Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Мешанина » Терракота


Терракота

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Кто-нибудь увлекается?
Если есть знающие, подскажите по подлинности статуэтки, плиз.
Заявлена как:
Артемида с факелом и мелким животным (зайцем?) в руках;
Беотиа, классический период ( середина 5-го в. до н.э.), глазированная, высота 18,5 см.
Дилер американский, брал у него монеты, фуфла не было. Репутация хорошая.
Какие будут мнения?

0

2

Я не увлекаюсь терракотой, и моё мнение не должно иметь большого значения. Однако выскажу его - по этим картинкам никаких признаков подлинности не вижу. Остаётся уповать только на опыт и честность дилера  %-)

0

3

maleficus написал(а):

Однако выскажу его - по этим картинкам никаких признаков подлинности не вижу

А какие вообще признаки подлинности бывают?
Кроме "морских наростов".

0

4

maleficus написал(а):

никаких признаков подлинности не вижу

А признаки неподлинности?

Отредактировано Лодочник (2009-08-18 21:15:57)

0

5

Лодочник написал(а):

А признаки неподлинности?

Что-то должно говорить о древности и аутентичности хотя бы на вид. А данная вещица (на мой не очень искушенный взгляд, по фото) ничем не отличается от заурядного сувенира, коими полны все средиземноморские (и не только) базары и лавки.

Такое уж моё credo - прежде чем проверять вещь на подлинность, она по меньшей мере мне должна казаться таковой. Так вот, эта штука мне настоящей не кажется. Вот и всё. Даже если она реальная, у меня она не вызывает интереса - без обид  ^^

0

6

maleficus написал(а):

Лодочник написал(а):
А признаки неподлинности?Что-то должно говорить о древности и аутентичности хотя бы на вид. А данная вещица (на мой не очень искушенный взгляд, по фото) ничем не отличается от заурядного сувенира, коими полны все средиземноморские (и не только) базары и лавки.
Такое уж моё credo - прежде чем проверять вещь на подлинность, она по меньшей мере мне должна казаться таковой. Так вот, эта штука мне настоящей не кажется. Вот и всё. Даже если она реальная, у меня она не вызывает интереса - без обид

мне она тоже кажется слишком свежей для 5-го века до н.э. :dontknow:

0

7

maleficus написал(а):

Такое уж моё credo - прежде чем проверять вещь на подлинность, она по меньшей мере мне должна казаться таковой. Так вот, эта штука мне настоящей не кажется. Вот и всё.

Удивительно слышать это от человека, который защищал ауреи Вера и Севера, не имеющие никаких признаков "возраста".  ;)

На мой неискушенный взгляд она тоже выглядит свежей. Но пару недель назад видел в Археологическом музее целую кучу терракотовых фигурок с раскопок - так они практически все выглядят как вчера слепленные. Просто раскопали гончарную лавку-мастерскую, а в ней целый склад этой штамповки - некоторые раскрашенные, некоторые нет. А некоторые фигурки быков даже не склеены были - две половинки.
Я после этого терракотой и заинтересовался - недорого и красиво...

0

8

На мой взгляд, терракота - очень рискованная вещь. Сейчас многие увлекаются
Китаем. Вроде как термолюминесцентный тест должен гарантировать подлинность. 
Ан нет! Китайцы перемалывают старые черепки, добавляют в глину и - привет...

0

9

Xintaris написал(а):

maleficus написал(а):
Такое уж моё credo - прежде чем проверять вещь на подлинность, она по меньшей мере мне должна казаться таковой. Так вот, эта штука мне настоящей не кажется. Вот и всё.

Удивительно слышать это от человека, который защищал ауреи Вера и Севера, не имеющие никаких признаков "возраста".

Не хочется возобновлять здесь старый спор, но это Ваше возражение безосновательно. Кроме признаков "возраста" бывают и другие признаки. Ауреи Вера и Александра выглядят убедительно по рисунку, фигурируют на нумизматическом рынке давно и удостоверены как подлинные многими экспертами. Есть сомнения, есть несогласные - да, могут быть. Но визуально эти монеты вызывают доверие. А дальше - вопрос экспертиз и дискуссий.

С этой статуэткой всё иначе. Такую штуку слепит пионер на уроке лепки. Тоже будем выискивать сначала "признаки неподлинности"  ^^

Артефакт должен выглядеть артефактом, и/или иметь убедительные доказательства. Иначе только верить продавцу, который верит, что вещь реальная. Мне этот подход кажется странным. Собственно, открытие темы подтверждает Ваши сомнения.

0

10

Неправда Ваша,
если это и подделка, то не "пионерская".
Это только на неискушенный взгляд кажется, что глину подделать легко.
Открыл я тему на ФАЦ, есть один каммент любопытный.
http://www.forumancientcoins.com/board/ … ic=55694.0
P.S. А тему открыл не только (и не столько) из-за сомнений. Просто интересна мне стала терракота, решил пообсуждать.

0

11

А вот мне утилитарные предметы интереснее, чем сувенирные. Например, что-нибудь из посуды. А больше всего лампы  :idea:

0

12

Ну почему сувенирные?
Для древних это были такие же предметы первой необходимости.
В каждом доме алтарь был, у небогатых людей как раз такой "ширпотреб" в них и стоял.
Лампы штука интересная конечно, но греческие редко попадаются. А римские вещи я не собираю. Да и нет в лампах "сакральности"...

0

13

Vesontio написал(а):

Китайцы перемалывают старые черепки, добавляют в глину и - привет...

Да уж...
Хотя и следовало ожидать такого фокуса от мастеров Поднебесной империи.
Битых черепков хватает, рабсила дешевая.

0

14

Лодочник написал(а):

Да уж...
Хотя и следовало ожидать такого фокуса от мастеров Поднебесной империи.
Битых черепков хватает, рабсила дешевая.

Это не поможет. Существуют методы, датирующие последний обжиг.

0

15

Xintaris написал(а):

Существуют методы, датирующие последний обжиг.

А какова практика применения этих методов и цена?

0

16

Лодочник написал(а):

А какова практика применения этих методов и цена?

Не знаю, я бесплатно договорился. Через пару недель статуэтка приедет, отнесу в музей, там отдатируют. Заодно попытаюсь выяснить на чем метод основан.

0

17

Хорошее дело. Нелишняя информация. А статуэтки из Археологического
музея действительно выглядят как новые, или на некоторых при
ближайшем рассмотрении можно увидеть паутинку микротрещинок, места
выцветов, выкрашивания, сколов?
Или ничего подобного?

0

18

Там разные есть, старыми выглядят те, которые раскрашены были. А глазированные - на первый взгляд как новые.
Хотя насчет микротрещин не знаю, надо посмотреть внимательно.
Поеду в Элевсин скоро, посмотрю внимательно, заодно и мою покажу спецам тамошним.
Кстати на ФАЦ сказали, что со стилем и внешним видом все в порядке.

0

19

Xintaris написал(а):

Кстати на ФАЦ сказали, что со стилем и внешним видом все в порядке.

Вполне естественно. Это же не микропластика, а статуэтка 18 см высоты.
Скопировать один в один с попаданием в стиль несложно. Причем
используя античные технологии ( гипсовая кусковая форма ). Плюс
добавки, которые древние же мастера и использовали:
бура либо лимонный сок и олифа.
Статуэтка ведь не штучной работы, а давленая в гипсовую форму, судя
по отверстию сзади. В античную эпоху - обычное дело.
Все прояснит экспертиза на предмет последнего обжига.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Мешанина » Терракота