Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Пять фальшивых Максимианов


Пять фальшивых Максимианов

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Vesontio написал(а):

Лента на груди у Картаго гравирована двумя глубокими параллельными линиями. Возможно, это результат "правки" штемпелей.

Действительно...
Но правкой штемпеля это не объяснить, имхо.
Выгладит органично как "так и было задумано"...
Но диссонанс при сравнении с аутентичными фоллисами несомненен.

Отредактировано Xintaris (2009-01-09 21:05:49)

0

32

Малозаметная, но грубая ошибка, замеченная Аретой.
На свисающей ленточке - четыре бусинки, на лежащей на плече - ни одной
(на пятом экземпляре, впрочем, какие-то следы заметны). Понятно, из соображений симметрии, бусинок должно быть одинаковое число, как звёздочек на погонах. Проверьте, что как максимум их может быть три.
http://www.coinarchives.com/a/results.p … and+salvis

Можно сделать и более широкий поиск.
Понятно, что может быть и удастся найти экземпляр с аналогичной ошибкой.
Однако, почему все эти ошибки скопились на нашем изначально подозрительном фоллисе?
Для объяснения придётся использовать гипотезу Студентa: работал стажёр,
изготовил пару штемпелей, после чего его выгнали за профнепригодность...

0

33

Vesontio написал(а):

Можно сделать и более широкий поиск.
..... почему все эти ошибки скопились на нашем изначально подозрительном фоллисе?

Я предлагаю все ошибки все-таки не раскрывать.
Зачем помогать фуфлоделам проводить "работу над ошибками".

0

34

Vesontio написал(а):

работал стажёр,
изготовил пару штемпелей, после чего его выгнали за профнепригодность...

Из мастерской в Ливане.  :D

0

35

Арета написал(а):

...
работал стажёр, изготовил пару штемпелей,
после чего его выгнали за профнепригодность...Из мастерской в Ливане.

Хорошая шутка получилась!
Но я всё же по-прежнему в недоумении: доказатеьства представлены - убедительней некуда, а некоторые нумизматы античники всё стоят в очереди в надежде, что нынешние владельцы подделок вернут их продавцу и они снова попадут на рынок.

Между прочим, полезно знать, что подделки снова и снова возвращаются на рынок.
Это как-то обсуждалось на ФАЦ. Дело в том, что люди смертны. Честный нумизмат держит подделки в "чёрном кабинете" или на специальной странице в кляссере. Когда его наследники ликвидируют его коллекцию, с ней на рынок попадает и "чёрный кабинет". В худшем случае подделки смешиваются с реальными монетами в лотах, в лучшем - продаются как имитации.

Может быть, и фоллисы Траяна Цезаря выплыли на свет божий при подобных обстоятельствах.
Поэтому интересно будет посмотреть всю его партию из 50 штук.
Пока он делает вид, что такие вопросы его не касаются. Ну, что ж, "паровозом пойдёт" (профессиональная лексика).

Отредактировано Vesontio (2009-01-11 15:34:00)

0

36

Я во вторник еду в Париж, где надеюсь встретится с Гийомом и обсудить детально вопрос о подлинности этих пяти фоллисов, после чего их можно будет поместить в базы подделок с соответствующими комментариями.
К сожалению, педигри двух подделок проданных ТЦ осталось не выясненным.

Я пообещал Гийому прокунсультировать его по статистическим аспектам
диссертации, но не думаю, что реально могу помочь. Я получил от его дипломную работу в которой он анализирует уменьшение веса фоллисов в зависимости от дистанции нахождения до соответствующего монетного двора. Надо сказать, что работа чрезвычайно интересная. Проанализирована гигантская информационная база. В настоящее время время зарегистрировано 289 кладов тетрархов (293-213гг). Имеется 90 каталогов и 42 из них содержат веса 35 тысяч монет, из которых 12307 фоллисов стандарта 1/32. Парень получил реально новые результаты. Так что ему респект.

Отредактировано Vesontio (2009-01-18 11:12:35)

0

37

Вот как получается:
оказывается, этим копеечным фуфлом торгует контора номер 1 в нумизматике. Кто говорил, что это чеканка? 100% литье "близнецов".   :sceptic: 

http://www.forumancientcoins.com/board/ … c=50167.25

Отредактировано Xintaris (2009-01-21 03:03:17)

0

38

163, Lot: 388. Estimate $200. Sold for $605. 

