Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Сицило-пуническая тетрадрахма: аргументы


Сицило-пуническая тетрадрахма: аргументы

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

На следующей неделе предполагаю встретиться с дилером, который продал тетрадрахму 25 лет назад,
неподлинность которой достаточно бурно обсуждалась на форуме АП (куда и отправляю за деталями: "Сицило-пунический фуфел").

Барри Мёрфи объяснил: штемпели были скопированы и модифицированы.
"To my eyes this is fake.
First and foremost, there are no sprues and you can see the entire edge in the photo.
Second, these never come on perfectly round flans.
Third, the obverse is supposed to be Jenkins die O32, but it lacks the fine details in the hair.
Fourth, the reverse die isn't recorded by Jenkins and it's missing the letters that always accompany this reverse type.
Fifth, the reverse die shows no concavity at all, it's very flat.
Sixth, it's very lifeless.
Seventh, the coins is only VF yet I don't see any wear. It looks more like the wear is in the dies.
Eighth, none of the examples recorded by Jenkins has the double exergue line that this coin has."
Finally, the caduceus is impropery engraved."

"You asked for another example of O32. Actually the NAC example pictured above is O32.
This pretty much seals the deal as far as I'm concerned. Look at the back of the head.
All the little loose hairs are missing on your coin. Also, look at the fine hair details,
all of which are missing on your coin. The individual strands of hair near the leaf in her hair, the fine details of the curls,
the two hairs on her brow are weak on your coin, the two strands of reed projecting
from the front of her head are missing on your coin. Your coin was made from a transfer die and all the fine details are missing.
The host coin used for the die was probably off-center in such a way that the missing details weren't on the coin
and the forger didn't know to add them back. In my opinion the reverse die isn't even a transfer, but made from scratch."

"I need to correct myself on the reverse die, it actually is a copy of a real die, R83,
making this a copy of Jenkins 92. For some reason the first time I looked at it
I though it was a different die. The problem is R83 doesn't have a double exergue line either
and the caduceus is formed differently, the small circle below the caduceus head should be a small circle,
not a large one as on your coin. R83 also has the two letter below the horse.
There are too many changes to both sides of this coin for the dies to have been modified.
And besides, the flan is still wrong for this issue and the surfaces don't look right
(something I didn't mention before)."

TRAIANVS CAESAR: "БМ в конце был уже не так уверен в фуфельности. Когда его ткнули носом, что реверс не есть фантазия, а имеет свой прототип R83, тон его заметно изменился. Начались реверансы:
"I need to correct myself...", "For some reason the first time I looked at..." совсем не туда куда надо было look, "...аnd besides, the flan is still wrong..." - словечки, которые выдают, что Барри поплыл я выделил. Такое ощущение, что теперь он уже убеждает не столько публику, сколько самого себя. Даст ли он официальное заключение? хз. я сомневаюсь. Не видя вживую монету... определяя только по телевизору... примеряю на себя и скажу, что я бы послал нах и не взял бы на себя ответсвенность. Надо ведь понимать о чем идет разговор. Как была произведена это предпологаемая копия? Барри считает, что это чеканная копия, причем штемпеля были скопированы современным мастером. "

Stasigor: "Ваше фуфло - это обычное литьё, далее проработанное штихелем, чтобы убрать с поля следы того самого литья. Заодно срезали и мелкие плохо пролившиеся детали. Потом наложили патину. Если бы вы удосужились взять микроскоп, вы бы сами увидели следы механической проработки поверхности. Таких фуфелов, как ваш, я в руках держал десятки."

Vesontio "Барри считает, что при переносе мелкие детали убрали. Я ему задал вопрос, а почему это нельзя объяснить, что ремонтировали изношенный штемпель. Он ответил, что это невозможно, так как слишком много надо было бы убирать. Неубедительно -
могли и на исходном штемпеле волоски заполировать. Пожалуй, что сильно настораживает - отсуствие литников и чересчур круглая форма. Такого я никогда не видел."

Когда я получил монету в руки, я сделал макрофотографии. Т.е. мы можем увидеть монету в микроскоп. Мне хотелось бы прочитать  комментарии
эксперта. Арета, насколько мне помнится, в дискуссии не участвовал...

