Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Армения, Луций Вер. Fake!


Армения, Луций Вер. Fake!

Сообщений 361 страница 390 из 556

361

Не знаю, серебро самородное бывает? Вроде его из руды плавят...
В любом случае, стачивать ничего не надо. Отливка заготовок вполне может быть с точностью до нескольких десятых грамма, а лишнее можно и откусить от литника.

0

362

Отливка определенной порции расплавленного золота (серебра) в форму ( формы ),
или сплавление измельченного Au (Аr), предварительно отмерянного, в печи?

Отредактировано Лодочник (2009-02-19 20:13:14)

0

363

Vespasianus предложил способ измельчения: лить расплавленное серебро через веник в воду.

Между прочим, наличием золотого песка можно объяснить малую вариабельность веса во времена Вера и Аврелия. Действительно, добавляя по песчинке можно точно и быстро уравновесить весы. Когда же песка не стало,
работать стало сложнее, а план выполнять надо! Не знаю, как иначе объяснить факт, что вариабельность веса ауреусов при Александре Севере возросла в 5 раз...

0

364

И так и так возможно. Как вариант - выплавление калиброванного прутка диаметром например 12-15мм весом в мину (либру) и рубка его на равные куски. Ничего там сложного нет - бог с ними с греками, ну хотябы у Августа такие эксцессы найдете?

0

365

Лодочник написал(а):

Чуть подробнее про заготовки скажите.
Только про версию с напильниками не надо.
С одной стороны гирька-эталон.
С другой - ?
Состояние физическое металла монетной заготовки интересует.
Буду признателен.

Прямо и не знаю, как быть... я ведь не жил тогда и не видел лично  :dontknow:

Допустим, так:
Измельчать металл не надо. Сначала предварительная отливка серии заготовок в стандартном количестве из нормы веса (например, фунта). Далее обрезка (просто ножом, зачем напильник) - "в минус", или добавление той же стружки - "в плюс"; уравнивание на весах с эталоном. Далее снова укладка в групповую форму (для партии из неск. штук - неск. десятков), разогрев в печи до расплава. Результат - однородные по размеру и весу кружки.

Если это сделано точно и аккуратно - получаются монеты с малыми отклонениями веса.

Xintaris написал(а):

В любом случае, стачивать ничего не надо. Отливка заготовок вполне может быть с точностью до нескольких десятых грамма, а лишнее можно и откусить от литника.

0

366

Xintaris написал(а):

80 лет - это много?

Все это догадки, может быть, где-то и более-менее удачные. Но вот что мне представляется самым странным - полное отрицание влияния на качество сторонних факторов во всем их многообразии. Кажется, все выглядит так: сидели мастера в уюте и комфорте, и ковали ауреусы один другого краше, в душе восторгаясь и представляя, как они эффектно будут смотреться в каталогах ауков когда-нибудь... Полный уход от реальности. Ни одного намека даже на что-то подобное. Только абстрактные рассуждения типа "возможно, невозможно"...

80 лет - это и мало, и много. Смотря в какую эпоху. От Вера до Александра - это очень много.

Никакое производство не обходится без плана, и его надо выполнять. Представьте такую картину. Императору срочно нужна крупная сумма в ауреях - скажем, 100 тысяч. Металл есть в казне, но нужны деньги. Нужны срочно, к определенному дню. Никаких отговорок, монарху нет дела до технологических нюансов. Министр финансов и начальник мондвора отвечают головой. Поставьте себя на их место: времени в обрез; квалифицированных мастеров недостает. Но делать надо. единственная возможность успеть - упростить техпроцесс, отказавшись от штучной доводки заготовок по эталону. Металл льется в формы однократно, главное - точное количество их фунта. В результате возникают отклонения и в плюс, и в минус. Никто не испытывает удовольствия, мюнцмейстер и его технологи прекрасно понимают, что будет снижение качества. Но либо так, либо головы на плаху. Хотели бы лучше, и могли бы лучше, но сейчас не до жиру. И работают бедолаги по 20 часов в жару у печей, и деваться им некуда - профсоюзы и трудовой кодекс еще впереди...
В указанный срок сундук с ауреями в казначействе. Их ровно 100 тысяч, и общий вес 100% точный. Но отдельные монеты именно такие, про которые мы сейчас гадаем: "как это можно так небрежно с золотом обращаться..."
В правление Александра потребность в наличности была острейшей. Думаю, мондворы работали на пределе практически постоянно. Не учитывать это, ограничиваться только технологией в отрыве от всего остального - это, мягко говоря, идеализация на грани утопии

