Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Армения, Луций Вер. Fake!


Армения, Луций Вер. Fake!

Сообщений 451 страница 480 из 556

451

Xintaris написал(а):

Поштемпельная таблица ауреев Вера 4-го трибуната.
9 штемпелей аверса, 12 штемпелей реверса (штемпель "платформа с разорванной четверкой" не вставлял).

А реверс с платформой и неразорванной чеверкой?  С солдатом, который смотрит вперёд?

0

452

Vesontio написал(а):

А реверс с платформой и неразорванной чеверкой?  С солдатом, который смотрит вперёд?

Это который?

0

453

This one:

0

454

Да, этого я пропустил, + еще есть один "вариант" с "пригнувшим голову" царем....

0

455

А есть разрешение обсуждать "живые" фотографии?
И какое мнение эксперта, прикоснувшегося к Тайне Авентинского Клада?

0

456

Vesontio написал(а):

А есть разрешение обсуждать "живые" фотографии?

Да. Владелец читает этот форум, и хотя не согласен, обсуждать фотографии разрешил.

Vesontio написал(а):

И какое мнение эксперта, прикоснувшегося к Тайне Авентинского Клада?

"Открой тайну, несчастный!" - Буратино (с)  :)
К Тайне Авентинского Клада мы прикасаемся вместе. Я изучал несколько кладов, в т.ч. и античных. Но ТАКИМ!  :tired: кладоведением - никогда не занимался... ПРямо частного сыщика надо нанимать.  :huh:

0

457

Да просто опубликуйте их...

0

458

Арета написал(а):

Да. Владелец читает этот форум, и хотя не согласен, обсуждать фотографии разрешил.

Ну, так фото в студию!

0

459

http://s61.radikal.ru/i171/0903/44/2f803382927bt.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/0903/84/1c6186c7e94et.jpg

0

460

http://s49.radikal.ru/i125/0903/9f/a771c20c04b6t.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/0903/66/d6adf88acc05t.jpg

0

461

:surprise:   Нуууу?... Что за тишина? Культурный шок  :huh:  или все по за-стол разошлись?    :whistle:

0

462

Я не знаю, что сказать. Кто-нибудь покажите мне признаки чеканки, а заодно и следы четвертой I.

0

463

А что вы услышать хотели...Монета чеканная , явно , насчет четвертой I че то видно вроде на том месте , хотя может просто штемпель зашлифовали и не было ее там , далее все в руках экспертных. :rolleyes:

0

464

Сибарит написал(а):

насчет четвертой I че то видно вроде на том месте

Где ???   :O

0

465

Не знаю может оптический обман и нет там ничего , но вдавленность на том месте вроде бы присутствует %-)

0

466

Ну, насчёт четвертой... не будем фантазировать. Нет её.

Не будем придираться, в первом состоянии штемпеля её, скорее всего, и не было (будь штемпель сто раз аутентичный или фуфельный).

Откровенно говоря, мне радиальная микроструктура "потяжек" металла, которая наблюдается и на других экземплярах, не нравится. Судя по картинкам, она должна сидеть на штемпеле. Можно ли привести примеры аутентичны монет, где наблюдается подобное?

Честно говоря, вглядываясь в фотографию, я вижу слепок, а не кусок металл испытавший ударное воздействие...

Отредактировано Vesontio (2009-03-08 00:58:35)

0

467

Сибарит написал(а):

Не знаю может оптический обман и нет там ничего , но вдавленность на том месте вроде бы присутствует

Вот и мне тоже видится углубление. Следовательно на штемпеле - подъем. Следовательно штемпель изначально был гравирован под три III, что я и доказывал начиная с 5-й страницы...

0

468

Vesontio написал(а):

Честно говоря, вглядываясь в фотографию, я вижу слепок, а не кусок металл испытавший ударное воздействие...

Or struck from cast dies...

0

469

Vesontio написал(а):

Откровенно говоря, мне радиальная микроструктура "потяжек" металла, которая наблюдается и на других экземплярах, не нравится. Судя по картинкам, она должна сидеть на штемпеле. Можно ли привести примеры аутентичны монет, где наблюдается подобное?

Странно это все: по отдельности все эти дефекты могут быть списаны на сильно юзаный штемпель. Но сама поверхность поля - как зеркало, чувствуется что штемпель был отшлифован как надо.
Х.з. но у меня "очучение" что штемпель специально царапали - "старили"... ну и прическа на аверсе - жесть...

