Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разводка лохов?

Сообщений 1 страница 30 из 245

1

Как вы думаете, обладали ли римляне инструментами, которыми можно было бы распилить медальон?
http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot … amp;lot=96

0

2

А ничего подобного из двух половинок не продавалось
за предыдущие года?

0

3

Vesontio написал(а):

Как вы думаете, обладали ли римляне инструментами, которыми можно было бы распилить медальон?

На две шайбы? Очень маловероятно; интересно было бы увидеть изнанки этих половинок.

0

4

Если сильно хотелось именно две половинки с изображениями именно
с этой монеты, то гораздо легче сточить у двух одинаковых монет у одной
аверс, а у другой реверс. Прижимая к абразивной поверхности.
Но надо две монеты - результат дороже в два раза.  :rolleyes:

0

5

Наверное, такой вариант реалистичен. Не надо даже стачивать монету  ровно наполовину.
Однако речь идёт не об ординарной монете, а об исключительно редком медальоне, известном в 3-х экземплярах, а реверс - вообще уникален. Кстати, и миниатюрные отверстия тоже не так просто аккуратно пробить.

0

6

Vesontio написал(а):

речь идёт не об ординарной монете, а об исключительно редком медальоне, известном в 3-х экземплярах, а реверс - вообще уникален

А эти две половинки - они действительно части именно одной монеты? Если
покупатель их сложит вместе - они хоть совпадут?
И потом - это сейчас то, что имеется - исключительно редкий медальон.
А в то время, когда его "пилили', возможно что и нет.

0

7

Vesontio написал(а):

Кстати, и миниатюрные отверстия тоже не так просто аккуратно пробить.

Вот уж проблема  :hobo:  Pugio приставить вертикально и покрутить за рукоятку. А потом перевернуть и аналогично с другой стороны фаску снять

Кстати, по сабжу - а в чём "разводка лохов"?

0

8

пилить крупные монеты(талеры)и рисовать портреты на внутренней стороне было модно в средневековье.не думаю,что медальон Антиноя был распилен во 2-м в.н.э. :cool:

+1

9

Я такого же мнения. Думаю, что такая идея даже в голову не могла придти во втором веке.
Тем не менее, в описании утверждается именно это...

0

10

Vesontio написал(а):

Тем не менее, в описании утверждается именно это...

STRONG написал(а):

пилить крупные монеты(талеры)и рисовать портреты на внутренней стороне было модно в средневековье.

Ланц не в курсе, наверное...

0

11

STRONG написал(а):

пилить крупные монеты(талеры)и рисовать портреты на внутренней стороне было модно в средневековье.не думаю,что медальон Антиноя был распилен во 2-м в.н.э.

А чем пилили в средневековье?
И вопрос - зачем тогда дырки, если было модно рисовать портреты
со второй, опиленной стороны?

0

12

Лодочник написал(а):

А чем пилили в средневековье?
И вопрос - зачем тогда дырки, если было модно рисовать портреты
со второй, опиленной стороны?

пилили пилой. :D
дырки в медальоне,полагаю,для нашивания на одежду,типа фалеры.
в распиленных талерах дырок не было.

Отредактировано STRONG (2009-12-23 17:25:38)

0

13

STRONG написал(а):

пилили пилой.

А вес в остатке - 28,42g. Очень тонкая пила?

STRONG написал(а):

дырки в медальоне,полагаю,для нашивания на одежду,типа фалеры.

Не буду спорить. Дырки сделаны получается ДО, в античное время?

STRONG написал(а):

в распиленных талерах дырок не было.

И этот дырявый медальон просто под руку подвернулся...
Слишком много нестыковок. Смутное подозрение, что портретов на внутренних
сторонах тоже нет. Если так - то какой смысл в проделанной работе - если все-же
придерживаться версии средневекового "распила"?

0

14

Лодочник написал(а):

А вес в остатке - 28,42g. Очень тонкая пила?
Не буду спорить. Дырки сделаны получается ДО, в античное время?
И этот дырявый медальон просто под руку подвернулся...
Слишком много нестыковок. Смутное подозрение, что портретов на внутренних
сторонах тоже нет. Если так - то какой смысл в проделанной работе - если все-же
придерживаться версии средневекового "распила"?

1.то,что не бензопила "дружба",однозначно.
2.рисованных портретов с опиленной стороны,разумеется,нет-это не талер.
3.в средневековой Европе,а также в 19-м веке,была мода на антику.

Отредактировано STRONG (2009-12-23 22:42:17)

+1

15

Vesontio написал(а):

Как вы думаете, обладали ли римляне инструментами, которыми можно было бы распилить медальон?

Несомненно. А в чём проблема?

Лодочник написал(а):

А вес в остатке - 28,42g. Очень тонкая пила?

Откуда знать, каков мог быть исходный вес. Медальоны - не сестерции, бывают существенно тяжелее. Может статься, трети не хватает.

