Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Армения, Луций Вер. Fake!


Армения, Луций Вер. Fake!

Сообщений 421 страница 450 из 556

421

XXXXX написал(а):

Проблем нет. АРЕТА меня знает, пусть договорится заранее и приходит в У-Б фотографировать. Одного не могу понять- сначала объявляете монеты фуфлом, а потом просите фото.

Спасибо!
Лично я эти монеты фуфлом не объявлял, в руках не держал. Более того, являюсь лицом незаинтересованным. Для меня проблема эта - интеллектуальный вызов. Можно ли, сравнивая фотографии каталогов, сделать вывод о подлинности? Если вы следили за дискуссией на ФАЦ, то тучи сгустились над монетой, проданной на Gemini 2005.
Эксперты с репутацией уверяли, что аверс выполнен тем же штемпелем, что и остальные и что не может быть такой бизости у двух штемпелей, сделанных в эпоху античности.
В конце концов, будучи припертым к стенке, Джо признал, что штемпель действительно другой, но аутентичный.
http://www.forumancientcoins.com/board/ … ic=51555.0
Борьба переместилась на оборотку. На ней тоже имеются
отличия. Любая экспертиза плюнула бы на эти отличия. Однако в сочетании с тязкими подозрениями насчёт аверса, они тоже имеют вес. Отягчающие обстоятельства, как говорят. Вы имеете ровно такие же права, как и любой участник дискуссий на форумах высказать своё отношение. Более того, как обладатель монеты этого типа, ваше мнение
и участие весьма важно. На мой взгляд, было вы вазно точно понять, что имелось на штемпеле в тот или иной период, а что - индивидуальные особенности монеты.
Хинтарис и я проделали значительную работу по собиранию фактов и их сопоставлению.
Но я думаю, что до окончательного заключения пока далеко. Хотя над нами смеялись, а кое-где смеются и до сих пор.

0

422

XXXXX написал(а):

Проблем нет. АРЕТА меня знает, пусть договорится заранее и приходит в У-Б фотографировать

Ну отлично! Только хотелось бы всё делать в камеральных условиях, а не зимой на улице. М.б. встретимся у меня в Институте (м. Кузнецкий мост), можно и сфотографировать нормально, и сканировать, и чаю попить. Как такой вариант?

0

423

Так что, стоит и Гиерона попросить, чтобы он сделал несколько фото лучшего разрешения? Есть ли какие-нибудь рекомендации насчет освещения, ракурсов и пр.? Может, Арета, как эксперт сами знаете кого, и другие фото раздобудет...

Отредактировано Vesontio (2009-02-26 18:09:59)

0

424

maybe  лучше законтачить с селлером насчет lifetime warranty ...
:dontknow:  :tomato:

0

425

Vesontio написал(а):

Вспомним также вопрос Ксинтариса, как могло случится, что какая-то более менее заметная царапина за спиной солдата превратилась в глубокую бороздку, отсутствующую на последнем состоянии штемпеля.

Vesontio написал(а):

Если "буквы снесло", то почему их снесло именно на монете на аверсе с другим штемпелем?
Итак, фото в студию, пожалуйста!

Visontio, не понимаю, чего Вы от меня хотите. Фото монет, о которых я рассказал? Но я никогда не делал и не собираюсь делать впредь фото монет и других предметов, которые мне люди приносят на консультацию. Ответьте, please, если бы к Вам в частном порядке обратился человек с просьбой определить и проконсультировать его по интересной монете, Вы бы сами стали делать фото и размещать его в сети?
Что касается представленных здесь экземпляров. Попытаюсь ответить, почему лично я считаю, что представленный дефект с большой долей вероятности является всего лишь протяжкой металла при чеканке. Прежде всего, именно на этом экземпляре в указанном Вами месте имеются максимально выраженные следы данной протяжки в направлении на 1.30. Даже по фото заметно, что сила воздействия на кружок не была строго вертикальна, т.е. имел место перекос штемпелей. Во-вторых, если даже предположить что это подделка, то выполняли ее явно не дилетанты и не с пластилинового слепка. Только в этом случае могли бы иметь место изменения масштабов и пропорций.

0

426

arhont написал(а):

Vesontio, не понимаю, чего Вы от меня хотите.

Говоря "фото в студии", я имел ввиду раскадровки из тех десятков фотографий, которые мы уже здесь накопили.
На других монетах подобных протяжек не видно. Впечатление такое, что кто-то
"улучшал" и в паре мест царапины превратил в складки одежды.

Вообще-то, чем больше я на эти монеты смотрю, тем больше удивляюсь.
Сколко было гравёров на монетном дворе, которым доверяли резать штемпели
для парадных ауреусов со сложной многофигурной композицией?  Взгляните на другие ауреусы Вера с тем же сюжетом.
Не кажется ли вам, что резаны они другой рукой?

0

427

Арета написал(а):

Ну отлично! Только хотелось бы всё делать в камеральных условиях, а не зимой на улице. М.б. встретимся у меня в Институте (м. Кузнецкий мост), можно и сфотографировать нормально, и сканировать, и чаю попить. Как такой вариант?