Отредактировано Vesontio (2009-01-13 19:42:17)

0

2

Меня удивляет, что мы всё время видим на аукционах редкие монеты в состоянии "". Мало того, они почти всегда отчеканены свежайшими штемпелями.
Вроде бы, по логике вещей, мы должны видеть сицилийские монеты, отчеканенные и поношенными и - почему бы и нет, отремонтированными штемпелями. Найденные монеты не всегда попадают в руки коллекционера, который над ними прясётся. Копатели зачастую не понимают, что они нашли- чистят грубо, царапают. Если эта тетра - реальная, то она найдена до эры компьютерных детекторов. Если подделка - то до эпохи распространения высокоточного литья, фотошопа и прочих достижений цивилизации.

Мне кажется более правдоподобным предположение Барри, что штемпели были
скопированы тем или иным способом, а затем модифицированы. На монете тоже, похоже, поработали штихельком (срезли буквы, поковыряли ствол пальмы), а потом заполировали поля. Впрочем, может быть и технология, использованная  для тетры Кимы, имела здесь место, но отливка получилась без изъянов.

Отредактировано Vesontio (2009-01-13 19:51:54)

0

3

Если и подделка, то очень качественная...
Неплохо бы письмо Бари прочитать в переводе... ;)

0

4

Vesontio написал(а):

На монете тоже, похоже, поработали штихельком (срезли буквы, поковыряли ствол пальмы)

Мое мнение - штемпеля реверса разные, поэтому и сравнивать эти реверсы нельзя.

0

5

Barry Murphy:
"Для меня она выглядит подделкой.
1. Главное: нет следов отливки и виден весь гурт целиком.
2. Этот тип никогда не иммет совершенно круглый флан.
3. Предполагается, что аверс имеет тип Дженкинс О32, но отсуттвуют мелкие детали.
4. Реверс не зафиксирован Дженкинсом и отсутствуют буквы, которые всегда имеются на этом типе реверса.
5. Штемпель реверса не выпуклый, напротив, совершенно плоский.
6. Монета безжизненная.
7. Монета всего лишь ВФ, но на ней нет износа. Весь износ на штемпеле.
8. Ни один из экземпляров, описанных Дженкинсом, не имеет двойной лини экзерга, как на этой монете.
Наконец, кадуцеи неправильно гравированы. "

"Я должен поправить себя. На самом деле, реверс
является копией с существующего штемпеля, R83, что делает её копией Дженкинс 92. при моём первом знакомстве, я думал, что это другой реверс. Впрочем,
R83 также не имеет двойной линии экзерга и кадуцеи гравированы иначе. Круг под кадуцеем должен быть маленьким, а не большим, как на Вашей монете. R83 имеет также две буквы под лошадью. Слишком много модификаций с обеих сторон, чтобы штемели были модифицированы."
Ну и ко всему, флан всё равно неправильный и поверхности тоже не в порядке (о чём раньше я не писал)."

Отредактировано Vesontio (2009-01-13 21:17:38)

0

6

Vesontio написал(а):

"Для меня она выглядит подделкой. 1. Главное: нет следов отливки и виден весь гурт целиком. 2. Этот тип никогда не иммет совершенно круглый флан. 3. Предполагается, что аверс имеет тип Дженкинс О32, но отсуттвуют мелкие детали. 4. Реверс не зафиксирован Дженкинсом и отсутствуют буквы, которые всегда имеются на этом типе реверса. 5. Штемпель реверса не быпуклый, напротив, совершенно плоский. 6. Монета безжизненная. 7. Монета всего лишь ВФ, но на ней нет износа. Весь износ на штемпеле. 8. Ни один из экземпляров, описанных Дженкинсом, не имеет двойной лини экзерга, как на этой монете. Наконец, кадуцеи неправильно гравированы. "

Каждый "недостаток" не смертелен, но все вместе в одной монете... :disappointed:
Хотя на 100% я пока не склоняюсь не в одну ни в другую сторону...

0

7

Vesontio написал(а):

6. Монета безжизненная.

Это как?

0

8

Как мы видим, она отличается от примера.
Однако ТЦ прав, что после того как обнаружилось, что реверс штемпеля всё-таки описан, уверенность в заключении улетучилась. Барри считает невозможным объяснить модификации ремонтом штемпелей, но почему бы и нет. Какой-то след от букв заметен. Возможно, их снесли при чистке монеты. Корпус лошади ведь порезан достаточно грубо и, кажется, без особой на то нужды... 
Т.е. серьёзные претензии остаются только к флану...

