Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Деций Траян


Деций Траян

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Эту монету можно было бы тоже показать в новых приобретениях. Однако, по некоторым соображениям, я открываю новую ветку. Жду комментариев.

0

2

Vesontio написал(а):

Жду комментариев.

Красивая монета   :unsure:

0

3

По Cohen-у С. А в действительности?

Отредактировано Арета (2009-04-25 22:54:58)

0

4

Vesontio написал(а):

Эту монету можно было бы тоже показать в новых приобретениях. Однако, по некоторым соображениям, я открываю новую ветку. Жду комментариев.

Всё какие-то загадки... подумаешь, бином Ньютона. Ну, ант Траяна Деция, "гений иллирийского войска"... в среднем состоянии. мне больше реверс DACIA нравится. В чём фишка?

0

5

какое-то всё ''затёкшее''при отсутствии потёртостей.... :glasses:

0

6

maleficus написал(а):

Всё какие-то загадки... подумаешь, бином Ньютона. Ну, ант Траяна Деция, "гений иллирийского войска"... в среднем состоянии. мне больше реверс DACIA нравится. В чём фишка?

Ну, допустим, состояние, по крайней мере аверса выше среднего. Правда и то, что монета распространённая, что и говорить - типов монет у Деция было немного.
На КА имеется десятка два этих монет в отличном состоянии. Однако, если присмотреться, то практически никакой из них в коллекцию не просится. Исполнение в высшей степени небрежное. Не думаю, что Ксинтарис хотя бы какую-нибудь из них назове красивой монетой. Особенность моей монеты, что портрет Деция здорово сделан (этим она меня и привлекла).
Ну, допустим, состояние, по крайней мере аверса выше среднего. Правда и то, что монета распространённая, что и говорить - типов монет у Деция было немного.
На КА имеется десятка два этих монет в отличном состоянии. Однако, если присмотреться, то практически никакой из них в коллекцию не просится. Исполнение в высшей степени небрежное. Не думаю, что Ксинтарис хотя бы какую-нибудь из них назове красивой монетой. Особенность моей монеты, что портрет Деция здорово сделан (этим она меня и привлекла).
У этой монеты неплохо исполнен и реверс. Во всяком случае, фигура Гения вполне пропорциональная.
А теперь вопрос. Что вы ожидаете увидеть на голове Гения?

0

7

Башню, Castrum Illiricum.

0

8

Да ладно...... башню... такие же штучки на многих каракалловых реверсах. Иногда считается, что это Серапис.

0

9

Ну можно и "Трёх Граций" увидеть... Головы и контуры фигур. Вполне распространённый объект солдатских помыслов, в Иллирике тож.  :D

0

10

Гравёр видел реверсы с Сераписом, и Гению такую же шапочку приладил. У Сераписа это модий. Не думаю, что есть привязка к Иллирии. Не уверен, что кто-то вообще знает точно, что это такое

Отредактировано maleficus (2009-04-26 00:14:55)

0

11

Арета написал(а):

Башню, Castrum Illiricum.

На этой монете - башня. Тем не менее, в каталогах обычно указывается модиус и действительно, на большинстве монет зубцов не видно...
Кстати, вот ссылка на скульптурные портреты Деция:
http://www.rome101.com/portraiture/Decius/
http://www.romancoins.info/Caesar-Sculp … #traiandec
http://www.thracefoundation.com/index-en.html

Далее, мы можем обсудить и штандарт. Мне кажется, что он увенчан аквилой.
на других монетах его нет. Вообще-то какзалось бы естественным, что Гений должен держать не какой-то абстрактый штандарт, а штандарт конкретного легиона, дислоцированного в Иллирии. В некоторых римских выпусках такое отмечается...

PS
http://images.google.fr/imgres?imgurl=http://ancientrome.ru/art/artwork/sculp/rom/imp/decius/dec002.jpg&imgrefurl=http://ancientrome.ru/art/artworke/img.htm?id=598&usg=__JehjAqO6faVoewfq6q93hTDybSk=&h=550&w=363&sz=42&hl=fr&start=59&um=1&tbnid=JrCuVHNJ5V4f8M:&tbnh=133&tbnw=88&prev=/images?q=trajan+decius+portrait&ndsp=18&hl=fr&sa=N&start=54&um=1

Отредактировано Vesontio (2009-04-26 00:49:15)

0

12

На голове у Сераписа - должен быть модиус (корзинка). В жизни не видел на голове Сераписа ничего похожего на такую "корону".
Реально, больше смахивает на башню.
(мнение дилетанта) :tomato:

0

13

Идея начать дискуссию у меня родилась в связи со сравнительным анализом другой монеты этого же типа, которая, как оказалось, у меня уже была. Она тоже имеет некоторые особености...

