Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » A tale of two tetradrachms


A tale of two tetradrachms

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

BorgeN написал(а):

В случае с обсуждаемой тетрой-я вижу ситуацию так: войска в Кесарее (а это было при Тите-4 легиона в самом городе плюс вспомогательные когорты плюс войска сателлитов, а также ещё 2 легиона, шастающих по Иудее) срочно нуждаются в выплате денежного довольствия. Антиохия с её центральным МД далеко, да и вести через обьятую войной провинцию стрёмно, а силами местного МД обеспечить войска полноценной AR тетрой (весом 14-15 грамм) нереально. Вот и стали бить разбавленную медью-оловом тетру. Акция одноразовая, но массовая.

Snegovik написал(а):

По поводу Марка Антония, современники понимали, что их разводят. Об этом свидетельствует потертость большинства динариев - они циркулировали до тех пор, пока содержание серебра не сравнялось с "полновесными" динариями при Нероне, а может, и позже. Только потом стали прикапывать, и то все больше на периферии империи.

Денарии Марка Антония действительно по весу и пробе примерно соответствуют
денариям Нерона после реформы. Но циркулировали они много дольше – их
находят в кладах, датируемых временем Септимия Севера и его потомков.
Стало было они имели стоимость, равноценную с остальными денариями.
Также как и у денариев Нерона, что до-, что послереформенных, у этих монет
была равнозначная покупательская способность, практически одинаковый
“серебряный” внешний вид и малозаметные “в руке” отличия по весу.

А сравните Ваши две тетры – левую и правую. Как можно было солдатам впарить
медные тетры, которые население – торгаши и т.д. явно откажутся принимать,
причем наотрез? Единственно возможный вариант – это проплата легионам в
виде казначейских обязательств, которые Римское государство обязуется
обменивать на полноценные тетры один к одному в течении какого-то
определенного времени по истечении военной кампании. Но опять таки –
таких медных тетр должно тогда сохраниться совсем не много и не в кладах,
а как случайные единичные находки, утерянные в свое время.

0

32

Кто знает, как измерить содержание серебра в монете?

Отредактировано Snegovik (2011-02-22 19:52:00)

0

33

Лодочник написал(а):

Но циркулировали они много дольше – их
находят в кладах, датируемых временем Септимия Севера и его потомков.
Стало было они имели стоимость, равноценную с остальными денариями.

По-моему, вывод как раз противоположный. Хорошие монеты зарывают в клады, а плохие остаются в обращении. Когда денарии МА сравнялись по качеству с прочими, они пошли в клады. Именно поэтому так много Тирских тетрадрахм ("шекелей") в отличном состоянии. Есть даже какой-то закон в экономике про это. Недавний пример - мгновенное исчезновение серебросодержащей мелочи в США в 1964 г., когда начали чеканить даймы и квотеры из медно-никелевого (или какого там) сплава.

0

34

Snegovik написал(а):

Кто знает, как измерить содержание серебра в монете?

Я не только знаю, но и проверяю свои тетры на химсостав с помощью пистолета-анализатора. Затем подключается к компьютеру и распечатывается результат анализа.

0

35

BorgeN написал(а):

Я не только знаю, но и проверяю свои тетры на химсостав с помощью пистолета-анализатора.

Где его взять? И заметил ли ты какие-нибудь закономерности?

0

36

Snegovik написал(а):

Где его взять?

Купить.  :rofl: Но для частного лица-дорогая игрушка, 35 тыс.евро. Я проверяю на фирме сына, у него есть.

Snegovik написал(а):

И заметил ли ты какие-нибудь закономерности?

Да, причём много интересного. Меня интересовал период смены правления Трян-Адриан и как менялся состав серебра по тетрам. 
Удивило довольно высокое содержание серебра в тетрах Каракаллы и Макрина и откровенно халтурная лигатура в монетах Деция. Но, кстати, по монетным дворам существуют довольно значительные расхождения в процентах серебра монет одного и того же года чекана-до 10 процентов.

0

37

BorgeN написал(а):

Но для частного лица-дорогая игрушка, 35 тыс.евро. Я проверяю на фирме сына, у него есть.

Как называется дивайс? Может, найду где-нибудь. Или придется отложить до следующего приезда  :flag:

Нашел всего за 20,000.

http://cgi.ebay.com/Innov-X-Alpha-Handh … 1c1936ee0f

Сначала выиграю в джекпот, потом куплю Антигона с менорой, а потом - эту игрушку.

Отредактировано Snegovik (2011-02-22 20:57:56)

0

38

Snegovik написал(а):

Или придется отложить до следующего приезд

Если смогу помочь-буду рад. Будем на созвоне, телефон сброшу в личку когда возникнет необходимость.