Должен сказать, что на форуме АП меня топтали ногами, как хотели. Пожалуй, наиболее толково обрисовал ситуацию ТЦ. Стасигорю, конечно, спасибо за комментарий, но по моим наблюдениям, он очень доверчивый. Во всяком случае, литьё бы передало форму оригинала, а именно к форме и есть основные претензии. К тому же, никаких следов литников нет.

Напомню также, что никто из профессионалов по Греции не высказался при просмотре перед аукционом, что она подозрительная.

Отредактировано Vesontio (2009-01-14 00:06:04)

0

9

Если посмотреть на увеличенную фотографий, то можно заметить, что хвост лошади,  линии экзерга, кадуцей и, пожалуй, передняя нога лошади гравировались по другому, чем остальной рисунок. Я бы сказал, менее тщательно - следы
штихеля видны. Причём сделаны они на штемпеле. Надо ли это интерпретировать как ремонт штемпеля или модификацию его копии - не знаю. Если монета пролежала в земле два с половиной тысячелетия, то можно ожидать что она пострадала от времени. Чтобы
привести её к товарному виду необходима серьёзная чистка и шлифовка полей.

0

10

Vesontio написал(а):

можно заметить, что хвост лошади,  линии экзерга, кадуцей и, пожалуй, передняя нога лошади гравировались по другому, чем остальной рисунок.

Хотелось бы увидеть макросъемку этих деталей.
Есть такая возможность?

0

11

Macros.

0

12

Что бы принять доводы Barry Murphy, надо бы видеть образцы штемпелей, про которые он пишет. Было бы очень интересно. Пока верим на слово. Впрочем, недоверять и поводов-то нет.  :nope:
Меня смущает зализанность кадуцея и нитки бус. Шершавая "язва" в середине головы нимфы может быть как дефектом штемпеля, так и дефектом формы литья. По картинке - не сказать точно. Мелкая и частая посечённость гурта так же выглядит неестесственно, при обычном обращении монеты такого не бывает. Особенно в сочетании с ровным, не битым, полем и отсутствии такого рода "следов обращения" на поверхности изображений.
Это всё вопросы. Ответы - обладателю этой монетки.
"Безжизненная" - хорошее определение отсутствия особого духа, вкуса античной монеты.  :rolleyes:

0

13

Арета написал(а):

Меня смущает зализанность кадуцея и нитки бус. Шершавая "язва" в середине головы нимфы может быть как дефектом штемпеля, так и дефектом формы литья. По картинке - не сказать точно. Мелкая и частая посечённость гурта так же выглядит неестесственно, при обычном обращении монеты такого не бывает. Особенно в сочетании с ровным, не битым, полем и отсутствии такого рода "следов обращения" на поверхности изображений.
Это всё вопросы. Ответы - обладателю этой монетки.

Откровенно говоря, я Ваши вопросы не понял. Даже основную идею не понял.
Допускаете ли Вы, что это всё-таки, литьё?

Есть несколько технологий.
Одна из них - изготовление восковой копии. На ней, наверное,  можно  сделать определённые исправления. Например, процарапать канавки и кадуцеи, срезать какие-то детали. Совместима ли такая технология с тем, что мы видим при макросъёмке?

Если бы это было судебное разбирательство, то адвокаты сразу бы нашли противоречия в экспертных заключениях. Барри считает, что монета отчеканена скопированными штемпелями, каким-то образом модифицированными. В его пользу такого предположения говорит отсутствие "рожек" по бокам флана (я их происхождение понимаю, как
зазор между половинками литейной формы при отливке "столбика" фланов) и уплощённость флана.
При литье с восковой заготовкой указанные особенности флана остаются необъяснёнными. Если исходник был выпуклым, то такой же будет и отлитая копия. Заметим, что качество литья должно быть исключительным - чёткие "прямые углы" (например, срез бюста) без следов штихеля. Я не нашёл следов срезанных литников и дренажных отверстий.

Мне кажется, что гипотеза о том, что монета была отчеканена реальными штемпелями (битыми, отремонтированными, модифицированными) конкурентоспособна с гипотезами о литье и переносе штемпелей. Очевидно, что монета чистилась (возможно, неоднократно) и готовилась к продаже. Естественно, чистка и шлифовка убрала такие детали как глаз у лошади и буквы, привела к уплощению на аверсе.

