Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Александр Север, сестерций,- подлинность?


Александр Север, сестерций,- подлинность?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Ваше мнение насчёт подлинности этого сестерция?

Отредактировано Vesontio (2009-10-18 20:36:04)

0

2

а что с ним не так?

0

3

Патина на краску похожа... :'(

0

4

Vesontio написал(а):

Ваше мнение насчёт подлинности этого сестерция?

похож на подлинный,но местами вроде как медь проглядывает... :glasses:

0

5

STRONG написал(а):

медь проглядывает

Свежая совсем
:yep:

0

6

обавляю фотографии гурта.

0

7

По фото - нормальная монета. Попробуйте еще под микроскопом аккуратно иголочкой твердость патины на гурте пощупать. А что, собственно, смущает?

0

8

Vesontio написал(а):

обавляю фотографии гурта.

На нижнем фото гурта - явный распил.
Видел я подобные творения неоднократно, прямо сейчас один жулик продает такой "серрат" - правда он слегка перестарался.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=300358348878&ru=http://shop.ebay.com:80/?_from=R40&_trksid=p3984.m38.l1313&_nkw=300358348878&_sacat=See-All-Categories&_fvi=1&_rdc=1

0

9

Xintaris написал(а):

На нижнем фото гурта - явный распил. Видел я подобные творения неоднократно, прямо сейчас один жулик продает такой "серрат" - правда он слегка перестарался.

Разве на тетре по ссырке распил?
Очень похожен на трещины...

0

10

:yep:

0

11

А для чего они нужны были?
Там же еще и трещины есть...

0

12

Х.з., я итальянцев иногда не понимаю - делают вот такие ляпы как будто специально.

0

13

Лично мне этот сестерций Александра Севера кажется подлинным, несмотря на некоторые странности. Да вот незадача - когда я его показал на ФАЦ, никто иной как
Кёртис Клей заявил, что это, скорее  всего - фуфел. Он даже предложил прислать его, что проекспертировать в руках. Я не стал заморачиваться из-за монеты стоимостью в 15 евро. Вывесил фото гурта и другие члены форума высказали мнение в сторону аутентичности. Как мы знаем, Кёртис скорее оптимист, чем пессимист и, например, лёгкий тулинг со шлифовкой полей считает профессиональной чисткой (таковы многие сестрции "премиум класса"...).
То что монета намазана какой-то дрянью - с подлинностью никак не связано. Может быть и краска. Во всяком случае, ацетоном смывается (не знаю, может ацетона не выдерживают и натуральные патины). Однако сама заготовка выглядит весьма натурально. Гурт мало отличается от гурта других сестерциев Александра Севера.
Запилы? При  технологии эпохи такие дефекты вполне могли быть. Никаких следов
шва или литника не видно. На самом деле, тревогу вызывают "пупырышки" на поверхности, да и некоторая нечёткость отдельных деталей. Впрочем, это тоже можно объяснить тем, что под штемпель попал песочек, и плюс коррозия. В пользу
подлинности говорит отсутствие экономической заинтересованности. Зачем изощряться с бронзовым литьём копеечной монеты?

0

14

Ноормальная монета. Прижелании можно к любой монете докапаться.

0

15

Ну а как там пропил на гурте образовался и с какой целью он бы сделан ?

0

16

Вячеслав написал(а):

Ноормальная монета. Прижелании можно к любой монете докапаться.

Согласен

Xintaris написал(а):

Ну а как там пропил на гурте образовался и с какой целью он бы сделан ?

Фиг его знает... однако этот же вопрос актуален и для фуфла. Точно также можно спросить - на кой этот пропил на подделке? Трещину всё равно таким способом имитировать не получается, сразу видно. Даже больше подозрений возникает. Может, му..ак какой-нить пропилил, проверял, не золотой ли случаем монетос откопал  :crazyfun:

0

17

maleficus написал(а):

Точно также можно спросить - на кой этот пропил на подделке?

Я там выше уже ссылку давал, делают такие пропилы-надрубы по гурту жулики. Ну тупые они...

maleficus написал(а):

Может, му..ак какой-нить пропилил, проверял, не золотой ли случаем монетос откопал

Он (пропил) в патине весь...

0

18

Vesontio написал(а):

В пользу подлинности говорит отсутствие экономической
заинтересованности. Зачем изощряться с бронзовым литьём копеечной монеты?

