Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » по кушанам помогите, Вима Кадфиз


по кушанам помогите, Вима Кадфиз

Сообщений 31 страница 60 из 142

31

Арета написал(а):

Надо сюда Егора пригласитть. Ребятам есть что сказать друг-другу...

Так я и так сюда каждый день почти захожу, читаю.
Да и с Игорем мы тоже на связи через мэйл. :-)

0

32

Чуть потеплеет - у меня соберёмся. Готовтесь!  :mybb:

0

33

Арета написал(а):

Чуть потеплеет - у меня соберёмся. Готовтесь!

Да, потеплеет ... Всё холодней день ото дня становиться ...

+1

34

СоБаМо написал(а):

Арета написал(а):Чуть потеплеет - у меня соберёмся. Готовтесь!Да, потеплеет ... Всё холодней день ото дня становиться ...

когда потеплеет - за шашлыком надо собраться и за бокалом красного, но пока об этом приходится только мечтать  :rain:

0

35

kolbaser написал(а):

когда потеплеет - за шашлыком надо собраться и за бокалом красного, но пока об этом приходится только мечтать

Я совсем даже не против.
Главное, до тепла дотянуть.

0

36

kolbaser написал(а):

когда потеплеет - за шашлыком надо собраться и за бокалом красного

Нуэто когда совсем тепло будет. А пока - дома... Или в бане? Пойдём?  :idea:

0

37

А баня то где?

0

38

В Люберцах конечно!  :cool:
Но это всё равно после моего возвращения из Крыма, а я ещё туда не уехал.
Вообще мы зафлудили ветку уважаемого колбасера... С такими темами в личку или в "Мешанину". Здесь об этом хватит.

Отредактировано Арета (2010-01-24 22:59:56)

0

39

Арета написал(а):

Вообще мы зафлудили ветку уважаемого колбасера...

не страшно, но давайте и вправду перенесем этот разговор в л\с или в почту

надеюсь,что мы с Егором продолжим индийскую, а в том числе и индо-греческую тему (как впрочем и остальных захватчиков в Индии) и будем радовать всех интересными историческими пассажами.

Теперь есть вопрос!

Может быть есть у кого для ознакомления такие книги Майкла Митчинера????

1. Oriental Coins & Their Values, Volume 2 of 3: The Ancient and Classical World 600 B.C. - A.D. 650
2. Oriental Coins and Their Values: Non-Islamic States & Western Colonies AD 600-1979
3. The Early Coinage of Central Asia
4. Origins of Indian Coinage
5. Indo-Greek and Indo-Scythian Coinage

Две первых выделенных интересуют особо.
Заранее благодарен!

0

40

kolbaser написал(а):

надеюсь,что мы с Егором продолжим индийскую, а в том числе и индо-греческую тему (как впрочем и остальных захватчиков в Индии) и будем радовать всех интересными историческими пассажами.

Хорошее дело!  :yep:

kolbaser написал(а):

Может быть есть у кого для ознакомления такие книги Майкла Митчинера????

Хотел себе купить Митчинера - Indo-Greek and Indo-Scythian Coinage,
volume II, III ( Apogee + Decline индо-греков ), а так руки и не дошли...

0

41

по бактрии, индо-грекам и скифам митченер устарел, не надо его брать

0

42

Vlad написал(а):

по бактрии, индо-грекам и скифам митченер устарел, не надо его брать

Oriental Coins & Their Values, Volume 2 of 3: The Ancient and Classical World 600 B.C. - A.D. 650 нужен не по грекам, а чисто по Древней Индии. А что посоветуете по индо-грекам и скифам??

0

43

по индо-грекам - Бопеараччи, по индо-скифам и парфянам - Сениор

0

44

Vlad написал(а):

по индо-грекам - Бопеараччи

Ему пора бы уже по индо-грекам что-нибудь фундаментальное издать.
С учетом находок и информации последнего десятилетия. А то и его
книги начала-середины девяностых понемногу начинают "стареть".

http://www.creops.paris4.sorbonne.fr/ch … .php?id=29

0

45

kolbaser написал(а):

Здесь скорее не дань традиции в полном смысле этого выражения. Индийцы очень консервативны в отношении монет. Существуют такие обмылки, и серебряные и медные, которые ходили до 100 лет и больше. А тут в обращении монеты знакомой, чуть неправильной квадратной формы с зебу и слонами, похожие на те, что быи раньше. И никаких возмущений, знакомая валюта.

