Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Влияние привычки


Влияние привычки

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Как-то разговор перескочил с ПАН на ХЕР? К чему бы это?...  :question:

Отредактировано Арета (2009-10-14 14:16:21)

0

32

Арета написал(а):

Как-то разговор перескочил с ПАН на ХЕР? К чему бы это?...

Дык нечего сказать по Пану, видимо...
"Великий Гуру" Станиславский с аргументацией не дружит...совсем не дружит...

0

33

Арета написал(а):

То есть, если бы вы нашли монету, то сами в это не поверили бы? Во что не поверели бы? В то, что это монета? В то, что это вы? В то, что вы её нашли? ...etc.

Не был бы уверен, что подлинная - даже если бы сам нашёл. Распространились случаи закапывания фуфелков с последующим выкапыванием - при свидетелях... "100% подлинная, все видели, только что выкопал". Трюк известный весьма давно, задолго до всяких там МД... вспомним "Бриллиантовую руку"  :glasses:

0

34

maleficus написал(а):

Трюк известный весьма давно, задолго до всяких там МД... вспомним "Бриллиантовую руку"

+1

0

35

Ребята, я сам такие случаи знаю. И другие по подобной схеме выстроенные. Впервые столкнулся с этим явлением в томже Херсонесе. Но наличие таких случаев не значит, что все монеты надо признать фальшивыми. Если бы таких статеров всплыло 30 за пять лет, то обсуждение строилось бы с другим вектором. Но здесь случай индивидуальный, подход к нему - такой же. И если какие-либо другие данные будут противоречить этой версии находки, то она будет просто сброшена со счётов.

0

36

Арета написал(а):

Ребята, я сам такие случаи знаю. И другие по подобной схеме выстроенные. Впервые столкнулся с этим явлением в томже Херсонесе. Но наличие таких случаев не значит, что все монеты надо признать фальшивыми. Если бы таких статеров всплыло 30 за пять лет, то обсуждение строилось бы с другим вектором. Но здесь случай индивидуальный, подход к нему - такой же. И если какие-либо другие данные будут противоречить этой версии находки, то она будет просто сброшена со счётов.

Конечно, не следует  :nope:  Речь о том, что "показания друга" не стоит считать аргументом в пользу подлинности. Необходимы другие способы подтверждения аутентичности  :)

0

37

maleficus написал(а):

"показания друга" не стоит считать аргументом

Это провенанс. И он в совокупности с другими данными может служить подтверждением. Сам по себе - нет, как и любой другой показатель.
Мы уходим от фактологии в общую теорию нумизматики?  :glasses:  ПРиятно. Форум развивается.  :cool:

Отредактировано Арета (2009-10-14 21:18:07)

0

38

Арета написал(а):

Мы уходим от фактологии в общую теорию нумизматики?

Ну тогда нужно поштемпельным анализом заняться. Стилистика, фабрик, и т.д.
Есть какие-то описанные образцы этой эмиссии?

0

39

Сейчас Фролова (ГИМ) готовит статью по статерам Херсонеса. Есть и ещё материалы. Я занимаюсь.  :writing:

0

40

О, а вот и быдло-мытарь  :hobo:  нарисовался:
http://www.coins.msk.ru/forum/index.php … p;p=139286
А я уж подумал, вычистили его "из рядов"...ан нет, тута болезный  :rofl:

0

41

Куда же денется?... Там стая: Alexander, Korwin, Pavel, Michel и т.п. Среди своих тепло и уютно. Наверно, на основной работе нет возможности так разговаривать, а реализоваться надо, дестрой в психике возникает. Вот и приходят сблевнуть туда.
Интересно, - взялись опять за меня. Монеты, вообщем-то, никого не интересуют. В суть вопроса никто не смотрит.
За своим весельем и широкими улыбками не видят что уже не раз прописано: критерий "происхождение" НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ и НЕ ГЛАВНЫЙ, что с монетой уже БЫЛА проведена определённая работа, что по ней ЕЩЁ НЕ ВСЕ ВОПРОСЫ сняты. Считается, что "тунельное зрение и выборочный слух" - это особенность женской психологии... Ан нет! Этим вполне наделены и особи мужскаго пола. Наверное обязательным сопровождением к ним (не особям, а особенностям) идут .... ладно, на этом остановимся.

