Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Помогите советом!


Помогите советом!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://i56.tinypic.com/2i8zku8.jpg

Добрый день!
Уважаемые, форумчане. Перед вами монета, найденная лично мной. Как вы видите, монета, мягко скажем, существенно повреждена. Понять, что это было, в таком состоянии практически невозможно.
Хотел её почистить, но стало боязно. Дело в том, что обычно я использую для чистки медных монет слабый раствор борной кислоты, но в последнее время (кислота, что ли «крепче» стала?) таким образом умерло две монетки: деньга и полушка Елизаветы Петровны. С точки зрения стоимости – ерунда, но «птичку жалко». А эта монетка, явно постарше будет.
Посоветуйте: как почистить, что бы не убить?
Результаты химических опытов сообщу.

0

2

Она окислена насквозь. Металл переродился в соли. Ничем её не спасти. Положите в слабый раствор лимонной кислоты или уксус, обычный. По крайней мере, ярь уйдёт и реверс, иншалла, проявится.
Аватарчик у вас симпатичный. Монетка не из Севастополя?

0

3

Спасибо за совет, уважаемый Арета. Я уксус и лимонку раньше применял для серебра. По меди не пробовал. Но хуже, может уже и не будет… Жалко её: скорее всего – античная. В юности шёл на пляж, решил «срезать угол» по степи и вот…
Что касается аватара, то это пуговица с мундира английского артиллериста времен Крымской войны, Севастополь (хутор Дергачи, редут Виктория).

0

4

Монетка возможно и Херсонес.
http://wildwinds.com/coins/greece/thrac … sos/t.html - вторая сверху.
А "слабый раствор лимонной кислоты или уксус, обычный" окончательно её убьёт. Если для того чтобы просто определить - то да.

0

5

Она уже убита.

0

6

По-моему, уже ничем этой монетке повредить нельзя. А чистка поможет обнаружить дополнительные детали (ну, и соответственно) приблизит момент смерти этого найдёныша.
Но фотографии останутся... :disappointed:

0

7

Всем спасибо за предложения.
Огорчает, что «больного» уже похоронили :'( .
«А может всё же в реанимацию? Не ерепеньтесь, больной: доктор сказал в морг – значит в морг…»
Подожду, пожалуй недельку (монетка больше ждала :smoke: ): может быть кто-нибудь посоветует не «вскрытие»…

0

8

Да нормальная монетка, с чего взяли то что убита?? Ну потрепала ее жизнь, ну гнить начала, ну насквозь, но не 100% монеты дохлое, а не более 10%
Вручную сделать можно, только повозиться придется. Правда боюсь, что отношение стоимость/затраты на очистку  будет стремиться к 0 (ибо если 0 разделить на любое число (кроме 0, на 0 делить нельзя) - получится 0).
Не вздумайте ее кислотой мучать, лучше мне отдайте, для опытов, может чего и получится

Отредактировано kalashik (2011-04-12 11:43:50)

0

9

kalashik
А Вы занимаетесь чисткой?  ;)

0

10

А я, грешным делом, начал учиться чистить. ANDRE выступает в качестве учителя.

http://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=24520

Из моего ограниченного опыта: яркозеленые пятна похожи на хлористую медь. Эта гадость разъедает монеты очень быстро. Нужно счистить, насколько возможно избегая втирания этой гадости в неповрежденные места, а потом обрабатывать кипячением в растворе соды (питьевая -бикарбонат и стиральная - карбонат в молярном соотношении 1:1) или обрабатывать нитратом серебра - но это я еще не пробовал. Вообще, с экономической точки зрения, чистить монеты невыгодно - затраты денег и времени не окупаются. Это хобби.

0

11

Snegovik написал(а):

яркозеленые пятна похожи на хлористую медь.

А для этой хлористой меди разве нет никакого химического нейтрализатора?

0

12

Лодочник написал(а):

А для этой хлористой меди разве нет никакого химического нейтрализатора?

Snegovik написал(а):

Нужно счистить, насколько возможно избегая втирания этой гадости в неповрежденные места, а потом обрабатывать кипячением в растворе соды (питьевая -бикарбонат и стиральная - карбонат в молярном соотношении 1:1) или обрабатывать нитратом серебра - но это я еще не пробовал.

Я пробовал первый способ. Работает. Зелень не возвращается уже несколько месяцев.
Вода дистиллированная!!!

Отредактировано Snegovik (2011-04-12 19:39:53)

0

13

Здравствуйте!
Ещё раз спасибо откликнувшимся.

Snegovik написал(а):

Нужно счистить, насколько возможно избегая втирания этой гадости в неповрежденные места

Эээ! Извините, уважаемый Снеговик, а чем счистить-то? Иголкой-пинцетом? :writing:

0

14

Там в ссылке показано, что я использую. И Андрей свои приспособы показывает. Главное - с хорошим увеличением, чтобы видеть, что делается

0

15

Snegovik написал(а):

ANDRE выступает в качестве учителя.

Не, токмо советчика. :crazyfun:

Лодочник написал(а):

А для этой хлористой меди разве нет никакого химического нейтрализатора?

Несмотря на всю мою нелюбовь соотношения "антика - химия", рекомендую использовать БТА (1,2,3 бензотриазол C6H5N3) и Paraloid B-72. Помогает.
Первый препарат - ингибитор, замедляет процесс развития зеленки,

Отредактировано ANDRE (2011-04-13 11:05:44)

0

16

ANDRE написал(а):

бензотриазол

ANDRE написал(а):

Первый препарат - ингибитор, замедляет процесс развития зеленки,

Tests at the British Museum (Plenderleith and Werner 1971:254) indicate that if active bronze disease is present, all attempts to stabilize the object with BTA may fail due to the widespread distribution of cuprous chloride in the corrosion layers.
Я, как бывший химик, вообще удивляюсь, что помогает. Хлорид ведь остается на месте...

0

17

Не знаю, я не химик. Но - работает. Еще используют танин, но я не нашел пока.

0

18

ANDRE написал(а):

Несмотря на всю мою нелюбовь соотношения "антика - химия", рекомендую использовать БТА (1,2,3 бензотриазол C6H5N3) и Paraloid B-72. Помогает.
Первый препарат - ингибитор, замедляет процесс развития зеленки,

Ясно.  :)
Я думал, может какой преобразователь есть, замещающий одну соль на другую,
менее реактивную. Что-то типа преобразователя оксида железа - ржавчины на
более инертный к внешней среде фосфат железа. 
:writing:

0

19

Лодочник написал(а):

Я думал, может какой преобразователь есть, замещающий одну соль на другую,
менее реактивную.

Дык БТА примерно это и делает.
http://www.springerlink.com/content/n2pg0718t41h018n/

Отредактировано Snegovik (2011-04-17 08:24:56)

0

20

Ага, спасибо за ссылочку. Еще бы скачать и прочитать :)

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Помогите советом!