20% проходов, а у Люция Вера - все 80%? Чем это можно объяснить?

Это как раз может быть и не странным и объяснимым.
Скажем, в одну эпоху ауреи имели хождение, а в другую - немедленно тезаврировались. Поскольку в настоящее время на рынке их не так много, один-два клада могут полностью изменить картину.

В чём сильная сторона аргументов PIVS'a? Стиль совершенно римский, безупречный. Все эксперты в один голос утверждают, что стиль воспроизвести нельзя - только копия.  Весь вопрос в том, можно ли скопировать штемпель по монете, чтобы результатом
получить монету, которая будет неотличима от uncirculated? Вполне возможно, что да, например, используя современные технологии.

0

96

Нерсесян известный специалист по малоазийскому чекану.
Достаточно сказать что его работы используются в качестве референcов ведуЩими домами при издании аукционников (например, СНГ)

0

97

А вот еще одна деталь:
нашел в КА два экземпляра авляющиеся теми монетами, которые и описаны в каталогах, и у них есть одна особенноесть: отсутствует четвертая I (реверс сверху)...
Что вообще эта надпись означает? Как я понимаю, это дата?

Отредактировано Xintaris (2009-01-24 13:53:05)

0

98

PIVS написал(а):

Экономическими, политическими, социальными, военными и пр. нюансами жизни Римской империи тех периодов, о которых мы сейчас, по прошествии веков, мало что знаем.

В-общем, "тайна покрытая мраком".
Объяснений у Вас этому диссонансу нет. Так чего тогда удивляемся, что есть сомнения в подлинности? ;)

0

99

Xintaris написал(а):

А вот еще одна деталь:
нашел в КА два экземпляра авляющиеся теми монетами, которые и описаны в каталогах, и у них есть одна особенноесть: отсутствует четвертая I (реверс сверху)...
Что вообще эта надпись означает? Как я понимаю, это дата?

"tribunicia potestas" - skol'ko raz on izbiralsyja narodnym tribunom (I, II, III, etc.)

0

100

Ага, спасибо...
Так сколько раз-то избирался? Три или четыре? А ведь монетки-то из-под одного штемпеля вроде, и из одного "клада". Должны быть чутьли не в один день отчеканены

0

101

А вот еще mostly fair экземплярчик:
четвертая I это не I а просто struck дефект.
Неужто фэйкмэйкер лоханулся?  :hobo:

0

102

Ну господа римщики (expecially Donetz, Vesontio), ответьте филэллину, please :
сколько раз был трибуном Люций Вер в 163-164 году? :rolleyes:
И насколько вообще возможна такая ошибка (повторяю, монеты "как-бы" из-под одного штемпеля, даже царапины совпадают) на римском мон.дворе. Неужели за такой "косяк" управляющему "секир-башка" не светила? :O

Отредактировано Xintaris (2009-01-24 14:43:41)

0

103

в начале года он мог быть еще трибуном избранным 3 раза, в конце уже 4..
Но сколько раз ЛВ всего был трибуном я не помню, сорри

0

104

Если не ошибаюсь народные трибуны избирались в декабре , то есть получается с декабря 162 по декабрь 163 он был трехкратным трибуном , а с декабря 163 по декабрь 164 четырехкратным.

0

105

На другом армянском штемпеле (РИК 524) стоит 4 раза.
Еще момент: насколько правдоподобен вариант "трансформации" дефекта штемпеля в букву, при условии, что штемпели НЕ РЕМОНТИРОВАЛИСЬ?

0

106

Тут еще можно посмотреть на лицо императора. на желтой монете он то ли помолодел, то ли похудел...  :huh::dontknow:

0

107

Вот потому-то эти монеты и не выглядят клонами. А вот для диссонанса: все царапинки, все детали изображений, формы кружков, ориентация - один в один. А на одной три года, на другой - четыре.
В конце концов, кто-то из оппонентов внятно обьяснит - КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО ???

0

108

Xintaris, ты нашел ещё несколько изображений этого ауреуса?
М.б. дополнишь мою табличку? Как ЭТИМИ, так и другими.

0

109

Нет, клонов в посте #111 я из твоей таблицы взял. Просто для наглядности... :flirt:

0

110

Виртуоз! сейчас 4 гостя здесь!   
Сейчас заведу ветку, покажу чем вчера и сегодня занимался. Пока ты держал оборону.:cool:
Кое-кто уже видел!..  ;)

0

111

Арета написал(а):

Пока ты держал оборону

Да обороны пока особо и не было. Может, мало подождал я? Все-таки, тема серьезная, оппонентам подготовиться надо, сформулировать...

