Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Вителлий


Вителлий

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Для поддержания дискусии показываю ас Вителлия.
Как вы видите сохран для такой монеты очень приличный.
Ас пришёл в большом лоте дешёвой римской бронзы. Я даже сперва опешил и не поверил своим глазам...

Vitellius As, 28 mm, 10.29 g. 
Obverse: A VITELLIVS GERM IMP AVG PM TR P, laureate head right.
Reverse: CONCORDIA AVGVSTI, SC in ex, Concordia seated left, holding patera & cornucopiae, lighted  altar before.
RIC 171, C. 14, BMCRE 72.

0

2

Да Вы счастливец просто , а по поводу чего дискутировать

0

3

Дело в том, что этот тип достаточно редкий. Однако мне удалось разыскать одноштемпельную монету.

Exceptional high relief portrait and nice style. Some of the best Roman engravers worked at the Rome Mint from the late reign of Nero to the early reign of Vespasian. Apparently their ranks were thinned by the Civil Wars of 69 AD, because the bronze coinage of Vespasian is, by comparison, pedestrian in style.

21140. Orichalcum dupondius, RIC I 171, Cohen 14, BMCRE I 72, VF+, weight 9.872 g, maximum diameter 26.3 mm, die axis 180o, Rome mint, 69 A.D.; obverse A VITELLIVS GERM IMP AVG P M TR P, laureate head right; reverse CONCORDIA AVGVSTI, Concordia seated left holding patera and cornucopia, lit altar before; ex Leo Benz collection, Lanz Auction 94, 11/22/1999 #303, est. 2000 DM; scarce; SOLD

0

4

Vesontio написал(а):

Ас пришёл в большом лоте дешёвой римской бронзы. Я даже сперва опешил и не поверил своим глазам...

Ваш даже поприятней как-то (визуально).
Как это сортировщики прошляпили такую
монету?

0

5

Обратил внимание, что:
Ваш АСС - 28 mm, 10.29 g.
Вторая монета - ДУПОНДИЙ - weight 9.872 g,
maximum diameter 26.3 mm.

Вроде как дупондии по параметрам должны быть
покрупнее и потяжелее, чем ассы.
Тем более, коли Вителлий - обе монеты одного,
69 года.

0

6

Дупондии могли быть примерно равного с ассами веса, если чеканились из орихалка - латуни. Видимо, римляне отличали эти дупондии по цвету металла, в свежем виде похожего на золото (орихалк - "золотая медь").
Что, если и Ваша монетка - дупондий?

0

7

maleficus написал(а):

Дупондии могли быть примерно равного с ассами веса, если чеканились из орихалка - латуни. Видимо, римляне отличали эти дупондии по цвету металла, в свежем виде похожего на золото (орихалк - "золотая медь").
Что, если и Ваша монетка - дупондий?

Нет, моя монета - явно медная.  Действительно, в этот период асы и дупондии
отличали по цвету. Однако я впервые встречаю случай, когда они оказались биты одним штемпелем. Надеюсь, что эрудированные люди приведут другие примеры.

У меня такое впечатление, что вот этот ас тоже отчеканен тем же штемпелем, но
по-видимому, подвергался "квалифицированной чистке".
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … p;Lot=1741

На КА асов и дупондиев Вителлия десятка два, не больше.

http://www.coinarchives.com/a/results.p … esults=100
http://www.coinarchives.com/a/results.p … esults=100

Отредактировано Vesontio (2009-04-10 11:45:23)

0

8

Сибарит написал(а):

Да Вы счастливец просто

Наверное. Думаю, что работал принцип: "Первый раз должно мне повезти!"
Лот из 44 средних бронз, куда затесалось два сестерция, взял по молотку за 360 евро.
А ведь в нём был и Калигула-Германик и другие интересные медяки. Что касается Вителлия, то мой экземпляр не намного хуже вот етого, который прошёл за $5,5 К:
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … mp;Lot=595

0

9

Vesontio написал(а):

Однако я впервые встречаю случай, когда они оказались биты одним штемпелем. Надеюсь, что эрудированные люди приведут другие примеры.

Почему бы и нет, если денарии иногда чеканились штемпелями ауреусов. Также и ассы - дупондии  :hobo:

0

10

Весонтио, а Вы уверены в подлинности этого асса :-)

0

11

Совершенно правильный вопрос. Естественно, обнаружив в куче "обмылков" тысячедолларовую монету, я предположил, что это падуан и исследовал её со всех сторон. Меня насторожил необычайно высокий релеф и некоторые стилистические особенности. Например, прямолинейность в гравировке жертвенника и некоторая необычность огня. В частности, "прокачал"  это подозрение на ФАЦ. Никто не усомнился.
Напротив, всплыл одноштемпельный дупондий. Патина и небольшой износ выглядят вполне натурально. Впрочем, лот был из коллекции 19-го века, поэтому за пару столетий монета могла это и нагулять.
Несколько тревожит появление ещё двух экземпляров за последние два года. Но они-то прошли серьёзную экспертизу. Так что если наши друзья-фуфлоделы достигли такого искусства, то лавочку с "античными" монетами надо закрывать  - что тогда говорить про золото и серебро, металлы, с которыми работать несравненно проще.

Отредактировано Vesontio (2009-04-11 18:13:41)

0

12

Вот, вот, я тоже под падуана подумал ...
Да, жизнь нумизмата-античника становиться день ото дня страшнее :-) Ну раз монета проходила проверку, то всё ОК. Да и в руках всегда всё смотрится по другому, нежели на фото :-)

0

13

Vesontio написал(а):

Несколько тревожит появление ещё двух экземпляров за последние два года. Но они-то прошли серьёзную экспертизу.

А какого рода экспертиза?
Я не то, чтобы подвергаю сомнению эти появившиеся два
экземпляра, просто интересует практика применения
экспертиз в этой области ( ант. нумизматика ).

0

14

Лодочник написал(а):

А какого рода экспертиза?
Я не то, чтобы подвергаю сомнению эти появившиеся два
экземпляра, просто интересует практика применения
экспертиз в этой области ( ант. нумизматика ).

Моё утверждение следует уточнить. По сути, оно означает, что монеты держали в руках
эксперты и делали ее аутентификацию. Предполагается, что они профессионалы, которые в состоянии отличить настоящую монету от фальшивой. Но эксперты - люди, которые могут ошибаться и не располагать всей информацией. Например, я не уверен, что они видели, как мы видим сейчас, фотографии четырёх монет Вителлия, изготовленных  одной парой штемпелей. Такая дополнительная информация может изменить всю картину. Вспомним историю с пятью фоллисами Максимиана или с ауреусом Вера с аукциона Джемени 2005.

0

15

Vesontio написал(а):

Но эксперты - люди, которые могут ошибаться и не располагать всей информацией.

Могут ошибаться, НЕ РАСПОЛАГАЯ всей информацией.
Что ж, дело житейское...
А с чем может быть связан чекан разных номиналов
одним штемпелем?
Начеканили энное количество дупондиев (хотя, скорее
ассов - медь все же помягче ), а штемпель все как
новый?

Отредактировано Лодочник (2009-04-12 17:00:18)

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Вителлий