Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Армения, Луций Вер. Fake!


Армения, Луций Вер. Fake!

Сообщений 31 страница 60 из 556

31

в общем диспозиция такая:

pro фуфло: намеки на стиль портрета и книжка об армянских монетах. не густо.

настоящая:
- старинные проходы (были тогда и нормальные фото в аукционниках  :glasses: ), много проходов в 50-ых.
- монета сгодилась а каталоги: Сеар (ну, с этим ясно) и Сalico, именно этот штемпель (это серьезней)
- эта монета есть в коллекции Британского Музея, причем "BMC 300 (this obverse die)", внимание, есть и другой штемпель реверса, замеченный в паре с "фуфельным" аверсом (это совсем серьезно). 

при таком раскладе монету можно смело брать, и спать после этого спокойно.

0

32

Nisik написал(а):

внимание, есть и другой штемпель реверса, замеченный в паре с "фуфельным" аверсом (это совсем серьезно).

Если не затруднит, ссылу скинь...

Nisik написал(а):

- эта монета есть в коллекции Британского Музея, причем "BMC 300 (this obverse die)"

Именно этот штемпель?
Тоже, неплохо бы ссылку...

0

33

на что ссылку? это из описаний монет на кионархиве. шукай.

про клад: "During the construction of the Benedictine monastery of Sant Anselmo on mount Aventin in Rome a hoard of aurei of Marcus Aurelius and Lucius Verus was unearthed in 1893; the total number of coins found is uncertain, there could have been as many as 300-400 aurei, many of them fresh as struck. 45 coins were acquired by the Medagliere del Vaticano, the majority of the hoard went to the trade."   т.е. 45 монет из клада попала в Ватиканский мюнцкабинет. если среди них есть и этот аурей (я думаю есть), то..  :cool:

Отредактировано Nisik (2009-01-20 17:54:22)

0

34

Nisik написал(а):

эта монета есть в коллекции Британского Музея

:no: На мой взгляд, это за гранью логики:
какое отношение имеет экземпляр Британского Музея к конкретным монетам, проданным на аукционах? Они продавались как "From BM collection"? Нет...

Nisik написал(а):

при таком раскладе монету можно смело брать, и спать после этого спокойно.

Если Вы купили экземпляр Британского Музея - можете. Если конечно покупка не от "GalvanoBoys" :D

0

35

Троянский Свин написал(а):

Именно этот штемпель?
Тоже, неплохо бы ссылку...

вот в и в этом описании: http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … amp;Lot=32
пишут что в БМ есть монета, у которой только один штемпель идентичен

0

36

Xintaris написал(а):

какое отношение имеет экземпляр Британского Музея к конкретным монетам, проданным на аукционах? Они продавались как "From BM collection"? Нет...

как какое? тот же штемпель, это не мало..

0

37

Nisik написал(а):

на что ссылку? это из описаний монет на кионархиве. шукай.

То есть авторам книги (которых вряд ли заподозришь в корысти  по этим монетам) ты предлагаешь не верить, а продавцам верить...

0

38

Троянский Свин написал(а):

То есть авторам книги (которых вряд ли заподозришь в корысти  по этим монетам) ты предлагаешь не верить, а продавцам верить...

т.е. продавцы дают ссылки на несуществующие публикации???  я конечно не верю в их кристальную честность, но верю в то, что они не идиоты.

0

39

Nisik написал(а):

как какое? тот же штемпель, это не мало..

Из этого следует, что монеты БМ и домов были отбиты одним и тем-же штемпелем в одно и тоже время? Наличие монеты этого штемпеля в БМ служит гарантией от изготовления "копий"?
Нет-нет... Если какой-либо штемпель описан в серьезных коллексиях, это ни о чем не говорит кроме того, что эти подделки - не фантазийные.

0

40

ну хорошо, тогда давайте начнем с аргументов в пользу фуфельности.

публикация в перифирийной книжке - это балл, но до зачета недостаточно. что еще?

0

41

Nisik написал(а):

т.е. продавцы дают ссылки на несуществующие публикации???

Может быть и на вполне существующие.
Но ведь и у авторов книги тоже были какие то основания разместить эти монеты в фуфелах...
Я пока не спешу склонятся к чьему либо мнению (опыт показывает, что спешить с этими выводами нельзя ни в коем случае), но пока я не вижу фото монет из БМ и "штемпель реверса, замеченный в паре с "фуфельным" аверсом".
Просто что бы сравнить, об одинаковых ли штемпелях речь?