0

39

Snegovik написал(а):

Кто знает, как измерить содержание серебра в монете?

есть хорошие спектрофотометры немецкого производства,но они не для бедных. :cool:

0

40

В Риме вот Вителлию дали побыть в императорах, а Сирия даже не успела вовремя отреагировать и отсалютовать выпуском тетр.

Сирия и не могла "салютовать", так как в ней сидели Веспасиан и Муциан, которые изначально выступили против Вителлия.

0

41

Sextus Pompey написал(а):

Сирия и не могла "салютовать", так как в ней сидели Веспасиан и Муциан, которые изначально выступили против Вителлия.

От провозглашения Вителлия императором и до того момента, когда Тиберий Александр обязал оба египетских легиона присягнуть на верность Веспасиану прошло 3 месяца. То есть, полных три месяца Вителлий был полноправным императором. Столько же (3 месяца) правил император Отон, тетры которого успели отчеканить.  В случае с невыпуском тетр Вителлия-это не фронда Веспасиана (обычно весьма и весьма осторожного), подзуськиваемого Мунцианом, а разбалансировка административной машины воюющей провинции. ИМХО.

STRONG написал(а):

есть хорошие спектрофотометры немецкого производства,но они не для бедных

Ну, появилась возможность не приобретать аппарат, а за определённую плату сделать анализ интересующего материала.

0

42

BorgeN написал(а):

Ну, появилась возможность не приобретать аппарат, а за определённую плату сделать анализ интересующего материала.

в Европе эта возможность появилась давно-там все нормальные люди делают платные анализы.  :yep:

0

43

STRONG написал(а):

в Европе эта возможность появилась давно-там все нормальные люди делают платные анализы.

Правильно, если мне надо сделать фоты большого формата, который мой принтер не осиливает, я иду в магазин и там печатаю, а не покупаю соответствующий принтер. Так зачем частному лицу девайс за десятки тысяч долларов, который будет использоваться крайне редко? А так отдал 5-10 долларов, удовлетворил собственное любопытство и порядок.  :glasses:

0

44

Snegovik написал(а):

По-моему, вывод как раз противоположный. Хорошие монеты зарывают в клады, а плохие остаются в обращении. Когда денарии МА сравнялись по качеству с прочими, они пошли в клады. Именно поэтому так много Тирских тетрадрахм ("шекелей") в отличном состоянии. Есть даже какой-то закон в экономике про это.

Стоимость денариев МА, равноценная с остальными денариями – это когда за
нечто, ценой в 1 денарий, можно свободно и без проблем заплатить любым денарием,
в том числе и легионником М Антония. По номиналу. Я это имел в виду. Их может и
старались сбагрить из кошелька раньше остальных монет, и в клады предпочитали
ложить в последнюю очередь, но “дешевле” они от этого не становились.

А вот медной тетрой из первого топика – очень и очень сомнительно, что
бы ее точно также без нареканий принимали в оплату чего либо.

Вот занимательный экземпляр:

http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=147304

Очень тонкий слой серебра износился и - похоже что родственница
Вашей тетры. Проверить бы ее пистолетом – и все станет ясно и понятно.
:yep:

0

45

STRONG написал(а):

в Европе эта возможность появилась давно-там все нормальные люди делают платные анализы.

Платный анализ - это услуга каких-то лабораторий или банков?  :question:

0

46

думаю, это не тот случай, просто загрязнение. когда медь проступает - по-другому выглядит.

0

47

Лодочник написал(а):

Платный анализ - это услуга каких-то лабораторий или банков?

именно так. :music:

0

48

Vlad написал(а):

думаю, это не тот случай, просто загрязнение

На самых выпуклых заполированных частях монеты?

Vlad написал(а):

когда медь проступает - по-другому выглядит.

Это в плакированных монетах.
А вот в фоллисах тетрархов серебро слазит очень похоже.

0

49

Лодочник написал(а):

Вот занимательный экземпляр:

По-моему, там слева дубина, т.е. это не Антиохия! Легенды на аверсе справа не видно, но места для длинного варианта достаточно.

PS У кого есть эта книжка?

http://www.forumancientcoins.com/numisw … key=prieur

Отредактировано Snegovik (2011-02-23 17:46:03)

0

50

Snegovik написал(а):

PS У кого есть эта книжка?

У меня.

0

51

Ёфи. Две просьбы:
1. Есть ли там Тит с дубиной и длинной легендой год 3?
2. Правильно ли описание в ссылке Лодочника - Антиохия и Prieur 142?

0

52

Если срочно-могу ответить поздно ночью. Ибо катаюсь сейчас на машине и отвечаю, стоя на светофорах. Если не срочно-утром отпишусь.

