Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Мешанина » Атлантида Google Earth?


Атлантида Google Earth?

Сообщений 1 страница 15 из 15

Опрос

Атлантида Google Earth?
Да

33% - 1
Нет

66% - 2
Голосов: 3

1

Видимо многие участники уже читали о странной спутниковой съемке участка Атлантического океана, "новость" годовой выдержки все-таки.
Если кто-то не в курсе, в общих чертах:
на карте "Google" были обнаружены странные линии (см. фото)
Google заявил, что это "следы сонара, который обследовал этот участок океана", вот их сообщение:
"[W]hat users are seeing is an artifact of the data collection process," a Google spokesperson said in an e-mailed statement. "Bathymetric (or sea-floor terrain) data is often collected from boats using sonar to take measurements of the sea floor. The lines reflect the path of the boat as it gathers the data. The fact that there are blank spots between each of these lines is a sign of how little we really know about the world's oceans."
Сонар: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидролокатор
Как он мог оставить такие следы на карте, и почему их нет на других участках ...  :dontknow:
Локация странных следов на карте полностью совпадает с месторасположением Атлантиды, указанным Платоном.
Какие мысли по поводу всего этого, господа ?  :question:

0

2

Платон отправил всех куда-то за Геракловы столбы. ПРивязок даже по античным лоциям нет. Как можно говорить, что этот участок "полность совпадает" с его данными если данных и нет?

0

3

Арета написал(а):

Платон отправил всех куда-то за Геракловы столбы.

Дык там эти линии и есть...
Сразу за Мадейрой.

0

4

"Куда-то" - это не обязательно за Мадейрой (хотя отправиться за Мадерой - тоже не плохо! :mybb: ). Это в любую точку Атлант. Хотя, конечно, исходя из наших предствалений об античном мореходстве (кстати, египетском...) можно ограничить дугу поиска "точками возврата". Мадейра внутри этой дуги?

0

5

Арета написал(а):

можно ограничить дугу поиска "точками возврата". Мадейра внутри этой дуги?

:yep:
Вики утверждает что Мадейра была известна финикийцам. Грекам, я уверен, тоже - лень копаться просто.
Про египтян ничего не знаю, имхо из этих крестьян мореходы были как из г-на пуля

0

6

Xintaris написал(а):

Про египтян ничего не знаю,

Зато Платон знал. Информацию об Атлантиде он от египетских жрецов-мудрецов полчил...  :playful:

0

7

Арета написал(а):

Информацию об Атлантиде он от египетских жрецов-мудрецов полчил...

Ну это и я знаю...
Только факт, что информацией владели египетские жрецы не доказывает того, что туда плавали египтяне. :playful:

И все-таки:
что это за линии ?
Версии, plz  :)

0

8

Xintaris написал(а):

Только факт, что информацией владели египетские жрецы не доказывает того, что туда плавали египтяне.

Это сейчас не доказывает, при современной скорости появления и распространения информации. А в древности каждая новая земля - это новые ресурсы, новые продукты, новые рынки сбыта и территории для колонизации. О таких вещах не трещали по углам. Сейчас не вываливают ВСЁ что известно про Марс, Луну. У жрецов в каждой НАСА есть свои маленькие секретики.  %-)
Хотя, формально не доказывает, конечно. Так же как и не доказыват другого - что не плавали.  :dontknow:

Xintaris написал(а):

что это за линии ?
Версии, plz

Может найти форум геоморфологов и там спросить?

Отредактировано Арета (2009-12-18 01:47:56)

0

9

Арета написал(а):

Может найти форум геоморфологов и там спросить?

Думаешь такие вещи могут иметь геологическое происхождение?   :unsure:

0

10

Вот они и ответят.

0

11

http://www.mk.ru/science/article/2009/1 … ntida.html

0

12

Vesontio написал(а):

http://www.mk.ru/science/article/2009/1 … ntida.html

По снимкам, как современный мегаполис.

0

13

Выглядят не как подводные руины, а как посёлок в джунглях. Лес кругом и строения на опушке. Даже облака есть: размытость внизу снимка. Похоже на изменённое фото аэро- или космо-. То ли нашла "команда засекреченных археологов"? И как устанвлено, что пирамиды древнее египетских? По фото?

+1

14

Арета написал(а):

И как устанвлено, что пирамиды древнее египетских? По фото?

:rofl:  :cool:

0

15

Думаю, что заметку об Эльдорадо вполне логично разместить здесь.  ;)

http://pskov.kp.ru/daily/24422.5/592856/
И опять же: как древность пирамид определили по фотографиям из Гуугла, так и здесь   бразильские и финские учёные "нашли керамику, уголь и каменные орудия"  "когда они исследовали спутниковые фотографии региона, доступные в рамках проекта Google Earth". Способности коллег, в толковании журналистов, просто фантастические!  :unsure: ... :)

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Мешанина » Атлантида Google Earth?