Не знаю почему ты ассоциируешь МНО с улицей, я тебе внутри помещения могу стол для съёмки  предоставить.  Если тебя это не устраивает, раз в неделю я с гимовскими по сборнику встречаюсь; присоединись, я захвачу монеты.
По-поводу "чая".- За предложение спасибо. Но абсолютно нет времени- третий сборник по моей вине "горит", да и уж если быть совсем откровенным, то вывешивание моей монеты среди прочих в разделе фальшивых, такого желания тоже не добавляет. Определись, пожалуйста, МНО или ГИМ.

Vesontio.
Спасибо за ответ, я Вас понял. К сожалению просматривать все античные форумы у меня не получится и в "технологических" дискуссиях я не участник.

0

428

XXXXX написал(а):

Если тебя это не устраивает, раз в неделю я с гимовскими по сборнику встречаюсь; присоединись, я захвачу монеты.

Я про другого человека подумал. С гимовцами можно так же у меня встретиться, условия позволяют. Вообщем - позвоню.

0

429

http://www.forumancientcoins.com/board/ … ic=51765.0
Ребята зажигают... Неплохо изготовили - для монетки в $50 -100. Я удивляюсь на Джо всё больше - как он умудряется такое фуфло защищать.
Складно - рабы с утра штемпели поменяли. Судя по фото, одного из Геренниев пустили через одного из первых в мире дилеров...

0

430

Vesontio написал(а):

http://www.forumancientcoins.com/board/ … ic=51765.0
Ребята зажигают... Неплохо изготовили - для монетки в $50 -100. Я удивляюсь на Джо всё больше - как он умудряется такое фуфло защищать.
Складно - рабы с утра штемпели поменяли. Судя по фото, одного из Геренниев пустили через одного из первых в мире дилеров...

+1
Читаю, и кайфую...
Как я и говорил, развитие логики - чеканного фуфла не существует o.O

0

431

Vesontio написал(а):

Неплохо изготовили - для монетки в $50 -100.

А что с рентабельностью?
Сложно ведь некоторых современных
специалистов подозревать в альтруизме?

Отредактировано Лодочник (2009-03-01 18:22:40)

0

432

Лодочник написал(а):

А что с рентабельностью?
Сложно ведь некоторых специалистов
подозревать в альтруизме?

Липанов и Славей свои "законные" копии по 3-5 ЕУР продают - и то выгодно.
Так что, с рентабельностью там все ОК :music:

0

433

Xintaris написал(а):

Липанов и Славей свои "законные" копии по 3-5 ЕУР продают - и то выгодно.

У "законных" копий и тиражики другие...

0

434

Не согласен - емкость рынка "законных" копий на порядок ниже, чем у "оригиналов". Так что, у фуфла тиражи побольше, чем у маркированных - то что мы видим в сети лишь малая толика реализуемого "материала"...

0

435

А у Лаубштейна - что за подпись?
Необычная какая-то.

0

436

Вроде арамейские буквы, а что написано -х.з.

0

437

Мне всё чаще в голову стала приходить идея,  что все эти ауреусы К.158
изначально фальшивые. Может быть и штемпели где-то хранятся и время от времени используются...  Ведь Авентинский клад был  найден не там, где ему было положено, не в древнеримском культурном слое. Монету  в руках Коэн не держал. Он даёт ссылку на каталог коллекции, которая была украдена и преплавлена в металл в 1831 году. По моим представлениям, гравёров, которые резали штемпели для ауреусов, было один-два. Портреты же на других ауреусах вырезаны, очевидно, не этим мастером.
Люботытно также посмотреть на реверсы, где солдат смотрит назад. Аверсы отчеканены одним штемпелем. Реверсы 1 и 2,3 - разными.

Отредактировано Vesontio (2009-03-04 20:45:48)

0

438

Использование нескольких штемпелей реверса на один штемпель аверса в принципе для антики вещь рядовая. Приведенные Вами примеры - Коэн 157.
С Коэн 158 непонетка - я думаю, что он должен отличаться от 157 только отсутствием венка. Если бы там был недрапированный бюст, Коэн не описал бы его как "meme medaille". Обычно в таких случаях у него другое определение: "meme legende".
Сейчас более всего меня забавляет реакция (вернее отсутствие ее) по поводу расположения легенды реверса на рассматриваемых монетах. "Зубры" скромно помалкивают.
Имхо, ошибка резчика видна на 100%. Причина ошибки - товарищ гравировал не римскую четверку, а несколько букв . Мог ли это сделать римлянин? Конечно нет. Разрыв цифры на римских ауреях - вещь чрезвычайно редкая. И нет ни одного примера, когда такой разрыв был бы применен резчиком без необходимости - те несколько примеров, которые есть в КА объясняются логически слишком большим количеством букв в легенде, банальной нехваткой места.
В рассматриваемом штемпеле ничего подобного не наблюдается...

