Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Приятные мелочи.


Приятные мелочи.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Оцените!  :rolleyes:
(я не про деньги...)

0

2

Такое очучение, что все монеты золотые. 8-) Надо было с балансом белого поработать.Очень красивый Фарсал :cool:

0

3

Снимал вечером, при настольной лампе. Вот они позолотились, а контраста нет.
Фарсал - в руках ещё прекраснее! Себе бы такую взял...  :love:

0

4

А если днём переснять, при естественном освещении? Повтори заход!

0

5

Вот ещё замечательная драхмочка!

0

6

Вот не знаю, насколько можно это мелочью считать. Монетка, конечно, мелкая, НО!...
В кучке монет .... (средней и ниже) сохранности купленных с Сицилии (найдено всё в СВ части острова),  попала вот такая серебрушка. Копатели совершенно безжалостно, нещадя найденного кружочка, отодрали ножом слой рогового серебра. Но то, что видно - сильно озадачило. Ближайшую аналогию я нашёл среди монет острова Липара (Lipara, Lipari). Они на картике ниже. Однако ни в одном каталоге, нигде, нет упоминаний, что на этом острове чеканили серебро, описывается только медь. Вот что мне делать: считать, что повезло и готовить публикацию или перевернуть монету и продолжить поиски?.... Так я переворачивал. :dontknow:

0

7

Арета а откуда табличка. Заинтересовала самая нижняя в табличке монетка. Кинь ссылочку, пожалуйста.

0

8

А по сути вопроса?  :disappointed:
Это каталог Giuseppe Buceti. Monete, storia, e topografia della Sicilia Greca. Messana, 2010
Последняя монета условно определена как LIPARA, требуется дополнительное определение.

0

9

Да вопрос в том, что именно это изображение. Не имеет отношения к определению. Нужна иконография :)

0

10

Уже нашел
http://www.acsearch.info/record.html?id=155263

0

11

Вот у меня по ней вопрос тоже возник. В книге она обозеначена как АЕ, а выглядит как серебро.
А по твоей ссылке она AR. Т.е. моя - второй тип серебра? И эмиссия раньше чем с дельфином?

0

12

Арета написал(а):

Т.е. моя - второй тип серебра? И эмиссия раньше чем с дельфином?

Похоже на то.
Может, на ФАЦ топик открыть?

0

13

Только про мою пока не сообщай. Если это первый известный экз. - хочу сам опубликовать. На итал. знакомые переведут. Просто о серебре Липары.

0

14

Человек не лишенный проф. эгоизма :playful:  :tomato:

0

15

Хе-хе, ладно подожду пока... :music:

0

16

Сибарит написал(а):

Человек не лишенный проф. эгоизма

В моей проф.среде это вполне здоровое чувство. Странно, когда его нет.  :yep:

Xintaris написал(а):

ладно подожду пока...

Ветку имеет смысл открыть. М.б. я зря заморачиваюсь. Хотя сицилийский каталог этого года что-то другое подсказывает... :idea:

0

17

Арета написал(а):

Ветку имеет смысл открыть.

Там инфы не наберешь, слишком уж тема специфичная. Так только, похвастаться...

Арета написал(а):

М.б. я зря заморачиваюсь.

Не зря

0

18

Можно в написать, что в каталоге Buceti (стр. 248) допущена ошибка и серебряная обозначена медной. И поинтересоваться, что ещё про подобные монеты известно.  :glasses:

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Приятные мелочи.