Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Леонтини


Леонтини

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

ну так и "фуфло" с первой страницы того же штемпеля..
на каком основании?

0

32

Верхняя монета - литая копия, две нижних - выявлены IAPN. Признак - дефект глаза на настоящей "поправлен" фэйкмэйкером.

Отредактировано Xintaris (2009-01-03 18:44:42)

0

33

угу, этого я не приметил

0

34

Nisik написал(а):

- нахрена вообще фуфлоделам тискать рарик в таких масштабах? пяти штук хватило бы. и возиться в трещиной не пришлось бы..

Насчет трещин: имхо, это не проблема для фэйкмэйкера. Наоборот, рваные трещины гурта я считаю неправильной технологией (температурный режим, стальные штемпеля...). Чтобы так порвать такое толстое серебро, нужно либо прессовать в тисках, либо сила чеканки должна быть очень большой. ОК, допустим - чеканка... Из какого металла должны быть штемпеля, чтобы не развалиться от удара такой силы? Минимум, инструментальная спецсталь. Вопрос: откуда взяли такую сталь 2400 лет назад? Технологии обработки железа тогда были достаточно примитивны, основная - закалка. Но каленое обычное железо (низкоуглеродное, без спецдобавок типа молибдена или ванадия): очень хрупкое. При такой технологии, которая подразумевает удар такой силы, что рвется 4-х миллиметровое серебро, каленый штемпель развалится за 10-50 ударов.
Кстати, заметьте: рваные гурты для сицилийского чекана - редкость. Но они обычны именно для рассматриваемого штемпеля.
Вопрос: какова была античная технология создания штемпелей, чтобы они выдерживали такой невообразимый удар (производимый серийно, не 1 раз, даже не 100)?
P.S. Поизучайте КА насчет трещин в Леонтини: http://www.coinarchives.com/a/results.p … h=leontini

0

35

То есть вы хотите сказать что нет никакой разницы между трещинами на античных Леонтинах и их фуфле. Имхо трещины на тетре Нисика вполне совпадают с трещинами на монетах с коинархива :suspicious:

0

36

Просто я не могу понять технологию, при которой возможно такое. Такие трещины для чекана Сицилии 5 в. до н.э. вообще нехарактерны...
Кстати, у Нисика еще не  подозрительный вариант: сквозных разрывов в несколько мм к центру нет. Так, поверхностные...

0

37

Nisik написал(а):

- может все-таки клад? массовый выброс этих тетр произошел в конце 80-ых. не ранова-то для такого хай-энд фуфла? напомню, что пришлось бы 100 %-тно скопировать известную монету и имитировать разные степени разрушения штемпеля аверса..

Не рано. Хай-энд фуфло - не проблема "последних дней". Вот, например, такое фуфло делали еще в 30-е годы прошлого века. Неплохая работа, не так ли?

0

38

я имел в виду не трещину-разрыв заготовки, а трещину на штемпеле аверса. где-то на "ухе" Аполлона. от монеты к монете можно проследить её расширение.

0

39

Ну вот... Как по заказу, наш итальянский "друг" выставил в продажу еще две интересные подделки... :yep:  :flirt:
http://search.ebay.com/_W0QQsassZultimoritocco

0

40

Leontini: обратите внимание, косяк с дефектом глаза, по которому их поймали в 1996-м - частично поправлен  :P
Кстати, это уже "копия с копии"  :dontknow:

Отредактировано Xintaris (2009-01-05 04:46:53)

0

41

Syracuse: ни разу не литье :smoke:
Обратите внимание, как сделаны потертости на прическе Арефусы и "потяжки" на дельфинах. По-моему, очень правдоподобно.  :angry:
ищем шов на гурте: не находим... она настоящая :rofl:  :rofl:  :rofl:

Отредактировано Xintaris (2009-01-05 04:52:00)

0

42

Наверное, полезно будет взглянуть сюда:
http://www.forumancientcoins.com/board/ … ic=50401.0

0

43

Если говорить по поводу последнего поста Руперта, то лично я с ним не согласен. Этот "угол" на глазу Аполлона, на мой взгляд, не может быть износом или ремонтом штемпеля. Почему?
Во-первых: износ
обратите внимание, как на особо хорошо созранившихся экземплярах выглядит "угол": очень четкие грани, это даже не "подтек" а реально часть портрета. Имхо, это "особый взгляд" резчика.
Во-вторых: ремонт
надо всегда помнить, что монета - это "зеркало" штемпеля. Чтобы сделать такое "углубление" в штемпеле нужно, наоборот, опустить рельеф и оставить участок. Поэтому, вот такие следы- ремонтом штемпеля быть не могут.
Я думаю, что эксперты IAPN при признании fakes экземпляров без "eye flaw", руководствовались примерно такими-же доводами.

Отредактировано Xintaris (2009-01-07 20:53:30)

0

44

"Syracuse: ни разу не литье :smoke:
Обратите внимание, как сделаны потертости на прическе Арефусы и "потяжки" на дельфинах. По-моему, очень правдоподобно.  :angry:
ищем шов на гурте: не находим... она настоящая :rofl:  :rofl:  :rofl:"

А что за чернота по периметру изображения. как ее делают?

0

45

"А что-то я у APX аватара не вижу.
Что за классная сова?
Или мне не по глазам? :canthearyou:"

Переделал. Эта уже не чужая. Проблем не будет, пока. :unsure:

0

46

АРХ написал(а):

А что за чернота по периметру изображения. как ее делают?

Да патина это левая... Только... я, кажется знаю, зачем спрашиваешь. Хочешь монету загубить, да еще такую!!!  :'(
Она отвратно будет выглядеть, не патинируй... Если уж совсем руки чешутся, лучше в деревянный ящик на год засунь. Получишь благородный cabinet toning, как раз по уровню монеты.