Кстати, о пилах: не вижу, в чём могло бы заключаться принципиальное преимущество пилы средневековья по отношению к античной. До эпохи НТР и современных технологий также весьма далеко. ИМХО, всё равно, когда пилить - кустарь-одиночка и сегодня должен постараться, оснастку приготовить. Но принципиально ничего особенно сложного

0

16

maleficus написал(а):

Кстати, о пилах: не вижу, в чём могло бы заключаться принципиальное преимущество пилы средневековья по отношению к античной. До эпохи НТР и современных технологий также весьма далеко. ИМХО, всё равно, когда пилить - кустарь-одиночка и сегодня должен постараться, оснастку приготовить. Но принципиально ничего особенно сложного.

Разница есть - появилась качественная сталь. Непонятна также мотивация для такой сложной работы. Понятно, что красивые монеты исползовались в качестве украшений. У меня есть антониниан Кара с четырмя дырочками, который, наверное, тоже был к чему-то пришит или прибит. Судя по сохрану - не в античное время.

Отредактировано Vesontio (2009-12-24 00:51:55)

0

17

Только к термину "средневековье" цепляться не надо... ясно же что не крестоносцы талеры пилили.
КМК, Strong о пeриоде 17-18 вв. говорит. Технолигии с античностью не сравнимы.

A propos, просьба к топикстартерам:
пожалуйста, размещайте фотографии обсуждаемых монет. У нас половина старых топиков нечитаемы, т.к. давали просто ссылки на СА, который сейчас недоступен.  :'(

0

18

Vesontio написал(а):

Разница есть - появилась качественная сталь. Непонятна также мотивация для такой сложной работы.

Не вижу, для чего здесь особо качественная сталь.

Не вижу также ничего особо сложного в этой работе. Немного муторно, но если есть время и желание - запросто:hobo:

Xintaris написал(а):

Только к термину "средневековье" цепляться не надо... ясно же что не крестоносцы талеры пилили.
КМК, Strong о пeриоде 17-18 вв. говорит. Технолигии с античностью не сравнимы.

Никто и не цепляется к термину. ИМХО, 17-18 века не привнесли в технологию для этой операции ничего принципиально нового. Выше сказал уже, что и сейчас (в 21-м!) монета пилилась бы точно также. Для этого ведь не станет использоваться вся доступная мощь современной технологии. Ножовка по металлу в руки - и вперёд. Ножовка была и в Риме.

0

19

Xintaris написал(а):

Только к термину "средневековье" цепляться не надо... ясно же что не крестоносцы талеры пилили.
КМК, Strong о пeриоде 17-18 вв. говорит.

Любые движения имеют какую-то мотивацию. Тем более в таком трудоемком
процессе - с малопонятным конечным результатом. Тот кто пилил - это ведь был не
Шура Балаганов? Зачем кому-то пилить медальон, который имел к этому времени
(17-18 вв) приличную осязаемую стоимость и заведомо внешне отличался от
монет этого времени? Когда можно было распилить эти самые талеры, хотя и их
тоже непонятно для чего?

0

20

Лодочник написал(а):

Любые движения имеют какую-то мотивацию. Тем более в таком трудоемком процессе - с малопонятным конечным результатом. Тот кто пилил - это ведь был не Шура Балаганов? Зачем кому-то пилить медальон, который имел к этому времени (17-18 вв) приличную осязаемую стоимость и заведомо внешне отличался от монет этого времени? Когда можно было распилить эти самые талеры, хотя и их тоже непонятно для чего?

Каждый тезис-вопрос тут неясен, в том смысле, что возможно отвечать как захочется. Мотивация - хотелось костюм свой украсить. Не Шура Балаганов, а Эллочка-Людоедка, "существо со вкусом дятла". Показалось, что красиво получится.

Что пилили в 17-18 веке - абсолютно ни на чём не основано, это с одной стороны. С другой стороны, если действительно так - "почему не распилили талер"? - потому и не распилили талер, что это была денежка, а данный медальон - неизвестно что, так, фигня какая-то. То, что это раритет, в 17-18 веках не каждому было понятно. Когда бы его не пилили, в любом случае сей предмет не рассматривался "пилителем" как ценность, это же ясно.

0

21

Xintaris написал(а):

Только к термину "средневековье" цепляться не надо... ясно же что не крестоносцы талеры пилили.
КМК, Strong о пeриоде 17-18 вв. говорит. Технолигии с античностью не сравнимы.

имел ввиду 16-17 вв.,но это сути не меняет.
за 20 лет занятий антикой я видел массу античных монет со всевозможными выкусами,обрезаниями и отверстиями,разрубленные пополам(например,ассы Немауза),но я не видел ни одной античной монеты,распиленной подобным образом(характерным для средневековья). :cool:

0

22

maleficus написал(а):

Не вижу, для чего здесь особо качественная сталь.

