Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тенденции на рынке

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Наверное, многие получают победные реляции от западных нумизматических фирм, о невероятных успехах последних аукционах и фантастически высоких ценах на них достигнутых (за счёт богатых русских инвесторов).
Тем не менее, у рядовых дилеров дела идут не так уж блестяще:

http://www.forumancientcoins.com/board/ … c=47968.50

У меня есть ощущение, что снизилась и активность нумизматических форумов...

0

2

Да. это действительно так.
и цены прогнулись в нижнем и среднем сегменте. :(
и покупателей поубавилось. :cool:
и на форумах энтузиазма не видно. :dontknow:

0

3

Кое у кого нервы не выдерживают рыночного "стояка". Например:
http://www.coins.msk.ru/forum/index.php … p;p=120983
:D  :rofl:  :D

0

4

Я обратил внимание, что фото монет в магазине видят все
желающие.
Пользователи, гости, злодеи - все абсолютно.
В отличие от фото на самом форуме.
В этом случае дополнительная защита от хакеров
- не актуальна?

0

5

STRONG написал(а):

Да. это действительно так.
и цены прогнулись в нижнем и среднем сегменте. 
и покупателей поубавилось. 
и на форумах энтузиазма не видно.

Такое же впечатление. Однако не наблюдается пока роста предложения и снижения цен в нижнем и среднем сегментах

0

6

maleficus написал(а):

Такое же впечатление. Однако не наблюдается пока роста предложения и снижения цен в нижнем и среднем сегментах

Роста предложения нет,но снижение цен есть. и это следствие ревальвации USD
относительно национальных валют и проявления большей селективности со стороны
покупателей, до кризиса''сметавших''практически весь недорогой асссортимент.

0

7

В последнее время я практически прекратил покупать монеты в ожидании
существенного падения цен. Дилеры пока держат цены высокими, потому что они формировали сток с учётом перспективы быстрого роста рынка и переплачивали за рядовой материал. В связи с кризисом рынок съёжился. На рынке антиквариата падение цен уже произошло. На местном аукционе на прошлой неделе я взял очень неплохой фламандский пейзаж в духе Рюйсдаля за половину нижнего эстимейта! Да и несколько  редких книг купил по цене 10% букинистического.  Кризис есть кризис...

0

8

Vesontio написал(а):

В последнее время я практически прекратил покупать монеты в ожидании существенного падения цен. Дилеры пока держат цены высокими, потому что они формировали сток с учётом перспективы быстрого роста рынка и переплачивали за рядовой материал. В связи с кризисом рынок съёжился. На рынке антиквариата падение цен уже произошло. На местном аукционе на прошлой неделе я взял очень неплохой фламандский пейзаж в духе Рюйсдаля за половину нижнего эстимейта! Да и несколько  редких книг купил по цене 10% букинистического.  Кризис есть кризис...

Что же, подождём - увидим. Очень бы неплохо приобрести кое-что, если станет продаваться дешевле. Вполне согласен с Вашей оценкой ситуации в целом. Единственное, что смущает - подозрение, что немало желающих точно также ожидает существенного падения цен, вследствие чего оно реально может и не случиться

0

9

На практике имеется довольно много коллекционеров, которые живут за счёт ренты со своего капитала. Банковский процент упал и "несжимаемая" часть дохода сократилась драматически - на хобби уже нет денег. Бонусы тоже уменьшились. Как следствие сократились доходы и у дилеров. А многие из них сами являются коллекционерами.
Так что есть объективная тенденция. Народ ещё не понимает, какая низкая ликвидность у коллекций и какого их продать в период кризиса...

0

10

Я тоже жду возможного "слива" монет. Но, честно говоря, в интересном мне сегменте пока этой тенденции не наблюдается.

0

11

maleficus написал(а):

Однако не наблюдается пока роста предложения

А с чего рост предложения?
Некоторый спад цен возможен, но и
только.

0

12

Лодочник написал(а):

А с чего рост предложения?
Некоторый спад цен возможен, но и
только.

Не знаю-не знаю...
Спада цен особо не вижу, рост предложения - да. ЦНГ 81 предложения по грекам - ~1500 монет. Но интересного - ноль целых хрен десятых. А на единицы того, что действительно интересно - эстимэйты ого-го...
В-общем, чуда пока не видно, а дальше - будем посмотреть.

0

13

Xintaris написал(а):

предложения по грекам - ~1500 монет.

А сколько было перед кризисом?
Так, для сравнения...

0

14

Лодочник написал(а):

А сколько было перед кризисом?
Так, для сравнения...

На 78-м  ~900
на 79-м ~500
:unsure:

0

15

http://www.forumancientcoins.com/board/ … ic=57809.0
Интересно, что в Штатах отмечается невероятная активность на рынке античных монет   как по материалу в качестве (где цены за последние годы удвоились), так и в нижнем ценовом диапазоне (где цены остались на прежнем уровне). Судя по дискуссиям на ФорАПе, в России ситуация иная - стагнация. Верхний сегмент сократился из-за кризиса, а в нижнем сегменте цены завышены чуть ли не вдвое. По-видимому, это просчёт маркет-мейкеров, которые называли монеты аВФ "обмылками" и "экзгуматами". Правда
в последнем есть, ибо такие монеты имеют низкую ликвидность и могут лежать годами...

0

16

На слабом долларе активность, США сейчас работают на экспорт.
Спрос в Европе нормальный, если цена ниже Вкойнса на 10-15% монеты уходят влет. Упорядочился рынок (ввозной, естественно) в Греции, только через меня сейчас проходит материала на 10-15к в месяц. Из них монет примерно половина, может чуть больше.
ВФ уходит отлично, для греков историческая составляющая намного важнее эстетики. Так что слегка затертый вавилонец АМ за 300еур уходит в разы быстрее чем ЕФ за 600. Дураков платить две цены здесь нет.
А в России рынка нет, и никогда не будет. Я дурак был, что туда влез: тот сток который у меня там завис, здесь ушел бы за две недели... :'(

+2

17

Xintaris написал(а):

На слабом долларе активность, США сейчас работают на экспорт.
Спрос в Европе нормальный, если цена ниже Вкойнса на 10-15% монеты уходят влет. Упорядочился рынок (ввозной, естественно) в Греции, только через меня сейчас проходит материала на 10-15к в месяц. Из них монет примерно половина, может чуть больше.
ВФ уходит отлично, для греков историческая составляющая намного важнее эстетики. Так что слегка затертый вавилонец АМ за 300еур уходит в разы быстрее чем ЕФ за 600. Дураков платить две цены здесь нет.
А в России рынка нет, и никогда не будет. Я дурак был, что туда влез: тот сток который у меня там завис, здесь ушел бы за две недели...

+1 000 000.

0

18

Xintaris написал(а):

А в России рынка нет, и никогда не будет.

Это связано с движением монет только в ОДНУ сторону  (последующие
продажи только в пределах РФ), или есть еще весомые причины?

0

19

http://antrakt.ng.ru/antiquare/2010-01- … html?mpril

0

20

Цены на редкие российские царские монеты какие-то несусветные,
и кризис нипочем...

0

21

неожиданно продалось,и довольно недёшево,
средневековье,которое лежало у меня в обмене лет 10.
к чему бы это? :glasses:

0

22

Ну значит не уследил за ценами и случайно демпинганул.  :question:

0

23

Арета написал(а):

Ну значит не уследил за ценами и случайно демпинганул.

:nope:  :no:  :dontknow:

0