Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Gemini 5 lot 604


Gemini 5 lot 604

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Интересное сообщение на форуме АП:
Цитата
"ЗЫ: кстати, Фриман вернул в каталог и успешно продал за 100 000 ЮСД золотой статер Пергама, который был признан подделкой на каком-то форуме. Или Фриман идиот, или что-то там не так определили."

Так вот, "какой-то форум" - это IAPN и выпускаемый им Bulletin of Counterfeits . Не знать организацию номер 1 в античной нумизматике - .....
Вот доказательства того, что Ф&С "толлкнули фуфло" (да простит меня "калашик", но другого определения этому, на мой взгляд, преступному действию, у меня нет)

0

2

Профессионалам на форумную возню вообще насрать. Так что Фриман точно не идиот.

Тоже с форума АП.
А это как понимать?

0

3

Лодочник написал(а):

Профессионалам на форумную возню вообще насрать. Так что Фриман точно не идиот.
Тоже с форума АП.
А это как понимать?

Во-первых, непонятно что есть "форумная возня". Вообще-то IAPN это Международная Ассоциация Профессиональных Нумизматов... Эксперты ее - "сливки" нумизматов, специалисты ВЫСОЧАЙШЕГО класса.
Во-вторых, непонятно, кто подразумевается под определением "профессионалы". Если это те, кто профессионально делает педигри заведомо фальшивым монетам, то, конечно, этим людям "насрать". На мой взгляд, они - профессиональные мошенники.
В третьих, если Фриман - "не идиот", значит он осознанно пошел на мошенничество. Надеюсь, ФБР и Сикрет Сервис этот момент расследуют...

Отредактировано Xintaris (2009-01-09 21:44:19)

0

4

ДЛя большей наглядности можно сравнить реверсы настоящей (вверху) и
этой фальшивой (внизу).
Надеюсь, все интересующиеся посмотрели и сравнили оборотные стороны. Монетки убираю.  ^^

Отредактировано Арета (2009-01-10 18:22:13)

0

5

Загадка, конечно. Возможно, что они пошли на риск сознательно. В данный конкретный момент покупатели пока готовы платить сумасшедшие деньги. Если же слухи о том, что в верхнем ценовом сегменте полно подделок, будут подкреплены, может начаться такая паника, что в момент обрушит весь этот рынок. А это произойдёт рано или поздно.

Отредактировано Vesontio (2009-01-10 12:03:33)

0

6

Да паника начнется именно после таких демаршей, как устроили Джемини. Ведь понятно же, что те кто покупают монеты такого ценового сегмента, имеют доступ ко всем БД подделок, и уж тем более, к бюллетеням БоК. Интересно, как они восприняли ситуацию с лотом 604? Ведь мы говорим не о рядовых коллекторах, а о инвесторах (и не только индивидуальных). Сколько фондов, банков и т.д. имеют в инвестиционных портфелях античные монеты ???
И сейчас из-за глупого пижонства господ из Джемини, на рынке антики появится неуверенность (разброд и шатания). Имхо, в панику это может перерасти запросто. Единственное разумное обьяснение таким идиотским поступкам - медвежья игра. Возможно, кто-то решил сдуть рынок... :question:

Отредактировано Xintaris (2009-01-10 17:08:43)

0

7

Xintaris написал(а):

Единственное разумное обьяснение таким идиотским поступкам - медвежья игра. Возможно, кто-то решил сдуть рынок...

Каковы мотивации Сира ( Sear )?
Какой резон ему подмачивать свою репутацию на старости лет?

0

8

Поднимаю ветку чтобы ребята с форАП не маялись с поиском BOC 21 :rolleyes:

0

9

Было бы очень любопытно глянуть на экземпляры, которые есть в частных коллекциях.
Их очень немного, но фото этих монет прояснили бы ситуацию...

0

10

Лодочник написал(а):

Было бы очень любопытно глянуть на экземпляры, которые есть в частных коллекциях.
Их очень немного, но фото этих монет прояснили бы ситуацию...

Что они прояснят ?
Вы уверены, что они подлинные?...вот один экземпляр "из частной коллекции"  :suspicious:
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=153

0

11

Интересный экземплярчик...

0

12

прочитал ВОС.. Совершенно не впечатлен, более того разочарован..
Если это "экспертиза", то я Гагарин.. Аргументы типа: непропорциональная фигура Афины, впечатляющая свежесть.. - это что??? Да еще с орфографическими ошибками! :D .. Нда, признаю, ХБ - молодец.. :

0

13

donetz написал(а):

прочитал ВОС.. Совершенно не впечатлен, более того разочарован..
Если это "экспертиза", то я Гагарин.. Аргументы типа: непропорциональная фигура Афины, впечатляющая свежесть.. - это что??? Да еще с орфографическими ошибками!  .. Нда, признаю, ХБ - молодец.. :

А что, аргументы не соответствуют действительности?
А Берк почему "молодец" ? Потому что фуфельную монету "отмыл" ?  o.O

0

14

Мне они, честно говоря, кажутся за уши притянутыми. Непропорциональных фигур - полно встречается, наряду с пропорциональными..
Аргументы типа "даззлинг фрешнесс" меня не вдохновляют. И не пойму, с чего они взяли, что ее "копировали" с берлинера??? Скопировать получше уж точно мб было.
А ХБ просто "ПОЛОЖИЛ" на такую экспертизу. Что в принципе неудивительно. Я-то думал, эти перцы метрологию по Уолкеру приведут или анализ сплавов.. А тут.. Нда :'( .

0

15

donetz написал(а):

Мне они, честно говоря, кажутся за уши притянутыми. Непропорциональных фигур - полно встречается, наряду с пропорциональными..