0

439

Vesontio написал(а):

По моим представлениям, гравёров, которые резали штемпели для ауреусов, было один-два. Портреты же на других ауреусах вырезаны, очевидно, не этим мастером.
Люботытно также посмотреть на реверсы, где солдат смотрит назад. Аверсы отчеканены одним штемпелем. Реверсы - разными.

Отличный пример! Мусье Vesontio - спасибо!  :cool:

0

440

Арета написал(а):

Отличный пример! Мусье Vesontio - спасибо!

+1
Если сравнить эти штемпеля с рассматриваемыми, становится забавно.
Легенда идентична, а стиль резки портрета совсем не похож. Особенно четко pазница почерка видна по способу и тщательности изображения шеи - сразу видно где masterpiece а где...

0

441

На последних двух ауреусах есть следы человеческих рук. На К.158, предположительно
украденных итальянскими рабочими, их нет. Очевидно, работяги относились к ним исключительно бережно:  ещё бы - uncirculated!

0

442

Даааа... Если СРОЧНО! не найдутся юзаные ауреусы К.158, то ситуация получается хуже, чем мы (по крайней мере - я) надеялись...  :huh:

0

443

Арета написал(а):

Если СРОЧНО! не найдутся юзаные ауреусы К.158

Простите, но таковых в природе (КА) не существует :hobo:

0

444

Кстати, господа, кто может объяснить, что за странное ору(д)жие держит в трехпалой руке солдат ?  o.O
Подзорная труба?...гранатомет?...супер-косяк?...или все таки копье ? Тогда на кой он его схватил за острие?  :no:
Может, Керtис "в курсах"? 8-) Ну-да, ну-да, он уже готовит отмазки о "коротких копьях"... :hobo:

0

445

Арета написал(а):

Даааа... Если СРОЧНО! не найдутся юзаные ауреусы К.158, то ситуация получается хуже, чем мы (по крайней мере - я) надеялись...

Да, пока мне не попался такой аверс в состояниии отличном от uncirculated.
Ну, может кембриджский экземпляр сойдёт?
http://www.fitzmuseum.cam.ac.uk/opac/se … _limit_=10

По крайней мере, можно найти юзаный реверс:
http://www.fitzmuseum.cam.ac.uk/opac/se … imit_=10#2

0

446

Vesontio написал(а):

По крайней мере, можно найти юзаный реверс:
http://www.fitzmuseum.cam.ac.uk/opac/se … imit_=10#2

Этот экз выглядит достоверным.
А вот первый - "из того же клада"...  :dontknow:

0

447

Арета написал(а):

Этот экз выглядит достоверным.

А мне он не нравится - какой-то нерельефный и буквы смазанные. И не в фото дело...и не в "потертости"... вообще такие потертости, когда верхние точки рельефа стерты менее, чем более низкие - из области фантастики, имхо
Вот прототип аверса (оригинал). Почувствуйте разницу...

0

448

Поюзанный аверс есть:

0

449

Поштемпельная таблица ауреев Вера 4-го трибуната.
9 штемпелей аверса, 12 штемпелей реверса (штемпель "платформа с разорванной четверкой" не вставлял). Сюжет "Виктория" - 8 вариантов, сюжет "Армения" - 2 варианта, сюжет "Геракл" -1 вариант, сюжет "Платформа" - 1 вариант.

0

450

Вернемся к истории "Авентинского клада":
Stettiner описывал, что в основном в кладе присутствовал вариант с реверсом "Виктория": тот самый "новый вариант Коэн 247" из статьи P. Stettiner; у Коэна бюст в кирасе, а здесь - драпирован (кстати, еще один "щелчок по носу" "аргументам" Кертиса - он-то считает, что "дурачок" Стетинер просто ошибся, когда указал в кладе тип Коэн 157 вместо 158). Действительно, следующим наиболее массовым видом УНЦ&ЕФ ауреев Вера в КА является этот вариант. Похоже на правду - эти монеты действительно из Авентинского клада.
Теперь ловим дилеров на вранье: итак, они утверждают, что значительное количество монет типа "платформа с разоравнной четверкой" в абсолютно идентичном состоянии штемпеля связано с тем, что якобы первоначальный владелец клада получил его в награду "единым лотом" да так и не успел потратить. ЭТО НЕ ТАК!!!
На самом деле, владелец не мог его получить одновременно по очень простой причине - разница в чеканке типов "Виктория" и "платформа" составляет более полугода. Чем это доказано?
Итак, никто не станет опровергать то, что ауреи типа "платформа" чеканились в самом начале 164 года. Соответственно, награды в этих монетах раздавались тогда же.
Напротив, монеты "Виктория" именно того типа, который преобладает в унце, чеканились в конце года. Доказательства?
Пожалте, вот цепочка монет, обьединенных единым аверсом. Как можно заметить, штемпель аверса использовался и в начале ПЯТОГО трибуната (до получения Вером титула Парфянус (или Парфяникус?...х.з.).

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Армения, Луций Вер. Fake!