Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Леонтини


Леонтини

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Вот такие монетки являются признанными подделками.
Две из них взяты с ForgeryNetwork, одна - с закрытой БД CFDL .
Не правда ли отличная работа? %-)

0

2

Почему Вы думаете что эти монеты фуфло?
На мой взгляд на литье ничего не указывает...

Отредактировано Нумизмат (2008-12-31 03:35:23)

0

3

http://www.forgerynetwork.com/asset.asp … IlQXSAVTs=
http://www.forgerynetwork.com/asset.asp … u9b9bB6yE=
Третью монету увидите в разделе "Photo" , если зарегистрируетесь на CFDL.
Кстати, они ни разу не литые...
Почему большинство нумизматов уверены, что отсутствие признаков литья = оригинальности монеты?
В основном подделки высокого класса изготавливаются чеканкой...

Отредактировано Xintaris (2008-12-30 16:47:05)

0

4

Все эти "базы фуфла" не внушают мне доверия. Кажется это какоето сведение счетов между дилерами  :suspicious: . Имхо, представленные вами монеты - подлинные.

0

5

Как-бы так помягче ? (чтобы и здесь не забанили :'( )
Вы "слегка" неправы...
Все-таки IAPN - это не шарага, их консультируют, в том числе, и специалисты Британского Музея.
Это, уважаемый, не вопрос "веры", а вопрос "фактов". :rolleyes:

0

6

Всем привет!

0

7

Категоричеки приветствую!!!  :flag:
Классная сова!  :)

0

8

АРХ написал(а):

Всем привет!

Рад видеть. :)
Класный аватар!.. :cool:

0

9

Спёр, понимаешь...  Из Коинсархива. :)

0

10

АРХ написал(а):

Спёр, понимаешь...  Из Коинсархива.

Британского Музея...
:rofl:

0

11

Всем привет! Только щас нашел время написать... :disappointed:
Думаю форум может стать неплохой альтернативой форуму АП , по крайней мере мне он понравился. :glasses:
По теме : интересно как можно отличить современную чеканку от античной , есть ли какие-нибудь видимые признаки к примеру у этих монет? :dontknow:

0

12

Каждый раз по разному их вылавливают.
Иногда ошибки резчика, иногда по хим. анализу. Иногда - заметно различие в технологии чеканки.
Конкретно эти монеты, насколько мне известно, поймали на том, что в составе сплава были обнаружены какие-то примеси, которых в сицилийском чекане вообще никогда не было... Но, зато, сплав этой серии был 100% идентичен использованному в одной афинской "Ваппенмюнцен", которую поймали ранее на несоответствии стилю и искусственном старении.
После того, как поймали первую фальшивку этого штемпеля, сравнительным анализом со 100% оригнальными "сестрами" нашли и характерные различия штемпеля. И пошло по цепочке...

0

13

У меня, чесно говоря, это в голове не укладывается... o.O
За последний год видел на самых известных аукционах более 15 таких одноштемпельных монет
Маленький пример :
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=120779
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=120780
http://www.mkjassociates.com/cgi-bin/il … &lot=7
Эти монеты такие же?...
Или подлинные?... :unsure:

0

14

Вот более наглядный пример:
верхняя монета - безусловный фэйк, заметный невооруженным глазом.
Нижняя - визуально претензий не вызывает.
Но, при сравнении их обоих, у них обнаруживаются общие недостатки, которые позволяют понять, что и нижняя монета не просто "матрица" для верхней, а отчеканена именно с того же штемпеля, что и верхняя.
Стрелочками обозначены "общие родинки". Плюс идентичные дефекты буков.
Можно сказать: "ОК, верхняя монета - литое фуфло, нижняя - оригинал и служила "слепком" для верхней".
Но это будет неправильно...
Смотрим на другие детали:
на верхней они более четки, чем на нижней. Значит, нижняя монета не может быть "слепком" для верхней. Детали у снятой копии не могут быть четче, чем на оригинале, за исключением случаев доработки снятой копии. Но в нашем случае, такая доработка была бы заметна. Она была бы как "пятно" на общем рисунке - слишком мелкие и специфические детали.

0

15

Троянский Свин написал(а):

За последний год видел на самых известных аукционах более 15 таких одноштемпельных монет

Интересно, что 20 лет тому назад этот штемпель считался "редким" :flirt:

Троянский Свин написал(а):

Эти монеты такие же?...
Или подлинные?...

Возможно, подлинные. Но, в любом случае, они в "группе риска".
Это как с машинами: "угоняемые" и "неугоняемые". Вот то, что ты выставил, по "риску" как Х5 в Москве  :hobo:

0

16

Xintaris написал(а):

Интересно, что 20 лет тому назад этот штемпель считался "редким"

Это,думаю, не проблема- найденый клад "редкие" монеты может переименовать в "популярные".
Вопрос в том, как различить эти монетки...

0

17

Троянский Свин написал(а):

Вопрос в том, как различить эти монетки...

Только серьезное тестирование. Вот здесь, как раз, более менее ответственно "по телевизору" не скажешь.

Троянский Свин написал(а):

Это,думаю, не проблема- найденый клад "редкие" монеты может переименовать в "популярные".