Попалась на глаза монетка необычной, круглой формы... :O

http://www.vcoins.com/ancient/ancientco … oduct=9721

Экспериментальный вариант?

0

46

это Алекс Фишман продает, он своего не упустит
не знаю конечно, кто такие вещи покупает за 25 баков.
но Александр - молодчик, один из самых крупных специалистов по Индии в мире
его тема - Western Kshatrapas
наш бывший соотечественник, в возрасте 5-6 лет увезенный родителями из Одессы в Канаду

Шунги, династия в Магадхе после Маурьев. Убив последнего маурийского царя, воевода Пушьямитра Шунга захватил трон. У Александра в описании лота написано, что будучи по происхождению брамином, Пушьямитра громил буддисткие (которые в изобилии понастроил Ашока) ступы и убивал монахов. Впрочем, это ему не помогло, бывшая империя Маурьев разваливалась. А это была империя от юга до предгорьев Гималаев, самое крупное по территории государство, из когда-либо существоваших в Индии.

Кстати, это очень здорово, что он приводит краткие справки, дающие исчерпывающую информацию по той или иной правящей династии. Не всегда можно найти нужную инфу. Книг мало по теме.

Нормальная это монетка, обычная, у меня правда получше, тоже почти круглая. У более ранних династий Нандов и Маурьев встречаются монеты скругленных форм, овальные часто встречаются. Я допускаю, что ко времени правления Шунгов, влияние иноземной чеканки, доказало превосходство круглой формы над исконно индийской, т.е. неправильной прямоугольной (квадратной). Могла немного измениться техника вырезки из листа. Тут и торговые связи, и греки прут, скифы с юэчжами на подходе. Тем не менее, AR каршапаны неправильной формы продолжали выпускаться еще определенное время. А в литературе фигурировали вообще до раннего Средневековья.

Отредактировано kolbaser (2010-03-04 14:50:54)

0

47

поднимем тему по кушанам
прошу помощи с русскими именами кушанских божеств
часть я нашел, а остальное затрудняюсь

On the reverse of these coins are placed a number of deities - Male and female bearing the Iranian names - Mihira or Mithra (Sun), Mao (Moon), Oado (vāyu, wind)  Orlagno (Vṛthragna, the national God of Iranian in arms), Luhraspa (Druvaspa, the guardian of the health of animals), Athsho (Fire), Pharro (Khvareno, the Iranian concept of imperial greatness), Manao Bago (Personification of good mind), Mazalah (Supreme Zoroastrian deity), Nana or Nana Shāho or Naina (Nature goodness) and Ārdokṣo (counterpart of Indian Lakṣmī)

0

48

kolbaser написал(а):

Могла немного измениться техника вырезки из листа.

Монеты круглой (округлой) формы - это уже вырубка. Более сложная
технология. Требует специального инструмента - просечек. Но в этой технологии
есть несомненный плюс - вес монетных заготовок весьма стабилен и отклонения
от стандартного веса - минимальны (крайне незначительны). Похоже и на то, что
листовой прокат серебра индусы отработали очень хорошо... :)

Отредактировано Лодочник (2010-03-01 18:56:57)

0

49

честно признаться, по технологии выпуска древнеиндийских монет я вообще ламер
у знакомого индуса висит на Ebay книжка по технологии, все никак не найду времени ее выкупить
мои знания ограничены сведениями из Артхашастры о приеме лома серебра и оплате его новыми каршапанами
Рекха Джайн, чей перевод книги "Древние индийские монеты" я сейчас делаю, пишет, что заготовки (fabric????) вырезались из раскатанного листа, еще не остывшего, специальными ножницами по заранее оставленным меткам. А клеймение осуществлялось также по горячему металлу молоточками с выпуклыми клеймами.

