Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Экспертиза - что нового?


Экспертиза - что нового?

Сообщений 31 страница 60 из 293

31

Лодочник написал(а):

Нагрева до уровня температуры плавления?
Очень бы хотелось более развернутой информации.
Если получится.

Получится, но не прямо сейчас. Я на работе, а здесь такие работы не делают.  :nope:

0

32

Почитайте-ка вот этот любопытный материал:
http://www.severusalexander.com/answers.htm

0

33

arhont написал(а):

Если бы мне на анализ попала одна из обсуждаемых монет в живую, а не в виде фотографий, уверен, что сумел бы ее определить с вероятностью не менее 95%.

Ну да, ну да...
Кертис на ФАЦ тоже бил себя в грудь, что "он их в руках держал" "сто пудов они одноштемпельные" etc  Теперь сидит, молчит скромненько так... :rofl:

0

34

Xintaris написал(а):

Где противоречие? По аурею Гемини ежику понятно, что стиль "не катит". По остальным монетам - я считаю "перенос штемпеля". Знаете, как это делают?

Про перенос штемпеля Вы сами все время твердите. Я как раз считаю, что с античными монетами этот фокус не пройдет.

0

35

Vesontio написал(а):

Почитайте-ка вот этот любопытный материал:
http://www.severusalexander.com/answers.htm

Ну вот! Как вовремя! А то тут в научных методах сомневаются…  ^^

0

36

arhont написал(а):

Про перенос штемпеля Вы сами все время твердите. Я как раз считаю, что с античными монетами этот фокус не пройдет.

еще как проходит...

0

37

Xintaris написал(а):

Ну да, ну да...
Кертис на ФАЦ тоже бил себя в грудь, что "он их в руках держал"

Xintaris, Архонт же не написал что он определил бы их на 95 % именно как настоящие.  :no:
Не надо...  :flag:

0

38

Арета написал(а):

Xintaris, Архонт же не написал что он определил бы их на 95 % именно как настоящие.   
Не надо...

А я чо?...я ничо.. :unsure:
иногда надо на монету в мелкоскоп смотреть, иногда надо группу монет рассматривать и с другими группами сравнивать...  :yep:

0

39

Vesontio написал(а):

Почитайте-ка вот этот любопытный материал:
http://www.severusalexander.com/answers.htm

Если я все правильно понял, метод флюоресцентной спектроскопии дает
определенный ответ по сплаву монеты.

Вот именно поэтому, скорее всего, на золотые античные монеты качества
ниже плинтуса - вполне стабильный спрос.

0

40

Лодочник написал(а):

Вот именно поэтому, скорее всего, на золотые античные монеты качества
ниже плинтуса - вполне стабильный спрос.

+1
Спрашивается - кому они были бы нужны ? Коллекционерам....?
:question:  :idea:

0

41

Интересно...
вроде оппоненты усиленно пытаются задавить "отсутствием фактов". Когда им приводишь факты (перенос штемпеля, например) без зазрения совести "сливаются"... :angry:
Короче, "бу-га-га"...

0

42

Вполне вероятно, что подбирается дополнительная
информация. А она не помешает.
Будем ждать...

0

43

arhont написал(а):

Vesontio написал(а):
Почитайте-ка вот этот любопытный материал:
http://www.severusalexander.com/answers.htm
Ну вот! Как вовремя! А то тут в научных методах сомневаются…

Из опуса про денарии Александра выводится попутно следующее:
1) определение аутентичности по стилю - способ крайне субъективный, и основан более всего на индивидуальном представлении об этом самом стиле;
2) для монет Александра разброс веса очень велик, и это, по мнению автора заметки, не служит признаком подделки - а сколько копий было сломано насчёт неточного веса его же ауреусов?

Xintaris написал(а):

Вот именно поэтому, скорее всего, на золотые античные монеты качества
ниже плинтуса - вполне стабильный спрос.
+1
Спрашивается - кому они были бы нужны ? Коллекционерам....?

