Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Synopsis de Mille Coins Faux du Faussaire C. Christodoulos


Synopsis de Mille Coins Faux du Faussaire C. Christodoulos

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Статья J.N.Svoronos (1921), перевод с английского варианта. Оригинал здесь: http://snible.org/coins/christodoulos/

Даже самые известные фальсификаторы античных монет, такие как "Падуанцы" и "Беккер", никогда не были в состоянии обмануть самых опытных нумизматов и археологов. То, чего не достигли они, опытные и квалифицированные фальшивомонетчики, достиг абсолютно неграмотный человек, который в действительности даже не был в состоянии ни выгравировать монеты, ни отличить фальшивку от подлинника.
Этого человека звали Константин Христодулос, родившийся в деревне Варосья, острова Кипр.
В 1900 он впервые вошел в Национальный Нумизматический Музей в Афинах. Он принес нам как подарок некоторые старые монеты, прося полдюжину оттисков от старых и редких монет.
Спустя несколько месяцев я нашел на рынке и в некоторых коллекциях монеты необычайно хорошо сфальсифицированные.
Вначале казалось, что фальсификатор работал только на одного известного антиквара Афин. В то время как Христодулос обманывал коллекционеров, продавая эти фальшивые монеты как реальные, целью антиквара, при использовании этих подделок, было лишение возможности коллекционеров и честных мастеров покупки редких монет, в которых он сам был заинтересован.
С того времени Христодулос, с его прекрасно подделанными монетами (рис. 1-3) и копированием монет с металлическим покрытием, анализ которого удивляет сегодня химиков нашего университета и которое мог сделать только компетентный эксперт, знакомый со всеми тайнами металла и античных монет — начал производить много фальшивых монет и другие объекты искусства.
Сначала он, полностью безграмотный в этом деле, подделывал,  редкие подлинные монеты, которые предоставлял ему его босс, либо фальшивые монеты(например. Нет. 20, пластина A), и наконец фальшивые монеты, отчеканенные премитивным способом в одном из трех магазинов (Корфу, Пирей, Афины) его босса (например. Номер 395-396, M.)
После смерти его босса Христодулос со своим помошником начали подделывать без любого изменения огромное количество античных монет:  как редких так и ординарных. У них появились два новых босса: антиквары, имевшие такие же интересы, как и предыдущий. Они создавали еще более реалистичные подделки. При показе покупателю, смешивая подделки с настоящими монетами, Христодулос, его боссы и их секретные агенты достигли выхода на  все европейские и американские коллекции. Образовалась паника среди экспертов и честных торговцев, понимающих, что такую подделку не всегда можно определить. Главным образом фальсификаторы обманывают тысячи туристов, желающих увезти по крайней мере одну старую монету с собой, как сувенир из Греции. Эти туристы счастливыми уезжают с их прекрасной покупкой, но узнают позже, что они были обмануты. Они заявляют в своих странах, что, если у современной Греции нет больше своего легендарного Короля Гор, то пусть греческие власти следят за своими бандитами.
Чтобы бороться с этим позором для моей страны, таким образом опороченной, как только меня назначили Директором Нумизматического Музея, я публично рассказал о наших афинских фальшивомонетчиков. В то же самое время, я предложил Правительству моей страны, как решение по истреблению фальсификаторов и всех тайных антикваров, скупать подделки старинных монет, как это делают музеи Египта, Лондона, Берлина и т.д. Возможно так же продавать некоторые экспонаты, которыми переполнены наши музеи, и получить хорошие деньги, давшие бы возможность приобретать подлинные экспонаты по хорошей цене и без обмана у копателей, крестьян и всех других людей, находящих старинные вещи случайно.
Мои предложения, принятые многими членами Правительства, потерпели неудачу. Влиятельная группа фальсификаторов и антикваров, связанных с контрабандой, обьем которой был значительно уменьшен, надавила на меня и комиссию Нумизматического Музея, и мы были вынуждены временно бросить нашу идею.
Но то, как ситуация ухудшалась, и наши местные музеи подреглись ограблениям — не так давно был ограблен Музей Aргоса, а из Музея Teгеи "неизвестными" была похищена  знаменитая скульптура головы Атланта — я решил рискнуть всем, даже моей жизнью, (банда, кажется, имеет даже убийц среди них!) ради правосудия, науки, моих коллег и честных торговцев всех стран, страдающих от фальсификаторов. Я решил подать в суд на фальсификаторов моей страны, начиная с самого опасного Христодулоса и его банды.
Чтобы найти доказательства против этой банды, в 1914 я конфисковал приблизительно 1000 монет, которые он продавал как подлинники, обманывая многих местных и иностранцев, и других художественных объектов из его магазина в его присутствии с помощью Министерства Юстиции и Археологической Службы. Чтобы проинформировать все музеи, коллекционеров и других людей, обманутых Христодулосом, и побудить их к обращению в суд, теперь, когда у нас были доказательства, подтверждающие вину Христодулоса,я решил, незадолго до Первой Мировой Войны, на 17 иллюстрациях напечатать изображения 1000 конфискованных монет.Но Первая Мировая Война, другие проблемы в стране и наконец высокая цена печати, препятствовала тому, чтобы я издал эти иллюстрации. К счастью иностранные коллеги, предоставили необходимые деньги для этой публикации через подписки. Были созданы 150 образцов таких листовок с коротким описанием упомянутых монет. Я приглашаю всех тех, кто был обманут, сообщить мне о подделках, которые они приобрели как подлинник. Так же прошу присылать мне свои жалобы, чтобы направить их в суд. Еще до выпуска этих иллюстраций, я получил множество писем с жалобами и описанием способов, которыми обманывал Christodoulos своих клиентов. Теперь, поскольку я могу доказать, что продавец самостоятельно подделовал монеты, они конечно не будут отказываться от дачи показаний вместе со мной, учеными и археологами против этих фальшивомонетчиками.
Эти иллюстрации в дополнении к многим другим, имеющим отношение к другой тысяче подделок, найденных в том же самом или других местах, будут изданы в моем Журнале International d'Archaeologie Numismatique начинающийся с выпуска XX, вместе с историей и описанием каждой монеты. Также там будет изложенна подробная история про обманы самых известных фальсификаторов Афин, начиная со времени, когда появился первый из наших фальсификаторов, предок двух поколений фальшивомонетчиков, из которых Христодулос и его банда были последователями.
В настоящий момент я хочу указать, что фальшивые монеты Христодулоса не выглядят фальшивыми на изображениях. Христодулос изготовлял их вручную, он создавал надчеканы и банковские марки, признаки "двойного удара", "граффити" и т.д. Он подрезал их, придавал им вид окисленных монет. Он осуществлял это с безграничным талантом и способами, для определения которых нужен точных анализ.

+1

2

А где ещё картины штемпелей, а лучше оттисков, посмотреть?

0

3

Арета написал(а):

А где ещё картины штемпелей, а лучше оттисков, посмотреть?

Там по ссылке сразу под статьей, есть раздел: PLATES... http://snible.org/coins/christodoulos/
Посмотри, там есть интересные экземпляры...

0

4

Христодулос великий мастер был...
Вот хотел я на эту монетку поставить... а сейчас смотрю на это его творение, и в сомнении пребываю. Уж очень технология чекана и реверс похожи... Не влететь бы....

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Synopsis de Mille Coins Faux du Faussaire C. Christodoulos