Ясно-дело, сталь качественная нужна. Еще и приспособа какая-то нужна, попробуйте на таком диаметре перпендикулярность реза выдержать. За ради эксперимента попробуйте что-то подобное сотворить "на коленке" даже используя современную ножовку из спецстали...

0

23

Xintaris написал(а):

Ясно-дело, сталь качественная нужна. Еще и приспособа какая-то нужна, попробуйте на таком диаметре перпендикулярность реза выдержать. За ради эксперимента попробуйте что-то подобное сотворить "на коленке" даже используя современную ножовку из спецстали...

Вы, наверное, гуманитарий  :glasses:  "Ясно-дело, нужна приспособа".... оснастка то-есть. "Стусло" называется... сделал бы легко такую приспособу и распилил бы монету в домашних условиях - поверьте на слово. Не проблема. А значит, не было бы проблемы в любую эпоху после каменного века. Ну, может, после бронзового. Современная ножовка из спецстали - это громко сказано, про обычное ножовочное полотно из хоз. магазина. Ничего особенного "спец" в такой стали нету

0

24

maleficus написал(а):

Вы, наверное, гуманитарий

Да нет, ошибаетесь  :shine:

maleficus написал(а):

"Стусло" называется...

Ну не столяр я...  :'(

maleficus написал(а):

Современная ножовка из спецстали - это громко сказано, про обычное ножовочное полотно из хоз. магазина.

Вот проблема - не было тогда хоз. магазинов... :confused:

maleficus написал(а):

Ничего особенного "спец" в такой стали нету

Второй раз в этой ветке - дое...ка до терминов.
Хрен с ним, не нравится термин "спецсталь" ?
Ну воспользуемся термином "инструментальная сталь"... что изменилось -то ? их тоже в античности не было.

0

25

Спор ни о чём. Если по вопросу темы - я считаю, что да. Когда и кем распилено в действительности, неизвестно. Нет серьёзных оснований думать, что это сделано в позднем Средневековье. Равно как нет и убедительных доводов за то, что именно в античности. Единственно, что кажется очевидным - когда пилили, медальон не считался ценным. Технологически я не считаю эту операцию особо сложной, и полагаю, что она могла быть выполнена в древности. Но настаивать на том, что это именно так, не имею оснований.

+1

26

Спорить есть о чём! Налицо весьма необычный артефакт,  который вызвал интересную дискуссию. Дискуссию о наших представлениях о Древнем Риме, о его технологическом уровне. М. прав, по-видимому, в том, что если задача распилить монету была бы поставлена, она могла бы быть выполнена. Римские ремесленники могли делать объекты весьма и весьма сложные. Возьмём к примеру знаменитый нож из ФМ. Дла меня был шок, когда я его увидел, не зная о его существовании.
http://www.fitzmuseum.cam.ac.uk/opac/se … ef=70534#1
А взгляните на римские ключи с внутренними прорезями.
http://www.historyoflocks.com/R001.html
http://www.romanlocks.com/Keys.htm
http://www.nokey.com/ankeymus.html
С другой стороны, интересно было бы знать, есть ли другие экземпляры римских монет, распиленных пополам.
В 19 веке из распиленных монет делали элегантные медальоны и миниатюрные шкатулки, boite-monnais.  В каталоге Argenor-2007 была целая коллекция изделий такого рода - из талеров и экю. Иногда внутреняя часть расписывалась.
Естественно, многочисленность таких изделий обусловлена техническим прогрессом.

+2

27

maleficus написал(а):

Когда и кем распилено в действительности, неизвестно. Нет серьёзных оснований думать, что это сделано в позднем Средневековье. Равно как нет и убедительных доводов за то, что именно в античности. Единственно, что кажется очевидным - когда пилили, медальон не считался ценным. Технологически я не считаю эту операцию особо сложной, и полагаю, что она могла быть выполнена в древности.

Соглашусь. :yep:
Здравый смысл - прежде всего. :flag:

0

28

STRONG написал(а):

не думаю,что медальон Антиноя был распилен во 2-м в.н.э.

повторюсь. :flag:

+1

29

STRONG написал(а):

не думаю,что медальон Антиноя был распилен во 2-м в.н.э.

А кто сказал, что так? Вроде и Ланц не утверждает. В описании сказано "распилен в древности". Это весьма растяжимое во времени понятие. Например, Византия тоже древность, да ещё какая

0

30

maleficus написал(а):

Технологически я не считаю эту операцию особо сложной, и полагаю, что она могла быть выполнена в древности.

"Если сильно захотеть, можно в космос полететь"
Только какой смысл мучаться (ну не так проста эта операция), если эти фалеры в римскую эпоху штамповали вагонами.
Кому был нужен суррогат ? Тогда это была просто монета, ни раритет ни исторический артефакт.
Я считаю, что Strong в этом споре прав на 100%.

0