Есть ещё некоторый факт, который скорее говорит в пользу аутентичности. На реверсе на раскадровках явно видимые следы штихеля. На аверсе их нет. Как будто работали разные гравёры.

Отредактировано Vesontio (2009-01-15 11:33:00)

0

14

Vesontio написал(а):

Откровенно говоря, я Ваши вопросы не понял. Даже основную идею не понял.
Допускаете ли Вы, что это всё-таки, литьё?

ПОка я ничего не допускаю.   :dontknow:
Выссказался про те детали, состояние которых (на мой взгляд) требует дополнительного внимания и объяснения

Vesontio написал(а):

чёткие "прямые углы" (например, срез бюста)

Как видится по фото - не такой уж четкий, обычный. Такой угол бывает на литых монетах. ПОсмотрите на Кимы. То есть этот признак, в данном случае,  не говорит ни в одну, ни в другую сторону.
И что значит "что монета чистилась (возможно, неоднократно)". Взяли дорогую,красивую монету и зачистили её так, что закруглились углы на всем мелких деталях, некоторые детали почти ушли, поле как потравлено, гурт посечён...
Ничего себе: подготовили к продаже!  :crazy:

Vesontio написал(а):

На реверсе на раскадровках явно видимые следы штихеля.

Есть такое, но, опять таки, они должны быть четкими и тонкими, резец, как-ни-как.
И как вы объясняете вырванный клок перед грудью коня?

0

15

Арета написал(а):

И что значит "что монета чистилась (возможно, неоднократно)". Взяли дорогую,красивую монету и зачистили её так, что закруглились углы на всем мелких деталях, некоторые детали почти ушли, поле как потравлено, гурт посечён...

И Вы, и я уже несколько раз высказывали недоумение о появлении
всё новых и новых монет в идеальном состоянии, отчеканенных свежими штемпелями. Считается, что эти тетрадрахмы были отчеканены для платы наёмникам. Как-то не очень верится, что они тут же ушли в клады. Непонятно, как эта монета была поднята  и когда. Очень может быть, что изначально находка была просто чёрный кружок, который нашедший грубо поскрёб - лошадь пострадала. Неизвестно, через сколько рук она прошла, прежде чем подверглась шлифовке. Педигри прослеживается до 1984 года, когда она была продана на 18 аукционе дома Бюрган мадам Марешаль, которая коллекционировали Сицилию.
"Клок" действительно как будто вырван. Он не похож на след от воздушного пузыря. На мой взгляд - это скол упрочнённого поверхностного слоя,  что доказывает чеканку. На моём Филиппе Арридее есть нечто похожее. Тоже кусочек поверхностного слоя отвалился и под ним виден губчатый металл.

Самые большие подозрения вызывают пока "правильность" гурта и флана.

Непонятна двойная линия экзерга. на других типах она встречается довольно часто.
http://imagedb.coinarchives.com/img/gor … e01130.jpg

Между прочим, вот пример довольно корявого изделия.
http://imagedb.coinarchives.com/img/kun … 971q00.jpg

Отредактировано Vesontio (2009-01-16 10:37:51)

0

16

Vesontio написал(а):

Непонятно, как эта монета была поднята  и когда. Очень может быть, что изначально находка была просто чёрный кружок, который нашедший грубо поскрёб - лошадь пострадала. Неизвестно, через сколько рук она прошла, прежде чем подверглась шлифовке.

Это вы уговариваете себя и других. Очень "скользкий" путь.  :no: Исходите из фактов на монете, а не из предпложений о том, из чего может  состоять жизнь монеты.
Можно целый рассказ написать, ну оооочень убедительный!  :writing:

0

17

Я не убеждаю себя в подлинности. Напротив, Барри меня убедил, что
монета фальшивая. Однако "убийственными" аргументами пока являются толко регулярность флана и гурта. На других монетах такой регулярности нет. Бсегда видны рожки литники.
Если монета - , то спрашивается, как она была сфабрикована. И вот тут то имеются нестыковки. Аргументы были вывалены кучей и они противоречат друг другу, ибо некоторые из них подходят под литьё, а другие его опровергают. Наиболее вероятно, что монета отчеканена со скопированных штемпелей, но несколько модифицированных. Не представляю, как это было сделано. Кажется, что такой способ чересчур вычурный.