0

367

Xintaris написал(а):

И так и так возможно. Как вариант - выплавление калиброванного прутка диаметром например 12-15мм весом в мину (либру) и рубка его на равные куски. Ничего там сложного нет - бог с ними с греками, ну хотябы у Августа такие эксцессы найдете?

Против последнего варианта ничего против не имею. Только при рубке
прутка такого диаметра - отклонения имеют место быть.
Металлы - серебро и золото - достаточно пластичные.
В античную эпоху технология позволяла из вышеупомянутых металлов тянуть ПРОВОЛОКУ
небольшого диаметра.
Вес проволоки сечением в 1 мм ( условно ) и весом в классический ауреус ( денарий ) достаточно
стабилен - в единицах длины. Нарезать куски проволоки весом в монетный эталон - несложно
( и вполне быстро ).
Затем эти нарезанные куски измельчить по 1 см - и в заливочную форму.
Вполне технологично, как по параметрам скорости ( продуктивности ), так и по весовым критериям.

0

368

Тоже интересный вариант. Я думал о прутке исходя из того, что его не нужно будет переплавлять после рубки. Насчет точности рубки - посмотрите как ювелирно обрубили тетру под вес double singlos... По точности попали в 2% погрешности...вот так, за три удара...
http://www.coinarchives.com/a/results.p … esults=100

0

369

В коллекцию версий о дозировании металла и отливке заготовок:
может быть, использовалась форма вроде той, в которой отливали из свинца пули во времена до изобретения нарезных стволов? Я видел процесс такой отливки в докум. фильме. Размеры и вес должны получаться стабильными. К сожалению, нет картинки, но это очень несложное и, главное, вполне реальное устройство

0

370

Получается, что решений обеспечивающих необходимую точность веса и технологически доступных существует достаточно. Вопрос, почему эти решения не применили при чеканке ауреев А.Севера остается открытым...

0

371

Xintaris написал(а):

Получается, что решений обеспечивающих необходимую точность веса и технологически доступных существует достаточно

Вполне достаточно

Xintaris написал(а):

Вопрос, почему эти решения не применили при чеканке ауреев А.Севера остается открытым...

У меня хоть какая-то версия есть.......  :crazy:

0

372

У меня тоже...
Как я понял, Ваша версия основана на спешке монетариев, не так ли? :rolleyes:

0

373

maleficus написал(а):

В коллекцию версий о дозировании металла и отливке заготовок:
может быть, использовалась форма вроде той, в которой отливали из свинца пули во времена до изобретения нарезных стволов? Я видел процесс такой отливки в докум. фильме. Размеры и вес должны получаться стабильными. К сожалению, нет картинки, но это очень несложное и, главное, вполне реальное устройство

Тоже реально.
На выходе - гранулы, вполне возможно, что и калиброванные ( относительно, конечно ).
Но - их также надо взвешивать.
Если на выходе - гранулы весом в будущую монету - насколько большие отклонения
от эталона в обе стороны по весу они будут иметь?

Про проволоку:
- из золота, сечением 2 мм и длиной 10 см - весит 6,06648 гр.
Грубо говоря 6 гр ( вес условной монеты ).
Отклонение в 1% по весу - это отклонение в 1 мм по длине.
При запарке в конце рабочего дня можно на десятисантиметровом куске ошибиться
на 3-4 мм ( 3-4% отклонение по весу ).
На 15-20% - 1,5-2 см - маловероятно. Исключено.