0

14

Vesontio написал(а):

На этой монете - башня. Тем не менее, в каталогах обычно указывается модиус и действительно, на большинстве монет зубцов не видно...

Далее, мы можем обсудить и штандарт. Мне кажется, что он увенчан аквилой.
на других монетах его нет. Вообще-то какзалось бы естественным, что Гений должен держать не какой-то абстрактый штандарт, а штандарт конкретного легиона, дислоцированного в Иллирии. В некоторых римских выпусках такое отмечается...

Серапис и Гений - персоны разные. Гравёр нафантазировал Гению головной убор по аналогии с Сераписом. Что конкретно он имел в виду изобразить, я полагаю, никому в точности неизвестно. Однако на многих монетах (не только Деция) голова Гения также украшена чем-то подобным. Какая-то шишка, что-то вроде точки - вариантов много, элемент ведь крошечный.

Насчёт штандарта. Мне кажется, Вы преувеличиваете степень документальности изображения. Резчик, возможно, в жизни не видел Иллирии и иллирийского войска. Он изобразил военный значок в общем виде. Вариации на разных экземплярах вполне объясняются массовой чеканкой монет этого периода. Ручная работа + индивидуальные склонности мастера

0

15

maleficus написал(а):

Серапис и Гений - персоны разные. Гравёр нафантазировал Гению головной убор по аналогии с Сераписом. Что конкретно он имел в виду изобразить, я полагаю, никому в точности неизвестно. Однако на многих монетах (не только Деция) голова Гения также украшена чем-то подобным. Какая-то шишка, что-то вроде точки - вариантов много, элемент ведь крошечный.

Конечно,  бородатый Серапис здесь не причём (вспомним, что Hадриан его путал с Иисусом). Гении -  юноши атлетического сложения. Начиная с третьего века их становится всё больше и больше. Составители каталогов для фоллисов обычно указывают, что у гения на голове. И это доволно важный признак. На антонинианах Деция не всегда можно понять, что хотел изобразить резчик. Скорее всего, Арета прав. Должна быть башня и у хорошего резчика она видна. Но, действително, деталь маленькая, контроль качества ослаб - халтурили!

Насчёт штандарта. Мне кажется, Вы преувеличиваете степень документальности изображения. Резчик, возможно, в жизни не видел Иллирии и иллирийского войска. Он изобразил военный значок в общем виде. Вариации на разных экземплярах вполне объясняются массовой чеканкой монет этого периода. Ручная работа + индивидуальные склонности мастера.

Вот это как раз и интересно - индивидуальность резчика. Меня очень поразила монетка Константина  из Арля, на которой резчик, очевидно, по своей инициативе, поместил микроскопическое изображение головы быка, а не просто какие-то два штришка на штандарте. Голова быка позволила идентифицировать легион, который
в то время был дислоцирован в районе Страсбурга. Естественно, мы можем толко фантазировать, почему резчик сделал это.

На втором антониниане имеется особенность, которую я не смог обнаружить на других монетах. Что находится у левой ноги Гения?

0

16

Vesontio написал(а):

На втором антониниане имеется особенность, которую я не смог обнаружить на других монетах. Что находится у левой ноги Гения?

Ясное дело - тень от ноги.... а может быть, след на песке. Или нет, это, конечно же, просто тапочка такая. Счас угадаю - Вы, наверное, думаете, что это валяется окурок? :crazyfun:

Если чуть серьёзней, то я вообще ничего не вижу на таком фото. Что это за шарада очередная?  :angry:

Видно, что литеры с обводкой. Нечасто, но бывает такое. При изготовлении штемпеля использовались отдельные чеканы для литер

Отредактировано maleficus (2009-04-26 13:42:04)

0

17

maleficus написал(а):

Если чуть серьёзней, то я вообще ничего не вижу на таком фото. Что это за шарада очередная?

Дяденька, это не я! Ето монета такая!  :huh:
Обычно у левой ноги мы видим свисающую складку накидки.
Здесь же гравёр пытался изобразить что-то другое. Вроде как подпорку под рог изобилия. А может просто ошибся... И зачеркнул ошибку.  :writing:

Видно, что литеры с обводкой. Нечасто, но бывает такое. При изготовлении штемпеля использовались отдельные чеканы для литер

Вы упредили мой вопрос! А как Вам точки дотринга? Они мне видятся кратерообразными.  Чему же это соответствует на штемпеле?  o.O

PS. Фотографии распахиваются на весь экран.