Ну, не скажите... коллекционеры разные бывают. Тем, что со скромным достатком, тоже хочется иметь золотую монету Рима - так что и такие находят спрос не только как сырьё

0

44

Лодочник написал(а):

Вполне вероятно, что подбирается дополнительная
информация. А она не помешает.
Будем ждать...

Так ведь ничего нового - все это было. Перенос штемпелей на фуфло - обычная вещь, особенно в Магна Грециа. Все фотографии я уже приводил в пример, перетирал эту тему 1000 раз. Вон, целая ветка по леонтинским тетрам есть, чего еще надо?

0

45

maleficus написал(а):

для монет Александра разброс веса очень велик, и это, по мнению автора заметки, не служит признаком подделки - а сколько копий было сломано насчёт неточного веса его же ауреусов?

Если честно, меня это передергивание фактов уже задолбало...  :canthearyou:
Повторяю еще раз мою позицию: я считаю невероятным такой разброс в весе по одноштемпельным золотым монетам отчеканенным одна за другой.

0

46

Арета написал(а):

Архонт, а давайте зайдем с другой стороны. На монете должны должны отсутствовать не только "признаки фальшивости", но и присутствовать "признаки подлинности". Какие вы здесь признаки видите? На любой группе разбираемых здесь монет. Парировать выпады-аргументы, занимать оборонительную позицию - это легче, чем атаковать своими аргументами. ПРиведите доводы, что эти монеты настоящие.

Уже была такая постановка вопроса, позвольте ещё раз. Данные группы монет фигурируют на рынке в качестве подлинных в течение ряда лет-десятилетий. Их подлинность признаётся большинством экспертов, дилеров и коллекционеров. Убедительно и неопровержимо факт неподлинности ни разу не установлен. В такой ситуации тот, кто заявляет "эти монеты фальшивые", должен это доказать. Потому, что выдвигает обвинение. Пока не доказана неподлинность, монеты считаются настоящими. Между прочим, презумпцию невиновности соблюдали и сами римляне: "обвиняешь - докажи, не докажешь - ответишь сам"

0

47

Xintaris написал(а):

Так ведь ничего нового - все это было. Перенос штемпелей на фуфло - обычная вещь, особенно в Магна Грециа. Все фотографии я уже приводил в пример, перетирал эту тему 1000 раз. Вон, целая ветка по леонтинским тетрам есть, чего еще надо?

А технология переноса какая?

0

48

maleficus написал(а):

А технология переноса какая?

1. Литые штемпели
2. Гальваника негатив
И не надо мне говорить о недостаточной прочности - отбить пять-десять монет вполне хватает.
О "потере четкости" тоже не стОит - посмотрите экземпляр тетры Камарины, на форуме еще есть фотки Леонтин, Сиракуз...

0

49

Вообще, господам оппонентам было бы неплохо прочитать архивы ЦФДЛ, хотябы несколько веток:
http://groups.yahoo.com/group/CoinForge … ssage/4859
http://groups.yahoo.com/group/CoinForge … ssage/4868
http://groups.yahoo.com/group/CoinForge … ssage/4891
http://groups.yahoo.com/group/CoinForge … ssage/5422
http://groups.yahoo.com/group/CoinForge … ssage/5459

0

50

maleficus написал(а):

Их подлинность признаётся большинством экспертов, дилеров и коллекционеров. Убедительно и неопровержимо факт неподлинности ни разу не установлен.

arhont написал(а):

Например, просмотрел я ваши обсуждения ауреусов. И знаете, на какой мысли себя поймал? Что мне абсолютно ВСЕ РАВНО, поддельные они или нет. Меня лично это никоим образом не касается. Если бы я их продавал или покупал, то тогда бы стал детально изучать. А так, вроде, покупатели и продавцы довольны, претензий ни у кого нет.

Ну как? Убедительно и неопровержимо...  :shine:
А ещё могу добавить, что ни один факт и довод против подлинности не рассмотрен и не отведен фактически, только эмоциями и ощущениями. Я просил сделать дискуссию конструктивной, а не деструктивной, Архонта, прошу об этом, Maleficus, и вас.

