Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Voconius Vitulus


Voconius Vitulus

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Divus Julius and Q. Voconius Vitulus. Denarius 40 or later, AR.
Obverse: laureate head of Julius Caesar right. Rev.
C.VOCONIVS Calf left; at sides, S – C. In exergue, VITVLVS.Q· / DESIG.

Cf.:
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=123

У меня имеется вот такой "рарик". По виду обычный денарий Вокония, отчеканенный
по рекомендации Августа. Таких на КА десятки. Впрочем, на моём экземпляре
и  заменены точками. Tак что, возможно, действительно - рарик.  (Что скажут наши эксперты?)
Особенность состоит в том, что какой-то негодяй нанёс Юлию Цезарю удар в шею.
Денарий оказался плакированным и за пару тысяч лет сердечник монеты корродировал в труху.
Монетка теперь представляет собой эдакую серебряную коробочку.

0

2

Вот еще вероятно плакированный экземпляр - вес всего 3 гр.
Никогда не думал, что римляне выпускали суррогаты уже во времена Цезаря - была уверенность что это жульничество практиковалось только во времена упадка Империи :dontknow:

0

3

Vesontio написал(а):

какой-то негодяй нанёс Юлию Цезарю удар в шею.

''И ты,Брут,тоже.....'' :)

0

4

Xintaris написал(а):

Никогда не думал, что римляне выпускали суррогаты уже во времена Цезаря

Да и экономической подоплеки вроде не было...
Очень странно...

Vesontio написал(а):

за пару тысяч лет сердечник монеты корродировал в труху.

А по остаткам не видно, из чего он был?

0

5

Тема в некотором роде дублирует Траяна Деция - тоже обсуждение плакировки.

Насчёт суррогатов - нет единого мнения по поводу их сущности и происхождения. В частности, есть версия, что это всё-таки фальшивые монеты. Тогда удивляться нечему, этот промысел столь же древний, как и сами монеты. И во времена Цезаря, конечно, существовал тоже.

По поводу огромных тиражей и сложности плакировки для этого - если это фальшивки, то для их изготовителей затраты на производство могли окупаться разницей в цене металлов. Плакированных монет немало, но всё-таки гораздо меньше, чем полновесных денариев. (Не претендуя на точность, просто по памяти - где-то читал, что почти в каждом кладе денариев ок. 5% плакированных. Такой процент вполне могли составлять фальшивые монеты).

Огромные тиражи - это фоллисы постдиоклетиановой эпохи. Это принципиально другие монеты, и технологии были другими

0

6

maleficus написал(а):

Тема в некотором роде дублирует Траяна Деция - тоже обсуждение плакировки.

Да. Я выделил дискуссию про эту монету в отдельную тему, поскoльку она сама по себе интересна. Приер и Шмитт cчитают, например, что она гораздо более редкая, чем можно заключить из публикаций общего характера.

Отредактировано Vesontio (2009-05-02 10:39:42)

0

7

Vesontio написал(а):

Монетка теперь представляет собой эдакую серебряную коробочку.

А сколько серебра затрачено на изготовление
такой монеты?
Какой вес у коробочки?

0

8

maleficus написал(а):

В частности, есть версия, что это всё-таки фальшивые монеты.

Возможно, это фурре официальное. Посмотрите - вроде штемпель аверса тот же самый и на полноценном денарии.

0

9

Явно фальшивка тех времен. И, похоже на то,
что сердечник был из черного железа. Которое
за 2 тысячи лет полностью корродировало и
высыпалось. От сердечника из меди или сплава
на основе меди хоть что-то бы осталось в виде
солей и окислов.