ROMAN. Imperial. Lot of twenty Tetrarchic Æ Folles. Diocletian / Genius (5, 4 are Thessalonica mint) // Maximianus I / Genius (2) // Same / Moneta standing // Same / Carthage standing (3, 2 are obv and rev die dups) // Galerius. Cyzicus mint / Genius // Galeria Valeria. Cyzicus mint / Venus // Maximinus. Cyzicus mint / Genius // Same. Serdica mint / Genius // Same. Thessalonica mint / Jupiter // Licinius I. Thessalonica mint / Jupiter // Same // Same. Heraklea mint / Jupiter // Constantine I . Thessalonica mint / Jupiter. Fine to VF.LOT SOLD AS IS,  NO RETURNS . 20 coins in lot.

Тут есть кое-какие вопросы. Возможно,  что некоторые из подделок были отлиты, но "хорошая" монета слишком хороша, чтобы быть отлитой.

Теперь о CNG - на них последнее время много нареканий. В одном каталоге
было 8 штук редкой Болгарии, которые специалист заклеймил, но правда без предоставления аргументов. А Агафокл, отчеканенный теми же штемпелями, что и Траянского Свина. Пустячок, совпадение, но на размышления наводит. Да и кое-какие другие монеты вызывали большие сомнения. Ладно, Болгария - нет экспертов. Но оставить явное фуфло тетрархии... Знали ведь, что дело нечисто - поставили эстимейт $10 за монету в ВФ и -  ПРЕТЕНЗИИ НЕ ¨ПРИНИМАЮТСЯ. В таком состоянии  20 Евро  (или $30) - нормальная цена за фоллис. В розницу будет до 30 евро.
Не может ли случиться, что в лоте были и другие подделки?

0

39

Vesontio написал(а):

Теперь о CNG - на них последнее время много нареканий. В одном каталоге
было 8 штук редкой Болгарии, которые специалист заклеймил, но правда без предоставления аргументов. А Агафокл, отчеканенный теми же штемпелями, что и Траянского Свина. Пустячок, совпадение, но на размышления наводит. Да и кое-какие другие монеты вызывали большие сомнения. Ладно, Болгария - нет экспертов. Но оставить явное фуфло тетрархии...

:idea: У них проблемы с персоналом по электронным аукционам: http://www.cngcoins.com/Employment+Opportunities.aspx
Возможно, такие проколы с связаны именно с этим; не думаю, что они делали это специально - не тот уровень.
Монету ТС я держал в руках: на мой взгляд никаких проблем - типичный сиракузский чекан...  :yep:

0

40

С тетрой ТС нет проблем (она же Барри М.). Мне помнится, Вам меньше
нравилась та, которая была в каталоге  CNG (она наверное, тоже подлинная, но как-то напрягает одновременное появление нескольких одноштемпельных).

0

41

Vesontio написал(а):

Мне помнится, Вам меньше
нравилась та, которая была в каталоге  CNG

Она мне и сейчас не нравится. Сами посмотрите: прическа в идеале, на поле созранились следы от шлифовки штемпеля... а на щеке - коррозия не маленькая. И все это в роговухе странной.
Монеты так выборочно не гниют, а даже если гниют, то очистить их после этого можно только травлением. Соответственно, роговухи не должно быть, как минимум.
Все это очень неестественно: или тулинг или ...

0

42

Прошу извинить мое невежество...
Что такое "тулинг"?

0

43

Троянский Свин написал(а):

Что такое "тулинг"?

Это любая механическая обработка, затрагивающая непосредственно металл монеты.

0

44

Троянский Свин написал(а):

Что такое "тулинг"?

tool - инструмент.
tooling  - "резанина".

0

45

Для разнообразия, поднимаю эту ветку с фальшивыми фоллисами. Может, кто-нибудь законтачит с seller и спросит у них, как они до такого докатились?

0

46

Xintaris написал(а):

Может, кто-нибудь законтачит с seller и спросит у них, как они до такого докатились?

а смысл? ну продавали они большую хорошую коллекцию фоллисов, среди них затесалось несколько фальшаков, бывает, просмотрели.
sold as is, no returns.

0

47

Vlad написал(а):

а смысл?

Смысл узнать - признают ли они, что продавали подделки. Что-то же с этим делать надо - покупатели, я думаю, хотят вернуть эти "уникальные" экземпляры. Вообще-то, это дело контрагента по купле-продаже данного лота, но он "слился"...

0

48

Xintaris написал(а):

Смысл узнать - признают ли они, что продавали подделки. Что-то же с этим делать надо - покупатели, я думаю, хотят вернуть эти "уникальные" экземпляры. Вообще-то, это дело контрагента по купле-продаже данного лота, но он "слился"...