Ага. Вот выкопали клад Ликеоса (Пэониа) и тут-же болгары "подсуетились". :rofl:
Было 100 монет, стало 1000.  :D

0

18

Xintaris написал(а):

Ага. Вот выкопали клад Ликеоса (Пэониа) и тут-же болгары "подсуетились".  Было 100 монет, стало 1000.

Ну это (по крайней мере по приведенным фото) не серьезное сравнение :mad:

0

19

На самом деле, в Ликеосе этого штемпеля много высококлассных подделок. Просто боюсь я таскать фотки из бд CFDL. Какбы не поперли меня оттуда за это. :unsure:

0

20

Xintaris написал(а):

На самом деле, в Ликеосе этого штемпеля много высококлассных подделок. Просто боюсь я таскать фотки из бд CFDL. Какбы не поперли меня оттуда за это.

Так можно ссылку... :mybb:

0

21

Троянский Свин написал(а):

Так можно ссылку...

Так проблема в том, что эта бд закрыта для просмотра. Это не ForgeryNetwork. Ссылку не просмотришь, если в группе не зарегистрирован.
Например: http://ph.groups.yahoo.com/group/CoinFo … rowse/7750
Вот этого я и боюсь: если они эти данные "закрыли", то могут мне за их публикование "предъявить".

0

22

Вот еще пример чеканного фуфла (сейчас в продаже на E-bay)
Итальянцы
Обратите внимание на технологию...
По-моему - супер!!!  :cool:

0

23

Xintaris написал(а):

Вот еще пример чеканного фуфла (сейчас в продаже на E-bay)ИтальянцыОбратите внимание на технологию...По-моему - супер!!!

А это точно фуфел?
По каким признакам определено, что это так?

0

24

Это 100% фуфел. Дело в том, что ВСЕ штемпеля Сиркуз описаны. Этот- супер-редкий его цена в таком состоянии 6.ооо$+
У портрета есть стилистические недостатки, сравни с оригиналом:
Также, такого вида трещины по гурту - для Сиракуз нехарактерны, зато характерны для "холодной" чеканки или прессования. Помнишь мою дискуссию с "Веспасиан"ом по технологии чеканки? Вот здесь наглядно видно то, что при "холодной" чеканке или прессовании эффект получается абсолютно отличный от настоящих "греков". Конечно, это относится не ко всем типам греческих монет, но к Дейноменидам (особенно ранним)- 100%.

0

25

Кстати, у того же дилера сейчас в продаже и вот такая Гела.
Ну, тут фуфло видно невооруженным глазом.
Но в фэйкселлеры его записать не получится - в аннотациях он пишет "не знаю, оригинальная или нет, гарантий не даю, возврат не принимаю".  :hobo:

0

26

А что-то я у APX аватара не вижу.
Что за классная сова?
Или мне не по глазам? :canthearyou:

0

27

На форуме АП обсуждают весьма занимательный статер Ауреуса Кизикского розлива , хотелось бы услышать мнения уважаемого Ксинтариса , а также узнать если похожие монетки в базах данных фуфла :smoke:

0

28

Я думаю, что монету нужно вернуть продавцу. В базах фуфла этого штемпеля нет, но: на монеты такого уровня штемпель изготавливается на 1-2 экземпляра. Соответственно, отследить их нереально. Но это не антика - ни по стилю, ни по технологии. Пористость поверхности, заготовка "колобок", "мягкие детали" на аверсе и нехарактерный штемпель реверса, "неправильный" гурт, отсутствие каких-либо следов загрязнений в углублениях...   :x

0

29

добрый день.

про Леонтины.
у меня, как владельца одного экз. этих изделий есть парочка мыслЕй.

перед покупкой монеты, я, зная что у некоторых участнегов движения есть сомнения, вентилировал этот вопрос...

скептикам не нравится:
-все экземпляры одного штемпеля. 
-монета, ранее очень редкая и "импортант" (новаторский портрет),  теперь попадается в больших кол-вах. цены упали до 1500 за отличный экземпляр.
-все экземпляры в превосходном состоянии.

однако:
-бывало и раньше, именно этот штемпель описан Боерингером, автором из "раньшего времени". мо монетам можно проследить износ штемпеля (на "ухе" Аполлона).
- может все-таки клад? массовый выброс этих тетр произошел в конце 80-ых. не ранова-то для такого хай-энд фуфла? напомню, что пришлось бы 100 %-тно скопировать известную монету и имитировать разные степени разрушения штемпеля аверса..
- нахрена вообще фуфлоделам тискать рарик в таких масштабах? пяти штук хватило бы. и возиться в трещиной не пришлось бы..
- этими тетрами спокойно торгуют ВСЕ аукционные дома. в заговор сионистов я не верю, в такую массовую профнепригодность тамошних экспертов тоже...

в общем прожевав все это, я  купил себе экземплярчик. сплю спокойно.

http://www.coins.msk.ru/forum/index.php … mp;p=90400

0

30

Нет, про "заговор" я не говорю. Просто этот штемпель в группе риска, и покупать его можно только после серьезной экспертизы. Если у монеты хороший педигри: одно дело. Если куплена у сомнительного продавца: проблема возможна.
Кстати, этот штемпель до обнаружения "клада" (1995г.) выглядел примерно так:

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Леонтини