Отредактировано Лодочник (2009-05-03 21:29:03)

0

10

По поводу плакированных монет идут постоянные дискуссии. Дело в том, что многие
плакированные монеты (по крайней мере, в определённые периоды) чекаанились официальными штемпелями. Есть целый ряд теорий, почему это происходило. Например, чеканка плакированных монет до определённого процента была разрешена, чтобы монетные дворы имели доход. Отметим, что на Воконии стоят буквы  SC - SENATVS CONSVLTO.
В моей наивной интерпретации это означает что-то вроде "обеспечивается всем достоянием государства". Например, государство  обязуется принимать эти монеты в качестве уплаты налогов, несмотря на то, что они не содержат гарантированного количества серебра.

У меня появилась ещё идейка. Чисто серебряные монеты тезаврировались. Значит - исчезали из обращения. Может быть, плакирование было способом удерживать какое-то количество средств в обороте. В совокупности с запретом нарушать физическую целостность монеты такая мера могла бы оказаться эффективной. В Риме не было смельчаков делать тесткат или обрезать монетки - наказание было адекватное.

0

11

Vesontio написал(а):

Отметим, что на Воконии стоят буквы  SC - SENATVS CONSVLTO.
В моей наивной интерпретации это означает что-то вроде "обеспечивается всем достоянием государства". Например, государство  обязуется принимать эти монеты в качестве уплаты налогов, несмотря на то, что они не содержат гарантированного количества серебра.

Это вряд ли, ибо если бы было так, то такие литеры ставились бы на все монеты. Трудно предполагать, что выпуски без литер не являлись полностью эквивалентными средствами уплаты налогов

Vesontio написал(а):

В Риме не было смельчаков делать тесткат или обрезать монетки - наказание было адекватное.

Сохранилось немало монет с надрезами, серебряных и золотых. Дилеры нередко указывают в описаниях денариев "clipped"

0

12

maleficus написал(а):

Сохранилось немало монет с надрезами, серебряных и золотых. Дилеры нередко указывают в описаниях денариев "clipped"

Clipped - обычое дело для силикв. Буду признателен, если вы приведете несколько примеров  clipped денариев или ауреусов с тесткатами.

0

13

Для полного понимания мотивации изготовления фурре, неплохо было бы знать профит от подделывания.
Вопрос Лодочника затерялся:

Лодочник написал(а):

А сколько серебра затрачено на изготовление
такой монеты?
Какой вес у коробочки?

Весонтио, огласите ТТХ монеты, please :rolleyes:

0

14

Vesontio написал(а):

Clipped - обычое дело для силикв. Буду признателен, если вы приведете несколько примеров  clipped денариев или ауреусов с тесткатами.

Пожалуйста, ауреи Тиберия-Клавдия-Нерона с test-cuts.
http://s59.radikal.ru/i165/0905/4b/565d2ad745cet.jpg
Относительно "clipped" ауреев кто-то уверял в теме об Александре Севере, что ауреи уменьшенного веса - подрезаны, и примеры приводили.
Посмотрите ту тему.
"Clipped" and "test-cutted" denarii as well, pls:
http://s44.radikal.ru/i105/0905/b6/8a9330aae996t.jpg

0

15

Спасибо! Интересно, когда тесткаты были сделаны на ауреях...
Впечатление такое, что уже после того как они изрядно циркулировали. Если учесть, что это не те монеты, которые переходили из рук в руки ежедневно, то, быть может, спустя столетия.; Интересно также, что "били по морде". В своё время тесткат по Афине было делать "западло", хотя примеры, конечно,  имеются.
Примеры с подрезкой денариев не убедительны - скорее подтверждают правило. Среди тысяч монет попадаются и такие, и с дырками. Когда над монетой надругались и для какой цели - неизвестно. Ясно только, что это было преступление, за которое наказание было - смерть... Ясно также, что такие преступления могли совершатся.

PS. Добавлю, что Домна похожа на фальшивку, поэтому край мог был подрезан, поскольку на это были сильные основания.

Отредактировано Vesontio (2009-05-04 11:32:53)

0

16

Vesontio написал(а):

Интересно, когда тесткаты были сделаны на ауреях...
Впечатление такое, что уже после того как они изрядно циркулировали.

