Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Денарий Септимия Севера


Денарий Септимия Севера

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Недавно мне попался вот такой денарий. По каталогу RIC 226 *(том 4а), RSC 525. Согласно каталогам монета отчеканена в Риме в 209 г н.э. И всё бы ничего, но вот соосность у этой монеты медальная(↑↑). Насколько я знаю все монеты отчеканенные в Риме и вообще на Западе империи имели монетную соосность(↑↓), в медальной соосностью были лишь  провинциальные монеты чеканенные на Востоке империи и иногда так называемые "походные" монеты (чеканенные как правило на Востоке во время проведения крупных военных компаний). Подскажите, пожалуйста, если кто владеет информацией или кому-нибудь так же попадались монеты с подобной соосностью(↑↑) чеканенные в Риме того периода.

0

2

Это абсолютно нормально - в римской чеканке встречается как монетная так и медальная ориентация. С этим в античности не заморачивались. У меня есть Элагабал - ось реверса съехала где-то на час, два по сравнению с аверсом. Хотя видимо чаще встречается монетная ориентация. Вот, такой же тип как ваш из архива CNG, разница осей 1 час:

+1

3

Спасибо за помощь! Ссылочку не дадите на архив CNG?

0

4

http://cngcoins.com/Coins_sold.aspx

в нижнее поле (search) вставляйте любое ключевое слово и
затем find.

:writing:

0

5

Большое спасибо!

0

6

Однако меня в этой монете ещё смущает отсутствие плаща у Юпитера, хотя во всех каталогах и архивах аукционов на монетах данного типа(RIC 226; RSC 525) он присутствует, хотя в описании монеты плащ не упоминается. Подскажите, это допустимое отклонение (отсутствие плаща) или с монетой что-то не так?

0

7

Штемпеля к вашему денарию резали явно два художника, аверс делал опытный , а реверс сделан очень небрежно.
Имеется провинциальная монета в таком исполнении ( колония Дэультум ) - аверс очень качественный , а реверс можно сказать "ученик резал".
Возникает вопрос - существовала ли практика изготовления штемпелей аверса в Риме и отправка в провинцию где на месте решали, что будет изображено на реверсе или это случайный подбор комбинации штемпелей.

0

8

Существует довольно расхожее мнение, что по технологии чеканки римских монет верхний штемпель (по которому ударяли молотом) изнашивался значительно быстрее(в 2-3 раза), чем нижний штемпель закрепленный на наковальне. Поэтому аверсный штемпель закрепляли на наковальне и прорабатывали всегда более тщательно, а реверсный штемпель делали как правило небрежно и практически все римские монеты в моей коллекции это подтверждают-хорошо проработанный аверс сочетается с  грубым и схематичным реверсом. Но следует отметиться, что все мои римские монеты соответствуют описаниям и изображениям в каталогах, кроме этой-отсутствие плаща на фигуре Юпитера на мой взгляд достаточный повод, чтобы выделить монету в подтип или хотя-бы отметить в примечаниях, а этого я нигде не нахожу.

0

9

То, что RIC не различает варианты с плащом и без, уже замечено.
http://www.acsearch.info/record.html?id=228403

Это другой тип, правда.

+1


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Денарий Септимия Севера