А где грань этой самой экономической заинтересованности,
на какой отметке?
20?
50?
100?
Или, возможно, еще выше?

0

19

Это вопрос интересный. В римской нумизматике что мы наблюдаем? Бальбин, Пупиен, Пертинакс, Тран́квилина,...
Подделывают, главным образом, серебро, и подделывают на разных уровнях качества - все кому не лень. В основном, редких императоторов. Ориентируются на коллекционеров, которые страстно хотят собрать всех императоров. Я думаю, что в этом классе на подделки монет, которые мозно ещё принять за аутентичные стоимостью меньше 50 евро никто не заморачивается.
Бывают, конечно, какие-то исключения - тренировочные экземпляры, при оттачивании мастерства, но это исключения. Естественно, я не говорю о поделках (не подделках!) для туристов. Фейкмейкеры рассчитывают, конечно, заработать на золоте. Но тут ситуация посложнее. Ауреии коллекционируют люди серьёзные, монеты изучаюся детальнейшим образом, экспертируются. Многие штемпели известны. Наверное, фуфлоделы рассчитывают взять хотя бы 500 евро за монету, к. огда берутся за работу. За бронзу вообще мало кто берётся. Материал тяжелый, потом надо возиться с патинированием. Сестерциев, с которых можно делать отливки, найти нелегко. Как спрашивается их продавать? Кратные копии будут сразу замечены. Здесь больше процветает тулинг. Есть опять же исключения - те же пресловутые фоллицы Максимиана, которыми торговал . Но там были новодельные штемпеля и тиражирование. На самом деле, в классе сестерциев опасность представляют подделки ХИХ века, некоторые весьма качественые и сделанные с музейных образцов. Напомню историю про monneron'а. На ФАЦ однажды был невероятный хипеж: обнаружили, что некий селлер из Труа, продаёт на ебее массу позднего Рима.
Монеты редких монетных дворов, многие имеющие редкость R3-R5. Патина в высшей степени странная, как новодельная. Цена 10-30 евро. Некоторые монеты явно выпадали из стиля. Джо клялся, что все фуфло. Я заикнулся про экономическую целесообразность (идентичных монет не было, да и одношемпельные, если и были, то единичные). Меня Джо заткнул, что дескать и на таких монетах можно делать
деньги. Потом трезвые люди все же присмотрелись к тому, что они приобрели и сигнализировали, что монеты аутентичные. Я  на рынке нашёл продавца из Труа, у которого было несколко десятков монет с додобной патиной. Оказывается,
подняли два больших клада, по-видимому, казну какого-то храма, стоявшего на препутье больших дорог. Проезжавшие кидали  монеты, отчеканенные в их родных местах (в Арле, Лугдунуме, Трире), наверное, выбирали поновее, которые блестели
как серебро или золото. Да и казначей, возможно, плохие экземпляры убирал. Было много монет "варварских", т.е. отчеканенных местными властями. Вся специфика легко объясняется. Вот одна из этих монет.

0

20

арабы подделывают даже византийские фоллисы,
тогда как оригиналы продаются по $ 5-10 . :D

0

21

Отмечались случаи, когда фуфло клали в нечищенные которые продавались по доллару
за штуку, но это были, по сути, кружки металла. Мы здесь всё-таки говорим о подделках, которые требуют определенной квалификации, чтобы их распознать.

0

22

Vesontio написал(а):

Мы здесь всё-таки говорим о подделках, которые требуют определенной квалификации, чтобы их распознать.

для повышения квалификации надо почаще держать
в руках оригиналы,тогда отличить фуфло будет проще. :music:

0

23

Vesontio написал(а):

Патина в высшей степени странная, как новодельная.

Оказывается, подняли два больших клада, по-видимому, казну
какого-то храма, стоявшего на препутье больших дорог.
Проезжавшие кидали  монеты, отчеканенные в их родных местах
(в Арле, Лугдунуме, Трире), наверное, выбирали поновее,
которые блестели как серебро или золото.

А отчего патина так отличалась от "классической"?
Какие-то особенности хранения?

Интересно также,  что источник (казна) один - а клада - два.
Спрятаны в разное время (разных периодов) или что-то иное?
:)

Отредактировано Лодочник (2009-10-22 20:00:48)

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Александр Север, сестерций,- подлинность?