эти монеты - из Индии, тесткаты сделаны там же. почти все бактрийские статеры надрублены. соотвественно, картинка не имеет отношения к денежному обращению Рима.

0

17

Vesontio написал(а):

Примеры с подрезкой денариев не убедительны - скорее подтверждают правило. Среди тысяч монет попадаются и такие, и с дырками. Когда над монетой надругались и для какой цели - неизвестно. Ясно только, что это было преступление, за которое наказание было - смерть...

Источник информации?  :question:

Vesontio написал(а):

Добавлю, что Домна похожа на фальшивку, поэтому край мог был подрезан, поскольку на это были сильные основания.

Этой монете в таком виде грош цена, даже подлинной. Какой смысл её подделывать, и на Vcoins выставлять?  :hobo:

Vlad написал(а):

эти монеты - из Индии

Откуда известно?  :question:

0

18

maleficus написал(а):

Откуда известно?

http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=421
&
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … amp;Lot=50
"For a discussion of Roman gold in India, see Paula J Turner, Roman Coins from India, RNS special publication no.22, 1989."

0

19

Вообще я напрасно взялся спорить  :blush:

В целом согласен, что таких монет немного. Ауреусы, независимо от места, из которого они происходят, явно принадлежат к одному кладу. Кто-то решил перепроверить всю партию, и я тоже думаю, что позднее периода их широкого обращения. Хотя их много, но в целом это отдельный случай.

Относительно денариев: когда я начинал в инете интересоваться монетами Рима, что-то часто попадались денарии с надрезами, и мне казалось, что это распространённое явление. Сейчас, действительно, редко встречаются такие монеты.

Между прочим, сама идея про обрезку монет из благородных металлов в древности - своего рода "ходячий сюжет", неоднократно повторяемый в докум.  фильмах на тему античного Рима, при обсуждении денежного обращения и всего, что с ним связано. Сейчас я начинаю думать, что это (обрезка) весьма преувеличено, по крайней мере, для Рима. Может быть, с Грецией дело обстоит по-другому?

0

20

Xintaris написал(а):

maleficus написал(а):
Откуда известно?http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=421
&
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … amp;Lot=50
"For a discussion of Roman gold in India, see Paula J Turner, Roman Coins from India, RNS special publication no.22, 1989."

Неа, в этих ссылках индийские имитации. Это не то! Я решил, что Вы имеете в виду саму находку, т. е. ауреи вывезли в Индию, там, возможно, затёрли до обмылков, в какой-то момент решили перепроверить, и т. п. Такое возможно, и хотелось узнать, откуда это может быть известно. А имитации Made in India не в счёт!   :nope:

В частности, все показанные ауреусы - чекан Лугдунума  :flag:

0

21

maleficus написал(а):

Относительно денариев: когда я начинал в инете интересоваться монетами Рима, что-то часто попадались денарии с надрезами, и мне казалось, что это распространённое явление. Сейчас, действительно, редко встречаются такие монеты.

Да, сейчас больше монет в "унце" чем "ходячки". Но это, конечно, ни о чем не говорит ;)

0

22

maleficus написал(а):

Неа, в этих ссылках индийские имитации. Это не то! Я решил, что Вы имеете в виду саму находку, т. е. ауреи вывезли в Индию, там, возможно, затёрли до обмылков, в какой-то момент решили перепроверить, и т. п. Такое возможно, и хотелось узнать, откуда это может быть известно. А имитации Made in India не в счёт!   
В частности, все показанные ауреусы - чекан Лугдунума

Их много найдено в Индии - в основном поврежденных ( с дырками или катами). И официальные римские там тоже находят.
Конкретно про этот клад - его нашли в Кашмире, если не ошибаюсь.