0

470

Проблема в том, что эксперты увиливают. Прокачать бы их на засаде с подстраховкой, как было сделано с "Глинкой"...
Я почти уверен, что они видят, что это фуфло голимое, но молчат...

0

471

:huh: Кто сможет объяснить, какого черта эта вмятина делает на всех 6 монетах ???

0

472

Vesontio написал(а):

Я почти уверен, что они видят, что это фуфло голимое, но молчат...

Если признать за фейк, возможна цепная реакция, непредсказуемая
по последствиям.

0

473

Vesontio написал(а):

вижу слепок, а не кусок металл испытавший ударное воздействие...

ИМенно так. Если не брать монету в руки, а смотреть на неё, когда лежит на столе - выглядит как хорошо покрашенный гипсовый или пластилиновый оттиск. Очень красиво- полированное поле, а по нему матовое (скорее в мелкую губку) изображение. И никаких потяжек.

Отредактировано Арета (2009-03-09 03:45:39)

0

474

То, что это чекан с литых штемпелей, я практически не сомневаюсь. Видели мы такие вещи, и не раз.
http://www.forumancientcoins.com/board/ … ic=41099.0
reverse die: http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=559
Вопрос в том, как это доказать. Выловить литой штемпель не сложно, но обосновать это на 100% возможно в случае переноса на штемпель и тиражирования неких индивидуальных особенностей аутентичной монеты. Выступающие линии не могут быть 100% аргументом - оппоненты могут объяснить их наличие на всех монетах повреждением штемпеля. 100% аргументом могут служить только "углубления" - их можно вырезать на штемпеле только опустив рельеф: понятно что резчик аутентичного штемпеля этого делать никогда не стал бы. Хороший пример - ауреи Севера из соседней ветки.
В случае с ауреями Вера таким spot может служить "ямка" на поле возле носа. Такая же "ямка" отчетливо просматривается еще на одном экземпляре http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=192 (prototype?). На кембриджском экземпляре такая же ямка безусловно присутствует (как и на шести монетах, рассматриваемых изначально), но качество фото...
На остальных она просматривается хуже, на некоторых ее нет вообще - возможно они оригинальные.

0

475

Несомненно, такая ямка есть на этом экземпляре.
Vesontio, насколько я понимаю, владелец этой монеты - Ваш знакомый?
Может, он будет столь же любезен, как и уважаемый ХХХХХ, и согласится предоставить нам для сравнительного анализа макросъемку аверса своего экземпляра?

0

476

Xintaris написал(а):

их можно вырезать на штемпеле только опустив рельеф: понятно что резчик аутентичного штемпеля этого делать никогда не стал бы. Хороший пример - ауреи Севера из соседней ветки.
В случае с ауреями Вера таким spot может служить "ямка" на поле возле носа. Такая же "ямка" отчетливо просматривается еще на одном экземпляре

Нет, не подходит такое объяснение. Зачем изготовителю фальшивого штемпеля оставлять бугорок на поле перед лицом, когда его совершенно не сложно срезать? Вот если штемпель скопировали и не обработали (что хорошо видно по фактуре поверхности скул, шеи, лба) - тогда разная такая мелочь может остаться и давать разные ямки на монете из под такого штампа.

0

477

Вот ты прикалываешься. Сам говоришь - не подходит, и сам объясняешь. Я и начал пост с этого:

Xintaris написал(а):

То, что это чекан с литых штемпелей, я практически не сомневаюсь.

В Москве 4 часа ночи уже - или кофе свари, или спать иди :P

0

478

Арета написал(а):

и давать разные ямки на монете из под такого штампа.

Фишка в том, что ямки будут примерно одинаковыми. "Примерно" - потому что такой "прыщ" на штемпеле долго не проживет - х.з. сколько раз его использовали. Если более 10-15 - то может совсем сбиться.

0

479

Xintaris написал(а):

В Москве 4 часа ночи уже - или кофе свари, или спать иди

Зачем это? И так хорошо работается.  :writing:

0

480

Конечно, штемпель не обрабатывается - иначе откуда могут появиться одинаковые "царапины"?

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Армения, Луций Вер. Fake!