Отредактировано kolbaser (2010-03-02 15:58:10)

0

50

kolbaser написал(а):

Рекха Джайн, чей перевод книги "Древние индийские монеты" я сейчас делаю, пишет, что заготовки (fabric????) вырезались из раскатанного листа, еще не остывшего, специальными ножницами по заранее оставленным меткам. А клеймение осуществлялось также по горячему металлу молоточками с выпуклыми клеймами.

Ну да, это действительно вырезка. Почти безотходная технология. Но вырезать
округлые заготовки из листа - дело очень муторное. Тут - только вырубка.
Да, собственно говоря - почему бы и нет? Серебро - металл пластичный, толщина
листа также позволяет вырубать кружки без особых усилий... :rolleyes:

0

51

Вот что я нашел

На оборотной стороне монет Канишки изображается множество мужских и женских божеств, носящих иранские имена:  бог солнца Михра (Mihira или Mithra), бог луны Мах (Mao), бог ветра Вада (Oado или vāyu), персидский бог войны и победы Вретранга (Vṛthragna или Orlagno), Лрооаспо или Друваспа (Luhraspa или Druvaspa), хранительница здоровья лошадей, бог огня Атеш (Athsho), бог Хварено (Khvareno или Pharro), символизирующий царское благополучие, Manao Bago (Personification of good mind), Mazalah (Supreme Zoroastrian deity), богиня живой природы Нана (Nana или Nana Shāho или Naina) и богиня Ардокшо (Ārdokṣo), копирующая индийскую богиню Лакшми.

0

52

kolbaser написал(а):

бог солнца Михра (Mihira или Mithra)

Вроде читается как Митра?

0

53

как я понял приведены несколько имен одного божества

оставлю так - бог Солнца Митра-Михира

а вот с двумя непереведенными прям беда
информации о таких божествах нет вообще

получается, что Манао Баго - персонификация (сосредоточие) ума и рассудительности
женское божество?

а Мазала - высшее зороастрийское божество

Отредактировано kolbaser (2010-03-04 18:04:05)

0

54

kolbaser написал(а):

Вот что я нашел

На оборотной стороне монет Канишки изображается множество мужских и женских божеств, носящих иранские имена:  бог солнца Михра (Mihira или Mithra), бог луны Мах (Mao), бог ветра Вада (Oado или vāyu), персидский бог войны и победы Вретранга (Vṛthragna или Orlagno), Лрооаспо или Друваспа (Luhraspa или Druvaspa), хранительница здоровья лошадей, бог огня Атеш (Athsho), бог Хварено (Khvareno или Pharro), символизирующий царское благополучие, Manao Bago (Personification of good mind), Mazalah (Supreme Zoroastrian deity), богиня живой природы Нана (Nana или Nana Shāho или Naina) и богиня Ардокшо (Ārdokṣo), копирующая индийскую богиню Лакшми.

Особенно представителен пантеон на монетах Канишки и Хувишки, где выделяются
три группы божеств — иранского, эллинистического и индийского пантеонов. Среди
иранских божеств бог Митра, богиня плодородия Ардохш, божество луны Мао, бог
войны Вретрагна и верховный бог Ахурамазда. Эллинистические божества
представлены Гефестом, Селеной, Гелиосом, Гераклом. Среди индийских божеств
наиболее популярны Шива, Маасена, Скандакумара.

Бонгард-Левин. Но личные названия божеств явно в вольной трактовке...
:rolleyes:

Отредактировано Лодочник (2010-03-07 19:27:05)

0

55

Этот момент у Бонгард-Левина читал, книга по Древней Индии просто незаменимая, можно сказать - энциклопедия, кладезь мудрости. Остается удивляться, как могли люди написать такую нетленку. Как только касается какого-то названия места или племени - я всегда беру Бонгард-Левина.

Но кушанско-иранский пантеон по-прежнему загадка. Подключил Зеймаля, но у него имена божеств видимо простой перевод монетных легенд.

Но все же:

бог войны - Веретрагна
богиня Ардокшо
более менее общепринятые переводы.

Что интересно, такой широкий пантеон, причем смешанный - греческий, иранский, индийский, даже египетский Серапис встречается, только у Канишки и Хувишки. У Васудэвы количество изображаемых на реверсе божеств резко снижается, а у поздних кушан и кидаритов снижается до двух - Шивы и Ардокшо.