0

374

Xintaris написал(а):

Как я понял, Ваша версия основана на спешке монетариев, не так ли?

Можно и так сказать, не вдаваясь в подробности. Я не пытаюсь утверждать, что это именно так, и более никак. Я только за то, что не стоит это вовсе сбрасывать со счетов.

Пока не пришли в наши светлые головы истинные озарения, и не оформилась настоящая теория относительно ауреусов Александра - еще пример влияния общей ситуации на производство монет.

Давайте вспомним исторически совсем недавнее время - конец 80-х - начало 90-х. Общий кризис и ускоряющаяся инфляция. Многие монеты этого времени - некрасивые, из плохого дешевого металла. Кроме того, именно в эти годы с мондворов в оборот попала масса бракованных монет (это отлично знают все интересующиеся браками совр. ходячки - непрочеканы, развороты аверс-реверс, дефекты фланов и пр.). Причины понятны - необходимость увеличения эмиссии в условиях инфляции, экономия, дефицит средств и материалов, как следствие - ухудшение технологии и ослабление контроля.

Если пытаться объяснить причины ухудшения качества в отрыве от реалий того времени, также можно сказать: "Как могли появиться такие скверные монеты? Монеты СССР были значительно лучше, и далее качество тоже на уровне. А ведь и мондворы те же, и времени прошло всего ничего...  Не иначе, это всё начеканили фуфлоделы какие-нибудь, потому что нормальная советская-российская технология такого не допускает"  :D

0

375

maleficus написал(а):

Если пытаться объяснить причины ухудшения качества в отрыве от реалий того времени, также можно сказать: "Как могли появиться такие скверные монеты? Монеты СССР были значительно лучше, и далее качество тоже на уровне. А ведь и мондворы те же, и времени прошло всего ничего...  Не иначе, это всё начеканили фуфлоделы какие-нибудь, потому что нормальная советская-российская технология такого не допускает"

Аналогия неуместна: если через 2000 лет до потомков дойдут монеты указанного Вами периода, даю 100 к 1 что соотношения брака к стандарту среди сохранившихся экземпляров будет совсем не таким, как в рассматриваемых нами ауреях... :P

0

376

Лодочник написал(а):

maleficus написал(а):
В коллекцию версий о дозировании металла и отливке заготовок:
может быть, использовалась форма вроде той, в которой отливали из свинца пули во времена до изобретения нарезных стволов? Я видел процесс такой отливки в докум. фильме. Размеры и вес должны получаться стабильными. К сожалению, нет картинки, но это очень несложное и, главное, вполне реальное устройствоТоже реально.
На выходе - гранулы, вполне возможно, что и калиброванные ( относительно, конечно ).
Но - их также надо взвешивать.
Если на выходе - гранулы весом в будущую монету - насколько большие отклонения
от эталона в обе стороны по весу они будут иметь?

Возможно, даже и не нужно взвешивать. 1-3% наверное, но не 10-15. Я вот нарисую эскизик, увидите

0

377

Xintaris написал(а):

Аналогия неуместна: если через 2000 лет до потомков дойдут монеты указанного Вами периода, даю 100 к 1 что соотношения брака к стандарту среди сохранившихся экземпляров будет совсем не таким, как в рассматриваемых нами ауреях...

Не вполне с Вами согласен, ув. Xintaris! Думаю, нормальная аналогия. Дело не в строгой пропорции - что тут сравнивать? слишком разный уровень и условия производства в целом. Смысл примера в том, что есть такой фактор - изменение условий и общей ситуации. Представьте, обнаружат потомки возросший процент отклонений - как они его смогут объяснить?

Пока есть только два объяснения - 1) ухудшение технологии (неважно, по какой причине, главное - оно РЕАЛЬНО было, как в случае с СССР-Россией); 2) фальшивки.