0

23

Xintaris написал(а):

Да, сейчас больше монет в "унце" чем "ходячки". Но это, конечно, ни о чем не говорит

:crazyfun:  ну, уж это не совсем так..... это смотря где. На ауках вроде NAC - конечно.... А у копателей, например, в Крыму "Унц" попадается крайне редко.... зато всякой затёртой рядовухи - горстями  :rofl:

0

24

maleficus написал(а):

А у копателей, например, в Крыму "Унц" попадается крайне редко.... зато всякой затёртой рядовухи - горстями

Это "неправильные" копатели :P . Любой уважающий себя обладатель МД в обязательном порядке должен найти клад из "унц" ауреев, ну хотябы сотню "унц" денариев. Иначе - лузер...всем известно, что клады в основном состоят из "унца" ибо в античные времена монеты закапывали сразу после чеканки. :yep:

0

25

Xintaris написал(а):

всем известно, что клады в основном состоят из "унца" ибо в античные времена монеты закапывали сразу после чеканки.

:rofl:  действительно... что-то мне одни "лузеры" попадались прошлым летом  :rofl:

Xintaris написал(а):

Их много найдено в Индии - в основном поврежденных ( с дырками или катами). И официальные римские там тоже находят.
Конкретно про этот клад - его нашли в Кашмире, если не ошибаюсь

Может, и там. Вот, нашёл выдержку (про одну монету говорится):

Online edition of India's National Newspaper
Monday, Nov 01, 2004

From the numismatics exhibition at the Museum auditorium in Thiruvananthapuram

"Roman trade coins, ranging from the silver dinarii, issued by Augustus (27 BC to 37 AD), to the gold aurei, minted by Tiberius and Nero (54 to 68 AD), are a highlight. The gold coin issued by Tiberius shows a vertical cut on the emperor's face, indicating that Roman authority stood cancelled here and that the coin was traded only for its intrinsic value".

0

26

Xintaris написал(а):

Да, сейчас больше монет в "унце" чем "ходячки". Но это, конечно, ни о чем не говорит

А что делать, если покупатель кошельком голосует
за "унц"?
Это дело чести - предоставить то, чего просят,
в максимально возможные сжатые сроки...

0

27

maleficus написал(а):

ну, уж это не совсем так..... это смотря где. На ауках вроде NAC - конечно.... А у копателей, например, в Крыму "Унц" попадается крайне редко.... зато всякой затёртой рядовухи - горстями

Странно все это. Я занимаюсь нумизматикой не первый год, и перевидал всякого. Правда, в основном крымский и таманский материал. Так вот, затертая масса, это в основном мелкая ходячка. Серебро редко попадается затертым, не говоря про золото. Это как с купюрами, чем выше номинал, тем меньше износ.

0

28

Vesontio написал(а):

У меня имеется вот такой "рарик". По виду обычный денарий Вокония, отчеканенный
по рекомендации Августа. Таких на КА десятки. Впрочем, на моём экземпляре
и  заменены точками. Tак что, возможно, действительно - рарик.  (Что скажут наши эксперты?)
Особенность состоит в том, что какой-то негодяй нанёс Юлию Цезарю удар в шею.
Денарий оказался плакированным и за пару тысяч лет сердечник монеты корродировал в труху.
Монетка теперь представляет собой эдакую серебряную коробочку.

Так что-же, все-таки было внутри? :stupor:

0

29

Взвесил, наконец: 2,9 г. Как и следовало ожидать. Вот близкий тип, корродировавший, того же веса.
http://www.vcoins.com/ancient/royscoins … roduct=151

0

30

Глянул на сопоставимые на CNG, Вес 3,85 - 3,9 гр. Если пустая серебряная
коробочка весит 2,9 гр. то ... я что-то недопонимаю.

Как-то Ауреус давненько уже давал ссылку по исследованию
древнеримских монет - статья Ваганова, которая не хочет открываться.
Вот текст из нее:

"значительная доля коллекционных монет, считавшихся серебряными, на самом
деле лишь с поверхности покрыта серебром (плакировка). Примерно каждая
пятнадцатая монета содержит менее 10% серебра, остальное приходится на медь."

То есть вес коробочки вроде как должен составлять примерно одну десятую
полного веса монеты.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Voconius Vitulus