Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разводка лохов?

Сообщений 241 страница 245 из 245

241

Не нумизматика, но разводка лохов рекордная:

http://www.izvestia.ru/culture/article3139041/

Скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек", проданная недавно на аукционе "Сотбис" за рекордную в истории торгов сумму - 104,32 миллиона долларов, может оказаться подделкой.

Сегодня парижские дилеры в один голос утверждают, что "Шагающий человек" таких денег не стоит. Прежде всего потому, что существует около десятка копий этой скульптуры. Изделие, которое ушло с молотка на "Сотбис", имеет номер 2/6. То есть это второй экземпляр из серии в шесть отливов. "За работу уплачена безумная, необъяснимая цена, отражающая лишь прихоть богатого коллекционера", - отмечает директор Фонда Джакометти Вероника Визингер. Другие отливки находятся в разных государственных и частных коллекциях, в том числе и в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Как минимум два экземпляра, отлитых при жизни автора, по оценке некоторых специалистов, имеют лучшее качество.

Новый рекорд Джакометти, по мнению экспертов, даст мощный импульс индустрии подделок. В 2007 году в музее немецкого города Мангейма с большой помпой была открыта экспозиция Джакометти. Все 100 скульптур оказались поддельными. В августе прошлого года полиция вышла на след немца Лотара Вильфрида Сенке. На его складе в городе Майенсе было арестовано 1020 подделок, в том числе 800 работ, отлитых из бронзы. "Шагающих людей" разных размеров там оказалось больше всего - по той причине, что на них сейчас имеется высокий спрос. На протяжении нескольких лет Лотар Сенке успешно сбывал их через галереи и аукционы.

"Количество подделок Джакометти растет не по дням, а по часам, - признает Вероника Визингер. - Ими наводнен интернет, который стал настоящей золотой жилой для торговцев контрафактом. Они занимаются незаконным бизнесом в полной безнаказанности. Их доходы исчисляются в десятки миллионов евро. Помимо скульптур рынок наводнен еще и эстампами". Фонд Джакометти рассчитывает на содействие французского министерства культуры, создавшего специальную группу по борьбе с контрафактом. Но пока силы не равны, и правоохранительные органы не в состоянии остановить конвейер фальшаков. В любом случае всякому, кто решит обзавестись работой Джакометти, эксперты советуют получить предварительную консультацию его фонда. Это поможет избежать неприятностей.

Что касается обладателя самой дорогой в истории скульптуры, то во французских арт-кругах со ссылкой на американские источники утверждают: беспрецедентную сумму выложил Роман Абрамович. Российский миллиардер взял верх над грузинским олигархом Борисом Иванишвили. Эта вторая работа Джакометти в коллекции Абрамовича: в 2008 году на ярмарке "Арт-Базель" он заплатил 14 миллионов евро за скульптуру "Венецианка".

0

242

http://www.lenta.ru/news/2010/02/27/safra/

0

243

ещё один распил...
АНТИЧНЫЙ ??? :glasses:  :dontknow:
http://www.vcoins.com/ancient/archaeolo … roduct=156

0

244

STRONG написал(а):

ещё один распил...
АНТИЧНЫЙ ???   
http://www.vcoins.com/ancient/archaeolo … roduct=156

Fu, bjaka kakaja.....  :x

0

245

maleficus написал(а):

Fu, bjaka kakaja.....

:rofl:

0