Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Смена технологии?


Смена технологии?

Сообщений 91 страница 104 из 104

91

arhont написал(а):

Много Вы знаете античных государств, которые регулярно чеканили золотую монету? Уверено к таким можно отнести только Боспор и Рим.

Ещё Кушаны. И золото было стабильно высокопробным. И потом, не так много было государств, которые могли ВООБЩЕ чеканить монету (уже в нашей эре). Рим, Парфяне-Сасаниды, Кушаны... И примкнувший к ним Боспор.  :D , и прочие мелкие сателиты.
Впрочем, Койсон как-то рассторался с золотом... С чего бы это?  :question:

0

92

Арета написал(а):

не так много было государств, которые могли ВООБЩЕ чеканить монету (уже в нашей эре). Рим, Парфяне-Сасаниды, Кушаны... И примкнувший к ним Боспор.

А поднебесная империя чеканкой золотых монет не отметилась? :question:

0

93

Арета написал(а):

(уже в нашей эре)

в "вашей" или в новой ? :crazy:

0

94

Если придерживаться понятия "новая эра", то её contra "старая эра". Вы когда-нибудь такое наименование слышали?  :huh: Думаю, имеют право оба названия: одно с точки зрения совокупности живущих одновременно людей и поколений, другое - с точки зрения христианства, так как согласно этой парадигме с рождния И.Х. началась эра новая.
Вы на общечеловеческой стороне или на групповой?  :glasses:

Отредактировано Арета (2009-12-15 20:54:00)

0

95

Лодочник написал(а):

А поднебесная империя чеканкой золотых монет не отметилась?

Нет, хватало ТЕРРА-эмиссий меди.

0

96

Арета написал(а):

Если придерживаться понятия "новая эра", то её contra "старая эра". Вы когда-нибудь такое наименование слышали?   Думаю, имеют право оба названия: одно с точки зрения совокупности живущих одновременно людей и поколений, другое - с точки зрения христианства, так как согласно этой парадигме с рождния И.Х. началась эра новая.
Вы на общечеловеческой стороне или на групповой?

я за ''новую эру''. :music:

0

97

Арета написал(а):

Если придерживаться понятия "новая эра", то её contra "старая эра". Вы когда-нибудь такое наименование слышали?

Не соглашусь.
Сontra понятию "новая эра" не "старая эра"  а "до новой эры". :)
Такое понятие, наверное все слышали. :yep:

0

98

Я люблю дискуссии "новая эра" - "наша эра". Со школьной скамьи привык к "наша эра".
Возможно, это плохо, ибо терминология введена "сатрапами комиссародержавия", как замена "от Р.Х.". Название нейтральное: мы живём сейчас и пользуемся сущестующим летоисчислением (которое, на самом деле, эра Диоклетиана, но со сдвигом, дабы не было слишком много почёта нечестивому правителю). Естественно, "новая  эра" ассоциируется с христианством, т.е. по сути, близко к Anno Domini. Однако есть и такие, которые придают противоположный смысл - в русском языке надо напрячься и долго думать, что с чем ассоциируется! Мне кажется, что в русском языке эта проблема надумана - попытка навязать дискуссии о политкорректности. Последняя, как известно, требует называть кое-кого - "весёлыми".
На форАПе все дискуссии заканчиваются упоминанием "весёлых"...

0

99

А ведь на Руси, вроде было летоисчисление "от сотворения мира" ? Это что-то ветхозаветное, вроде.
Еще можно считать от первой олимпиады - 2785 сейчас у нас тогда. И никаких споров не будет... :whistle:

0

100

Xintaris написал(а):

Еще можно считать от первой олимпиады - 2785 сейчас у нас тогда. И никаких споров не будет...

Будут споры. :shine:
Потому, что понятие "новая эра"(первая олимпиада) и "до новой эры"(до первой олимпиады) останется.
По большому счету ничего не изменится, только скорректируется нулевой отсчет. :yep:

Отредактировано Дорофей (2009-12-16 09:39:08)

0

101

Vesontio написал(а):

Сontra понятию "новая эра" не "старая эра"  а "до новой эры".

ПРилагательному "новый" vs прилагательное "старый", а не предлог "до". Это навязаный (извини) приоритет точки отсчёта новой эры. "Старый" и "новый" семантически равны. А употребление "до нового ..." уже существенно принижает значение старого. "Новое" важно, а то, что до него, - уже нет.

+1

102

В общем, лично я теперь буду писАть строго "до Р.Х.".
Лучше воспринимается, и благороднее как-то... :flirt:
Пишем же по английски "BC" vs "AD".

0

103

Арета написал(а):

Vesontio написал(а):
Сontra понятию "новая эра" не "старая эра"  а "до новой эры".
ПРилагательному "новый" vs прилагательное "старый", а не предлог "до". Это навязаный (извини) приоритет точки отсчёта новой эры. "Старый" и "новый" семантически равны. А употребление "до нового ..." уже существенно принижает значение старого. "Новое" важно, а то, что до него, - уже нет.

?????????????
Цитата не из моего поста!

0

104

Vesontio написал(а):

Цитата не из моего поста!

Да, действительно. НО это автомат цитирования так вставил. Извиняюсь за него.  :hobo:

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Смена технологии?