Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Антониниан Филиппа


Антониниан Филиппа

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Приобрел антониниан Филиппа I, с весом денария ( 2.33 гр ) - часто ли встречается такой вес ?
Размер монеты 20-22 мм.

0

2

Хотелось бы увидеть фото. Одно дело, если монета истёрта, и совсем другое - если она штемпельная.

0

3

Монета не тертая.
Вообще не нужна она мне была, пришлось брать "прицепом".  Может фуфло, но у меня, не профессионала, сомнений не вызывает и трещинки есть и немного окиси и не литье.
Фото сделаю сегодня.

0

4

http://s019.radikal.ru/i640/1203/43/8c2147d28710.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1203/93/17eda54c0695.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1203/e1/0e88485120a7.jpg

0

5

Средний вес антонинианов Филиппа Араба 4,0-4,5 г, но ремедиум в 20 и даже 30 % был не редкостью, однако если учесть средний вес по-минимуму 4,0 г, то у монеты весом 2.33 г ремедиум составляет почти 42%, а это уже слишком много, тем более, что монета, как я могу судить по фото,изношена незначительно. С другой стороны современные подделки подобного типа монет из-за их незначительной стоимости(средняя цена 50$ и даже для экземпляров в хорошей сохранности редко переваливает 100$), распространенности и сравнительно небольшой эстетической привлекательности, встречаются крайне редко. Я не нашел не одной подделки подобного типа (RIC 4) ни у Прокопова, ни на forgerynetwork и других источниках, хотя это не исключает их полного отсутствия на рынке вообще.
P.S. Самый малый вес обнаруженный мной по проходам аукционов и в магазинах в выборке более чем 150 экз.- 3,68г.

+1

6

Спасибо alex2879 за проведенное исследование.
У Траяна Деция встретил  в сети антониниан в 2.77 гр.
У Филиппа редко встречаются антонинианы с весом который вплотную подходит к 6 гр. если сложить 6 и 2 средний вес будет в норме.
Заметил , что у коллекционеров наличие монеты   со значительным превышением среднего веса вызывает положительные эмоции :) а сниженный вес вызывает подозрительность  :no:

0

7

Камский написал(а):

Приобрел антониниан Филиппа I, с весом денария ( 2.33 гр ) - часто ли встречается такой вес

Причин может быть несколько-например, плакированный антониниан. Монеты Филиппа, особенно антининианы, подделывали массово из-за их большого первоначального веса, несмотря на низкую (480-ую) пробу серебра.
И не исключён вариант-тупо ударили штемпелями антониниана по монетному кружку денарика, посмотрите размер.

0

8

alex2879 написал(а):

Средний вес антонинианов Филиппа Араба 4,0-4,5 г, но ремедиум в 20 и даже 30 % был не редкостью, однако если учесть средний вес по-минимуму 4,0 г, то у монеты весом 2.33 г ремедиум составляет почти 42%, а это уже слишком много

Да, это очень сильное отклонение от средней
статистики. Учитывая, что технология монетных
заготовок была отработана десятилетиями, такой
низкий вес настораживает.

0

9

Размер кружка стандартный , немного тоньше но не значительно, по краю кружка поле имеет желтоватый оттенок окисления, вообще по внешнему виду ничем не отличается от настоящих. Под настоящими я имею ввиду несколько антонинианов Этрусциллы, Филиппа и Траяна Деция которые продавались как часть клада и в принципе не могут быть фуфлом так как были обрезаны в свое время ( позже размещу, для уточнения в какое время и для чего обрезались ) ...может я не на то смотрю и есть какие то признаки подделки кроме веса.
Технология отработанная десятилетиями дело хорошее, но брак появился вместе с технологией и судя по Российской монете 21 века умрет вместе с ней.
У Гордиана III антониниан  4,3 а денарий 3.3 (взял первые попавшие в сети) деление какое то не правильное, наверное большее значение имел внешний вид монеты, корона , венок.

0

10

Очень интересный экземпляр! Я не очень хорошо разбираюсь в Риме, но по внешнему виду монета не смущает. Может, её изготовили из более качественного серебра, чем обычные антонинианы, поэтому и вес ниже?..

