Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Мешанина » О дуализме император-сенат


О дуализме император-сенат

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На форАПе разгорелась интересная дискуссия о "балансе" власти между императором и сенатом. Мне понравилась аргументация  aleser77. Чувствует историю! К сожалению, многие другие спорщики, несмотря на эрудицию, пытаются доказать, что сенат обладал сопоставимой властью. Да, сенат обладал властью, но это не была власть, чтобы ею меряться с императором! Почему-то у многих оффис императора
ассоциируется с притоном, низкопробными развлечениями и самодурством.
Прошу прощения, но этот оффис требовал профессионалов самого высокого класса, имевших колоссальный опыт управления во всех ветвях власти. Этот оффис, как правило, занимали харизматические личности. Креатуры же сената были обычно бесхребетники, которые долго не задерживались, правившие 2% общего времени существования империи. Естественно, за 3-4 сотни лет были разные периоды. В 3-м веке от императора требовались,  в первую очередь, полководческие способности. Были и периоды, когда императорами были подростки, а реальная власть принадлежала сильным личностям за их спиной.   Были и заболевшие, как Калигула.
Сенат тоже обладал властью и император в нем нуждался. Дело в том, что cенат был кузницей кадров. В сенате заседали представители кланов, а члены этих кланов располагались на всех иерархических уровнях системы управления. Oт их лояльности
зависела эффективность её функционирования. Автократор-то автократор, но не дурак. Он добивался своего поста, ответственнейшего и опаснейшего, для того, чтобы руководить государством, а не разрушать его.

0

2

Да, дискуссия затянулась на десяток страниц. Но понятно, что для
римщиков это было делом принципа, а не истины. Они считают,
что собирающие не римские монеты никоим образом не могут
разбираться в римской истории не хуже их самих.

ТЦ пару раз вылазил с Полибием. Я специально сегодня посмотрел -
Полибий жил во втором веке до н.э. За 150 лет до этого самого принципата.
То есть ТЦ ставит знак равенства между сенатом 2 века до н.э. и сенатом 1 века н.э.
Не видит никакой разницы. Другой авторитет по риму на ходу изобретает
трибунов-патрициев.

Терпению и выдержке Алесера можно позавидовать. Уж на что Манро спокойный,
и то его ТЦ в конце спора уже достал.

0

3

Ребята до сих пор пребывают в пубертатном периоде - дискуссии в стиле "Кто круче - Брюс Ли или Шварцнеггер" надоедают нормальным людям еще в школе.
Особенно ярко выражена инфантильность у лидеров "римщиков" - Донца и ТЦ. Если второй еще как-то пытается подвести под свои теории научную основу, то г-н Донец - "чисто дитятко"... :rofl:

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Мешанина » О дуализме император-сенат