0

112

Да, и на случай, если кто-то сомневается в том, что Вер успел отбить монеты, посвященные победе над Арменией, за 2-3 месяца своего третьего трибунства, сообщаю: монеты с циферкой III описаны в РИК: 498, 499 - ауреусы, еще какие-то денарии.  :P

Отредактировано Xintaris (2009-01-25 02:23:01)

0

113

Xintaris написал(а):

В-общем, поскольку никаких контраргументов не поступает

Есть, может быть, не контраргументы, но вопросы.
Что по поводу этого ауреуса говорят "отчаянные ребята" типа
Ван Арсдейла и его друзей? На других форумах?  Наверняка же были обсуждения...

Я сейчас просмотрел сотню ауреусов на КА. Портрет на обсуждаемом типе
несколько выбивается из общего ряда (впрочем, есть и ешё один, похоже, гравированный той же рукой). Считается, что ауреусы делали лучшие мастера. Наверное, с большим опытом. А есть ли портреты с тем же стилем работы на денариях и сестерциях? А есть ли какая-либо документация по поводу этого клада?
Подчиняется ли его распродажа итальянским законам? 

Baldwin's Auctions Ltd, Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG, Dmitry Markov Coins & Medals, M&M Numismatics Ltd
Auction date: 7 January 2009

Aureus, 163-164. AV 7.21 g. L. VERVS AVG – ARMENIACVS Bare head r. with curly hair and beard. Rev. TR P IIII - IMP II COS II / REX ARMEN / DAT On platform, Emperor, in military attire and cloak, seated l. between two officers, pointing with his r. hand towards Armenian king, standing l. on ground, wearing short tunica, his r. hand up to head. RIC 255, 512. C. 158. BMC 426, 300. Calicó 387, 2154. Rare. Excellent portrait of beautiful style.
As struck

Ex Hoard from the Aventin (Rome) 1893, ex Isadore Snyderman, New York, coll.; acquired from Dr. J. Hirsch, Geneva / New York. - During the construction of the Benedictine monastery of Sant Anselmo on mount Aventin in Rome a hoard of aurei of Marcus Aurelius and Lucius Verus was unearthed in 1893; the total number of coins found is uncertain, there could have been as many as 300-400 aurei, many of them fresh as struck. 45 coins were acquired by the Medagliere del Vaticano, the majority of the hoard went to the trade.
Estimate: 25000 USD. Result 22000 USD.

Отредактировано Vesontio (2009-01-25 13:09:36)

0

114

Отчаянные ребята вроде ничего не говорили. По крайней мере, мне дискуссии на эту тему не попадались.
Клад выкопали в 19 веке, Бог его знает, какие тогда были законы. Может, все было "в соответствии".
И все-таки я жду. Вдруг кто-то выдвинет простое и логичное обьяснение появлению четвертой I в легенде. Ведь заметно, что она "на отшибе". Заодно и обьяснение существованию в РИК двух версий реверса этого штемпеля... :flirt:

Отредактировано Xintaris (2009-01-25 14:42:57)

0

115

Xintaris написал(а):

Вдруг кто-то выдвинет простое и логичное обьяснение появлению четвертой I в легенде.

Объяснение очень простое. Изначально было четыре прорези в штемпеле.
Одна из них засорилась прилипшим металлом и их осталось три...
По-английски это называется clogged (letter).

Отредактировано Vesontio (2009-01-25 17:20:30)

0

116

Неплохое обьяснение. Но имеется два момента:
почему забилась только она одна, а остальные детали "в копейку"? и
если предположить, что четыре было изначально, то почему легенда "разорвана"? Неужели резчик не мог рассчитать? Неужели памятный штемпель резался "от балды"?
Не кажется ли Вам, что с тремя легенда выглядит более гармонично? Не замечаете ли, что четвертая как "аппендикс"?

0

117

Вот примерная разметка по сегментам от центральной линии: при круговых надписях это делают обязательно.
Вопрос: каким дебилом должен быть резчик, чтобы не рассчитать цемь букв на левый сегмент? Доверили бы такому дебилу резать штемпель на ауреус, к тому же посвященный великой победе?

0

118

И обратите внимание на расстояние между буквами: слева надпись явно растянута. Зачем это было нужно? Чтобы специально не осталось места для последней I :rofl:  ?

0

119

Встречный вопрос - каким дебилом должен быть фуфлодел, чтобы при идеальном исполнении стиля он допустил банальнейшую ошибку в количестве "I" ? Я пришел к выводу, что ваше желание найти фальшаки везде и всюду стало патологическим. К сожалению.

0

120

PIVS написал(а):

Встречный вопрос - каким дебилом должен быть фуфлодел, чтобы при идеальном исполнении стиля он допустил банальнейшую ошибку в количестве "I" ?

Здесь вроде как не столько о подлинности идёт речь, как о исчезновении или появлении одной палочки...
Надо сказать, что Ксинтарис меня поставил в тупик. Гипотеза засорившегося штемпеля казалось бы всё объясняет. Однако геометрия говорит в пользу добавления палочки ( что, скорее, в пользу аутhентичности).

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Армения, Луций Вер. Fake!