Может приведете пример подобного "головастика" ?

donetz написал(а):

И не пойму, с чего они взяли, что ее "копировали" с берлинера??? Скопировать получше уж точно мб было.

Берлинский экземпляр - единственный, к которому есть открытый доступ.

donetz написал(а):

А ХБ просто "ПОЛОЖИЛ" на такую экспертизу.

Да таких "молодцов" на е-бэй как грязи. Чего уникального ?
Может, Вы повосторгатесь и Нигером с первого Джемини?

0

16

моя логика простая:

-не в отношении статеров Pergamum, а вообще "головастиков" хватает; so it is not surprising

-судить по 1му доступному штемпелю о том как должна выглядеть все серия - как-то смешно.. почему нельзя допустить другие версии

-аргументы типа - "слишком свежа", хороши в колбасной лавке

Никакого разбора веса, сплава, источника, стиля мы не видим. Мне монета ХБ, a propos, не нравится, но еще меньше мне нравится такая экспертиза. Уж если сомневаться, то я бы сказал, что портрет мб какой то "подозрительный".. Но в греках доримских ничего не смыслю, посему молчу..

0

17

Тут вопрос в том, кто говорит...
Понимаете, на момент написания уничижаемой Вами статьи эти "перцы" отработали по 30+ лет в лучших нумизматических "кабинетах". Та же мс Хаpтер в Леу Нум. имела доступ к таким монетам, о существовании которых мы можем только догадываться.
Конечно, дело Ваше, но если мс Хаpтер сказала что монета "выглядит так как будто отчеканена вчера" - лично я этому доверяю на 100%. Если она говорит что стиль реверса "не катит" - я этому тоже верю.
А если не учиться у людей с таким опытом как у мс Хаpтер - в нумизматике делать нечего... Как-то так... :dontknow:

0

18

с этим я не спорю.
только надменность всегда портит дело.
Можно, конечно, изьясняться как кинозвезды, без придаточных предложений. Но это не красит..
Хотя, в случае с ауреусами Вера, я так же поверил в экспертизу НАК..
Но они-то в отличие от Сильвии, в руках их держали..

0

19

1. Не знаю, почему Вы уверены в том, что мс Хаpтер монету в руках не держала
2. Назначили ее на БОК коллективно - т.е. вотум доверия от членов ИАПН у нее был: в основном из-за ее неаффилированости ни с одной из "контор". Мнению ее доверяли - зачем ей многословить ?
Тот же Сиэ в своих заключениях также не "растекается мыслью по древу" - его почему-то никто в "звездной болезни" не обвиняет...

0

20

Почему Вы, кстати, называете ее Хантер, она же Хёртер (Hurter) вроде?..

(c) Shortly after the article was completed, the "Cultural Property Observer", recorded the death of Silvia Hurter. She was based in Switzerland but it seems she died in January 2009 after an accident while on a trip to New York. It is believed she was about 75 years old.

А Сиа, как эксперт in authenticity, меня никогда не вдохновлял na 100%, to be honest.. Аттрибутировать монеты по старым книжкам, издавать на их
основе новые, это не значит быть великим экспером в подлинности, sorry ..

Отредактировано donetz (2009-02-20 00:01:56)

0

21

Да что-то привязалось "Хантер" сам не пойму. Ваша правда... или "Хартер" она вроде немка ?
Насчет Сиэ - как нумизмат он "голова" но я его экспертизе не очень доверяю по двум причинам:
1. Он дилер, следовательно независимым его не назовешь
2. Сертификация "на потоке" не может быть тщательной, имхо...

0

22

ну тогда ж Гуртер или Юрте, если из французких кантонов швейцарка..
А Сиа.. Для меня критерий эксперта (по крайней мере в римской нумизматике) - это наличие работ по штемпельно-кладовому анализу. Возьмите, например, Банти или Сазерленда, Гранта, сразу все ясно, даже Кроуфорд, которого я не люблю, вот это авторитеты..

0

23

:offtop:
Имхо, аргумент "слишком свежая монета" вызывает недоверие в-основном у "римщиков". Однако, приучили вас дилеры к обыденности  золотa в ФДЦ... %-)

0

24

leave the dealers alone :P

я просто видел клад сестерциев и ассов Гальбы в Неаполитанском археологическом.. Больше тысячи монет EF/FDC, all patinated  ..
О Река-Девна даже упоминать не буду.. Римские тиражи сами знаете. Roman ЕФ недавно еще найти было очень легко..

0

25

Там ключевое слово "золото:whistle:

А дилеров я не трогаю - я сам дилер.  :P 

"С жульем, допустим, надо бороться" (С) Папанов :yep:

0

26

Xintaris написал(а):

Вы уверены, что они подлинные?...вот один экземпляр "из частной коллекции"   
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=153

Xintaris, а здесь у тебя какие вопросы? Что здесь, на твой взгляд, не соответствует античным образцам? ПОкажи, тогда, статер который считаешь настоящим.  :suspicious:

0

27

А ты опубликуй снова реверс берлинского экземпляра :flirt:

0

28

:dontknow:
Я думаю, настоящая из них только стаковская (справа)...

0

29

Xintaris написал(а):

А ты опубликуй снова реверс берлинского экземпляра

Это не берлинский, московский. И от Стаковского он не отличается.  :nope: Фото могу дать только такое, увы.
Кстати, оно снимает бесконечные обвинения, что мы "монет в руках не держали", а чего-то рассуждаем.  :D
Здесь можно увидеть некоторые особенности стиля, пластики и пр. интересных деталей.

Отредактировано Арета (2009-02-28 11:46:33)

0

30

А этот с какого аукциона?  :confused:

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Gemini 5 lot 604