Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » A tale of two tetradrachms


A tale of two tetradrachms

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

BorgeN написал(а):

в чекане Антиохии дубинка слева от орла на реверсе присутствует только на тетрах Веспасиана и Тита

А откуда следует, что это Антиохия? Приеры упоминают Тир/Кейсарию хотя бы в виде ссылки?

0

62

BorgeN написал(а):

Легенда аверса такая: AYTOKP KAIZ OYEZПAZIANOY.

Так и есть. Конец виден, и счет кочек совпадает.
А для сравнения морд - могу постнуть мою кейсарийскую IOVDIAS EALWKVIAS Тита - близнецы-братья.

Отредактировано Snegovik (2011-02-24 20:12:07)

0

63

Snegovik написал(а):

А откуда следует, что это Антиохия? Приеры упоминают Тир/Кейсарию хотя бы в виде ссылки?

Напрямую с чеканом Тира и и именно из-за характерного изображения дубинки рядом с орлом. Хотя и помещают эту группу тетр Веспасиана (4 разновидности) в чекан Антиохии, 8-ая группа Веспасиана.

0

64

Snegovik написал(а):

Так и есть. Конец виден, и счет кочек совпадает.

Так что-тетра твоя аттрибутированна?

Snegovik написал(а):

могу постнуть мою кейсарийскую IOVDIAS EALWKVIAS Тита - близнецы-братья.

Давай, любопытно взглянуть.

0

65

BorgeN написал(а):

Так что-тетра твоя аттрибутированна?

Я, честно говоря, так и думал, когда открывал тему. Меня инересовал состав металла. Это потом народ начал сомневаться. Предлагаю посмотреть, насколько обманчивы провинциальные портреты. Первый ряд: вышеупомянутая тетра Веспасиана. Рядом Иудея Капта Тита из Кейсарии. Похожи, правда? Второй ряд - ашкелонцы, слева направо: Веспасиан, Траян, Адриан. Все даты читаются, так что сомнений нет.

PS Я признаюсь, что из ашелонских выбрал самые убоищные морды, но ведь правда, что ни одного узнать невозможно?

Отредактировано Snegovik (2011-02-25 06:05:16)

0

66

Тита (аскалонского) ещё можно признать, а вот остальных, действитльно, трудно.
Общее наблюдение: в регионе, при всём великолепном искусстве, резчики портретов были со своеобразными художествеными пристрастиями. Не было портретов императоров, образцов для монетной миниатюры? Или кесарь был так далеко, что без разницы, как он представлен на монете?

0

67

Snegovik написал(а):

PS Я признаюсь, что из ашелонских выбрал самые убоищные морды, но ведь правда, что ни одного узнать невозможно?

Тит-нормальный,Траян-страшный,Адриан узнаваем.
штемпелей было много-"хороших и разных". :glasses:

0

68

Ну, монеты из верхнего ряда-вполне себе цивилизованные, всё-таки чекан столичных городов. А аскелонцы-это просто ближневосточные кельты, я думаю-они и не заморачивались портретным сходством. А тупо исполняли повинность-поместить на аверс портрет правителя. А о степени мастерства акскелонских резчиков штемпелей можно судить по изображениям божеств и всякой военной аттрибутике, иногда встречаемой на реверсах в замечательном качестве.
Так что, я думаю-не спроста такие карикатуры!  :yep:

0

69

Арета написал(а):

Или кесарь был так далеко, что без разницы, как он представлен на монете?

Они там видимо традиционно относились к монете просто как к куску серебра, вот и не заморачивались.

0

70

И кусочку меди, тогда уж. На меди всё ещё хуже.
Но это вряд ли. Античность уже пережила "весовой" период денег, а тёмные века ещё не наступили.

0

71

Арета написал(а):

Тита (аскалонского) ещё можно признать

STRONG написал(а):

Тит-нормальный

Да ну! Это Веспасиан, а не Тит, дата ПР=180 аскалонской эры=76 н.э.

0

72

BorgeN написал(а):

я думаю-они и не заморачивались портретным сходством. А тупо исполняли повинность-поместить на аверс портрет правителя.

Хороших резчиков-профессионалов могли попросту перетягивать в Рим
из провинций, посулив более хорошие условия и более весомую оплату.
А те, что оставались, патреты резали уже другого уровня...  :O

0

73

у тебя случайно нет таблички с обозначеним даты на монетах Ашкелона ?
было бы весьма пользительно.... :music:

0

74

STRONG написал(а):

у тебя случайно нет таблички с обозначеним даты на монетах Ашкелона ?

Можно легко вычислить. Использовали стандартную греческую гематрию:
http://gwydir.demon.co.uk/jo/numbers/greek/index.htm
Единственное, при Домициане иногда изображали koppa как Ч. Городская эра начинается со 104/3 г. до н.э.

Здесь НЧР=198=94/95 н.э.