0

53

Не срочно. У меня -7 часов сдвиг. Береги себя.

0

54

Snegovik написал(а):

Правильно ли описание в ссылке Лодочника - Антиохия и Prieur 142?

Счас открыл ссыль-конечно, развёрнутый ответ с утра дам, но косяки в описании уже и так видно. Никакой Тит не цезарь, полновластный император, там легенда начинается с "автокр", т.е. "император". По дубине-есть варианты, это не обязательно Антиохия, но и по году чекана надо разбираться.

0

55

Snegovik написал(а):

1. Есть ли там Тит с дубиной и длинной легендой год 3?

Приёры (Мишель и Карин) загоняют все тетры Тита во временной промежуток 79-81 гг..
С легендами тоже не заморачиваются и для всех 4 известных на момент издания книги вариантов тетрадрахм Тита дают следующие легенды:
Аверс AYTOKP TITOZ KAIZ OYEZП.
Реверс ETOYZ Г IEPOY.
То есть, 3-ий год мы явственно видим, но проблема в том, что это аналогично легенде на тетрах Веспасиана и чёрт его знает, может тупо старые штемпеля использовали, тираж ограниченный, могло и так прокатить.

Snegovik написал(а):

2. Правильно ли описание в ссылке Лодочника - Антиохия и Prieur 142?

Вот здесь небольшая проблема-низ монетины сильно затёрт и на чём стоит орёл-я уверенно сказать не могу. Вариантов два: если на кадуцее-то это Приёр 142. Если на пальмовой ветке-то это Приёр 142а.
Дубинка и там и там слева и Приёры уверенно помещают эти тетры в чекан Антиохии.
И вот теперь-самое важное для тебя-Приёры упоминают о плакированной тетре 142а!!! То есть, у твоей тетрочки появляется реальный шанс стать законорожденной.  :D

0

56

Спасибо!

BorgeN написал(а):

Дубинка и там и там слева и Приёры уверенно помещают эти тетры в чекан Антиохии.

Интересно, почему? Дубинка была знаком Тира с Птолемея второго до конца автономной чеканки в 66 г. На картинке (1) - парочка примеров.

BorgeN написал(а):

Приёры упоминают о плакированной тетре 142а!!!

Опять непонятно. Какие катаклизмы 81 года оправдывают это?
Вот пример с диких ветров (РПК 1963), очень похожий на мою (2). Морда тоже титообразная.

0

57

Snegovik написал(а):

Дубинка была знаком Тира с Птолемея второго до конца автономной чеканки в 66 г.

Ты прав, но здесь я позволю себе уточнить и отодвинуть верхнюю границу до 103 года. Всё закончилось дидрахмой Траяна (я имею такую же, но 98-100 гг. весьма редкая, оттого и качество паскудное).

0

58

А, и забыл добавить по привязке дубинку к чекану Тира-мы говорим о дубинке на реверсе рядом с орлом, изображение которой заканчивается вышеприведённой дидрахмой. А вот орёл на дубинке-это не только бренд Тира. Это и чекан Антиохии (Нерон, Веспасиан, Каракалла), Газы (при Диадумениане), ну и Тира (автономный чекан, Траян, Адриан, Септимий Север, Каракалла, Гета, Макрин и Диадумениан).

0

59

BorgeN написал(а):

добавить по привязке дубинку к чекану Тира-мы говорим о дубинке на реверсе рядом с орлом

Я именно это имел в виду. И 66 год указал, потому что это НЕСОМНЕННО Тир (блин, если забыть теорию про иерусалимский чекан поздних "шекелей"). Так почему дубинка слева от орла - Тир с 283 до по 66 н.э., потом вдруг Антиохия, а потом - опять Тир (98 г.)? Кстати, а что Приеры говорят про тетры Веспасиана с дубинкой слева? Все-таки, я думаю, что моя левая (по позиции) - Веспасиан. Так я ее и купил.

Отредактировано Snegovik (2011-02-24 19:50:54)

0

60

Snegovik написал(а):

Так почему дубинка слева от орла - Тир с 298 до по 66 н.э., потом вдруг Антиохия, а потом - опять Тир (98 г.)

Ну, в чекане Антиохии дубинка слева от орла на реверсе присутствует только на тетрах Веспасиана и Тита, причём штемпеля реверса одинаковые. Больше ни у кого из императоров в чекане Антиохии такого сюжета нет.

Snegovik написал(а):

Кстати, а что Приеры говорят про тетры Веспасиана с дубинкой слева

Легенда аверса такая: AYTOKP KAIZ OYEZПAZIANOY.
Встречается ещё и такая:  AYTOKP KAIZ OYEZПAZIA.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » A tale of two tetradrachms