Браки нашего чейнджа - точно не фальшивки  :jumping:

0

378

Лодочник написал(а):

Против последнего варианта ничего против не имею. Только при рубке
прутка такого диаметра - отклонения имеют место быть.
Металлы - серебро и золото - достаточно пластичные.
В античную эпоху технология позволяла из вышеупомянутых металлов тянуть ПРОВОЛОКУ
небольшого диаметра.
Вес проволоки сечением в 1 мм ( условно ) и весом в классический ауреус ( денарий ) достаточно
стабилен - в единицах длины. Нарезать куски проволоки весом в монетный эталон - несложно
( и вполне быстро ).
Затем эти нарезанные куски измельчить по 1 см - и в заливочную форму.
Вполне технологично, как по параметрам скорости ( продуктивности ), так и по весовым критериям.

Проблема с тем, как древние умудрялись точно и быстро отвешивать необходимые порции металла, меня самого до сих пор удивляет. В ваших версиях, при всей кажущейся безупречности есть несколько пробоев.
Во-первых: В античную эпоху НЕ УМЕЛИ тянуть проволоку! Проволоку научились получать методом волочения только в 7 веке н.э. До этого ее ковали. А отковать километры проволоки одного диаметра если и реально, то уж точно нерационально. Так, что версия с проволокой отпадает.
Во-вторых: версия с золотым песком еще менее реальна. Золотой песок не является золотом в чистом виде и содержит огромное количество посторонних примесей, в том числе и диффузного кварца. Проба песка обычно варьируется от 500 до 900. Так, что для того, чтобы из песка получить что либо, его надо долго и нудно рафинировать.
В-третьих: лить золото в воду для грануляции неразумно. Процентов 10 на потери вам будет обеспечено. Этот метод хорош только для свинца.
Ну и всякие там методы с напильниками вообще в серьез принимать не стоит.

0

379

arhont написал(а):

Проблема с тем, как древние умудрялись точно и быстро отвешивать необходимые порции металла, меня самого до сих пор удивляет. В ваших версиях, при всей кажущейся безупречности есть несколько пробоев.

А меня удивляет Ваша (и других участников тоже) уверенность в том, что это делалось БЫСТРО, если надо было ТОЧНО. Эти требования противоречат друг другу всегда, в любом производстве, на любом технологическом уровне. Это закон. То, что делается быстро - не делается качественно, и наоборот  :disappointed:

А как Вам вариант с приспособой для отливки пуль? См. пост № 372 в этой теме

0

380

Волочильные доски для изготовления золотой проволоки были
известны в Персии приблизительно с 525 до н.э.
Греки заимствовали их метод во времена А. Македонского.
До эпохи Северов еще добрых 500 лет - совершенствования технологии.
В монетном деле километровые куски не нужны, да и в ту эпоху
это нереальные величины.
Несколько метров - вполне.

0

381

Не путайте, пожалуйста, волочильную доску с фильерами. Там совсем другая технология, при которой добиться точного диаметра проволоки крайне трудно.

0

382

arhont написал(а):

Не путайте, пожалуйста, волочильную доску с фильерами. Там совсем другая технология, при которой добиться точного диаметра проволоки крайне трудно.

Но отклонения от заданного диаметра все-же не критичны для средней статистики
веса КУСКА ПРОВОЛОКИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЛИНЫ.

0

383

Они, конечно, не очень критичны, если у мастера хорошо набита рука. Но головной боли с такой проволокой должно быть много.
Если интересуют древние технологии, посмотрите на ювелирные изделия античности, например, на так называемое скифское золото из Северного Причерноморья. Считаются не превзойденными шедеврами античного ювелирного искусства. Так вот, проволока на всех этих шедеврах всегда кованная. Или, если хотите, накатанная на волочильной доске. То же самое наблюдается и в римское время и в период раннего средневековья. Это кстати, верный метод визуального определения большинства подделок. Если Вы видите на якобы античном изделии следы волочения проволоки, можете не сомневаться, это фуфел. Очень советую почитать книгу: «Д. Уильямс, Д. Огден. Греческое золото. Ювелирное искусство классической эпохи. » Весьма познавательна во многих аспектах.