0

47

Xintaris написал(а):

лучше в деревянный ящик на год засунь.

А дерево - любое?

0

48

Любое лиственное: дуб, бук, орех подойдет. Где-то в сети я видел такие маленькие коробочки, вроде как для ювелирных изделий, но специально для монеты сделаны. И цена вроде не заоблачная была: где-то 10-20 евро + пересылка. Если еще увижу - скину сюда ссылку.

0

49

Сиракузы Деиноменидов проданы за 1000$+... :huh:
Неплохая цена за 17 грамм серебра.  :hobo:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi … 0328457274

0

50

Vesontio написал(а):

Наверное, полезно будет взглянуть сюда:http://www.forumancientcoins.com/board/ … ic=50401.0

Если не сложно - переведи  (ну и личное мнение :rolleyes:  ;) )

0

51

БЛИЗНЕЦЫ ещё две такие тетры Лентин продали
http://www.geminiauction.com/details.as … mp;search=
http://www.geminiauction.com/details.as … mp;search=
Удивительное количество монет одной штемпельной пары за последние несколько лет! Куда же остальные делись, других пар? Почему в таком феерическом состоянии их нет?

0

52

Возникает вопрос: "Куда смотрят правоохранительные органы Италии и США?".
Вопрос-то достаточно глупый, но эти тетрадрахмы, если они найдены в Италии, что вероятно, попадают под национальное законодательство, по которому античные монеты являются национальным достоянием. Поскольку одноштемпельные,  то скорее всего
из одного клада, нелегально извлечённого и нелегально вывезенного. Между Италией и США имеется конвенция. Поэтому, если итальянцы возбудят дело, Харлану Берку и другим придётся ответить, откуда у них эти монеты. Если это подделки, то на этот счёт
в Штатах тоже есть закон (был бы человек, а статья найдётся). Думаете, фантастика?
Не совсем. Итальянцы недавно прищучили крупнейшие американские музеи, что те покупали краденое, вазы, например.  Mузеи имели бледный вид. Ответственные лица, естественно, - никому в тюрьму идти не хочется. Да и с монетами был случай, но c кладом, найденным в Турции.

0

53

Vesontio написал(а):

Итальянцы недавно прищучили крупнейшие американские музеи, что те покупали краденое, вазы, например.  Mузеи имели бледный вид. Ответственные лица, естественно, - никому в тюрьму идти не хочется. Да и с монетами был случай, но c кладом, найденным в Турции.

Эхо этих историй до сих пор витает по сети. Но ситуация не та: в случае с Италией- вывоз вещей, краденых из музеев или мест раскопок; с Турцией - 1500 монет, многие из которых уникальны и происхождение их доказано.
А на счёт законодательства: аукцион прикроется заключением эксперта. А там Sear и хор (ничего плохого не хочу сказать или ерничать над великим именем, :nope:  оно используется как нарицательное). Упрется эксперт "настоящая и всё тут!"  и кто возьмется доказывать обратное? Можно, конечно, разными техническими и естесственно-научными методами, но они могут повредить монету. У какого нормального коллекционера поднимется рука отдать в металлургичесую лабораторию монету, да ещё такой цены? А вдруг экспертиза подтвердит подлинность? А монета-то уже порчена будет...  :tired:
Итальянцы - не возбудят. Слишком мелкий прецедент и ничего не доказать.
ПРи играх такого уровня в ход идёт масса способов и знаний из других областей бытия!  :dontknow:

0

54

Ultimoritocco вышел на немецкий е-бэй под ником "tetrasylenos" http://shop.ebay.de/merchant/tetrasylenos . Некоторые из его фуфелов достойны быть сохраненными в ветке. Кстати, сиракузский обол говорит о том, что следы опять тянутся к моему "другу" Франческино и aitnacoins...

0

55

еще

0

56

По каким признакам определена фуфельность Сиракузских тетр?

0

57

Троянский Свин написал(а):

По каким признакам определена фуфельность Сиракузских тетр?

Литье 100% - мягкие детали, переливы и т.д. Как вариант - чекан с литых штемпелей.
Интересна вот эта дидрахма Гелы - на мой взгляд, фуфло но качественное

0

58

Моя война с "этнакойнс" продолжается. На Е-бэй у одного уважаемого дилера появилась в листинге очередная копия тетры Филистис, проданной мне синьором Филиппо. Лаубштейн в своем архиве обнаружил еще одну "реинкарнацию" фуфловой Филистис. Сейчас все эти экземпляры заняли свои места в ФорджериНетуорк. Надеюсь, в недалеком будущем "этнакойнс" займет давно заслуженное место в "блэклисте" фэйкселлеров. Взгляните на обновление ФН:
http://www.forgerynetwork.com/asset.asp … Qkrz~x~6s=
http://www.forgerynetwork.com/asset.asp … nQkQgOFHc=
http://www.forgerynetwork.com/asset.asp … 42LyT1LOY=

Также, просматривая КА я обнаружил двоих "близнецов" того же штемпеля, что и мой. Взгляните - насколько "клонированно". Сначала кажется, что это одна и та же монета...потом смотрим вес!!!! 13,58 VS 13,21 gr.  :tired:
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … amp;Lot=74
http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … amp;Lot=97

0

59

Xintaris написал(а):

Взгляните - насколько "клонированно". Сначала кажется, что это одна и та же монета...потом смотрим вес!!!! 13,58 VS 13,21 gr.

А может опечатка?
На литье не сильно похоже...

0

60

Нет, это литье высочайшего качества. У меня один образец их работы есть, качество супер.
Еще посмотри образцы из ФН по ссылкам - похожи они на литье?

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Леонтини