Отредактировано Арета (2009-02-24 22:45:57)

0

51

maleficus написал(а):

для монет Александра разброс веса очень велик, и это, по мнению автора заметки, не служит признаком подделки - а сколько копий было сломано насчёт неточного веса его же ауреусов?

Уточню, речь идет о серебре. И уже далеко не высшей пробы. Понижение веса там связано не только с монетарной политикой, но и с физико-химическими процессами. Этот фактор в том исследовании не учитывался, т.к. оно касалось только тех четырех денариев. Для золоте картина выглядит несколько иначе.

maleficus написал(а):

Ну, не скажите... коллекционеры разные бывают. Тем, что со скромным достатком, тоже хочется иметь золотую монету Рима - так что и такие находят спрос не только как сырьё

Вот тут полностью согласен. Скорее попытаются улучшить и доделать, чем пустить в remake.

Отредактировано Арета (2009-02-24 23:04:23)

0

52

Vesontio написал(а):

Почитайте-ка вот этот любопытный материал:
http://www.severusalexander.com/answers.htm

отличная ссылка, прочитал с удовольствием.
Никогда не доверял Сиа в плане экспертизы на аутентичность. Знаток матерьяла он хороший, но только не в плане определения подделок. Да и упертый к тому же..

0

53

Давайте сразу прекращать всякие наезды, если мы хотим вести нормальный диалог. И не надо передергивать факты. Если, например, я написал, что в данный момент обладаю возможностью определить подлинность монеты с точностью до 95%, то это значит, что с минимум с этой вероятность я могу сказать поддельная она или нет. И это также означает, что в настоящий момент я располагаю всем необходимым оборудованием, будь то сканирующий электронный микроскоп, микроскопа ближнего поля, или ЯМР спектрограф. И никакого гадания на глазок.
Следующий момент. Если бы мне была тема подделок не интересна, я бы вообще не участвовал в дискуссии. Вопрос выявления подделок важен и, безусловно, необходим. И дело тут вовсе не в личных чувствах коллекционеров или дилеров (на которые, как я уже писал, мне наплевать). Дело в подмене исторических фактов. Если все подделки будут бездумно паспортизироваться, то через пару десятилетий наука засориться неверными данными и ложными представлениями, начиная от тянутой проволоки и легированной стали и заканчивая мнением о наплевательском отношении к драг. металлам в древнем мире. К сожалению, многие историки страдают патологическим недоверием к техническим наукам и продолжают все проверять на зуб или на глаз. Все это приводит к еще большей путанице и только уводит от ответов. Именно поэтому я и хотел в этой ветке кое-что прояснить. Если вы считаете, что все уже знаете и цель ваших постов – наслаждение от пения дифирамбов друг другу, тогда я действительно сольюсь.
P.S. Вчера я никуда не сливался, а пошел спать…было около 3 ночи, однако. ^^

0

54

arhont написал(а):

Вопрос выявления подделок важен и, безусловно, необходим. И дело тут вовсе не в личных чувствах коллекционеров или дилеров (на которые, как я уже писал, мне наплевать). Дело в подмене исторических фактов. Если все подделки будут бездумно паспортизироваться, то через пару десятилетий наука засориться неверными данными и ложными представлениями, начиная от тянутой проволоки и легированной стали и заканчивая мнением о наплевательском отношении к драг. металлам в древнем мире. К сожалению, многие историки страдают патологическим недоверием к техническим наукам и продолжают все проверять на зуб или на глаз. Все это приводит к еще большей путанице и только уводит от ответов.

Очень правильная мысль. Засорение подделками может привести к тому, что даже стилевые отличия оных не будут заметны. Примером может служить история с фальшивыми фоллисами Максимиана (теми, которыми торговал Траян Цезарь).
Гийом Малинг, ну уж на что искушённый в Карфагене, сначала посчитал стилевые отклонения допустимыми. Когда же оказалось, что его, как говорят статистики, обучающая выборка имела два фальшака и он их исключил, то ясно увидел громадную разницу.

Давайте уважать мнение оппонента. Нас пока мало и мы вполне обходится
в аргументации без провокаций. У нас здесь некая интеллектуальная игра, связанная
с поиском истины коллективными усилиями...

