Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Мешанина » Из дальних странствий возратясь...


Из дальних странствий возратясь...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Год выдался тяжелый. Одни путешествия и разъезды.
Всё по делам, научным и административным. В кои-то веки решил взять настоящий отпуск - поехал в Тунис. И получил бонус - дополнительную неделю, free. Извержение вулкана - самолёты не летают. Все нервничают. Один я кайфую. чтатью написал. По математике, естественно. И начал готовить доклад
про историю императора Аврелиана и его чекан. В пятницу сделал этот доклад на нашем нумизматическом обществе. Поразил его членов своими познаниями, что, впрочем сделать было нетрудно ибо античник был только один. Он, кстати, принёс пару монеток на определение и я сломался. Явно варварские подражания Константину 2му, которых я никогда не встречал. Надо же - чёткая легенда в 4 строчки. Нечитаемая -
набор букв.

0

2

А здесь мы ознакомиться с докладом сможем?
Кстати про математику и нумизматику. Месяц назад в МГУ мой друг защитил докторскую диссертацию по Квантитативной нумизматике... Посто основал новый раздел науки.

Отредактировано Арета (2010-05-10 13:49:24)

0

3

Доклад был на французском языке и подготовил я его в "Бимере". В результате получился очень тяжелый файл. Я его должен немного подработать и тогда, возможно, вывешу на своих страницах. Я получил большое удовольствие от подготовки. Всего 6 лет правления, а сколько событий и персонажей! Узнал много нового для себя.  Кстати, уверился, что у меня есть коллекция Аврелиана, а не "подборка".

0

4

Vesontio написал(а):

Год выдался тяжелый. Одни путешествия и разъезды.
Всё по делам, научным и административным. В кои-то веки решил взять настоящий отпуск - поехал в Тунис. И получил бонус - дополнительную неделю, free. Извержение вулкана - самолёты не летают. Все нервничают. Один я кайфую. чтатью написал. По математике, естественно. И начал готовить доклад
про историю императора Аврелиана и его чекан. В пятницу сделал этот доклад на нашем нумизматическом обществе.

Возничий на фото какой колоритный.  :yep:
А сохранилось ли до нашего времени какое-либо скульптурное
изображение Аврелиана, либо его облик известен только по
монетам?

Коллекция монет Аврелиана - это больше 30 или в районе 100?
Я так что-то и не уяснил для себя параметры именно коллекции.
:confused:

0

5

Арета написал(а):

Кстати про математику и нумизматику. Месяц назад в МГУ мой друг защитил докторскую диссертацию по Квантитативной нумизматике... Посто основал новый раздел науки.

Это наверное Пономарев?
А в чем суть этой квантитативной нумизматики?
Какая то плавающая зависимость денежного обращения в привязке к
экономической ситуации в отдельно взятом государстве?  :question:

0

6

Мне удалось найти только одно скульптурное изображение Аврелиана.
Точнее, два. Однако второе, из частной коллекции, с сомнительной идентификацией,  вытянуть не удалось. Скульптурного портрета Северины, насколко я понимаю, не сохранилось. У меня порядка 60-70 монет Аврелиана и Северины, в том числе два сестерция и 3 полу-аврелиана, которые обычно называют денариями.

0

7

Лодочник написал(а):

Это наверное Пономарев?
А в чем суть этой квантитативной нумизматики?

Это он. Ты знаком с ним?
В чём суть: мне, как нумизмату-гуманитарию, объяснить это невозможно... Но очень интересно! Диссертация описывает денежно-экономическую ситуацию в Черноморском и Вост. Средиземноморском регион в 13-15 вв.

Отредактировано Арета (2010-05-10 21:49:21)

0

8

Vesontio написал(а):

3 полу-аврелиана, которые обычно называют денариями

Точно полу-аврелиана?  :unsure:
Доклад будем ждать.  :flag: Могу немного своих монеток Аврелиана подбросить...
Самолёты не летали, так ты из Туниса на колеснице приехал?

Отредактировано Арета (2010-05-11 14:00:31)

0

9

Второго мая посетил нумизматический рынок на Плаза Майор в Мадриде.
Наверное,  продавцов пятьдесят предлагали антику. В качестве сувенира купил две монетки.

0

10

Валериан вполне приятный

0

11

Арета написал(а):

Это он. Ты знаком с ним?
В чём суть: мне, как нумизмату-гуманитарию, объяснить это невозможно... Но очень интересно! Диссертация описывает денежно-экономическую ситуацию в Черноморском и Вост. Средиземноморском регион в 13-15 вв.

Нет. Но если набрать в поисковике ключевое слово, то выскакивает
только его работа...

0

12

Vesontio написал(а):

Мне удалось найти только одно скульптурное изображение Аврелиана.

Таки не понял, из какого материала... И на мрамор вроде непохоже,
если бронза - то какая то облезлая местами.

0

13

Vlad написал(а):

Валериан вполне приятный

Да, очень приятный. Не только сохранность, но и стиль "тёплый".

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Мешанина » Из дальних странствий возратясь...