Отредактировано Арета (2009-10-15 09:43:25)

0

42

Арета написал(а):

Вот и приходят сблевнуть туда.

Женя вспомни, как ты голословно "заклеймил фуфлом" на весь форум около 10 монет Майкла, сейчас таже история, но уже в твою сторону. Получается ты первый сблевнул.....как ты выразился.

Дам совет!
Считаешь чужую монету фуфлом, тогда ДОКАЖИ ЧТО ЭТО ФУФЛО! Нет доказательств-тогда молчи и не требуй того же от других.

Отредактировано scipio (2009-10-15 10:52:55)

0

43

Слово "сблевнул" относилось не к критике монет, а к "переходу на личности". И употребил его первый один из участников ФорАП, вернись на год назад и посмотри.
По совету: не понял что мне делать. Мочать, но не требовать молчания от других?  :dontknow:  Это о чём?
Так на ФорАП многие не молчат. РАспахивают души, демонстрируют содержимое черепной коробки.
"Заклеймение фуфлом" около 10 монет - вернись так же назад и посмотри в какой момент мне пришлось внимательнее посмотреть на представленные им монеты. Игорь, ты считаешь что те потоки дерьма, которыми обливали меня Michael & Sattelites - это достоверная, основанная на доказательствах информация? Парень, ты чё?  :huh:

Отредактировано Арета (2009-10-15 10:48:12)

0

44

"Главный  прокол именно господина Дорфа-Питерского "Берка". Рано он начал предлагать к продаже эти статера, пытаясь выйти на солидных покупателей. (Scipio)
Да? А мне кажется, что Александр Дорф делает всё правильно... Имеется чёткая стратегия проникновения на рынок. В России есть серьезные коллекционеры, которые выкладывают сотни тысяч евро за хороший товар и к ним надо найти подходы... Эксперты - тоже люди и могут ошибаться. Вспомните как Кертис посчитал ауреусы Вера за одноштемпельные. А ведь держал в руках и имел фотографии оригинальные...
Статер экспертируется серьёзно, без спешки и, наверняка, не только Аретой.
Никому не приходил в голову аргумент, что если статер - фуфел, то сделан он  в России (или на Украине)? Если он литой, то есть где-то оригинал.
А главное - есть умелец, который такие вещи может делать. И сей факт может вызвать охлаждение у коллекционеров "премиум-класса" ("солидных покупателей"). Надо ли вспоминать, что Джо Сермарини по этой причине сносит все дискуссии подобного рода?

Отредактировано Vesontio (2009-10-15 10:58:54)

0

45

Арета написал(а):

Игорь, ты считаешь что те потоки дерьма, которыми обливали меня Michael & Sattelites - это достоверная, основанная на доказательствах информация?

Раз уж ты решил выступать в роли крутого эксперта античных монет то при вынесении приговора на всю страну изволь убедительно доказать этот свой вердикт! Ведь можешь, согласись!

По этому статеру Херсонеса решение было однозначное еще пол года назад, сейчас пытаемся вытянуть его подлинность? По статеру Боспора -монета уже была осмотрена различными музейными работниками, как Питера, так и Москвы. Где результат в письменном виде, он есть? Уверен на все 100% что подлинность или нет этой монеты уже давно тобой установлена. Тогда почему цена этой монеты сейчас упала ровно в ДВА РАЗА?

Я кстати против оскорблений.

Отредактировано scipio (2009-10-15 11:11:37)

0

46

Vesontio написал(а):

Да? А мне кажется, что Александр Дорф делает всё правильно... Имеется чёткая стратегия проникновения на рынок.

Проникновение на рынок за счет чужого раскрученного имени? Выступая под именем известного Херлана Берка, подразумевается продажа именно его материала с гарантией подлинности. В действительности материал, предлагаемый к продаже вовсе не от Берка, а из того же Крыма и из других источников. Это правильная игра?