Отредактировано Snegovik (2011-02-27 19:10:05)

0

75

Snegovik написал(а):

Можно легко вычислить. Использовали стандартную греческую гематрию:
http://gwydir.demon.co.uk/jo/numbers/greek/index.htm
Единственное, при Домициане иногда изображали koppa как Ч. Городская эра начинается со 104/3 г. до н.э.

это всё известно,просто лень считать.  :rolleyes:

0

76

STRONG написал(а):

просто лень считать

Тогда напиши Даниэле Харпаз (daniellaharpaz@gmail.com), она тебе продаст книжку Хаима Яшина "From Ascalon to Raphia" за 80 шек., там все есть.

Отредактировано Snegovik (2011-02-28 18:34:44)

0

77

Snegovik написал(а):

Тогда напиши Даниэле Харпаз (daniellaharpaz@gmail.com), она тебе продаст книжку Хаима Яшина "From Ascalon to Raphia" за 80 шек., там все есть.

OK. :D

0

78

Snegovik написал(а):

Кто знает, как измерить содержание серебра в монете?

Вот как я это делаю-беру тетру (например, Макрина):

0

79

Стреляю "пистолетом". Подсоединяю к компьютеру и с помощью принтера распечатываю:

+1

80

BorgeN написал(а):

Стреляю "пистолетом". Подсоединяю к компьютеру и с помощью принтера распечатываю:

Класс...... я бы сразу же попробовал на ложечке 84 пробы.... для верификации, так сказать.............  :glasses: А после на николаевской десятке - тоже интересно!

0

81

maleficus написал(а):

А после на николаевской десятке - тоже интересно

Ну, десятки у меня нет (Россией не увлекаюсь), а вот пятёрочка затесалась случайно. Так мы пистолет с собой брали, проверяли при покупке.

0

82

BorgeN написал(а):

Стреляю "пистолетом". Подсоединяю к компьютеру и с помощью принтера распечатываю:

А пистолет настраивается как-то на серебро, или ему все-равно,
какой сплав перед ним?

0

83

BorgeN написал(а):

Ну, десятки у меня нет (Россией не увлекаюсь), а вот пятёрочка затесалась случайно. Так мы пистолет с собой брали, проверяли при покупке.

И что - проба выдерживалась?
Что в пятерке еще есть кроме золота?  %-)

0

84

Лодочник написал(а):

А пистолет настраивается как-то на серебро, или ему все-равно,
какой сплав перед ним?

Есть тонкости настройки параметров (чем-то напоминает задачи для МД), но может и так тупо показать.

Лодочник написал(а):

И что - проба выдерживалась?

Да, проба была выдержана. Особое внимание уделили проверки веса-всё было идеально. 4.3 грамма.

Лодочник написал(а):

Что в пятерке еще есть кроме золота?

Нас интересовала лишь проба золота, по-этому выставили минимальное время "выстрела". Поясню-у каждого пистолета-определённый ресурс времени работы, и это весьма недёшево. Глупо тратить его на отвлечённые темы.
Кстати, тету Макрина вверху тоже проверяли по минимуму, оттого там пара процентов состава и неопределена.

+1

85

BorgeN написал(а):

Нас интересовала лишь проба золота, по-этому выставили минимальное время "выстрела".

А минимальное - это скока?

BorgeN написал(а):

у каждого пистолета-определённый ресурс времени работы

И примерно сколько? Или иначе - на сколько "выстрелов" он рассчитан?

0

86

Лодочник написал(а):

А минимальное - это скока?

Три секунды при правильно настроенной матрице. Есть три режима-драгметаллы, простые и электроника.

Лодочник написал(а):

И примерно сколько? Или иначе - на сколько "выстрелов" он рассчитан?

Этот тип пистолета работает по принципу XRF-анализатора, то есть-проверка изделия без разрушения (царапания или ещё какой хрени), по-этому сам процесс при правильной настройке может быть довольно быстротечным и не слишком влияет на ресурс пистолета. Точное количество оговоренных по теххарактеристикам часов работы назвать нельзя, сильно влияют условия эксплуатации и не забывай про наши климатические условия.  :glasses:

0

87

BorgeN написал(а):

Кстати, тету Макрина вверху тоже проверяли по минимуму, оттого там пара процентов состава и неопределена.

На распечатке - 17,3 сек.  :P
Там что-то накосячено наверно - откуда бы вольфраму взяться?
Он же тугоплавкий - при 1500 градусов, когда серебро уже булькает,
вольфрам можно сказать что еще холодный, как лед...  :)

0

88

Лодочник написал(а):

На распечатке - 17,3 сек.

Всё правильно-минимальное время выставляется на априори однородный металл, а уж состав сирийских тетр мне хорошо известен, там всего намешано.

Лодочник написал(а):

Там что-то накосячено наверно - откуда бы вольфраму взяться?

Нет, никаких косяков. Вольфрам идёт как сопутка олову. Мне ещё ни разу не встречалась проверенная мною тетра без вольфрама. Может быть, более правильно (в научном смысле) сказать, что это окисл, но в химической терминологии я не силён.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » A tale of two tetradrachms