0

42

вообще-то нам надо фото заведомо подлинной монеты, для сравнения. как там насчет мелких деталей и т.д. без этого тут ловить нечего.

--
нашел еще более старый проход - 1910 год.

0

43

Nisik написал(а):

нашел еще более старый проход - 1910 год.

Если не сложно, кидай ссылки на подобные находки :mybb:  ;)

0

44

Еще момент:
вот такие детали (поврежденный dot ring) должны быть на каждой монете индивидуальны.
Вообще, из всех образцов выбивается из "строя" один - второй сверху слева (по аверсу).
P.S. Щас ТС начнет на меня шуметь, что "жизнь фуфлоделам облегчаю"  :(

0

45

Троянский Свин написал(а):

Если не сложно, кидай ссылки на подобные находки

да все там же..
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … amp;Lot=32

0

46

Nisik написал(а):

да все там же..
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … amp;Lot=32

В принципе, этот экземпляр смотрится правдоподобно. Но: все те же элементы "близнецов"...
Или так и должно быть? :sceptic:

0

47

Подготовил ответ, написал. Но отвлекался. Прошло больше 60 мин., право отправлять ответ у мня утратилось и всё  :whistle:  ! улетело! Вот такая ерунда...
Отвечу подробнее уже послезавтра.
Но кратко так: до 90 г. 7 монет продалось 11 раз. А с 1989 г. - эти же 7 + 20 других. При этом, монета другой пары штемпелей прошла всего ОДИН раз, состояние - см. выше..

0

48

честно, по шрифту в таком виде однозначно трудно сказать; портрет сделан превосходно, я еще вчера отметил. Поле не нравится совсем, ибо каток ровный, а не поле.. В голде Антонинов я не силен, мне и сравнивать особо не с чем, but

I don't beleive in UNC Au hoards...

O дошло посмотреть по ссылке Нисика, литеры вроде ок, хотя трактовка вертикалей и расширения в "I" ends нетипичны... "another Armeniacvs" for example http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=117840

X3..

Отредактировано donetz (2009-01-20 22:03:16)

0

49

donetz написал(а):

I don't beleive in UNC Au hoards...

+1

0

50

кстати на самой 1oj фотке 2ая в 1ом ряду (from left)—другой штемпель, but also looks tricky

0

51

donetz написал(а):

кстати на самой 1oj фотке 2ая в 1ом ряду (from left)—другой штемпель

А я различий не вижу...

0

52

макушка,волосы, кудри - другие; линия затылка, переходящая в шею, нос более тонкий и чуть заострен, ноздри некрупные, излом бровей менее резок, imho..

0

53

ну что? если больше ничего нет, то мне кажется слово "Fake" в заголовке, да еще с восклицательным знаком - это слишком громко. замените на вопросительный  :P
не без сомнений конечно, но это нормально. как было сказано, несомневаться можно только в подлинности олимпийских рублей.

0

54

По-моему, аргументов было выдвинуто достаточно, чтобы в заголовке поставить три восклицательных знака. Но это мое мнение, я понимаю, что переубедить Вас невозможно. По Вашей логике получается что все, что не литое - то подлинное. Вы поверите в огромный клад абсолютно неходивших монет, но в то, что они фальшивые - никогда. И комментарии вида: "ну и это все? неубедительно!" можно ставить абсолютно после любых аргументов, даже не вникая в них.

0

55

Один ! - это слишком тихо...
Nisik, извини, конечно, но твои сомнения на уровне: "Раз не стоит клеймо "FAKE" или "COPY", значит монета может быть и подлинной...".
Суммируем.
Есть 27 (м.б. и больше, но уж не меньше - точно!) продаж этих ауреусов в период меду 1999 и 2008 гг. Все монеты, кроме одной, одноштемпельные, идеальной сохранности. Образцов этой штемпельной пары с естественными следами обращения (как и искусственно старенных) не выявлено. При этом, другие ауреусы Л. Вера, не совпадающие по штемпелям между собой, имеют характерный износ, потертости. Общее их количество, проданное за тот же период существенно меньше, чем монет рассматриваемой группы. ПО легенде, приложенной к некоторым монетам, "она (монета к которой относится описание), возможно, происходит из клада, найденного на Авентинском холме в начале 1890-х гг."
Смотрим рост продаж. За барьер возьмём первую половину 1990-х, т.к. с 92 по 99 ауреусы этого типа почему-то не продавались (или я не нашел).
1910 - 1935 - 1971---- 2006 --- 1 шт.
          1923 - 1968 ---- 2008 --- 1 шт.
                    1950 ---- 2002 - 2008 --- 1 шт.
                    1960 ---- 2005 --- 1 шт.
                    1961 ---- 1999 --- 1 шт.
                    1985 ---- 2006 --- 1 шт.
                    1986 --- 1991 - 2007 --- 1 шт.
                    1989 --- 2000 --- 1 шт.
                                1992 - 2008 --- 1 шт.
Теперь смотрим статистику продаж ПОСЛЕ 1995 г., в неё включены и монеты с "историей" до выбранного нами барьера.
1999 - 1 шт. (есть выше)
2000 - 1 шт.
2001 -  ---
2002 - 2 шт.     
2003 - 2 шт.
2004 - 1 шт.
2005 - 3 шт.
2006 - 4 шт.
2007 - 4 шт.
2008 - 9 шт. 