Напомню, описание лота:

CNG 163, Lot: 388. Estimate $200. Sold for $605.
ROMAN. Imperial. Lot of twenty Tetrarchic Æ Folles. Diocletian / Genius (5, 4 are Thessalonica mint) // Maximianus I / Genius (2) // Same / Moneta standing // Same / Carthage standing (3, 2 are obv and rev die dups) // Galerius. Cyzicus mint / Genius // Galeria Valeria. Cyzicus mint / Venus // Maximinus. Cyzicus mint / Genius // Same. Serdica mint / Genius // Same. Thessalonica mint / Jupiter // Licinius I. Thessalonica mint / Jupiter // Same // Same. Heraklea mint / Jupiter // Constantine I . Thessalonica mint / Jupiter. Fine to VF. LOT SOLD AS IS, NO RETURNS. 20 coins in lot.

Напомню также, что он был куплен наким доцентом из Перми (тем самым, который меня называет магистро провокации и профессором Безансоном, видимо по аналогии с профессором Мориарти). Доцент пустил его в розницу, продав, в частности, фальшак весом в 16 грамм как невиданный доселе артефакт.
На форуме АП была ожесточённейшая дискуссия к которой я отнёсся достаточно серьёзно. Видимо, это была моя ошибка ибо, как мы  вчера убедились, в популяции античных нумизматов имеется значительная часть, которая не в состоянии сделать упражнение "найди десять отличий".
Доцент пообещал строго спросить с фуфлогона, таинственного Номера Один
(в мире). Но, судя по отсутсвию дальнейших комментариев, если он и спросил то это осталось гласом вопиющего в пустыне. Ибо лот был продан, как есть, без возможности возврата.  Иными словами, монеты не были экспертированы. На FAC лот был заклеймён единодушно и монеты пойдут в базы фуфла.

0

49

Похоже, что те-же фуфела есть и в этой ветке на ФАЦ: http://www.forumancientcoins.com/board/ … ic=49513.0
Или я ошибаюсь ?...плохо у меня с поздним Римом, совсем плохо... :dontknow:

0

50

Еще один "переросток":
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=149266
Vetranio. AD 350. Æ Centenionalis (25mm, 9.84 g, 6h). Siscia mint, 1st officina. Laureate, draped, and cuirassed bust right; A behind / HOC SIG-NO VICTOR ERIS, emperor standing left, holding labarum and spear, being crowned with wreath by Victory standing left; A//ASIS*. RIC VIII 279; LRBC 1166. EF, glossy dark olive-green patina, light smoothing. A very heavy example.

0

51

N.6!
http://cgi.ebay.fr/MAXIMIANUS-HERCULEUS … 2115wt_978

Seller: timelineoriginals.
Bronze, 9.73 grams, 26.80 mm. Carthage. 299-303 AD. Obverse: IMP MAXIMIANVS PF AVG, laureate head right. Reverse: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART, Carthage standing left with fruits in both hands, B in exergue. RIC VI Carthage 31b; Sear 3638. Tiny scrape in right reverse field otherwise Fleur-de coin, virtually 'as struck'.
Buy now: 90 GBP.

Отредактировано Vesontio (2009-08-25 08:41:13)

0

52

НЕмного в тему. В Москве у приятеля две вот таких монетки. На второй он "попал", а первую брал уже сознательно, понимая что покупает. ЗАМЕЧУ: ЭТО ОДНА И ТАЖЕ ШТЕМПЕЛЬНАЯ ПАРА. ПЕрвая монета - в оригинальном виде, вторая - состарена.

0

53

так и первую состарить надо!

+1

54

Vlad написал(а):

так и первую состарить надо!

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

55

Арета написал(а):

НЕмного в тему. В Москве у приятеля две вот таких монетки. На второй он "попал", а первую брал уже сознательно, понимая что покупает. ЗАМЕЧУ: ЭТО ОДНА И ТАЖЕ ШТЕМПЕЛЬНАЯ ПАРА. ПЕрвая монета - в оригинальном виде, вторая - состарена.

Не совсем ясно, где куплены обе монеты. В Москве же, или за кордоном?

0

56

За бордюром. Здесь было бы очень дорого...

0

57

А чего вторую монету состарили так "жестоко"? :hobo:

0

58

Это ты кого спрашиваешь?  :glasses:

0

59

Так, в пустоту вопрос...  :)

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Пять фальшивых Максимианов