0

11

Нет, материал не "более качественное серебро".

Задам еще вопрос по антониниану Филиппа - антонинианы чеканились на плоских кружках, а встречал ли кто нибудь антониниан с незначительно вогнутой формой как у греческих монет, или этого не может быть и монету изогнули после. В таком виде она и жила, видно что аверс значительно потерт в отличии от вогнутого реверса. Вес 3 гр.

http://s019.radikal.ru/i621/1203/0f/0d954a831c24.jpg
http://i037.radikal.ru/1203/34/c0d4cf5279f3.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1203/de/ce3d5e562dba.jpg

0

12

Слепой Вилли написал(а):

Может, её изготовили из более качественного серебра, чем обычные антонинианы, поэтому и вес ниже?..

Если в монете серебра больше, а меди меньше, то
вес увеличивается. Серебро "тяжелее" меди.

0

13

Возможно, по штемпелю был нанесён более сильный удар, чем обычно, в итоге монета немного выгнулась. Я не вижу тут ничего странного. А вот случай с предыдущим антонинианом действительно интересен.

Лодочник, вы неправильно меня поняли. Предположим, что в монете обычно содержится 2 гр. серебра и 2 гр. меди, итого её масса 4 гр. Если взять 2 гр. серебра и 1 гр. меди, то содержание серебра (и ценность) сохранятся, проба повысится, но при этом монета будет весить уже 3 гр, а не 4.

Отредактировано Слепой Вилли (2012-03-21 13:26:36)

0

14

Слепой Вилли написал(а):

Предположим, что в монете обычно содержится 2 гр. серебра и 2 гр. меди, итого её масса 4 гр. Если взять 2 гр. серебра и 1 гр. меди, то содержание серебра (и ценность) сохранятся, проба повысится, но при этом монета будет весить уже 3 гр, а не 4.

Теоретически да, но на практике все-же такой метод оптимизации маловероятен.
Если стояла задача повысить пробу серебра, то нет смысла экономить на меди и
уменьшать вес заготовок за счет гораздо менее ценной лигатуры, имхо.

0

15

Мне, как человеку располагающему минимальным объемом информации по технологии чеканки римской монеты, все видится проще.
При Филиппе в Риме было уже шесть мастерских, чеканить нужно было много и быстро, из определенного объема материала делали определенное количества монетных кружков, количество было главным, а вес до десятых долей грамма отходил на второй план. Вот и появлялись антонинианы в 6 гр  и в 2 гр., скорее всего появлялись они в конце , осталось материала много будут более тяжелые - мало будут легче нормы. ИМХО
На рынке каждую монету не взвешивали...

Отредактировано Камский (2012-03-21 21:52:54)

0

16

Слепой Вилли написал(а):

Возможно, по штемпелю был нанесён более сильный удар, чем обычно, в итоге монета немного выгнулась.

А нижний штемпель куда делся?

0

17

Камский написал(а):

При Филиппе в Риме было уже шесть мастерских, чеканить нужно было много и быстро, из определенного объема материала делали определенное количества монетных кружков, количество было главным, а вес до десятых долей грамма отходил на второй план.

Перед чеканкой расплавленное серебро разливалось в изложницы. Невозможно было в круглое углубление по размеру антониниана недолить серебра, чтобы его вес вместо 4,7 грамма стал 2,33.  :nope:  По-этому, я всё больше убеждаюсь в выдвинутой мной выше версии о том, что штемпелем для антониниана ударили монетную заготовку под денар, который при Филиппе старшем как раз весил 2,3-2,4 грамма.

+1

18

Да пожалуй Вы правы, диаметр денария был в пределах 20 мм , антониниан 20-21 мм  ну и вес...  заготовка была для денария.

Отредактировано Камский (2012-03-24 23:47:25)

0

19

BorgeN написал(а):

А нижний штемпель куда делся?

Нижний остался на месте. Просто от сильного удара монета сильнее впечаталась.
Мне встречалась тетрадрахма Лисимаха, которая тоже была выгнута. Предполагаю, что в результате очень сильного удара. Это даже на фото заметно.

http://uploads.ru/t/a/e/L/aeLUo.jpg

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Антониниан Филиппа