Теперь про истории продаж.
Помещать четкие, легко опознаваемые изображения монет начали, по большому счету, только в 1980-х гг. До этого черно-белые фото с крупным офсетом (за исключением музейных или выставочных альбомов) давали представления о предлагаемом типе, но не о характерных особенностях того или иного экземпляра. До первой мировой войны только очень небольшое количество аукционов могло позволить себе сделать с каждой монеты гипсовый слепок, оттонировать его, сфотографировать их подборку как таблицу и уже из последних сделать иллюстрации к каталогу продаж. В подавляющем большинстве, это простые перечни монет с ссылками на публикации (обычно гравюры 19 в.). Позже, фототаблицы стали делать чаще, но качество их далеко не всегда позволяет точно сопоставить монету из старого каталога и ту, которая сейчас в руке со ссылкой на этот каталог. И вообще большинство монет идёт с бирками, на которых написано определение и ссылка на предыдущие её продажи.  Если есть ссылка на каталог, в котором нет хороших иллюстраций, то всё!- ИНФОРМАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕПЕРЕПРОВЕРЯЕМОЙ, А ЗНАЧИТ УРОВЕНЬ ЕЁ ДОСТОВЕРНОСТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОНИЖАЕТСЯ. Можно легко прикладывать старые бирки и текстовые каталоги к ЛЮБОЙ монете, совпадающей по описанию и металлу. И продавать старые бумаги по 20 000 дол. Перепроверить - невозможно.
Таким образом, достоверность продаж монет именно ЭТОЙ штемпельной пары (о которой здесь речь) до 1985 г. является низкой. Совершенно не исключаю продажи монет этого типа, но не именно тех экземпляров, о которых идет речь. Остаются монеты, 4 шт., прошедшие в 1985,-86,-89, -92 гг. Но они уже максимально близки к барьерному периоду и входят в него. Во второй половине 90-х монеты этого типа не продаются. НО, скорее всего, продаются без аукционов, через магазины и слёты. Потом "пробные шары" 1999-2000 (кстати, кризис), И с момента уверенного подъема количество предлагаемых монет "из клада начала 1890-х" начинает неуклонно расти.
Не убедительно? Ну, тогда покупайте такие монеты и спите спокойно. А так же ауреусы Ал. Севера, Пантикапейские статера, и массу других замечательных монет.
           

donetz написал(а):

макушка, волосы, кудри - другие; линия затылка, переходящая в шею, нос более тонкий и чуть заострен, ноздри некрупные, излом бровей менее резок

У меня не ужатые имиджи, сравнил - никаких различий. То, что ты видишь - игра светотеней при фотографировании.

Отредактировано Арета (2009-01-25 11:35:30)

0

56

Арета написал(а):

У меня не ужатые имиджи, сравнил - никаких различий. То, что ты видишь - игра светотеней при фотографировании.

Разные:
Точка перед началом надписи на ней смещена вправо: возможно это и есть прототип.  :question:

0

57

Ряду или колонке? Есть небольшое отличие аверса в левой колонке, вторая сверху.

0

58

Вторая сверху слева. Сравни ее аверс с подлинным образцом: точка перед надписью на том же месте, у клонов смещена.

0

59

И dot ring другой (более правдоподобный).

0

60

Ну да. Про неё я и гворю. Можно переделать имижд, её вынести, а вставить другую. На этом варианте не все прошедшие экземпляры. Но для наглядности явления - этого хватит. :disappointed:

Отредактировано Арета (2009-01-23 14:18:01)

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Армения, Луций Вер. Fake!