Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Статьи и материалы » Артефакты.


Артефакты.

Сообщений 121 страница 150 из 163

121

Сейчас вот тарелочкой занялся.

Отредактировано BorgeN (2011-06-11 20:06:54)

0

122

Один из предыдущих (неудачных) опытов убедил меня в тщетности попыток, разные цвета, клей вообще "не в тему".

Отредактировано BorgeN (2011-06-11 20:10:22)

0

123

STRONG написал(а):

подозреваю,что в "аэропорту" тебя чему-то не тому научили....

Не меня учили, а я... хазачков камоха... Чукча не читатель, чукча писатель...

0

124

BorgeN написал(а):

Один из предыдущих (неудачных) опытов:

Шов видно - из-за этого?
На нем еще перепад цветовой - если в оба тона подбирать,
кропотливое дело...

0

125

Не знал, какой клей использовать, начинал с клея типа "момент", но проблемы со сдвигом склеиваемых частей. Цвет также резко бросается в глаза, а также незаполняемость выщербленных кромок склеиваемых деталей.
Короче, это как любитель монеты чистит-вреда больше.  :crazyfun:

0

126

Наверное лучше в два этапа - сперва склейка обычной пятиминуткой,
задание жесткости и правильной посадки, а уж затем работа со швами?
:yep:

0

127

Snegovik написал(а):

Не меня учили, а я... хазачков камоха... Чукча не читатель, чукча писатель...

тады ой. :D

0

128

Ещё "артефакты", с Блошиного рынка  :crazyfun: . Купил по приколу, увлекался же кто-то Севером:

0

129

У пуговиц обороток нет, а вот у медальона-шагающий Марс  :glasses: :

0

130

BorgeN написал(а):

Ещё "артефакты", с Блошиного рынка   . Купил по приколу, увлекался же кто-то Севером:

портрет явно работы начинающего фуфлогона.  :D

0

131

Нормально. Всегда можно сказать, что чекан провинциального двора.  :crazy:

0

132

BorgeN написал(а):

Не знал, какой клей использовать, начинал с клея типа "момент", но проблемы со сдвигом склеиваемых частей.

В совке, насколько я помню, использовали БФ-4. Возможно, ничего лучше не было. И швы были хорошо видны. Вот тут предлагают использовать эмульсию ПВХ.
http://beta-www.tpwd.state.tx.us/outdoo … ion-puzzle

+1

133

Пару слов о стекле в Древнем Риме. Не секрет, что лучшее стекло римской ойкумены изготавливалось в Александрии. Это им по наследству от фараонов досталось.  ^^ Стекло обычно варили в печах, слитками до 10 кг., а уж потом его можно было транспортировать и пускать на вторичную переработку. Слитков этих встречается довольно много, это обьясняется ещё и тем, что римляне на раннем этапе не могли изготавливать листовое стекло для окон, а попросту разрезали на более-менее ровные пластины стеклянные отливки:

Отредактировано BorgeN (2011-03-22 17:15:29)

0

134

Отливки встречаются разных форм и размеров, покажу одну:

0

135

Так как технология изготовления стекла ещё только совершенствовалась и стеклодувной техники ещё не существовало,  то изделия сложной формы получали литьем. Горшки,  вазы и флаконы для благовоний приходилось формовать вокруг заготовки – глиняного шара или любой другой нужной формы, насаженного на металлический прут. Такую заготовку опускали в стеклянную массу, вытаскивали и давали остыть. Форма таких изделий несовершенна, всегда видно, что стенки  имеют разную толщину. Но вот случился настоящий прорыв.  В начале первого века нашей эры неизвестный римский мастер сделал длинную и тонкую железную трубку с небольшим расширением на конце. На другой ее конец был насажен деревянный мундштук для защиты губы от ожога. Однако, этот мундштук не спасал легкие от ожога, так что стеклодувы долго не жили (а впрочем, кто из мастеровых долго жил в Риме  :nope: ). Научившись выдувать в форму, римляне быстро достигли вершин стеклодувного мастерства, изготавливая изделия различной формы и размеров. Замечу, что стенки сосудов около 1 мм.,.  :glasses:

Отредактировано BorgeN (2011-06-11 20:12:05)

0

136

BorgeN написал(а):

стенки сосудов около 1 мм.

Непрактичное какое-то...

BorgeN написал(а):

Слитков этих встречается довольно много

Слиток - это же полуфабрикат, их теряли что-ли часто на пути к
стеклодувной мастерской, или?  :stupor:

0

137

Лодочник написал(а):

Непрактичное какое-то...

Встречаются сосуды с разной толщиной стенок, а 1 мм.-это те осколки, что на моём снимке. Наверняка для духов или благовоний.

