Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Статьи и материалы » Туринская плащаница


Туринская плащаница

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://www.mk.ru/science/publications/391598.html

0

2

Ну и как? Сам-то веришь?  :glasses:

0

3

Не очень понятно, зачем надпись сразу на трех языках.
Это же не Розеттский камень.

0

4

Свой путь обе плащаницы начали из Франш-Комте. Туринскую якобы в качестве трофея привез из Константинополя Отон де ля Рош и находилась она в сундуке в замке
его отца почти 150 лет. Однако была и вторая плащаница, которая считается тоже аутентичной (тело было завернуто в два савана). Обнаружили её чисто случайно.
В храме Святого Стефана в 1553 случился пожар, стена рухнула и за ней обнаружился схрон с парчовым мешком. Вновь обретенную реликвию показывали народу два раза в год - мощная оказалась весчь и чудотворная притом. Парчовый мешок регулярно меняли. Старый разрезали на ленточки и реализовывали на свободном рынке. Народ валил валом - в какой-то из дней демонстрации в  Безансоне было продано 55тыс. хлебов. Город процветал. Когда войска Людовика 14-го осаждали город, бомба попала в пороховой погреб, который имперские устроули в
Сент-Етьене. Плащаница устояла и после штурма король, Вобан, Лувуа и иже с ними
преклонили колени перед чудотворной. Однако в период революции началась борьба с мракобесием. Плащаница была порезана на бинты для раненых солдат. У меня есть подозрение, что иногда эти бинты бывают на ебее. Вот такие дела.

0

5

Арета написал(а):

Ну и как? Сам-то веришь?

:crazyfun:

0

6

Vesontio написал(а):

Плащаница была порезана на бинты для раненых солдат.

Такой радикализм! Хотя чему удивляться. Они как начали головы
рубить врагам революции, так года за три самих себя извели почти
на нет.

0

7

http://www.lenta.ru/news/2009/12/16/shroud/

-1

8

Vesontio, объясни, по возможности, откуда стоько интереса к этой теме? ПОчему именно она?  :question:

0

9

Туринская плащаница меня давно интересует, ещё со времени, когда она не сделалась
столь знаменитой, а я интересовался теорией Морозова...

0

10

Последнее - понятно.  :dontcare:  И как они СЕЙЧАС сочетаются?  :glasses:

0

11

Я с теорией Морозова знаком с 1966 года, когда Постников сделал доклад на мехмате.
Был весьма впечатлен противоречиями в хронологии, но как-то в голову не приходило, что античная нумизматика является мощным средством проверки. Генезис идей Морозова теперь понятен. Литература, доступная в Средние Века была весьма фрагментарна, становление источниковедения медленным. Непонятно было, как удалось
свести концы с концами. У меня есть несколько старых книг по античной нумизматике:
16-18 го веков. Прорисовки монет ничего общего с действителностью не имеют. Поэтому Морозов сразу и исключил нумизматику как источник хронологической информации. Надо сказать, что попытка АТ взглянуть на становление хронологии была вполне осмысленной. Он искренне верил, что хроники были последовательно интерпретированы. Сейчас мало кто понимает, что его проект из исследовательского давным-давно превратился в литературный. Есть наивные люди, которые до сих пор
ищут в книгах Фоменко противоречия.  Поймут через какое-то время. Что удивительно,
эта литература даже опередила мировые тенденции. Ведь сейчас в мире полно авторов, которые с той или иной степенью таланта разрабатывают сюжеты виртуальной истории. Можно сказать, после успеха "Кода Да Винчи", что это мейнстрим фикшн.
Мало кто понимает, что АТ сделал для популяризации истории.
Открою секрет, это АТ предложил мне заняться античной нумизматикой.
Естественно, она не оставляет сомнений в непрерывности хронологии.
Между прочим, интересная тема для коллекции - подборка монет, доказывающая
непрерывность, как-то: Аврелиан, не отличимый от Клавдия Готского, антонинианы Проба с портретом Флориана и т.д.

0

12

Пропустил, кто такой АТ?

0

13

Насколькоя понимаю (в альтернативной "истории" совсем слаб) Фоменко - это тот, кто "доказал" что Акрополь был построен в 16 веке?  :rofl:
Веселый товарищ... ну Бог с ним; а остальные ("АТ", Морозов) чем прославились ?

0

14

АТ - инициалы Фоменко.

0

15

Арета написал(а):

АТ - инициалы Фоменко.

Жэсть...

Vesontio написал(а):

Есть наивные люди, которые до сих пор
ищут в книгах Фоменко противоречия.  Поймут через какое-то время. Что удивительно,
эта литература даже опередила мировые тенденции. Ведь сейчас в мире полно авторов, которые с той или иной степенью таланта разрабатывают сюжеты виртуальной истории.