0

384

Ювелирные изделия - это штучные вещи ( в то время ).
В монетном деле это касается только резчиков штемпелей.
На скифском золоте и элементы из проволоки ручной работы.
Это вполне естественно.
А то что у мастеров была набита рука - сомневаться не стоит.
Узкоспециализированные профессии были, как правило, наследственными.
И волочильщики - не исключение.

0

385

arhont написал(а):

Проблема с тем, как древние умудрялись точно и быстро отвешивать необходимые порции металла, меня самого до сих пор удивляет. В ваших версиях, при всей кажущейся безупречности есть несколько пробоев.

maleficus написал(а):

А меня удивляет Ваша (и других участников тоже) уверенность в том, что это делалось БЫСТРО, если надо было ТОЧНО.

Я в посте 371 привел пример "набитой руки". Попробуйте обрубить ~17 граммовый кусок точно в 10,5 грамм (вес двойного сикля) за три удара, да еще и так чтобы сюжет монеты не пострадал.
Так что с "набитой рукой" у древних все было в порядке.

arhont написал(а):

Во-вторых: версия с золотым песком еще менее реальна. Золотой песок не является золотом в чистом виде и содержит огромное количество посторонних примесей, в том числе и диффузного кварца. Проба песка обычно варьируется от 500 до 900. Так, что для того, чтобы из песка получить что либо, его надо долго и нудно рафинировать.

Вы в этом уверены?
Как я знаю из сибирского опыта, намытое золото - очень чистое.

0

386

Xintaris написал(а):

Вы в этом уверены?
Как я знаю из сибирского опыта, намытое золото - очень чистое.

Насчет золота я не то чтобы уверен, а знаю абсолютно точно. Очень редкий золотой песок, как правило, из низовьев рек бывает относительно чистым. Закон примерно такой: чем ближе выход жилы, которая размывается рекой, тем ниже проба песка. Если хотите убедиться, посмотрите в сети. Там наверняка информация имеется. Для древних рафинация вообще была большой проблемой. Чего только не выдумывали, и с ртутью и со свинцом песок сплавляли. А от сопутствующих примесей металлов платиновой группы так толком избавляться и не научились.

0

387

arhont написал(а):

Для древних рафинация вообще была большой проблемой.

С другой стороны, для древних самородное золото было наиболее доступным и известным. Почитайте хотябы Геродота "о золотых муравьях"....

0

388

Вне зависимости от первоисточника золота, достаточное количество и "лома" шло
в переплавку. Каким образом слитки перерабатывали в сыпучую субстанцию?
Как это возможно с минимальными потерями и в определенные сроки ( разумные )?

0

389

Мне сейчас не кажется большой сложностью добавлять золото, чтобы уравовесить весы
с точностьй до сотых грамма. Могли использовать тончайшую фольгу, от которой отрезали кусочки. При некотором навыке это могли делать достаточно быстро.

0

390

Лодочник написал(а):

Каким образом слитки перерабатывали в сыпучую субстанцию?
Как это возможно с минимальными потерями и в определенные сроки ( разумные )?

"Доктор, меня все игнорируют..." :(

Отрубить от слитка кусок заданного веса при набитой руке - пара пустяков. Вставляю еще раз фото обрубленной тетры - вес строго соответствует двойному сиклю. Обрубили за три удара. Сто пудов, что эта тетра была у того кто ее обрубал не первая и не десятая. Процесс подгонки под вес был отработан как "раз-два-три". Десять секунд и готово.
Подумайте, насколько это было сложнее, чем осуществить то, над чем мы ломаем головы.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Армения, Луций Вер. Fake!