Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Византия, Средневековье... » Помогите с опознанием!


Помогите с опознанием!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день. Понимаю, что вполне возможно, не там спрашиваю, но мне кажется, что это всё же средневековая монета :'( . Но вот какая именно? Честно говоря, уже «сломал» глаза и «расплавил» мозг. Три дня бьюсь и ни как не могу её определить. Даже рядом ничего не лежало.
Нашёл её лет пятнадцать назад. В земле-матушке. Думал – серебряная: что-то типа «чешуйки», только европейская. Она меня не заинтересовала.
Недавно решил почистить и ВОТ.
Может, кто-нибудь встречал подобные монетки?
Или подскажите: куда с ней сунуться :writing: .

http://i52.tinypic.com/k3k7k7.jpg

http://i55.tinypic.com/wl6f5x.jpg

0

2

Это монета века 17-18. Сделайте картинку резче, не так близко снимайте. И покажите ВОТ ЗДЕСЬ. И место находки укажите. Легче будет ориентироваться.

0

3

Арета, спасибо за наводку!
Что же касается места находки, то это слабое утешение: там попадаются монеты, что называется, «от Баха до Фейербаха» - это Гераклейский полуостров.

0

4

Зелёный, раз вы прогуливаетесь в районе Гераклейского полуострова, может найдёте чем дополнить ТАКОЙ РАЗДЕЛ:flag:

0

5

Прогуливался, дорогой Арета, прогуливался…. Тогда и трава была зеленее и солнце не так припекало.
Однако, если по существу, то как Вы наверное знаете, Херсонес крайне непродолжительное время печатал свою монету. Собственно, как он попал в зависимость от Рима (после разгрома Евпатора) чеканка и прекратилась.
Как мне говорили настоящие археологи, которые занимались раскопками в этом полисе, собственно херсонесских монет находят не так и много: вот чего другого – это пожалуйста (от ольвийских дельфинов и до Византии).
Но у меня есть немного неатрибутированных монет (найдены правда не в САМОМ городе, а на хоре). Буду потихоньку скидывать. А размещать ли их в специализированной теме – Вам виднее.
С уважением.

0

6

Наконец-то определили :crazyfun: . Это оказался счётный жетон. Нюрнберг. XVI-XVII в.в.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Византия, Средневековье... » Помогите с опознанием!