Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Тетрадрахма Олинфоса


Тетрадрахма Олинфоса

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Олинфос-столица конфедерации греческих городов 5 века до н.э. чеканил красивые и мастерски исполненные тетрадрахмы, вплоть до 348 г. до.н.э. когда город был полностью разрушен войсками Филиппа Македонского. Появилось интересное предположение, что ранние статера Филиппа несут изображения Аполлона, поразительно похожие на более ранние изображения Аполлона на тетрадрахмах вражеского города Олинфоса. Возможно это рука одного мастера? Скорее всего он был взят в плен или его пощадили и он продалжил изготовление штемпелей, но уже для Филиппа Македонского. Это говорит о том, как сильно ценнили мастерство и таких талантливых людей в античное время. :)

Отредактировано scipio (2009-04-22 11:15:47)

0

2

scipio написал(а):

Возможно это рука одного мастера? Скорее всего он был взят в плен или его пощадили и он продалжил изготовление штемпелей, но уже для Филиппа Македонского.

Более чем вероятно.
Как правило ремесленники-профессионалы при любых
катаклизмах и войнах оставались востребованными...
Даже в более позднее время (за достоверность не ручаюсь)
и Чингисхан и Тимур при захватах городов противника
ремесленников щадили; их силами при Тимуре Самарканд
стал городом-сказкой.
А уж резчик штемпелей.. :O

0

3

Действительно, в 4-м в. до н.э., штемпеля многих полисов имеют признаки единого "почерка". Также заметна некая стандартизация изображений, ну и, конечно, реальное повышение художественных качеств портретов.
Можно высказать предположение о существовании некой художественной школы резчиков. Единый стиль прослеживается даже в полисах, находящихся на значительном удалении друг от друга. Например, два мелких полиса : Энея в Македонии и Пресос в Крите. Сравните портреты Деметры-Персефоны - очень похожи не только по стилю, но и по технике исполнения, не так ли?
P.S. А "разрушение полиса" в греческих междоусобицах обычно означало снос стен и изъятие арсеналов. Без оружия и укреплений полис превращался в зависимую деревню. Мирных жителей в основном не убивали, так же как и не разрушали жилища - какой в этом смысл...?...кто тогда будет контрибуции выплачивать ?

0

4

Ну Олинф то был разрушен полностью а жители проданы в рабство - тоже прибыль , хоть и одноразовая...

0

5

Сибарит написал(а):

Ну Олинф то был разрушен полностью а жители проданы в рабство - тоже прибыль , хоть и одноразовая...

Откуда такая уверенность ? :huh:

0

6

Как бы классиков цитирую , а что у вас есть другие данные?

0

7

Сибарит написал(а):

Как бы классиков цитирую , а что у вас есть другие данные?

Да нет, других данных у меня нету, за исключением того, что жителей Олинфоса окончательно переселил Кассандер в новую столицу Халкидиков. В принципе, источники сети этого не опровергают.
Просто к "классикам" не стОит относиться как к постулатам. Вся эта история с Олинфом базируется на данных Демосфена - афинянина. Слабо мне верится в то, что он не приукрасил зверств Филипа - основного стратегического противника Афин. К тому же эти речи его были в тот момент, когда Афины собирали новую армию против Филипа.
Вообще, продавать в рабство греков - было очень серьезным преступлением. Если бы Филип пошел на это - вся Греция от него отвернулась бы. Так что, роль пропаганды военного времени не нужно преуменьшать, имхо.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Тетрадрахма Олинфоса