Я получил несколько писем ранее, покупатели спрашивали, кто этот чел. мол. предлагает странные статера Боспора и Херсонеса и т.д.

Отредактировано scipio (2009-10-15 11:12:07)

0

47

Vesontio написал(а):

В России есть серьезные коллекционеры, которые выкладывают сотни тысяч евро за хороший товар и к ним надо найти подходы... Эксперты - тоже люди и могут ошибаться.

Мне кажется, такая монета останется под подозрением. Зачем серьёзному коллекционеру такой риск, ведь есть много раритетов не столь сомнительных. Ценность в этом случае может определяться только редкостью (монета попросту некрасива), но подлинность спорна

0

48

scipio написал(а):

Уверен на все 100% что подлинность или нет этой монеты уже давно тобой установлена. Тогда почему цена этой монеты сейчас упала ровно в ДВА РАЗА?

Установлена. Но после всех этих обсуждений я ничего публично озвучивать не буду. Если есть желание обсудить, то индивидуально и не со всеми.
Про ценообразование - не ко мне. За эту сторону работы я не отвечаю.

scipio написал(а):

ты решил выступать в роли крутого эксперта античных монет

Это не я решил. Вы сами это решили. Сами сказки сочиняеете, сами рассказываете, сами слушаете.

0

49

scipio написал(а):

Проникновение на рынок за счет чужого раскрученного имени? Выступая под именем известного Херлана Берка, подразумевается продажа именно его материала с гарантией подлинности. В действительности материал, предлагаемый к продаже вовсе не от Берка, а из того же Крыма и из других источников.

Александр Дорф внимательно читает оба форума. Продажа чужого материала - это серьёзное нарушение бизнес-этики.   За такие дела - канделябрами. Надо действительно быть сумасшедшим, что бы на такое пойти, причём в самом начале службы.
В экспертизах для Берка Арета наверняка подстраховывается.

0

50

Vesontio написал(а):

Продажа чужого материала - это серьёзное нарушение бизнес-этики.   За такие дела - канделябрами.

Можно подробнее? Что считается "чужим материалом" и почему это нарушение? БОльшинство аукционов продаёт не своё, выкупленное, имущество, а принятое ими на продажу.

0

51

scipio написал(а):

Выступая под именем известного Херлана Берка, подразумевается продажа именно его материала с гарантией подлинности. В действительности материал, предлагаемый к продаже вовсе не от Берка, а из того же Крыма и из других источников. Это правильная игра?

Что то я ничего не понял в этой фразе : “материал вовсе не от Берка, а из того же Крыма»!? А откуда должна быть монета Херсонеса? «Харлан Берк» это что – ателье? Монеты от него должны чеканиться в Америке и сегодня? o.O

0

52

Арета написал(а):

Можно подробнее? Что считается "чужим материалом" и почему это нарушение? БОльшинство аукционов продаёт не своё, выкупленное, имущество, а принятое ими на продажу.

Да, здесь надо уточнить. Если человек нанят нумизматической фирмой, стоит за оплаченным ею стендом, но выкладывает на витрину материал, не предоставленный ему, а  свой собственный или какой-то другой фирмы, то это - явное нарушение.
Если же сотрудник имеет право закупать материал и продавать его от имени фирмы, получая от этого, например, комиссионные, то, естественно никакого нарушения нет.

Отредактировано Vesontio (2009-10-15 12:39:05)

0

53

Арета написал(а):

Сейчас Фролова (ГИМ) готовит статью по статерам Херсонеса. Есть и ещё материалы. Я занимаюсь

Из всех специалистов в этой области меньше всего я бы доверял публикациям Фроловой. Делаю этот вывод из опыта знакомства с ее работами по Боспорским статерам. Она в одну кучу сгребает все нормальные монеты и попадающиеся ей под руку фуфела и, таким образом, паспортизирует последние. Кроме слез умиления и стыда за чеканку Боспора эти публикации не вызывают.
Что касается статеров Херсонеса, то это всегда сложный вопрос. Вроде все уникумы (я еще двух одинаковых штемпелей не встречал, хотя говорят что бывает), но попадаются не так редко. Вплоть до последних пары лет, в год поисковики вылавливали по два - три экземпляра (это только то, что я видел). К сожалению, в руки исследователей от науки они не попадают и расходятся по частным коллекциям. Поэтому эксперты от науки, как правило, в этом вопросе сильно плавают.