Один из них - АТ ?

Vesontio написал(а):

Мало кто понимает, что АТ сделал для популяризации истории.

Ага, я один из тех, кто "не понимает". Чего же он такого напопуляризировал ... за исключением "идеи" того что всё наследие тысячелетий, от пирамид до акрополя, от ворот Иштар до Трои было "сфальсифицировано" за сотню лет?

+1

16

Если Vesontio против, то можно не развивать эту тему.
Мой вопрос был конкретно про Тур. плащаницу.

0

17

Арета написал(а):

Если Vesontio против, то можно не развивать эту тему.

Он может просто не отвечать.
Лично мне без разницы плащаница, а вот секта альтернативщиков интересна.

0

18

Vesontio написал(а):

У меня есть несколько старых книг по античной нумизматике: 16-18 го
веков. Прорисовки монет ничего общего с действителностью не имеют.
Поэтому Морозов сразу и исключил нумизматику как источник
хронологической информации.

Просчет, что и говорить, серьезнейший...

Немножко отвлеченно от темы - хорошо бы поглазеть на скан одной
произвольной странички из старой книги - с прорисовками монет.
Из чистейшего любопытства.

Отредактировано Лодочник (2009-12-17 19:50:48)

0

19

Пожалуйста. Из книги: Grasset de Saint-Sauveur A. Vouage dans les Jsles et possessions Venetiennes. Paris. 1800

0

20

Xintaris написал(а):

Ага, я один из тех, кто "не понимает". Чего же он такого напопуляризировал ... за исключением "идеи" того что всё наследие тысячелетий, от пирамид до акрополя, от ворот Иштар до Трои было "сфальсифицировано" за сотню лет?

я тоже не сторонник лженаучных теорий. :cool:

Отредактировано STRONG (2009-12-17 20:28:27)

0

21

XVII, XVI, XVIII

0

22

Благодарствую - действительно интересно было глянуть... :yep:

0

23

STRONG написал(а):

я тоже не сторонник лженаучных теорий.

http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack … uid=433366
Может оказаться, что слушать смогут только пользователи мэйл.ру... Если так - то отпишите, попробую переложить.

Отредактировано Арета (2009-12-19 22:30:53)

0

24

Арета написал(а):

http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack … uid=433366
Может оказаться, что слушать смогут только пользователи мэйл.ру... Если так - то отпишите, попробую переложить.

там нужно регистрироваться,а мне лень.  :blush:

Отредактировано STRONG (2009-12-19 23:57:52)

0

25

Скинь почту в личку. На месте собаки - ...
В общем, там песня "Развивая Фоменко" Тимура Шаова.
http://www.youtube.com/watch?v=FQebr6id-38
А песни целиком нет.

Отредактировано Арета (2009-12-20 00:10:55)

0

26

Арета написал(а):

А песни целиком нет.

нет-и не надо. :cool:

0

27

STRONG написал(а):

нет-и не надо.

А зря.
Песня класcная! :jumping:

0

28

На ФАЦ один из новеньких запостил следующую историю:

"I was working at Brookhaven National Lab near the time when these samples were run and was acquainted with Gar Harbottle, a radiochemist, who actually did lead C14 tests on the shroud. I am sure they would have been eager to report a first century date if in fact that was what the data had shown. The tests confirmed the medieval date from the earlier study.

Some time prior to the radiocarbon tests, a Chemist whose name I forget, gave a very well-attended lecture at BNL in which he described his own microscopic and spectroscopic studies of the cloth. On the one hand, the coloring material looked like man-made pigments, such as ochre. On the other, it contained pollen samples which could only have come from middle-eastern plants.

Finally at the end of the lecture he stopped and said "I feel like I have to read this to you"  It was a letter from the 15th century bishop of the diocese in France where the shroud originally surfaced, in response to inquiries from Rome. They wanted to know what the hubbub was about. The Bishop responded (I quote from memory). "There is no mystery here because I know where the shroud was made , who made it and how he made it""

Итак, епископ знал, кто сделал, где сделал, и каким образом. Впрочем, я боюсь, что это был не епископ, а архиепископ, век не 15-й, а 16-й и речь идёт о плащанице из Безансона.
Она якобы была признана аутентичной. У меня есть старинная гравюра, где  церковь  Сент-Этьен отмечена как хранящая смертное покрывало Спасителя...

0

29

Продолжение...
http://lenta.ru/articles/2009/04/07/templars/
http://lenta.ru/news/2009/07/01/turin/

Отредактировано Арета (2010-01-11 08:42:20)

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Статьи и материалы » Туринская плащаница