Отредактировано Vesontio (2009-04-26 14:37:57)

0

18

Когда я писал

STRONG написал(а):

какое-то всё ''затёкшее''при отсутствии потёртостей....

я имел ввиду именно особенности штемпеля. :glasses:

0

19

STRONG написал(а):

какое-то всё ''затёкшее''при отсутствии потёртостей....

Это очень типично, обычно описывается как изношенность штемпеля или слабость удара.

Теперь понял про "около ноги". Я вообще не туда посмотрел, а на ступню. Ничего там и не увидел.

Про дотринг не знаю, какое-то смещение небольшое. Ничего конкретно не могу предположить. При соударении заготовки со штемпелем при нагреве всякие эффекты могли быть - вибрация, сдвиги.

Фото красивое, макро - структура видна отлично, как под микроскопом почти. Вкусно смотрится  :hobo:

0

20

maleficus написал(а):

Это очень типично, обычно описывается как изношенность штемпеля или слабость удара.

в данном случае как раз нельзя сказать об изношенности штемпеля,да и прочекан хороший. :glasses:

0

21

STRONG написал(а):

Когда я писал
STRONG написал(а):
какое-то всё ''затёкшее''при отсутствии потёртостей....я имел ввиду именно особенности штемпеля.

А что тогда "затёкшее", если штемпель ок и прочекан хороший?
Я примерно вот такое имел в виду, особенно реверс. Между прочим, сохран оценен дилером как Mint State
http://s48.radikal.ru/i122/0904/d1/5332f0fa34f2t.jpg
Или вот такой антониниан. Настоящий UNC, и весьма специфичный чекан, и снова заметнее на реверсе. Это очень типично для данной эпохи. Многие монеты именно такими выходили из под штемпеля
http://s61.radikal.ru/i173/0904/69/0f80c99c00d5t.jpg

Отредактировано maleficus (2009-04-26 19:19:27)

0

22

обратил внимание что тему прорсматривают 3 пользователя-Vesontio,Strong и ещё......Strong. %-)  :O  :dontknow:

0

23

А''затёкшее''-это именно особенность гравировки,как бы ''размытость'' точечного ободка на реверсе. ;)

0

24

STRONG написал(а):

обратил внимание что тему прорсматривают 3 пользователя-Vesontio,Strong и ещё......Strong.

Ага, вас двое почему-то :|

0

25

КЛОН исчез. УРА. :flag:

Отредактировано STRONG (2009-04-27 14:56:09)

0

26

STRONG написал(а):

А''затёкшее''-это именно особенность гравировки,как бы ''размытость'' точечного ободка на реверсе.

Не вижу особенности гравировки. Всё вполне типично. А вот размытость дивайсов на монетах идеальной сохранности, особенно на реверсах - некая общая черта римских биллоновых монет этого периода. На денариях II века такое не встретишь. Значит, были особенности в технологии чеканки. Может, это следствие перегрева заготовок? Металл "поплыл" немного

0

27

Так вот, на моём старом антониниане, которому дилер дал градацию EF, если мне не изменяет память, никакой размытости девайсов нет. Более того, впечатление такое, что часть букв дорезали и добивали дотринг прямо на монете.

0

28

Vesontio написал(а):

Так вот, на моём старом антониниане, которому дилер дал градацию EF, если мне не изменяет память, никакой размытости девайсов нет. Более того, впечатление такое, что часть букв дорезали и добивали дотринг прямо на монете.

Такое возможно только если это фальшак - что-то дорезать прямо на монете. Или тулинг какой-то непонятный.
А что скажете про реверс Филиппа? Согласитесь, странно выглядит

0

29

maleficus написал(а):

что скажете про реверс Филиппа? Согласитесь, странно выглядит

Вроде ничего страшного - изношенный штемпель. У меня этот тип тоже имеет
реверс, отчеканенный битым штемпелем. Досадно, конечно.

0

30

Vesontio написал(а):

Вроде ничего страшного - изношенный штемпель. У меня этот тип тоже имеет
реверс, отчеканенный битым штемпелем. Досадно, конечно.

Страшного, конечно, ничего нет, монета вполне реальная. Неясно, почему таких эффектов не было на монетах до III века. Изношенные штемпели ведь были и раньше

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Деций Траян