0

54

arhont написал(а):

Что касается статеров Херсонеса, то это всегда сложный вопрос. Вроде все уникумы (я еще двух одинаковых штемпелей не встречал, хотя говорят что бывает), но попадаются не так редко. Вплоть до последних пары лет, в год поисковики вылавливали по два - три экземпляра (это только то, что я видел). К сожалению, в руки исследователей от науки они не попадают и расходятся по частным коллекциям. Поэтому эксперты от науки, как правило, в этом вопросе сильно плавают.

Хорошо сказано  :yep:  Крайне сомнительная тема. Проблему могли бы разрешить объективные методы анализа возраста, но таковых пока нет (?), по крайней мере, доступных. Может быть, сторона, отстаивающая подлинность, прольёт некоторый свет на используемые для исследования методы? "Педигри" от приятеля, я извиняюсь, не в счёт

0

55

Дорогие боспорцы!
Кто-нибудь будет так любезен запостить парочку монет, подобных обсуждаемой ?
Плиз...

0

56

maleficus написал(а):

Проблему могли бы разрешить объективные методы анализа возраста, но таковых пока нет (?), по крайней мере, доступных. Может быть, сторона, отстаивающая подлинность, прольёт некоторый свет на используемые для исследования методы? "Педигри" от приятеля, я извиняюсь, не в счёт

Для начала не плохо бы узнать самые элементарные параметры: вес, диаметр кружка, состав металла. Если поставщик, берет на себя смелость заявлять о личной находке, неплохо было бы узнать и точное место этого события. Если Женя любезно предоставит эти данные и согласится на обсуждение, тогда можно будет сделать первые объективные заключения. А пока можно судить о подлинности только по внешним признакам. Мое мнение сейчас таково: монета настолько смахивает на фуфло, что вполне может оказаться подлинником. Здесь логика от противного: если это фуфло, то исполнитель совершенно ничего не соображает в теме и в технологиях. Делать настолько сомнительный экземпляр и выставлять его от Берка просто глупо. Именно это и заставляет задуматься и не делать скороспелых выводов. В ото же время данная эмиссия Херсонеса всегда с сюрпризами и я не исключаю что в древности вполне могли выдать нечто подобное.

0

57

Xintaris написал(а):

Дорогие боспорцы!
Кто-нибудь будет так любезен запостить парочку монет, подобных обсуждаемой ?
Плиз...

Кто же в здравом уме на такое решиться? Когда тема так накалена! :confused:

0

58

Вставлю свои пять копеек.
Думаю врядли картинок сейчас понавыкладывают  подобных монет.
На картинке ХЕРа чётко просматриваются чёрные фрагменты.Публика явно воспринимает эти части как явный признак литья.
С другой стороны это могут быть остатки органики, у Ареты должны быть методы определения хим.состава этих чернушек.

0

59

arhont написал(а):

Кто же в здравом уме на такое решиться? Когда тема так накалена!

Тогда обсуждение бессмысленно, имхо.

P.S. А Станиславский таки поц... кинул какашку на вентилятор и третий день уже брызги летят...

0

60

PSN написал(а):

Вставлю свои пять копеек.
Думаю врядли картинок сейчас понавыкладывают  подобных монет.
На картинке ХЕРа чётко просматриваются чёрные фрагменты.Публика явно воспринимает эти части как явный признак литья.
С другой стороны это могут быть остатки органики, у Ареты должны быть методы определения хим.состава этих чернушек.

Черные вкрапления как раз и не особо смущают. Смущает общая расплывчатость форм, флан, низкий рельеф реверса, отсутствие змеи перед императором (хотя элемент и не обязан быть необходимым) и гурт. По фото цвет металла похож на правду.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Влияние привычки