0

55

Vesontio написал(а):

Очень правильная мысль. Засорение подделками может привести к тому, что даже стилевые отличия оных не будут заметны. Примером может служить история с фальшивыми фоллисами Максимиана (теми, которыми торговал Траян Цезарь).
Гийом Малинг, ну уж на что искушённый в Карфагене, сначала посчитал стилевые отклонения допустимыми. Когда же оказалось, что его, как говорят статистики, обучающая выборка имела два фальшака и он их исключил, то ясно увидел громадную разницу.
Давайте уважать мнение оппонента. Нас пока мало и мы вполне обходится
в аргументации без провокаций. У нас здесь некая интеллектуальная игра, связанная
с поиском истины коллективными усилиями...

Согласен. Только одна просьба. Не могли бы Вы в диалогах со мной исключать упоминания о конкретных людях с других форумов, если это не признанные эксперты или представители официальной науки по данной теме? Если кто-то кому-то что-то продал и возник какой-то спор между участниками сделки, то повторю, это меня совершенно не касается. Более того, я уверен, что в упомянутой Вами истории нет в подоплеке никакого злого умысла.
Другое дело, когда речь идет о научных публикациях.

0

56

Лодочник написал(а):

Арета написал(а):
Наиболее распростроненный способ определяет дату последнего нагрева. ПОдробностей не знаю, но это много где делаютНагрева до уровня температуры плавления?
Очень бы хотелось более развернутой информации.
Если получится.

Речь, по-видимому, идет о методе определения возраста по остаточной намагниченности. Здесь определяется не время, когда плавился металл, а время, когда металл перешел при нагревании точку Кюри. Работает только с материалами, в которых есть примесь железа. Особенно хорош при датировки керамики.

0

57

arhont написал(а):

Давайте сразу прекращать всякие наезды, если мы хотим вести нормальный диалог.

+1

arhont написал(а):

Дело в подмене исторических фактов. Если все подделки будут бездумно паспортизироваться, то через пару десятилетий наука засориться неверными данными и ложными представлениями

Именно это и происходит...
Я занимаюсь Магна Грециа, и вижу, что многие подделки уже рассматриваются как эталоны. Хотя у них есть и стилистические, и технологические детали, контрастирующие с чеканом данного места и периода.
Не надо думать, что я занимаюсь "пошлостями". Я неплохо знаю технологии, изучил КПО и штамповку-чеканку-литье. В свое время у меня было собственное кузнечно-прессовое и литейное производство, которое я поставил с нуля и вывел на качество. Так что может я не силен в химии, но в металлообработке кое-что понимаю.

0

58

to Arxont
Эта ветка как раз и посвящена новым методам в распознавании подделок. Вы утверждаете (и я не имею ничего против) что обладаете серьезным запасом знаний и инструментарием, позволяющим вывести аутенфикацию монет (и дургих артефактов) на уровень достоверности в 95%.
Это же прекрасно !!! (я говорю откровенно, без ерничания)
Так почему же Вы в ветке не поделитесь теми знаниями, которыми обладаете ?

0

59

Xintaris написал(а):

Так почему же Вы в ветке не поделитесь теми знаниями, которыми обладаете ?

Отчего нет? С удовольствием поделюсь. Но слишком глубоко описывать методы определения в открытом форуме опасно. Надеюсь, догадываетесь почему...
Но, к сожалению, сегодня я из дискуссии вынужден выйти. Много работы до завтра нужно закончить.:smoke:  Так, что прошу извинить.

0

60

maleficus написал(а):

Ну, не скажите... коллекционеры разные бывают. Тем, что со скромным достатком, тоже хочется иметь золотую монету Рима - так что и такие находят спрос не только как сырьё

То, что золотые античные монеты качеством ниже плинтуса пользуются спросом
у собирателей - я не против. Только лишь хотел заметить, что сырья вполне
достаточно, для того, чтобы обойти экспертизу, которая определяет состав сплава
на предмет соответствия античной эпохе.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Экспертиза - что нового?