0

18

Надо провести технологическую экспртизу.:suspicious: Сделают небольшой шлиф (  o.O  ) и рассмотрят его в микроскоп, выдадут вам заключение. Оттуда и узнаете точно, чеканка или литьё.

Отредактировано Арета (2009-01-16 11:17:34)

0

19

По моему субъективу, технология схожа с нашей тетрой Кимэ:
качественное литье (возможно, под давлением) + последующая обработка поверхности. По крайней мере лошадки по плоскостям поверхности мне видятся обработанными одинаково  :)
"In my eyes" "потяжка" металла на хвосте - на чеканку ни разу не похожа (имитация)
В-общем doctored cast...

Отредактировано Xintaris (2009-01-16 11:54:28)

0

20

Xintaris написал(а):

По моему субъективу, технология схожа с нашей тетрой Кимэ:
качественное литье (возможно, под давлением) + последующая обработка поверхности.

Я тоже думал в этом направлении. Но следов литника нет. Если монету
делали сейчас, то зачем её уродовать.
Про хвост ТЦ считает, что раз следы штихеля такие отчётливые, то это доказывает чеканку.
Хотелось бы увидеть Jenkins 032 R83, Lockett 1040,  De Luynes 1446.

0

21

Vesontio написал(а):

Хотелось бы увидеть Jenkins 032 R83, Lockett 1040,  De Luynes 1446.

Так вроде он у Вас в первом посту, на сравнительных фото - сverxu  :flirt:

Vesontio написал(а):

Про хвост ТЦ считает, что раз следы штихеля такие отчётливые, то это доказывает чеканку.

"Штихель шитхелю рознь" (с) Савва Игнатьевич :glasses:

Отредактировано Xintaris (2009-01-16 12:22:05)

0

22

Ну а реверс? Да и другие примеры аверса неплохо было бы увидеть...

0

23

Vesontio написал(а):

Ну а реверс?

Nastoyawij rev. R83 tak i vyglyadit. Vash - ne 100% kopiya, tak zhe kak i obv. Vidimo, snimali ne s monety, a delali po iskazhennomu foto...

0

24

Правильно ли я понимаю Вашу гипотезу, что фейкмейкер имел одну или две тетрадрахмы, сделал с них копии штемпелей, а потом доработал
кое-какие детали? Я не верю, чтобы натурально битые штемпели  были вырезаны по картинке. Штемпель аверса выглядит в точности как должен был бы выглядеть реальный в конце своей эксплуатации (ну, может быть, малость подремонтированный).

0

25

Ya predpolagayu, chto fakemaker ne imel "zhivoj" tetradraxmy, a rezal po kartinke. Pojetomu i ne sobljudeny proporcii v figure loshadi i caduceja, uterjanj melkie detali pricheski i portrait imeet odin 'pocherk' s zolotoj dekadraxmoj Siracuz, kotoruju ja vystavlyal na forume AP ( k sozhaleniju, ja sejchas pishu s chuzhogo kompa i ne mogu ee pokazat' ewe raz).
'Natural'nogo' bitogo shtempelja, ja, k sozhaleniju ne vizhu. Vse, chto ja vizhu - jeto to, chto poverxnosti byli obrabotany mexanicheski, vidimo, dlya pridanija togo samogo jeffekta 'bitosti'...

0

26

Имеется в виду вот эта?

0

27

Net, jeto sovsem drugoj master. Zolotaya dekadraxma; zavtra budu doma, sbroshu sjuda

0

28

Был вчера у Бюргана. Он снял грех с души. Сказал, что у него нет сомнения, что это фальшивка и признался, что 25 лет назад не имел достаточной компетентности, чтобы распознать.

0

29

Vesontio написал(а):

Был вчера у Бюргана. Он снял грех с души.

Хорошо, честный человек.
Refund сделает?

Xintaris написал(а):

Net, jeto sovsem drugoj master. Zolotaya dekadraxma; zavtra budu doma, sbroshu sjuda

Вот об этой монете я говорил:

0

30

Vesontio написал(а):

Был вчера у Бюргана. Он снял грех с души. Сказал, что у него нет сомнения, что это фальшивка и признался, что 25 лет назад не имел достаточной компетентности, чтобы распознать.

Умение признавать свои ошибки- дорогого стоит!!! :) 
Но все таки хотелось бы выяснить - качественное литье или чекан?

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Сицило-пуническая тетрадрахма: аргументы