Лодочник написал(а):

Слиток - это же полуфабрикат, их теряли что-ли часто на пути к
стеклодувной мастерской, или?

Тут система простая-в больших стеклодувных мастерских варили стекло, причём разных видов с использованием целой тучи разнообразных компонентов, а вот уже (почти) готовую продукцию в виде полуфабрикатов развозили по мелким мастерским, где их доводили до кондиции.
Ну, а про нарезку листового стекла для окон из слитков я уже писал выше.

0

138

BorgeN написал(а):

Ну, а про нарезку листового стекла для окон из слитков я уже писал выше.

А такого листового стеклышка нет?
Чем интересно нарезали такие толстые чушки на "пластики"...

0

139

Лодочник написал(а):

А такого листового стеклышка нет?

Есть, ну не большие платы, естественно, а мелкие куски синеватого цвета (уж и не знаю-спецом засинили или время постаралось).

Лодочник написал(а):

Чем интересно нарезали такие толстые чушки на "пластики"...

Да наверняка технология была отработана. Я вот по твоему вопросу Плиния недавно перечитывал, так у него интересная инфа о медных пилах, которыми пилили мрамор с помощью песка. А стекло-не мрамор.  :glasses:

0

140

BorgeN написал(а):

Да наверняка технология была отработана. Я вот по твоему вопросу Плиния недавно перечитывал, так у него интересная инфа о медных пилах, которыми пилили мрамор с помощью песка. А стекло-не мрамор.

Мрамор мягче в обработке, чем стекло. Песок по сути это более
твердый кварц (компонент при изготовлении стекла), которым на
карьерах выпиливали куски-заготовки для будущих статуй.

Хотя для резки стекла могли использовать более жесткий
песок. С острова Наксос или какой другой...

0

141

Лодочник написал(а):

Хотя для резки стекла могли использовать более жесткий
песок. С острова Наксос или какой другой...

Для резки мрамора плиний также приводит несколько видов песка, наиболее предпочтительных. Один из лучших-нильский.
Сейчас почитал у Плиния о стекле. Много интересного. Песок-важнейший компонент готового продукта, от песка зависело, что выйдет из печи. Например, плиний пишет о том, что в Финикии у подножия горы Кармель есть болото Кендевия, которого вытекает речка Бел. Песок оттуда плавят в печах с разными примесями (даже с кипрской медью), получая глыбы жирного черноватого цвета для дальнейшей переплавки и окрашивания стекла в маленьких мастерских. Особенно выделяется Плинием город Сидон, знаменитый не только технологией выдувания стекла, но и вычеканивания, подобно серебру.

0

142

А вот из песка из другого места, расположенного между Кумами и Летерном, выплавляются глыбы другого свойства-аммонитрум, которые вторично переплавляют для производства чистого и белого стекла.
Ещё есть упоминание о временах Тиберия, когда было изобретено гибкое стекло, но мастерскую разрушили с целью не допустить конкуренции золоту и серебру как драгоценностям ибо стоимость произведений искусства из стекла уже зашкаливала и Плиний упоминает о стеклянных сосудах, проданных при Нероне за сумашедшие деньги.

0

143

BorgeN написал(а):

Ещё есть упоминание о временах Тиберия, когда было изобретено гибкое стекло

Гибкое стекло - что-то необычное. Из неорганических компонентов
такое не сварить.

0

144

Наверное.

Отредактировано BorgeN (2011-06-11 20:13:36)

0

145

А здесь хочу обратить внимание на использование пуансонов при нанесении рисунка. То есть, точно так же, как при набивание букв в легенде на монетах и деталей портрета императоров с помощью стандартных пуансонов-на керамике та же механизация ручного труда.  :insane:

0

146

Вот такой "артефакт" попал ко мне в коллекцию, типа, бронзовый гоплитский щит с чеканкой (бутылка для соотношения масштаба  :crazy: ):

0

147

BorgeN написал(а):

Вот такой "артефакт" попал ко мне в коллекцию, типа, бронзовый гоплитский щит с чеканкой

Что-то на тему Витязя в тигровой шкуре.... на толкучке покупали? Надеюсь, недорого? Если б мне кто такое подарил, я бы огорчился  :angry:

0

148

BorgeN написал(а):

Вот такой "артефакт" попал ко мне в коллекцию, типа, бронзовый гоплитский щит с чеканкой (бутылка для соотношения масштаба

Заводская тонировка патина?  :hobo:

0

149

Гоплитский щит с изображением Саллах ад-Дина? Уже прикольно!  :D

0

150

BorgeN написал(а):

каким клеем керамику клеить?

Всегда клею ПВА.

+1


Вы здесь » Античная Нумизматика » Статьи и материалы » Артефакты.