Кстати у Бонгард-Левина маленькая недоработка - Маасена (Махасена) и Скандакумара (Сканда и отдельно Кумара), а также Вишакха - имена ныне непопулярного бога Карттикейи - сына Шивы, своеобразного олицетворения храбрости. У Бонгард-Левина скомкано - но это имена одного и того же божества.

Может быть есть смысл через ONS связаться с кем-то из иностранных специалистов, только вот с кем?

Отредактировано kolbaser (2010-03-08 13:35:27)

0

56

Доброго времени суток всем.
Коллеги, извините, не по теме вопрос.
В последнее время (примерно с декабря) заказные письма из-за "бугра"
стали приходить с задержкой: из США до 2 месяцев, с Европы 20-30 дней.
Кто-нибудь знает причину этого беспредела.
Вячеслав.

0

57

На дружественном форуме выложили такую ссылку :disappointed: : http://bfm.ru/news/2010/03/09/iz-za-zad … etsja.html

0

58

kolbaser написал(а):

Может быть есть смысл через ONS связаться с кем-то из иностранных специалистов, только вот с кем?

Так если все удачно сложится, имена все-равно будут в английской
транскрипции...  :)

0

59

Вячеслав написал(а):

Доброго времени суток всем.
Коллеги, извините, не по теме вопрос.
В последнее время (примерно с декабря) заказные письма из-за "бугра"
стали приходить с задержкой: из США до 2 месяцев, с Европы 20-30 дней.
Кто-нибудь знает причину этого беспредела.
Вячеслав.

Мне две монеты, проплаченные в начале января, пришли вполне приемлимо
по срокам. Из Дании через 16 дней, из США - через 27 дней. До Тюмени.
Я, правда, в хороших отношениях со своим почтальоном. Договорился, что
она мне звонит с почтового отделения, я сам приезжаю и забираю. И ни одного
отправления еще не пропало за несколько лет, включая ПРОСТЫЕ - за 4-5 $.
Захожу со служебного входа - и через 3-4 минуты письмо или бандероль (после
заполнения квитка) - у меня.

Все удовольствие - баночка растворимого кофе раз в месяц, плюс пару минут
разговора о погоде и т.п.  :rolleyes:

0

60

Лодочник написал(а):

Так если все удачно сложится, имена все-равно будут в английской транскрипции...

там хоть можно будет пофантазировать и быть первооткрывателем так сказать  :crazyfun:

Лодочник написал(а):

Мне две монеты, проплаченные в начале января, пришли вполне приемлимопо срокам. Из Дании через 16 дней, из США - через 27 дней. До Тюмени.Я, правда, в хороших отношениях со своим почтальоном. Договорился, чтоона мне звонит с почтового отделения, я сам приезжаю и забираю. И ни одногоотправления еще не пропало за несколько лет, включая ПРОСТЫЕ - за 4-5 $.Захожу со служебного входа - и через 3-4 минуты письмо или бандероль (послезаполнения квитка) - у меня.
            Все удовольствие - баночка растворимого кофе раз в месяц, плюс пару минут разговора о погоде и т.п.

из Индии тоже нормуль все приходит, по сроку 2,5 -3 недели
пропали 1 авиапочта из Индии, но тут подозрение, что хитрозадый индус мне просто ничего не отправил т.к. монетки я очень задешево взял у него, а следующей посылке почти всю сумму вернул подарками. Вообще они люди крайне специфические.
+ простая бандероль из штатов с книгой Гупты "Монеты индийских княжеств Часть А", тут также думаю америкос не стал мне ничего отправлять и когда написал ему, что книгу так и не получил, вернул мне все, даже проплаченную отправку - что не в их правилах. Да и кому нужна такая книга!!!

С почтой прост, заведующей шампунь+конфетки, поговорить, всегда вежлив, никакого быковства - им этого с пенсионерами и так хватает. Подрезают обычно не отделениях, а на разгрузке и сортировке.

Предлагаю модераторам тему выделить и переместить в Мешанину, т.к. к кушанам не имеет ничего общего

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » по кушанам помогите, Вима Кадфиз